Реверсивный распределитель рабочего тела султанова

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к распределительным устройствам двигателей. С целью упрощения конструкции в распределителе, содержащем корпус, плоскую задвижку, установленную в корпусе с возможностью перекрытия впускного патрубка, и механизм привода задвижки , последний выполнен в виде профилированного кулачка, закрепленного на валу, и толкателя с роликом, при этом задвижка выполнена подпружиненной и жестко связана с толкателем, а кулачок установлен с возможностью осевого перемещения , патрубок в поперечном сечении в зоне расположения задвижки выполнен прямоугольным, а в задвижке выполнено прямоугольное отверстие, распределитель снабжен уплотнительным элементом, уста новленным на патрубке с возможностью поджатия к задвижке посредством регулировочной гайки. 2 ил. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4741393/29 (22) 28.08.89 (46) 07.06.93. Бюл. М 21 (75) А.Ç.Султанов (56) Кузнецов Б.В. Развитие тепловых двигателей. Л.: Госэнергоиздат, 1953, с. 61. (54) РЕВЕРСИВНЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

РАБОЧЕГО ТЕЛА СУЛТАНОВА (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к распределительным устройствам двигателей. С целью упрощения конструкции в распределителе, содержащем корпус, плоскую задвижку, установленную в корпусе с возможностью перекрытия

Изобретение относится к машиностроению, в частности к распределительным устройствам двигателей.

Цель изобретения — упрощение конструкции распределителя.

На фиг. 1 изображен распределитель, общий вид; на фиг. 2 — поперечный разрез распределителя.

Распределитель содержит корпус 1, плоскую задвижку 2, установленную в корпусе 1 с возможностью перекрытия впускного патрубка 3, и механизм 4 привода задвижки. Механизм привода задвижки выполнен в виде закрепленного на валу 4 кулачка 5, имеющего переменное продольное сечение. и тол кателя 6 с роликом 7. При этом задвижка 2 подпружинена пружиной 8 и жестко связана с толкателем 6. Кулачок 5 установлен с возможностью осевого перемещения. Патрубок 3 в поперечном сечении в зоне расположения задвижки 2 выполнен прямоугольным, а в задвижке 2,,ЯЦ„, 1820010 А1 (я)5 F 01 3 1/04, F 01 С 1/00 впускного патрубка, и механизм привода задвижки, последний выполнен в виде профилированного кулачка, закрепленного на валу, и толкателя с роликом, при этом задвижка выполнена подпружиненной и жестко связана с толкателем, а кулачок установлен с возможностью осевого перемещения, патрубок в поперечном сечении в зоне расположения задвижки выполнен прямоугольным, а в задвижке выполнено прямоугольное отверстие, распределитель снабжен уплотнительным элементом, уста. новленным на патрубке с возможностью поджатия к задвижке посредством регулировочной гайки. 2 ил. выполнено прямоугольное отверстие 9 с возможностью образования переменного проходного сечения.

Кроме этого, распределитель снабжен уплотнительным элементом 10, установленным на. патрубке 3 с возможностью поджатия к задвижке 2 посредством регулируемой гайки 11.

Распределитель работает следующим образом.

При вращении вала 4 кулачок 5, воздействуя на толкетель 6 с роликом 7, приводит задвижку 2 в возвратно-поступательное движение, вследствие чего происходит периодическое перекрывание впускного патрубка 3 и обеспечивается периодическое пропускание по нему рабочего тела. Осевое перемещение вала 4 с кулачком 5 за счет . выполнения последнего с переменным продольным сечением, позволяет производить регулировку максимальной величины площади пропускного сечения и, следователь1820010 но, величины расхода рабочего тела, пропускаемого по впускному патрубку 3, причем за счет выполнения впускного патрубка 3 прямоугольным в поперечном сечении и отверстия 9 в задвижке 2 тоже прямоугольной формы обеспечивается линейный закон изменения площади проходного сечения.

По мере износа рабочих поверхностей задвижки 2, корпуса 1 и уплотнительного элемента 10 производится регулировка рабочих зазоров путем поджатия уплотнительного элемента 10 регулировочной гайкой 11.

Такое выполнение распределителя позволяет существенно упростить его конструкцию и изготовление.

Формула изобретения

1. Реверсивный распределитель рабочего тела, содержащий корпус, плоскую задвижку, установленную в нем с возможностью периодического перекрытия впускного патрубка, и механизм привода задвижки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм привода выполнен в виде закрепленного на валу кулачка, имеющего переменное продольное сечение, и толкателя с роликом, установленного с возможностью

5 взаимодействия с профилированной поверхностью кулачка, при этом задвижка выполнена подпружиненной и жестко связана с толкателем, а кулачок установлен с возможностью осевого перемещения.

2. Распределитель по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что патрубок в поперечном сечении в зоне размещения задвижки вы полнен прямоугольным, а в задвижке вы"5 полнено прямоугольное отверстие, расположенное с воэможностью образования в патрубке переменного проходного сечения.

3. Распределитель по и. 1 или 2, о т л и20 чаю щийсятем,чтоонснабженуплотнительным элементом, установленным на патрубке с возможностью поджатия к задвижке посредством регулировочной гайки.

1820010

Составитель Р.Абубакиров

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2012 Тираж Подписное

ВНИИПЙ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Реверсивный распределитель рабочего тела султанова Реверсивный распределитель рабочего тела султанова Реверсивный распределитель рабочего тела султанова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению преобразователям энергии: тепловой в гидравлическую или гидравлической в механическую
Наверх