Аппарат для термовлажностной обработки воздуха

 

Изобретение относится к аппаратам для термовлажностной обработки воздуха. Целью изобретения является повышение эффективности использования воздуха высокого давления. Перед тангенциальным соплом 2 вихревой трубы установлен воздухожидкостной смеситель 8. Смеситель 8 через дозатор 9 соединен с баком 10 для воды. Вход смесителя 8 и надводяное пространство бака 10 соединено с воздухопроводом 3 высокого давления. Канал 1 энергетического разделения в вихревой трубе заключен между каналом 4 для выпуска горячего воздуха и диафрагмой 5 перед патрубком 6 для выпуска холодного воздуха. В канале 4 установлен регулирующий клапан 13. Патрубок 6 сообщен со смесителем 7 эжекторного типа . Выход смесителя 7 обращен наружу из канала 1. Коаксиально каналу 1 расположен канал 11 возврата увлажненного горячего воздуха. Канал 4 соединен со смесителем 7 через канал 11.1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ»

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ через канал 11. 1 з.п. ф- лы, 1 ил.

/4 r3 (21) 4805209/23 (22) 21.03.90 (46) 07.06.93. Бюл. th 21 (71) Новосибирский электротехнический институт (72) С.А.Рывкин, Н.И.Шевелев, Ю.В,Дьяченко и В.Н.Патрикеев (56) Воронин Г.И. Конструирование машин и агрегатов систем кондиционирования, M.:

Машиностроение, 1978, с. 470-491, 143-174, 176 355.

Авторское свидетельство СССР

1Ф 1420317, кл. F 25 В 9/02, 1986. (54) АППАРАТ ДЛЯ ТЕРМОВЛАЖНОСТНОЙ

ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к аппаратам для термовлажностной обработки воздуха.

Целью изобретения является повышение эффективности использования воздуха вы„„5U„„1820157 А1 (st)s F 25 В 9/02,,В 64 0 13/06 сокого давления. Перед тангенциальным соплом 2 вихревой трубы установлен воздухожидкостной смеситель 8. Смеситель 8 через дозатор 9 соединен с баком 10 для воды.

Вход смесителя 8 и надводяное пространство бака 10 соединено с воздухопроводом 3 высокого давления. Канал 1 энергетического разделения в вихревой трубе заключен между каналом 4 для выпуска горячего воздуха и диафрагмой 5 перед патрубком 6 для выпуска холодного воздуха, В канале 4 установлен регулирующий клапан 13. Патрубок

6 сообщен со смесителем 7 эжекторного типа. Выход смесителя 7 обращен наружу из канала 1. Коаксиально каналу 1 расположен канал 11 возврата увлажненного горячего воздуха. Канал 4 соединен со смесителем 7

1820157

50

Изобретение относится к аппаратам, осуществляющим термовлажностную обработку воздуха.

Целью изобретения является повышение эффективности использования воздуха 5 высокого давления.

На чертеже изображен описываемый аппарат.

Аппарат содержит вихревую трубу с каналом 1 энергетического разделения, который через тангенциальное сопло 2 сообщен с воздухопроводом 3 высокого давления, каналом 4 для выпуска горячего воздуха, диафрагмой 5 и патрубком 6 для выпуска холодного. воздуха, сообшенным . со сме- 15 сителем 7 эжекторного типа. Воздухо-жидкостной смеситель 8 соединен с воздухопроводом 3 высокого давления и через дозатор 9 с баком 10 для воды. Аппарат имеет канал 11 возврата увлажненного ro- 20 рячего воздуха, расположенный коаксиально каналу 1 энергетического разделения.

Воздухо-жидкостной смеситель 8 установлен в воздухопроводе 3 высокого давления перед тангенциальным соплом 2. Канал 4 выпуска горячего воздуха соединен со смесителем 7 эжекторного типа через канал 11.

Выход смесителя 7 обращен наружу из канала 1 энергетического разделения. Надводное пространство бака 10 сообщено с 30 воздухопроводом 3 высокого давления.

Вихревая труба имеет камеру 12, соединенную с каналом 1 энергетического разделения и каналом 11 возврата увлажненного горячего воздуха и, регулирующий клапан

13 в канале 4.

Аппарат работает следующим образом..

Воздух высокого давления подводится к воэдухо-жидкостному смесителю 8 и к воздушной полости водяного бака 10, откуда 40 вода через дозатор 9 поступает в воздухожидкостной смеситель 8. Из смесителя воз- . дух и вода истекают через тангенциальное сопло 2 в канал 1 энергетического разделения, При истечении давление и температура за соплом падают. Введенная вода и вода, образованная при конденсации в охлажденном воздухе в закрученном потоке, центробежной силой отбрасывается к стенке канала 1 энергетического разделения. Воздух, движущийся в вихревом потоке, также прижимается к стенке энергетического канала. В той части закрученного потока, которая контактирует со стенкой в результате действия вязкостных сил, газ разогревается и испаряет воду; Часть газа вне пограничного слоя, расположенная ближе к оси канала, ведет себя практически как идеальный газ и остается после расширения в сопле резко охлажденной. Пройдя достаточно длинный путь по винтовой траектории в энергетическом канале, прямой поток, теряя скорость, упирается в клапан 13. В приоткрытую щель клапана стекает горячий воздух с паром испаренной воды, а более сухая и холодная часть потока подсасывается в приосевую вакуумную зону и движется по направлению к выпускной диафрагме 5 (обратный поток) и дополнительно охлаждается в результате конвективного теплообмена с более холодным воздухом прямого потока и покидает вихревую трубу через диафрагму для выпуска холодного воздуха.

Холодный и горячий воздух направляется в смеситель 7 эжекторного типа. Горячий воздух подается в смеситель из камеры 12 через перепускные отверстия по каналу транспортировки горячего воздуха. В смесителе эжекторного типа горячий воздух, содержащий пар и поток. холодного воздуха, образуют смесь, являющуюся влажным воздухом с высокой относительной влажностью при умеренной температ ое t = 35-40 С. Величина относительной влажности на выходе регулируется подачей воды через дозатор 9.

Так как в мешении на выходе участвуют оба разделенных в вихревой трубе потока (горя- . чий и холодный потоки), то расход воздуха на выходе равен расходу на выходе и коэффициент использования воздуха оказывается равным единице.

Следует обратить особое; внимание на то, что в вихревой трубе все гидродинамические и тепломассообменные процессы протекают на больших скоорстях и с высокой интенсивностью. Паэтому аппарат отличается от известных увлажнителей компактно .) стью и маль1м весом, т.е, может считаться интенсивным и малогабаритным, что особенно важно при использовании на транспортных устройствах.

Формула изобретения

1, Аппарат для термовлажностной обработки воздуха, содержащий вихревую трубу с каналом энергетического разделения, который через тангенциальное сопла сообщен с воздухопроводом высокого давления, каналом для выпуска горячего воздуха, диафрагмой и патрубками для выпуска холодного воздуха, сообщенным со смесителем эжекторного типа, а также воздухо-жидкостный смеситель, соединенный с воздухопроводом высокого давления и через дозатор с баком для воды, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования воздуха высокого давления, аппарат выполнен с каналом возврата увлажненного горячего воздуха, расположенным коаксиально каналу энергетического

1820157

Составитель И.Ульшина

Техред М.Моргентал Корректор Н.Милюкова

Редактор

Заказ 2020 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, t01 разделения, причем воэдухо-жидкостной смеситель установлен в воздухопроводе высокого давления перед тангенциальным соплом, канал выпуска горячего воздуха соединен со смесителем эжекторного типа 5 через канал возврата увлажненного горячего воздуха, выход смесителя эжекторного типа обращен наружу иэ канала энергетического разделения, а надводяное пространство бака сообщено с воэдухопроводом высокого давления.

2. Аппаратпо п. 1, отличаю щийс я тем, что вихревая труба снабжена камерой. соединенной с каналом энергетического разделения и каналом возврата увлажненного горячего воздуха, и регулирующим клапаном в канале для выпуска горячего воздуха.

Аппарат для термовлажностной обработки воздуха Аппарат для термовлажностной обработки воздуха Аппарат для термовлажностной обработки воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха на самолете

Изобретение относится к влагоотделителям для системы кондиционирования воздуха

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к средтвам обработки воздуха на летательных аппаратах

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к воздушным турбохолодильным установкам
Наверх