Раствор для химического серебрения

 

Использование: радиоэлектронная и приборостроительная промышленность при нанесении функциональных покрытий на детали из титановых сплавов. Сущность изобретения: раствор для серебрения содержит следующие компоненты, г/л: соль серебра (в пересчете на серебро) 1,5-5,5; аммиак (25%)40-120; срль аммония 40-100; соль кобальта (в пересчете на кобальт) 2,0- 90; муравьиная кислота 0,25-20,0.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 С 23 С 18/42

ГОСУДАРСТВЕН-НОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,; "" :;: -,,;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4904294/26 (22) 22,01.91 (46) 15.06,93. Бюл. ) л 22 (71) Институт химии и химической технологии АН Литвы и Технический университет

Болгарской республики (BG) (72) Я.И;Вальсюнене, А.Ю.Юрявичус, Г.Г.Георгиев (BG) и 3.К.Карагьозова (BG) (56) Шалкаускас М. и Вашкялис А. Химическая металлизация пластмасс. Л,: Химия, 1985, с. 126.

Химическое осаждение металлов из водных растворов/Под ред. Свиридова В.В.

Минск: Университетское, 1987, с. 141.

Демонтайте О,Д, Автореферат канд. дисс. Вильнюс, 1978, с. 24, Авторское свидетельство СССР

N 709713, кл. С 23 С 18/42, 1977, Изобретение относится к технике химического нанесения металлических, в частности серебряных, покрытий из водных растворов и может быть использовано в радиотехнике при изготовлении волноводов, а также в других областях техники при получении изделий с декоративными, злектропроводными и т.п. покрытиями, Целью изобретения является увеличение адгезии серебряных покрытий к сплавам титана, сохраняя при этом внешний вид и свойства покрытий.

Поставленная цель достигается тем, что в раствор химического серебрения, содержащий соль аммония. аммиак, соль кобальта (II) и соль серебра, содержит в качестве добавки муравьиную кислоту.при следующем соотношении компонентов, г/л;

Соль серебра (в пересчете на Ag) 1,5-5,5

„„5U„„1821497 А1 (54) РАСТВОР ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО СЕРЕБРЕНИЯ (57) Использование: радиоэлектронная и приборостроительная промышленность при нанесении функциональных покрытий на детали из титановых сплавов. Сущность изобретения; раствор для серебрения содержит следующие компоненты, г/л: соль серебра (в пересчете на серебро) 1,5-5,5; аммиак (25 ) 40-120; conb аммония 40-100: соль кобальта (в пересчете на кобальт) 2,090; муравьиная кислота 0,25 — 20,0.

Соль аммония 40 — 100

Аммиак . 40-120

Соль кобальта (И) (в пересчете на Со) 2,0 — 9,0

Муравьиная кислота 0,25-20,0

Осаждение серебряных покрытий проводят при рн - 8,6 — 11,2, темпеоатуре 20—

50 С, плотность загрузки 1-4 дм /л.

Анализ известных составов растворов используемых для нанесения химических покрытий, показал, что муравьиная кислота в качестве добавки, изменяющей физико-механические свойства (адгезия) химических покрытий, не применяется, Муравьиная кислота используется в качестве лиганда ионов М1 (И) и в качестве буферирующей добавки (см, ст. 80),регулирующей рН раствора.

Применение муравьиной кислоты в сочетании с другими компонентами раствора

1821497

Формула изобретения

Раствор для химического серебрения преимущественно поверхности титановых сплавов, содержащий соль серебра, аммиак, соль аммония и соль кобальта (II), о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения адгезии покрытий к покрываемой поверхности, он дополнительно содержит муравьиную кислоту при. следующем соотношении компонентов, г/л:

Соль серебра (в пересчете на серебро) 1,5-5,5

Аммиак 25 -ный 40 — 120

Соль аммония 40 — 100

Соль кобальта (a пересчете на кобальт) 2;0 — 9,0

Муравьиная кислота 0,25-20,0

Составитель

Техред M.Mîðãåíòàë

Редактор

Корректор И. Шмакова

Заказ 2092 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственното комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород. ул.Г;и,зри,i l,i1 в химического серебрения придает осаждаемым покрытиям такие свойства, которые необходимы для поверхности волноводов, придавая им высокую адгезию к серебряному покрытию, 5

Для экспериментальной проверки было приготовлено 10.растворов. Растворы гото.вили следующим образом. Все соли и муравьиную кислоту отдельно растворяли в дистиллированной воде. К водному раствору серебра поочередно добавляли аммиак, раствор соли аммония, раствор соли кобальта (П) и муравьиную кислоту.

Покрытия получали в основном на сплавах титана марки ВТ1-0, ВТ1 — 00, ВТ5 и др.

Для опытов использовали муравьиную кислоту (ГОСТ 5848-73) квалификации "ч".

Основные опыты показали, что раствор серебрения в работе стабилен, но по исте- 20 чении 3 час необходимо корректировать. 8 течение этого времени осаждается 50 первоначального серебра. После чего раствор при необходимости можно корректировать, однако после корректировки скорость не- 25 сколько уменьшается (1,0 мкм/ч). Скорость осаждения серебра в исследованных нами интервалах (1-4 дм /л) не зависит от плотности загрузки.

Опыт с более высоким содержанием 30 солей аммиака показывает, что в таких условиях bio истечении 1 ч работы на стенках сосуда начинает образовываться слой серебра. Опыты, связанные с испытанием адгезии серебряных покрытий со сплавами 35 титана, были проведены в ИХХТ AH Литвы.

Адгезию серебра к основе проверяли по

ГОСТ 9302-88, т.е. методом нанесения сетки царапин.

Данные опытов показывают, что применение добавки (муравьиной кислоты) дает возможность получать покрытия, пригодные для серебрения внутренней поверхности волноводов, изготовленных из сплавов титана.

Предлагаемый раствор для химического серебрения позволяет заменить соответствующий гальванический процесс, который затруднен устройством дополнйтельных анодов, необходимых для более успешного нанесения покрытий на внутреннюю поверхность волноводов, Он также обеспечивает более высокую адгезию покрытия к основе и дает возможность успешно покрывать внутреннюю поверхность довольно узких трубок некоторых сортов волноводов.

Раствор для химического серебрения Раствор для химического серебрения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения тонкослойных металлических покрытий на металлические детали, конкретно к нанесению золота, серебра, платины, палладия, никеля, ртути, индия, висмута и сурьмы, и может быть использовано в микроэлектронике, электротехнических и светоотражающих устройствах, а также в ювелирной промышленности
Изобретение относится к способам нанесения покрытий благородными металлами металлических изделий
Изобретение относится к области нанесения покрытий из палладия и его сплавов с благородными (серебро, золото, платина, родий, рутений) и некоторыми неблагородными металлами (медь, сурьма, висмут, олово, свинец, никель) и может быть использовано в микроэлектронике, электротехнике, в электрохимических аппаратах и устройствах
Изобретение относится к нанесению покрытий из благородных металлов, а именно платины и иридия, на керамические изделия и может быть использовано для получения защитных покрытий с высокой химической устойчивостью в жидких и газообразных агрессивных средах

Изобретение относится к области химических методов нанесения покрытий из благородных металлов, может найти применение в электронной промышленности, порошковой металлургии нефтехимии при нанесения серебряных покрытий на изделия из различных материалов

Изобретение относится к составам для получения покрытия и может быть применено в технологии изготовления покрытий на неорганических материалах и металлах
Изобретение относится к нанесению химических серебреных покрытий на медные сплавы и может быть использовано в приборостроении, а также в радиотехнической и авиационной промышленности. Раствор содержит компоненты при следующем соотношении: серебро азотнокислое 6-8 г/л, триэтаноламин 225-300 мл/л, ксилит 22-30 г/л, формалин 40 мл/л, вода дистиллированная до 1 л, и имеет рН 9-10. Раствор позволяет повысить толщину химического серебряного покрытия, получаемого на деталях из медных сплавов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления внутритканевых эндопротезов на титановой основе. Способ изготовления имплантатов включает многослойное плазменное напыление на металлическую основу имплантатов биологического активного покрытия, при этом первым и вторым слоями дистанционно напыляют титан, третьим слоем наносят механическую смесь порошка титана и гидроксиапатита, а четвертый слой формируют на основе гидроксиапатита. После чего имплантаты с многослойным биологическим активным покрытием помещают в емкость с раствором нитрата серебра с концентрацией 0,04% AgNO3, помещенную в дополнительную емкость с водой, и проводят обработку со стороны поверхности напыленного многослойного биологического активного покрытия ультразвуковым излучением в течение 35 секунд при интенсивности ультразвука 9,6 Вт/см2 и частоте 22 кГц. Изобретение позволяет изготовить имплантаты с покрытием, способствующим быстрой и надежной остеоинтеграции имплантата с биологическими тканями и обладающим бактерицидным эффектом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх