Направляющая для выдвижного узла, выдвижного ящика или т.п.

 

Сущность изобретения: направляющая для выдвижного узла содержит кронштейн, направляющий элемент и фиксирующее средство, обеспечивающее надежную фиксацию при экстремальных нагрузках. С этой целью фиксирующее средство содержит упруго подпружиненное плечо и соединенный с ним рычаг, причем плечо по меньшей мере на своем обращенном от рычага конце присоединено к участку, который стационарно крепится, например, на выдвижном ящике. Фиксирующий выступ, расположенный между рычагом и присоединением плеча на фиксирующем элементе, в случае высоких тяговых нагрузок прочно фиксируется в выемке направляющего элемента. В результате практически предотвращается непреднамеренное разьединение даже при высоких нагрузках. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 А 47 В 88/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4831846 / 12 . (85) РСТ / ОЕ 90/00122 от 23.02.90 (22) 23.11.90 (46) 07.06.93. Бюл. f4 21 (31) G 8903741.3 (32) 25.03.89 (33) .ОЕ (71) Пауль Хеттих ГмбХ унд. Ко. (ОЕ) (72) Карл-Фолькер Фауст и Хайнц Олендорф (0E) (56) Патент Швеции ha 410083, кл. А 47 В, 1979. (54) НАПРАВЛЯЮЩАЯ ДЛЯ ВЬ}ДВИЖНОГО УЗЛА, ВЫДВИЖНОГО ЯЩИКА ИЛИ Т.П. (57) Сущность изобретения: направляющая для выдвижного узла содержит кронштейн, Изобретение касается направляющей для выдвижного узла, выдвижного ящика или т.п., которая содержит один внешний кронштейн и один направляющий элемент, который может фиксироваться в продольной боковой области выдвижного узла, а также укрепляемый на выдвижном узле фиксирующий элемент, который оснащен упруго подпружиненным плечом с входящим в выемку направляющей планки фиксирующим выступом, а также соединенным с этим плечом рычагом, с помощью которого упруго подпружиненное плечо может приводиться в действие, а его фиксирующий выступ может выводиться из выемки направляющей планки и который расположен приблизительно перпендикулярно к продольной оси направляющей планки.

„„ЯЦ „„ l820836 АЗ направляющий элемент и фиксирующее средство, обеспечивающее надежную фиксацию при экстремальных нагрузках. С этой целью фиксирующее средство содержит упpyro подпружиненное плечо и соединенный с ним рычаг, причем плечо по меньшей мере на своем обращенном от рычага конце присоединено к участку, который стационарно крепится, например, на выдвижном ящике.

Фиксирующий выступ, расположенный .между рычагом и присоединением плеча на фиксирующем элементе, в случае высоких тяговых нагрузок прочно фиксируется в выемке направляющего элемента. В результате практически предотвращается непреднамеренное разъединение даже при высоких нагрузках. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Целью изобретения является такое улучшение направляющей, при котором ъ обеспечивается надежная фиксация между Qy направляющей планкой и фиксирующим элементом при экстремальных нагрузках.

На фиг.1 представлена мебель с вы- l® движным узлом, схематический общий вид Од в аксонометрии, на фиг.2 — вид А на фиг.1: (Ь на фиг.3 — то же, с частичным опусканием квнетруктивнмк элементов, нефиг.л — тоже, )» в другом рабочем положении функциональных элементов; на фиг.5 — соответствующий. фиг.2 частичный вид при частично выдвинутом выдвижном узле; на фиг.6 — соответствующий фиг.2 частичный вид в соответствии с вариантом исполнения изобретения; на фиг.7- те же, при частичном опускании конструктивных элементов; на фиг.8 — закреп1820836 ленный на внешнем кронштейне удерживающий кулачок; на фиг.9 — сечение Б — Б на фиг.8.

Условно изображенная мебель 1 оснащена одним также схематически изображенным выдвижным ящиком 2, Этот выдвижной ящик или сравнимый с ним выдвижной узел оснащен расположенными на своих обеих продольных боковых областях направляющими 3, Каждая из направляющих 3 включает внешний кронштейн 4, направляющий эле.мент 5 и фиксирующее средство б, которое изображено на фиг.2-5.

Те или иные внешние кронштейны 4 могут крепиться на корпусе мебели, в то время как направляющие элементы 5 установлены с воэможностью перемещения вдоль этих кронштсйнов и могут крепиться в продольной боковой области выдвижного ящика 2.

Крепление направляющих элементов 5 на выдвижном ящике 2 осуществляется с помощью фиксирующего средства 6.

Фиксирующее средство 6 включает упруго подпружиненное плечо 7 со сформованным на нем фиксирующим выступом 8, а также рычаг 9 и укреплено в целом на выдвижном ящике 2. Фиксирующий выступ 8 входит в выемку 10 соседней направляющей планки 5 и посредством воздействия рычага 9 может- выводиться из этой выемки

10, как это изображено на фиг.4.

При введенном в выемку 10 фиксирующем выступе обеспечивается желаемое соединение между направляющим элементом

5 и выдвижным ящиком 2. В этом положении, показанном на фиг.3, относительное смещение между выдвижным ящиком 2 и направляющим элементом 5 становится невозможным, т,е. при смещении выдвижного ящика 2 откосительно корпуса мебели направляющие элементы 5, которые соединены с ним в продольной боковой области выдвижного ящика 2, одновременно выполняют то же движение и при этом смещаются относительно внешних кронштейнов 4.

Если выдвижной ящик 2 должен быть полностью отделен от корпуса мебели, например, с целью очистки, то в этом случае посредством воздействия рычагом 9 можно разъедикить соединение с направляющими элементами 5 и полностью извлечь выдвижной ящик 2 из мебели 1.

Рычаг 9 для приведения в действие упруго подпружиненного плеча 7 со сформованным ка нем фиксирующим выступом 8 перемещается приблизителько вертикально к продольной оси направляющего элемента 5. Это означает, что рычаг 9 перемещается приблизительно параллельно передней стороне выдвижного ящика 2.

Таким образом, в случае необходимости в перемещении рычага 9 следует оттянуть его в направлении к передней стороне выдвижного ящика 2, как это показано стрелкой А на фиг.3 и 4. Сам рычаг 9 выполнен весьма, удобным для захвата, отвод рычага в укаэанном направлении может осуществляться без каких-либо проблем. Таким образом, "0 манипуляции существенно упрощаются по сравнению с обычной конструкцией.

В варианте исполнения по фиг.2-5упруго подпружиненное плечо 7 соединено лишь одним концом 11 с укрепленным на выдвиж15 ном ящике участком 12 фиксирующего сред-. ства б. Свободный конец 13 упруго подпружиненного плеча 7, на котором сформован также рычаг 9, опирается о соседнюю кромку направляющего элемента 5.

20 Фиксирующее средство снабжено дополнительным подпружиненкым плечом 14, расположенным в плоскости, проходящей параллельно упруго подпружиненному плечу 7, однако смещено откосительно него по высоте, а на внешнем кронштейне 4 в плоскости подпружиненного плеча 14 укреплен удерживающий кулачок 15; который располагается в области смещения подпружиненного плеча 14. Подпружиненное плечо 14

30 образует вместе с удерживающим кулачком

15 удерживающее устройство для выдвижкого ящика 2 при нахождении его в положении запирания. При эапирании выдвижного ящика подпружиненное плечо 14 проходит

35 через удерживающий кулачок 15 и фиксирует запертое положение выдвижного ящика

2. Для открывания выдвижного ящика 2 сначала вновь осуществляется прохождение через удерживающий кулачок 15, для чего

40 необходимо приложение определенного усилия.

Все.фиксирующее средство 7 с упруго подпружиненным плечом 7, рычагом 9 и подпружиненным плечом 14 выполнено

45 предпочтительно в виде единого элемента из пластмассы. Удерживающий кулачок 15 также выполнен в виде отдельного элемента из пластмассь!

Изображенный на фиг.б и 7 вариант ис50 полнения изобретения отличается от описанного тем, что упруго подпружиненное плечо 7 со сформованным фиксирующим выступом 8 прикреплено в области обоих своих концов 11 и 13 к участку фиксирующе55 го элемента 6. укрепленной на выдвижном ящике 2, Функция и принцип действия этого фиксирующего средства 6 в остальном соответствуют примеру исполнения по фиг.2-5.

На фиг.8 и 9 показано, что удерживающий кулачок 15 разъемно соединен с внеш1820836 ним кронштейном 4 с помощью двух сформованных цвпф 16 и 17. которые проходят через соответствующие отверстия 18 и 19 во внешнем кронштейне 3 и оснащены головками 20 и 21.-захватывающему снизу эти отверстия 18 и 19. Кроме того, удерживающий кулачок 15 может регулироваться поперечно продольному направлению внешнего кронштейна 4, что показано, вчэстности, на фиг,8.

Как показывает фиг.В, удерживающий кулачок 15 оснащен в своей области прохождения через направляющий элемент 4, зубчатым арретирующим элементом 22, который взаимодействует с соответствующим зубчатым участком отверстия 19 направляющей элемента 4. В соответствии с изображенной на фиг.8 двойной стрелкой В весь удерживающий кулачок 15 в целом может поворачиваться относительно направляющего элемента 4 и тем самым в большей или меньшей степени перемещаться в область смещения подпружиненного плеча 14 фиксирующего средства 6. 3а счет этого обеспечивается возможность варьирования усилий удерживания в определенных границах.

Как изображено на фиг.3-5,7, в переходной области между содержащим фиксирующий выступ 9 участком плеча 7 и подключенным к нему рычагом 9 предусмотрен пленочный шарнир 23. Кроме того, иэ изображенного нэ этих фигурах видно, что рычаг.9 имеет длину, которая больше расстояния между пленочным шарниром 23 и опорной точкой рычага 9, т;е. в случае немеренного приведения в действие этого рычага 9 с целью разъединения соединения начинающий действовать силовой рйчаг имеет длину, которая существвнно больше длины нагрузочного рычага. обусловленного конструктивным исполнением. Таким образом, для преднамеренного деблокирования требуется сравнительно малое усилие.

Формула изобретения..

1. Направляющая для выдвижйого узла, выдвижного ящика или т.n.,: содержащая один внешний кронштейн и один направляющий элемент с выемкой; закрепленный на выдвижном узле с возможностью фиксации в его продольной боковой области, и срер ство фиксации, включающее упруго подпружиненное плечо с выступом, входящим в выемку направляющего элемента для фиксации выдвижного узла, и соединенный с этим плечом рычаг, расположенный в плоскости, перпендикулярной продольной оси направляющего элемента, с возможностью взаимодействия с выступом подпружинен50

55 щ а я с я тем, что удерживающий кулачок выполнен из пластмассы в виде отдельного элемента.

8. Направляющая по пп.6 или 7, о т л ич а ю щ à я с я тем, что удерживающий кулачок снабжен двумя. цапфами, каждая из которых имеет головку и установлена в отверстии, выполненном во внешнем кронштейме, причем головки цапф сопряжены с поверхностью кронштейна со стороны, обратной кулачку.

9. Направляющая по одному или нескольким из пп.6-8, о т.л и ч а ю щ а я с я ного плеча для вывода его из выемки на правляющего элемента, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности фиксации направляющего элемента на

5 выдвижном механизме. упруго подпружиненное плечо по меньшей мере одним концом, противоположным рычагу, соединено с участком средства фиксации, закрепленным на выдвижном узле.

10 2, Направляющая по и.1, о т л и ч а ющ а я с я тем. что средство фиксации с упруго подпружиненным плечом, сформованном на мем выступом и рычагом выполнено„из пластмассы в виде единого

15 элемента.

3. Направляющая по пп.1 и 2, отл и ч ею щ э я с я тем, что ущфго подпружиненное плечо связано с закрепленным на выдвижном узле участком средства фиксации двумя

29 концами.

4. Направляющая но пп.1 или 2, о т л ич а io щ а я с я .тем, что свободный конец упруго подпружиненного плеча расположен на направляющем элемвмте, образующим

25 для него опору.

5. Направляющая по одному или несколъким из пп.1-4 с удерживающим устройством для фиксаарае выдвижного узла в положении запирэния, от л и ча ю ща я с я

ЗО тем, что ээкрвпявнный нэ выдвижном узле участок средства фиксации снабжен дополнительным подпружиненным плечом. сформованным -на ива в плоскости, параллельна® ввра@еюу упруго подпружиИ I ° него па высоте. щме эзвм мв внешнем кронштейне имввтеа удвеживэющий кулачок, размещенный афдной аоскости с дополнительным подпружиненным плечом и в зоне

40 вго смещения.

6. Направляющая по п.5, о т л и ч а ющ а я с я тем. что удерживающий кулачок установлен е возввiкмостью регулирования вго положения в направлении поперечном

45 относительно продольной оси внешнего

«ром штейна.

7. Напрэвляющэя по п.6. от лича ю1820836 тем, что удерживающий кулачок снабжен зубчатым арретирующим элементом, размещенным с геометрическим замыканием в зубчатой зоне внешнего кронштейна.

10. Направляющая по одному или нескольким пп.1-9,отличающаяся тем, что переходная зона между выступом упру5 го подпружиненного плеча и рычагом образует пленочный шарнир.

11. Направляющая по п.10, отл ича ющ а я с я тем, что рычаг выполнен длиной, 5 большей расстояния между пленочным шарниром и опорной точкой или центром тяжести рычага.

1820836

5 У

1В20836

Ф5

У

1820836

1820836

4 РР 39 /7 ?< 8 1б 80

Составитель С. Бражник

Техред М.Моргентал Корректор С. Лисина

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 20 6 .Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Направляющая для выдвижного узла, выдвижного ящика или т.п. Направляющая для выдвижного узла, выдвижного ящика или т.п. Направляющая для выдвижного узла, выдвижного ящика или т.п. Направляющая для выдвижного узла, выдвижного ящика или т.п. Направляющая для выдвижного узла, выдвижного ящика или т.п. Направляющая для выдвижного узла, выдвижного ящика или т.п. Направляющая для выдвижного узла, выдвижного ящика или т.п. Направляющая для выдвижного узла, выдвижного ящика или т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к направляющей в сборе и направлено на увеличение длины направляющей в раздвинутом состоянии без потери несущей способности самой направляющей
Наверх