Способ сжигания кускового топлива с жидким шлакоудалением

 

Сущность изобретения: в топку в барботируемый шлак подают топливо - уголь. В топку вдувают ниже поверхности шлакового расплава кислородсодержащий газ с интенсивностью , на 10-30% увеличенной в зоне подачи топлива на площади, составляющей 0,1-0,3 площади ванны. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л F 23 J 1/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4879258/33 (22) 15.08.90 (46) 07,06.93. Бюл. N 21 (71) Научно-производственное объединение

"Алгон" (72) В.А.Романец, А.Б.Усачев, В.О.Чургель, В.Р,Гребенников и А.О.Чургель (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1502907, кл.F 23 J .1/08, 1987, Изобретение относится к области энергетики, в частности к способам сжигания топлива с жидким шлакоудалением.

Цель изобретения — повышение производительности процесса.

Сущность. способа заключается в создании зоны- с повышенной интенсивностью вдувания кислородсодержащего газа в зоне загрузки в шлаковый расплав топлива. При этом происходит„увеличение температуры в этой зоне, что повышает полноту пиролиза летучих (предотвращает образование сажистого углерода), Кроме этого, за счет взаимодействия с топливом как внутри расплава, так и над его поверхностью происходит сгорание летучих и частиц топлива, ранее выносимых из расплава в зоне разгрузки. Все это позволяет увеличить производительность процесса.

Если площадь зоны с повышенной интенсивностью вдувания кислородсодержащего газа составляет менее 0,1 общей площади ванны или увеличение интенсивности вдувания менее 10%, то желаемый эффект не будет достигнут, т.к. воздействие будет слишком локальным.

„„Я2„„ I 820153 Al (54) СПОСОБ СЖИГАНИЯ КУСКОВОГО ТОПЛИВА С ЖИДКИМ ШЛАКОУДАЛЕНИЕМ (57) Сущность изобретения: в топку в барботируемый шлак подают топливо — уголь. В топку вдувают ниже поверхности шлакового расплава кислородсодержащий газ с интенсивностью, на 10 — 30% увеличенной в зоне подачи топлива на площади, составляющей

0,1 — 0,3 площади ванны. 1 табл.

Если площадь зоны с повышенной интенсивностью вдувания кислородсодержа- Я щего газа составляет более 0,3 общей площади ванны или увеличение интенсивности вдувания более 30;,, то это приводит к резкому снижению интенсивности теплои массообменных процессов в остальной части ванны, что приведет к снижению производительности.

Пример. В топку (площадь гор. сечения 10 м, количество фурм 6, диаметр сопл © фурм 30мм) в барботируемый шлак загружается топливо — уголь марки АШ (хим. состав, C)

%: Ас=30,0, Wp=8,5, Чг=4,0, Сг=92,0, Нг = 1,8. Иг = 0,8, Ог = 2,7). В топку вдувают (Л кислородсодержащий газ (50% Ог) с общим () расходом 5000 м /ч.

В таблице приведены показатели предлагаемого способа в сравнении с известным способом сжигания топлива с жидким шлакоудалением, а также данные, характеризующие влияние величины площади зоны с повышенной интенсивностью вдувания кислородсодержащего газа.

Анализ таблицы показывает, что применение изобретения позволяет повысить производительность процесса Hà 5% и сни1820153 зить потери от механической неполноты сгорания на 80 .

Формула изобретения

Способ сжигания кускового топлива с жидким шлакоудалением, включающий подачу топлива, вдувание ниже поверхности расплава кислородсодержащего газа, о та и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, в, зоне подачи топлива интенсивность вдувания кислородсодержащего газа на 10-307ь выше интенсивности вдувания в остальной части ванны, при этом площадь зоны с повышенной интенсивностью вдувания кислородсодержащего газа составляет 0.1-0.3 общей площади ванны.

Потери от механич. неполноты сгорания, Выхо газа, м /ч

О (прототип) 0,1

О;2

0,3.

0,35

Составитель Е.Меркачева

Техред М,Моргентал Корректор Н,Гунько

Редактор И.Савина

Заказ 2019 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного" комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5. Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Доля зоны,с увеличенной ин.тенсивностью вдувания кислородсод. газа

Увеличение ин-. тенсивности вдувания кислородсод.. газа в зоне эаг зки

0. 5

20

ЗО

5

ЗО

5.

5

5

7000

8.100

7900

7900

7900

7900 . 7800

0,5

0,5

1,5

2,0

З.О

3,1

0,5

0,3

0,3

0,4

0,6

0,5

0,3

0,1

0,3

0,5

0,5

0,3

0,2

0,4

0,6

0,5. 0,5

0,5

0,6

0,7

Способ сжигания кускового топлива с жидким шлакоудалением Способ сжигания кускового топлива с жидким шлакоудалением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к топочным процессам, и может быть использовано в металлургической, химической и нефтяной промышленности

Изобретение относится к области энерготехнологии топочных процессов и может быть использовано в металлургической, химической и нефтяной промышленностях

Изобретение относится к энергетике , в частности, к устройствам для сжигания топлива с жидким шлакоудалением

Летка // 387188

Изобретение относится к способам удаления шлака из топки промышленного парогенератора и может быть использовано на теплоэнергетических станциях

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания твердого топлива, переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций и государственных районных электростанций в барботируемом кислородосодержащим газом шлаковом расплаве и получения пара энергетических параметров

Изобретение относится к устройствам по термической переработке твердого топлива: торфа, угля, дерева, других углеводородсодержащих твердых веществ, а также металлсодержащих материалов

Топка // 2059930
Изобретение относится к топкам котельных установок, парогенераторов и может быть использовано при подготовке горючих газов для газотурбинных установок

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для сжигания твердого топлива с жидким шлакоудалением

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для сжигания твердого топлива с жидким шлакоудалением

Изобретение может быть использовано в газовой и химической промышленности для газификации мелкозернистого топливного материала типа пыли или жидкого топливного материала с генерированием синтез-газа и удалением шлака из реактора газификации. Устройство удаления шлака из реактора для газификации при температурах выше температуры плавления золы и при давлении от 0,3 до 8 МПа включает водяную ванну 10, расположенную в емкости высокого давления под реактором газификации. Жидкий шлак осаждается на стенке реактора газификации и затем свободно стекает без отверждения. Нижняя сторона реактора имеет выходное отверстие 11 с кромкой сброса 12 так, что нисходящий поток жидкого шлака может свободно сбрасываться с кромки 12. Канал для удаления шлака расположен ниже указанного отверстия и проходит вниз в водяную ванну. Охлаждающий агент протекает через верхнюю 2 секцию стенки канала для удаления шлака, внутренняя сторона которой полностью футерована жаропрочным изолирующим соединением 3. Нижняя 5 секция стенки канала для удаления шлака, который проходит вниз в водяную ванну 10, смачивается водяной пленкой 8 на внутренней стороне и соединяется с верхней 2 секцией, верхняя 2 и нижняя 5 секции соединяются друг с другом так, что водяная пленка в верхней секции стенки не вступает в контакт ни со стенкой, проницаемой охлаждающим агентом, ни с изолирующим соединением. Изобретение позволяет предотвратить преждевременное охлаждение шлака и формирование осадка на нижней секции канала удаления шлака, а также снизить воздействие высоких температур на канал для удаления шлака. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для газификации углеродосодержащих горючих материалов с выгрузкой шлака в шлаковую ванну. Устройство для газификации углеродосодержащих горючих материалов с выгрузкой шлаков в шлаковую ванну содержит выпускное окно газификатора, оснащенное выполненной с возможностью электрического обогрева, керамической сточной кромкой, при этом обогрев образован электрическим, керамическим резисторным нагревом. Технический результат: поддерживание температуры выпускного окна газификатора для обеспечения отекания шлака, повышение проводимости, уменьшение затрат. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх