Автомат чистки ствола

 

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для чистки гладкостениых стволов артиллерийских орудий. Сущность изобретения: заключается в том, что в качестве чистящего инструмента используется упругий элемент в виде спиральной пружины, концы которой скреплены с одной стороны а диске поддона , зафиксированного клином затвора, а с другой с ры.чагом, закрепленным на выходном валу редуктора, приводимом во вращение электродвигателем. Спиральная пружина при вращении прижимается к стенкам ствола на всем его протяжении и совместно с чистящей жидкостью снимает нагар, грязь, омеднение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВСТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК (l9) (l I) (и)з F 41 А 29/00

ГОСУДАРСТВЕН.ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4928320/23 .

: (22) 17.04.91 (46) 07.06.93. Бюл. РЬ 21 (71) Уральский политехнический институт им. С.М.Кирова (72) M.À.Íèêèòèí, И.М;Никитин и Д.А.Скулкин (56) Патент США М 4666530, кл. 134/221, 1987.

Установка для чистки танковых пушек;

Техника и вооружение. 1983. гв 3, с. 21. (54) АВТОМАТ ЧИСТКИ СТВОЛА (57) Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к устройствам для чистки гладкостенных стволов артиллерийСких орудий.

Целью изобретения является повышение производительности.

На чертеже показан автомат чистки ствола.

Автомат содержит закрепленный на стволе 1 редуктор 2 с пультом управления 3 посредством устройства в виде стакана 4 с пробкой 5. На выходном валу редуктора 2 установлен рычаг 6 с рычагом 7 для закрепления одного из концов чистящего инструмента в виде спиральной пружины 8.

Другим концом спиральная пружина 8 крепится в диске 9, установленном на подшип- . нике поддона 10, закрепленного посредством клипа 11 затвора орудия. На стакане 4 установлена пружина 12 для для чистки гладкостенных стволов артиллерийских орудий. Сущность изобретения: заключается в том, что в каче "тве чистящего инструмента используется упругий элемент в виде спиральной пружины, концы которой скреплены с одной стороны в диске поддона, зафиксированного клином затвора, а с другой с рычагом, закрепленным на выходном валу редуктора, приводимом во вращение электродвигателем. Спиральная пружина при вращении прижимается к стенкам ствола на всем его протяжении и совместно с чистящей жидкостью снимает нагар, грязь, омеднение. 1 э.п. ф-лы, 1 ил. скрепления стакана с поддоном 10 при транспортировке. Кроме того, стакан снабжен рукояткой 13 с выступом 14 для намотки чистящего инструмента — спиральной пружины 8 при транспортировке.

Автомат чистки ствола работает следующим образом, При установке автомата на ствол спиральная пружина 8 пропускается через канал ствола и скрепляется своим свободным концом с рычагом 7 на диске 9, после чего поддон 10 устанавливается в камере и фиксируется клипом 11 затвора. Через отверстия в стакане 4 заливается чистящая жидкость, после чего отверстие закрывается пробкой. При включении электродвигателя вращается выходной вал редуктора.. вращение передается через спиральную пружину 8 диску 9. Спиральная пружина эа

1820170

Составитель Н.Мура шов

Техред М.Моргентал Корректор М.Самборская

Редактор

Заказ 2020 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород. ул.Гагарина, 101 счет центробежных сил прижимается к стенкам ствола и механически снимает с. них нагар, омеднение.

После окончания чистки сливается чистящая жидкость путем выемки пробки иэ сливного отверстия, а сам автомат снимается со ствола.

Формула изобретения

1, Автомат. чистки ствола, содержащий редуктор с электродвигателем и пультом управления, устройство для крепления редуктора на дульной части ствола, чистящий инструмент, поддон, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, редуктор снабжен рычагом. уста.новленным на выходном валу, поддон снабжен диском, установленным на подшипнике, а чистящий инструмент выполнен в виде упругого элемента, скрепленного одним концом с рычагом, а другим — с диском. 2. Автомат по и. 1, отличающийся

10 тем, что упругий элемент выполнен в виде спиральной пружины. длина которой на 1/3 раза больше длины ствола.

Автомат чистки ствола Автомат чистки ствола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки стволов огнестрельного оружия, согласно которому пену, содержащую агент, удаляющий загрязнения от пуль, и вспенивающий агент, помещают в ствол огнестрельного оружия, в котором пену оставляют на 0,1-30,0 мин, а затем удаляют из ствола
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при эксплуатации стрелково-артиллерийского вооружения
Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к способам смазки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к чистке орудийных стволов

Устройство для чистки ствола огнестрельного оружия содержит плоскую ветошь в виде равнобедренного треугольника с центром и тремя вершинами, вырезы, расположенные вдоль каждого края треугольной ветоши. Когда ветошь вставляется в дуло огнестрельного оружия с использованием ерша, положение каждой вершины определяется ершом, вызывая сгибание излишков материала ветоши по направлению каждой из сторон и закладывание по существу одинаковых складок, и каждый вырез предоставляет место для размещения заложенной в складки материала ветоши. Ветошь может быть изготовлена с использованием штампа, позволяющего свести к минимуму или вообще избежать образования отходов. Обеспечивается равномерная очистка ствола. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих артиллерийское вооружение, ремонтных предприятиях и в местах эксплуатации для удаления механизированным способом порохового нагара, смазки, омеднения, загрязнения и ржавчины из канала ствола большой номенклатуры самоходных и буксируемых артиллерийских систем. Устройство для чистки канала ствола артиллерийской системы содержит узел чистки, выполненный в виде соединенных друг с другом чистящих и тянущих элементов, привод для перемещения чистящих элементов в канале ствола, насосную установку для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора. Гидравлический малогабаритный привод установлен на дульной части ствола. Гидростанция, насосная установка для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора и узел управления выполнены единым блоком. Гидравлический малогабаритный привод выполнен двухцилиндровым. Чистящий элемент выполнен в виде набора банников, а тянущий - в виде набора штанг. Чистящий раствор подается под давлением через, выполненный в тянущем элементе канал, к соплам, расположенным в банниках. Технический результат заявляемого изобретения заключается в компактности и простоте монтажа установки на изделии, небольшой потребляемой мощности. 3 з.п. ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам, обеспечивающим живучесть стволов артиллерийских орудий. Устройство для нанесения трибосостава на артиллерийский снаряд включает штатную систему заряжания самоходного артиллерийского орудия. В передней части лотка в плоскости, перпендикулярной движению снаряда, устройство дополнительно снабжается кольцевой щёткой. Перед щёткой размещена круговая форсунка для распыления на щетину щётки жидкой смеси с трибосоставом. Равномерное нанесение смазки с трибосоставом на ведущий поясок и цилиндрическую часть снаряда обеспечивается после перекладки снаряда лотком с закреплённой на нём кольцевой щёткой. Достигается возможность автоматического нанесения трибосостава на центрирующие утолщения и ведущие пояски артиллерийских снарядов перед каждым заряжанием в процессе стрельбы из самоходного артиллерийского орудия. 1 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для обслуживания ствола орудия, а именно к устройствам для чистки ствола. Устройство содержит электродвигатель и планетарный редуктор, размещенные внутри чистящего ерша. Устройство также включает в себя энкодер, связанный с системой управления. Технический результат заключается в сокращении габаритных размеров устройства для чистки ствола оружия, а также в уменьшении скорости выполнения очистки устройством. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх