Очки

 

Сущность изобретения: очки с заменяемыми стеклами содержат в боковой части оправы разъемы. В соосных отверстиях боковых дужек-держателей и горизонтальных участков оправы стекол расположены противоположные концы изогнутых упругих элементов с перемычками. Дужки-держатели у оправы заменяемых стекол имеют коробчатую форму, а плоскости перемычек, соединяющих противоположные концы изогнутых упругих элементов, расположены у боковых плоскостей дужек-держателей с возможностью принудительного ограниченного поворота и совместного поворота с дужками-держателями. Боковые поверхности дужек-держателей снабжены окнами. Проемы окон в боковых поверхностях дужек-держателей заполнены пластинами из прозрачного материала. Пластины из прозрачного материала выполнены дымчатыми. 3 з.п.ф-лы, 3 ил..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (й)з О 02 С 1/00, 5/00

ГОСУДАРСТВ Е3+ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4867718/10 (22) 21.09,90 (46) 07.06.93. Бюл. М 21 (75) А.И.Царенко (56) Патент США М 4153347, кл. G 02 С 1/08, 1979. (54) ОЧКИ (57) Сущность изобретения: очки с заменяемыми стеклами содержат в боковой части . оправы разъемы. В соосных отверстиях боковых дужек-держателей и горизонтальных . участков оправы стекол расположены противоположные концы изогнутых упругих элементов с перемычками. Дужки-держатеИзобретение относится к оптике из раздела технической физики, а также к медицине и гигиене.

Цель достигается тем, что в соосных отверстиях боковых дужек-держателей и горизонтальных участков оправы стекол расположены противоположные концы изогнутых упругих элементов. Дужки-держатели у оправы заменяемых стекол имеют коробчатую форму, а плоскости перемычек, соединяющих противоположные концы упругих элементов, расположены у боковых плоскостей дужек-держателей с возможностью принудительного ограниченного поворота относительно дужки-держателя и совместного поворота с дужкой-держателем, Боковые поверхности дужек-держателей снабжены окнами, Проемы окон в боковых стенках дужек-держателей заполнены пластинами из небьющегося прозрачного материала. Пластины иэ прозрачного материала выполнены дымчатыми.,, . Ж,, 1820356 А1 ли у оправы заменяемых стекол имеют коробчатую форму, а плоскости перемычек, соединяющих противоположные концы изогнутых упругих элементов, расположены у боковых плоскостей дужек-держателей с возможностью принудительного ограниченного поворота и совместного поворота с дужками-держателями, Боковые поверхности дужек-держателей снабжены окнами.

Проемы окон в боковых поверхностях дужек-держателей заполнены пластинами иэ прозрачного материала. Пластины из прозрачного материала выполнены дымчатыми.

3 э.п.ф-лы, 3 ил.

На фиг.1 показаны очки в сборе, вид спереди (с учетом симметрии относительно оси "0-0"); на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1. 1 а Очки с заменяемыми стеклами (по желанию и необходимости — солнцезащитные О© разных оттенков, корректирующие по рецепту и прочие) содержат в боковой части (..) оправы разъемы. (д

В соосных отверстиях боковых дужек- (Я держателей 3 и горизонтальных участков 2 . 0, оправы стекол 1 расположены противоположные концы изогнутых упругих элементов, Дужки-держатели 3 у оправы заменяемых стекол 1 имеют коробчатую форму, а плоскости перемычек, соединяющих противоположные концы изогнутых упpyrex элементов, расположены у боковых плоскостей дужек-держателей 3 с возможностью принудительного ограниченного поворота относительно дужки-держателя 3 и совместного поворота с дужкой-держате1820356 лем 3. Боковые поверхности дужек-держателей 3 снабжены окнами 5. Проемы окон 5 в боковых стенках дужек-держателей 3 заполнены пластинами из небьющегося про зрачного материала. Пластины из прозрачного материала выполнены дымчатыми.

При замене стекол 1 упругий элемент поворачивается относительно плоскости дужки-держателя 3 и удаляется путем сдавливания за его перемычку из соосных отверстий дужек-держателей 3 и горизонтальных участков 3 оправы (см.фиг.2). После замены стекол 1 упругий элемент 4 устанавливается на штатные места в обратной последовательности. Ничего не теряется и не раздражает человека. При обычной эксплуатации упругий элемент поворачивается совместно с плоскостью дужки-держателя 3. Окна 5 обеспечивают боковой обзор при надетых очках. Пластины иэ небьющегося прозрачного дымчатого материала исключают боковое попадание пылинок, насекомых в глаза, повышая прочность дужек-держателей 3 при минимальной их толщине, которые в нагруженных зонах ничем не ослаблены.

Очки просты в конструкции, в изготовлении, удобны в эксплуатации, Материалоемкость их незначительна, хотя прочность и долговечность высоки. Дымчатые боковые окна 5 исключают отрицательное влияние ярких солнечных лучей на зрение.

5 Формула изобретения

1. Очки, содержащие рамку, выполненную с разъемами по обеим ее сторонам. и две дужки с соосными отверстиями на концах, соединенные с рамкой с помощью уп10 ругих элементов, выполненных с возможностью обеспечения поворота дужек относительно рамки очков, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью расширения арсенала техничес1й вредств, упругие эле15 менты выполнены в виде съемных штифтов изогнутой формы, а дужки в местах соединения с рамкой выполнены коробчатой формы.

2. Очки по п.1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, 20 что боковые поверхности дужек вблизи мест соединения с рамкой выполнены со сквозными отверстиями.

3. Очки по пп.1 и2, отл ича ю щиес я тем, что в сквозные отверстия дужек встав25 лены пластины из небьющегося проэрачного материала.

4. Очки по пп.1-3, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что пластины выполнены дымчатыми.

I820356

Г5Ф 3

Put 2

Составитель А.Царенко .

Техред М.Моргентал Корректор И.Шулла

Редактор С.Кулакова

Заказ 2029 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/6

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Очки Очки Очки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления очковых оправ

Изобретение относится к оправам очков и предназначено для удержания оправы очков на голове человека

Изобретение относится к средствам защиты и корригирования зрения и позволяет упростить и удешевить конструкцию

Очки // 1508974
Изобретение относится к очкам и позволяет расширить типоразмеры очковых стекол

Изобретение относится к устройствам сигнализации, в частности к средствам,обеспечивающим аварийную сигнализацию о совершаемых маневрах транспортного средства

Очки // 842687

Диадема // 490471

Изобретение относится к промышленной оптике и предназначено для лиц, которые носят очки в оправе
Наверх