Демпферное устройство звуковой колонки

 

Изобретение относится к электроакустике и может найти применение в громкоговорителях . В пассивную головку введен цилиндр из ферромагнитного материала, один конец-которого соединен при помощи подвеса с корпусом головки, а другой конец жестко соединен с диффузором, причем катушка закреплена на внутренней боковой поверхности корпуса и охватывает цилиндр из ферромагнитного материала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)э Н 04 R 1/24

ГОСУДАРСТВЕН-ОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89) BG/39796/ BG/67663 / 26.11.84 (48) 29.08.86

{21) 7774062/10 (22) 26.12.85, (46) 07.06.93. Бюл. М 21 (71) НИПИ "3a развитие на материално-техническата база на культурата" (72) Любомир Борисов Симеонов, Сашо Димитров Тодоров и Александр Петрович Самунджи (BG) (56) Патент США Й. 4145571, кл. Н 04 R1/28, 1979.

Изобретение относится к злектроакустике и может найти применение в области звукотехники в громкоговорителях.

Цель изобретения — создание пассивного громкоговорителя с упрощенной конструкцией.

На чертеже изображен полуразрез-полувид пассивного громкоговорителя.

К большому основанию шасси громкоговорителя 1 подключена мембрана 2 посредством складки 3. К малому основанию мембраны 2 подсоединен неподвижно цилиндр 4 иэ ферромагнитного материала.

Второй конец цилиндра 4 соединен с малым основанием шасси громкоговорителя 1 по-. средством гибкого элемента колебаний 5. К малому основанию шасси громкоговорителя 1 подсоединена обмотка 6, которая охватывает ферромагнитный цилиндр 5.

Действие пассивного громкоговорителя следующее.

При малом сигнале ток, протекающий через обмотку 6, пренебрежительно мал, так что при движении ферромагнитного цилин. 50 1820484 А1 (54) ДЕМПФЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ЗВУКОВОЙ КОЛОНКИ (57) Изобретение относится к электроакустике и может найти врименение в громкоговорителях. В пассиеиую головку введен цилиндр из ферромагнитного материала, один конец котороге соединен при помощи подвеса с корпусам голевки, а другой конец жестко соединен с диффуаором, причем катушка закреплена иа внутренней боковой поверхности корнусаиохватывает цилиндр из ферромагнитного материала. 1 ил.

I дра 4 во внутренней части обмотки 6 допол- нительное трение не создается и единствен- ные потери в системе колебаний — это механические потери в складке и гибком: элементе колебаний. Рост мощности входного сигнала вызывает рост магнитной индукции в воздушном зазоре магнитной, системы. Это вызывает ввод дрполнитель- Q ного трения, в реаультате чего понижается;

I фактор качества системы колебаний пассив- 1 ного громкоговорителя. Таким образом де- мпфирование в системе колебаний . :. " возрастает пропорционально мощности, сигнала, приложенного на обмотке 6.

Формула изобретения

Демпферное устройство звуковой колонки, содержащее корпус, диффуэор, соединенный посредством гофра с диффуэородержателем, катушку индуктивности, отличающееся тем.что. с целью упрощения коиструкцвие, в него введен цилиндр из ферромагнитного материала, при этом внешняябоковея поверхность цилинд, 1820484

Составитель В. Зыбь

Радэктор 6, Федотов Техред М.Моргентал Корректор П. Гереши

Забаве 29M - Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская на6Ä 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ра у одной из торцовых частей соединена . посредством подвеса с корпусом, а у противоположной торцовой части жестко соединена с диффузо ром, причем катушка закреплена на внутренней боковой поверхности корпуса и охватывает цилиндр.

Демпферное устройство звуковой колонки Демпферное устройство звуковой колонки 

 

Наверх