Устройство для сортировки коконов

 

Сущность изобретения: устройство содержит сортировочные приспособления для сортировки коконов на группы соответст вен но: чистые коконы, атласные, карасана. карапачзха, которые своим входом через фотоэлементы и световод связаны с контро лируемым коконом. Каждое сортировочное . приспособление содержит последовательно соединенные схему сравнения, схему ..задержки , электромагнитный толкатель, а также соответствующую приемную емкость, причем второй вход схем сравнения соединен с эталонным источником питания. 1 ил.

„„ЯХ,, 1821116 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 01 К 67/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ го кокона, 17 — схема задержки, 18 — электромагнитный толкатель, 19 — приемная емкость для чистых коконов, 20 сортировочное приспособление для атласных коконов, 21 — схема сравнения, 22— схема задержки, 23 — электромагнитный толкатель, 24 — приемная емкость для атласных коконов, 25 — сортировочное приспособление для коконов "карасан", 26 — схема сравнения, 27 — схема задержки, 28 — электромагнитный толкатель, 29 — приемная емкость для коконов "карасан", 30 сортировочное приспособление для коконов "карапачах", 31 — схема сравнения, 32— схема задержки, 33 — электромагнитный толкатель, 34 — приемная емкость для коконов "карапачах".

Устройство состоит из питающего бункера 1, ковшевого элеватора 2, имеющего наклонный желоб специальной формы для движения и поштучной подачи коконов, лен(21) 4913409/15 (22) 20.02.91 (46) 15.06.93. Бюл. 1Ь 22 (71) Ташкентский политехнический институт им.А.Р. Бируни (72) Л.Ф.Аюпов, А.Ш.Шакамалов, С.С.Нигматоходжаев, ТМ.Аюпова, H,Ë.Aþïîâ и

П.Р.Исматуллаев (56) Авторское свидетельство СССР hL

М 1148599, rn. А 01 К 67/04, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ КОКОНОВ

Изобретение относится.ю легкой и тек. стильной промышленности и может быть ис-, пользовано íà базах первичной обработки коконов и в кокономотальном производстве, Целью изобретения является упрощение конструкции и повышения надежности устройства.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства для сортировки дефектных коконов, Устройство состоит из следующих основных узлов: 1 — питающий бункер, 2— ковшовый элеватор, с желобом специальной формы, 3- транспортер,4- фотодатчик, 5 — осветитель, 7 — микровключатель, 8— реле времени, 9 — исполнительный механизм, 10 — заслонка, 11 — осветитель, 12— световод, 13 — фотоэлемент, 14 — сортировочное приспособление для чистых коконов. 15 — эталонный источник. 16 — схема сравнения с эталонным сигналом для чисто(57) Сущность изобретения; устройство со-. держитсортировочныеприспособления для: сортировки коконов на группы соответс1" венно: чистые коконы, атласные, карасана, карапачаха, которые своим входом .через" фотоэлементы и световод связаны с контро-; лируемым коконом. Каждое сортировочное . приспособление содержит последователь-но соединенные схему сравнения, схему задержки, электромагнитный толкатель, а также соответствующую приемную емкость, причем второй вход схем сравнения соеди-. нен с эталонным источником питания. 1 ил.

1821116 точного транспортера 3, для их дальнейше.го перемещения.

Фотодатчик 4 расположен по ходу ленты транспортера 3 над ним и состоит из осветителя 5 и фотоэлемента 6, служащего для фиксации подходящего кокона к точке анализа.

Осветитель 5 и фотоэлемент.,6 служат для фиксации кокона, проходящего далее для последующего анализа качества поверхности. Кроме того, они через микровыключатель 7 запускают реле времени 8, Выход реле времени 8 соединен с исполнительным механизмом 9, который после запуска реле времени опускает заслонку 10 и замыкает цепь световода 12.

Заслонка 10 и транспортер 3 служат для организации самостоятельного вращейия кокона в зоне анализа его поверхности. Световод 12 служит для восприятия отраженного от кокона света и передачи светового потока на вход фотоэлемента 13.

Фотоэлемент 13 служит для преобразования свет6вого сигнала в электрический.

Сортировочное приспособление 14 служит для сортировки чистых коконов (СП,1.).

Эталонный источник 15 сигналов пред-. назначен для подачи на первые входы всех схем сравнения калиброванного сигнала . равного по величине такому, на который настроен соответствующий сортировочное приспособление, Схема 16 сравнения служит для сравне.ния сигнала, поступающего из цепи световода эоны анализа поверхности кокона, с эталонным от источника 15. Схема 17 задержки служит для задерживания сигнала от схемы сравнения 16 на время, равное времени транспортировки кокона от эоны анализа качества поверхности кокона до электромагнитного толкателя 18. Электромагнитный толкатель 18 выбивает кокон в приемную емкость 19 для чистых коконов, Сортировочное приспособление 20 (СП.2) служит для сортировки атласных коконов, структура его аналогична (СП.1), только отличается значением схемы задержки, Схема сравнения 21 служит для сравнения сигнала, поступающего из зоны анализа.с эталонным от источника 15. Схема задержки 22 предназначена для эадерживания сигнала от схемы сравнения 21 на время, равное времени транспортировки от зоны анализа до его появления напротив электромагнитного толкателя 23. Электромагнитный толкатель 23 выбивает кокон в приемную емкость 24 для атласных коконов.

Сортировочное приспособление 25 предназначено для сортировки коконов—

"карапача" (CP.3). Схема 26 сравнения сравнивает сигнал от источника 15 с сигналом, поступающим из зоны анализа поверхности кокона. Схема 27 задержки задерживает сигнал от схемы сравнения 26 на время, 5 равное времени транспортировки кокона от зоны анализа его поверхности до его появления напротив электромагнитного толкателя 28. Электромагнитный толкатель 28 выбивает кокон в приемную емкость 29 для

"0 коконов "карасан"..

Сортировочное приспособление 30 (СП.4) предназначено для сортировки коконов- карапачах. Схема 31 сравнения служит для сравнения сигнал эталонного источника

15 15 с сигналом, поступающим из зоны анализа. Схема 32 задержки служит для задерживания сигнала от схемы сравнения 31 на время, равное времени транспортировки кокона от эоны анализа до его появления

20 напротив электромагнитного толкателя 33.

Электромагнитный толкатель 33 выбивает кокон в приемную емкость 34 для коконов — карапачах.

Устройство работает следующим образом.

Коконы из бункера 1 транспортером поштучной подачи 2 подаются на наклонный желоб продольного движения. С желоба кокон подается на транспортер 3.

30 При подходе кокона к зоне анализа, будучи освещенным осветителем 5 фотоэлемент 6 фиксирует кокон в момент появления его напротив осветителя 5, при этом фотоэлемент 6 через микровключатель 7 эапу35 скает реле времени 8, которое в свою очередь приводит в действие исполнительный механизм 9,. опускающий заслонку 10 над поверхностью ленты транспортера. Кокон, попадая на транспортер, движется в ту

40 сторону, куда его несет лента транспортера, .то наталкиваясь на заслонку 10, за счет сил трения приобретает вращательное движеwe. При этом запуске реле времени 8 сигнал с выхода приводит в действие

45 исполнительный механизм 9.

Самостоятельно вращающийся кокон находится в зоне анализа, проверяющий качество его поверхности и наличие внешних пятен. Вращение продолжается в течение

50 времени Твр, равное времени трех поворотов максимальных по диаметру коконов. Через время Твр, срабатывает реле времени 8 и оно отключается. За счет этого размыкается цепь фототока, исполнительный меха55 низм поднимает заслонку 10 над поверхностью транспортера, тем самым . пропуская дальше проанализированный кокон.

За время Твр боковой осветитель 11 успевает осветить кокон со всех сторон, а на1821116

10

20

30

40

S0 ходящийся напротив него световод успевает воспринять весь световой поток, отраженный от всей поверхности анализируемого кокона.

Воспринятый световодом световой сигнал передается на вход фотоэлемента 13, который преобразует его в электрический, который поступает одновременно на первые входы сравнений 16, 21, 26, 31. На вторые входы этих схем сравнений подается сигнал с эталонного источника.

При анализе кокона. путем сравнения уровня полученного сигнала с выхода фотоэлемента 13 с сигналами, поступающими от эталонного источника в соответствующих схемах сравнения срабатывает одно из четырех сортировочных приспособлений (СП): либо СП.1, которое сортирует чистые коко- ны; либо СП.2, которое сортирует атласные коконы: либо СП,З, которое сортирует коконы карасан; СП.4, которое сортирует коконы карапачах.

Если уровень сигнала, полученного от анализируемого кокона совпал с сигналом от эталонного источника 15, то срабатывает схема сравнения 16, на ее выходе появляется сигнал, который поступает на схему задержки 17, задерживающий этот сигнал на время, равное времени движения кокона от зоны анализа его поверхности до появления его напротив электромагнитного толкателя

18, выбивающего данный кокон в приемную емкость 19, предназначенную для чистых коконов.

Если сигнал совпал со своим эталонным значением эталонным от источника 15,- то срабатывает схема сравнения 21, схема задержки 22 задерживает сигнал на время, равное времени движения кокона от зоны анализа поверхности до появления его напротив электромагнитного толкателя 23, выбивающего этот кокон в емкость 24 для атласных коконов.

Если сигнал совпал со своим эталонным значением от источника 15, то срабатывает схема сравнения 26, схема задержки 27 за- 45 держивает сигнал на время движения кокона от зоны анализа поверхности до появления напротив электромагнитного.толкателя 28, выбивающего этот кокон в емкость 29 для коконов "карасан", Если сигнал совпал со своим эталонным значением от источника 15, то срабатывает схема сравнения 31, схема задержки 32 задерживает сигнал на время движения кокона от зоны анализа поверхности до его появления напротив электромагнитного толкателя 33, выбивающего кокон в емкость

34 для коконов карапачах.

В 1990 году на Ташкентской шелкомотальной фабрике была проверена работоспособность опытного образца настоя щего устройства. Для этого нами были отобраны из различных сортов 140 шт. коконов из них

20 коконов — карасан, 20 коконов — карапачах, 60 — атласных и 40 — нормальных чистых коконов. Все они были помечены разными метками. Потом при помощи данного опытного образца устройства проверили правильность сортировки.

Действительно, после сортировки за исключением 2-х случаев. все коконы попали в соответствующие качественному показателю емкости, Таким образом, в предлагаемом устройстве упрощена конструкция, уменьшена используемых элементов и обеспечивается увеличение надежности.

Формула изобретения

Устройство для сортировки коконов, содержащее бункер с узлом поштучной подачи коконов, анализирующий фотодатчик с осветителем, световодом и фотоэлементом, реле времени с микровключателем, которое связано с заслонкой через исполнительный механизм, транспортер и эталонный источник питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, оно снабжено фотодатчиком прохождения кокона в зону анализа и четырьмя приспособлениями отбраковки коконов, каждое из которых содержит соединенные последовательно схему сравнения, схему задержки и электромагнитный толкатель, кроме того, каждое приспособление отбраковки коконов снабжено приемной емкостью, при этом эталонный источник питания и выход фотоэлемента анализирующего фотодатчика соединены с соответствующими входами схем сравнения каждого из приспособлений отбраковки коконов, а фотодатчик прохождения кокона в зону анализа установлен перед анализирующим фотодатчиком по ходу сортируемых коконов.

1821116

Составитель А.Шахамалов

Техред М.Моргентал Корректор М. Керецман

Редактор

Производственно-издательский. комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2074 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для сортировки коконов Устройство для сортировки коконов Устройство для сортировки коконов Устройство для сортировки коконов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на племшелкстанциях

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам разведения Aphidoletes aphidimyza и Aphidius colemani, и может быть использовано для биологической защиты растений закрытого грунта против вредителя - тли. Осуществляют совместное и одновременное выкармливание и размножение Aphidoletes aphidimyza и Aphidius colemani на Aphis fabae на одной площади в теплице при температуре 10-20°C и относительной влажности воздуха 50-70%. Выращивание растений бобов, заселение и размножение Aphis fabae на растениях бобов, осуществляется по типу «зеленого конвейера». Отведенная площадь делится на несколько полей и посев проводится через день сухими семенами в специально подготовленный грунт. Происходит расселение Aphidoletes aphidimyza и Aphidius colemani на растения бобов с Aphis fabae, обеспечивающее выкармливание и размножение Aphidoletes aphidimyza и Aphidius colemani совместно и одновременно. Изобретение позволяет увеличить выход биоматериала при сокращении расхода посевного материала и уменьшении производственных затрат. 1 табл., 4 пр.
Наверх