Способ изготовления оптического световозвращателя

 

Использование: при изготовлении углоизмерительных, углозадающих систем и систем лазерной локации. Сущность изобретения: способ заключается в изготовлении плоскопараллельных пластин с толщиной , равной шагу между вершинами двугранных углов, путем разрезания блока двугранных призм по плоскостям, перпендикулярным ребрам двухгранных углов. Затем производят соединение плоскопараллельных пластин между собой с параллельным смещением друг относительно друга на величину 0,5 шага двугранных призм. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 (я)з 6 02 В 5/122

ГОСУДАРСТВЕЯ.ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4884730/10 (22) 21.11.90

-(46) 07.06.93. Бюл. М 21 (71) Киевским политехнический институт (72) В;А.Остафьев, В.П.Маслов, В.В.Вовк и

М,Б;Когуенко (56) Справочник технолога-оптика, С.М.Кузнецов, М,А,Окатов, Л;: Машиностроение, 1983, с.210-213, с.357, 358.

Авторское свидетельство СССР й. 1597819, кл, G 02 В 5/122, 1988. . (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛЯ

Изобретение относится к технологии оптического приборостроения и может использоваться на предприятиях оптико-механической промышленности при изготовлении углоизмерительных, углозадающих систем и систем лазерной локации.

Целью изобретения является обеспечение возможности изготовления светЬвозвращателя, состоящего из трехгранных призм.

Сущность изобретения заключается в том, что плоскопараллельные пластины изготавливаются с толщиной, равной шагу между вершинами двухгранных углов, путем разрезания блока двухгранных призм по плоскостям, перпендикулярным ребрам двухгранных углов, а соединение плоскопараллельных пластин между собой производят с параллельным смещением друг относительно друга на величину 0,5 шага двухгранных призм. (19) (!!) г (57) Использование: при изготовлении углоизмерительных, углозадающих систем и систем . лазерной локации. Сущность изобретения: способ заключается в изготовлении плоскопараллельных пластин с толщиной, равной шагу между вершинами двугранным углов, путем разрезания блока двугранных призм по плоскостям, перпендикулярным ребрам двухгранных углов. Затем производят соединение плоскопараллельных пластин между собой с параллельным смещением друг относительно друга на величину 0,5 шага двугранных призм. 4 ил.

На фиг.1-4 показаны этапы изготовления световоэвращателя, которое осуществляется слудующим образом, По известной технологии изготавливали из оптического ситалла СО115М двухгранную призму внешнего отражения сборной конструкции. Алмазной пилой призму внешнего отражения разрезали на бруски шири- ной, равной шагу между вершинами двухгранных призм (фиг.1). Затем полученные бруски шлифовали и полировали по плоскости реза на станкетипа 2ПД-200М по традиционной технологии, принятой в оптико-механической промышленности. Обработанные бруски соединяли между собой (методом электроадгезии или склеиванием, или оптическим контактом) с заклоном 45 и параллельным смещением друг относительно друга на величину 0,5 шага двухгран ных призм фиг. 2,3 (4-общий вид).

Формула изобретения

Способ изготовления оптического световозвращателя, включающий изготовле1820350

Дсгг 7

Составитель Н,Киреева

Техред М.Моргентал Корректор И.Шмакова

Редактор C.Êóëàêîâà

Заказ 2029 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

we плоскопараллельных пластин, их соединение между собой и с базовой деталью, причем плоскости плоскопараллельных пластин составляют с плоскостью базрвой детали угол 45О, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности.изготовления световозвращателя, состоящего из трехгранных призм, изготовление плоскопараллельных пластин толщиной, раеной шагу между вершинами двухгранных углов, производят путем разрезания блока . двугранных призм по плоскостям, перпендикулярным ребрам двугранных углов, а со5 единение плоскопараллельных пластин между собой производят с параллельным смещением друг относительно друга нэ величину 0,5 шага двугранных призм.

Способ изготовления оптического световозвращателя Способ изготовления оптического световозвращателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к локационной технике и оптическому приборостроению и может использоваться в системах ориентации и локации, в интерферометрах, дальномерах и лидарах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве отражающего элемента в интерферометрах, светодальномерах с модуляцией света по поляризации, в ретрозеркалах лазеров

Изобретение относится к локационной технике и оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве отражающего элемента в навигационных знаках, буях, интерферометрах, маркерах, дальномерах, при контроле за движением и вибрацией, в авиации, космонавтике, метеорологии

Изобретение относится к области навигации, а именно к обнаружению малых морских объектов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к высокоточным оптическим устройствам, предназначенным для отклонения оптического пучка в пространстве с постоянным углом, и может быть использовано при проверке параллельности двух осей многоканальных оптических приборов, в том числе, предназначенных для работы в инфракрасной области спектра

Изобретение относится к локационной технике и может быть использовано в качестве отражающего элемента в спутниковой лазерной дальнометрии для точного определения координат навигационных и геодезических спутников
Способ юстировки осуществляют путем разворота отражающих плоскостей полого трехгранного уголкового отражателя с боковым переносом для достижения угла между каждой парой из трех граней девяноста градусов. Используют установку, состоящую из коллиматора, в фокальной плоскости которого установлена светящаяся марка, и зрительной трубы, оптическая ось которой параллельна оптической оси коллиматора и удалена от оптической оси коллиматора на плечо бокового переноса. Направляют излучение от коллиматора на уголковый отражатель, установленный на подвижном основании, и наблюдают изображение светящейся марки в окуляр зрительной трубы. Разворачивают уголковый отражатель на определенный угол, измеряют уход изображения светящейся марки. Юстируют двугранные углы между отражающими гранями и добиваются неподвижности изображения светящейся марки при любых разворотах уголкового отражателя вокруг трех осей. Технический результат - упрощение способа юстировки.

Изобретение может быть использовано в ретрорефлекторных системах (PC) космических аппаратов. Кольцевая ретрорефлекторная система состоит из уголковых отражателей с пирамидальной вершиной и основанием, на боковых гранях которых имеется отражающее покрытие. В каждом уголковом отражателе один из трех двугранных углов при вершине выполнен с заданным отступлением от 90°. Вершины уголковых отражателей расположены равномерно по окружности так, что основания уголковых отражателей расположены в одной плоскости. Каждый уголковый отражатель развернут таким образом, чтобы проекция ребра двугранного угла уголкового отражателя, выполненного с заданным отступлением от 90°, на плоскость составляла с касательной к окружности одинаковые углы для всех уголковых отражателей. Проекции диаметрально противоположных ребер двугранных углов уголковых отражателей, выполненных с заданным отступлением от 90°, параллельны. Технический результат - повышение точности измерения расстояния до центра РС и возможность ее использования в одноосно ориентированных спутниках, например, ГЛОНАСС. 3 ил.

Изобретение относится к области оптических устройств отслеживания положения/ориентации шлема и, в частности, таких устройств, в которых шлем не содержит ни передатчиков, ни приемников, а только пассивные оптические компоненты, обнаружение которых обеспечивают неподвижные оптоэлектронные средства, внешние по отношению к шлему. Оптический компонент для оптического устройства отслеживания положения/ориентации шлема в соответствии с изобретением содержит специальный оптический уголковый отражатель. Он содержит призму в виде трехгранника с тремя прямыми углами, при этом каждая из трех плоских поверхностей трехгранника содержит пластину с плоскими и параллельными между собой гранями, при этом первая грань совпадает с плоской поверхностью, на которой она находится, при этом граница раздела между этой первой гранью и упомянутой поверхностью имеет полуотражающую обработку. Технический результат - повышение точности отслеживания положения/ориентации шлема при различных освещённостях. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх