Соединительная кабельная муфта

 

Сущност ь изобретения: соединительная муфта для многожильного кабеля состоит из двух полумуфт 1 и 2, герметично соединенных между собой и с кабелем припоем 4, концы фаз кабеля соединены при помощи металлических гильз 6, на которые наложена теплоизоляция 7. На гильзы 6 надвинуты фарфоровые трубки 8, которые имеют внутренние продольные выступы, расположенные под углом 120°. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5цз Н 02 G 15/08

ГОСУДАРСТВЕ!РЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) аСЕ д39ВКЯ !АТЕЯМ, тЦф . k т ("3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Ф

ЪФ (21) 4891931/07 (22) 17.12,91 (46) 15.06.93. Бюл. М 22 (76) В. Д. Хозяшев (56) "Техническая документация на муфты для силовых кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 35 кВ". М.: Энергоиздат. 1982, с. 110-111.

Патент Великобритании В 1387366, кл. Н 02 С 15/08, 1972.

„„ЯЦ „„1822506 А3 (54) СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ КАБЕЛЬНАЯ

МУФТА (57) Сущность изобретения: соединительная муфта для многожильного кабеля состоит из двух полумуфт 1 и 2, герметично соединенных между собой и с кабелем припоем 4, концы фаз кабеля соединены при помощи металлических гильз 6, на которые наложена теплоизоляция 7. На гильзы 6 надвинуты фарфоровые трубки 8, которые имеют внутренние продольные выступы, расположенные под углом 120О, 1 з. и. ф-лы, 2 ил.

1822506 ао

Изобретение относится к электротехнике, а именно к соединительным муфтам для многожильных кабелей напряжением до 10 кВ.

Целью изобретения являются повышение надежности муфты, которая дополнительно содержит слой теплоизоляции, расположенный на каждой металлической гильзе, при этом выступы каждой изоляционной трубки выполнены предельными с возможностью взаимодействия их концов непосредственно со слоем теплоизоляции, а также изоляционные трубки у каждого торца снабжены наклонными отверстиями для выхода воздуха. .На фиг. 1 изображена соединительная муфта в продольном разрезе; на фиг. 2— соединительная муфта в поперечном разрезе.

Соединительная муфта для многожильного кабеля состоит иэ свинцового корпуса, выполненного в виде полумуфт 1 и 2,герметично соединенных между собой и с оболочками кабеля 3 с помощью припоя 4. Концы фаэ 5 сращиваемых кабелей, с которых снята изоляция, попарно соединяются с концами другого кабеля с помощью металлических гильз 6, на которые наложена те"..лоизоляция 7, например, из лент лакоткани или ПВХ. Ма гиль ы 6 надвинуты фарфоровые трубки 8, которые имеют внутренние предельные выступы 9.

Трубки 8 имеют на конусах для выхода воздуха наклонные отверстия 10. С помощью выступов 9, внутри трубок 8 образованы каналы 11 для прохода заливочного состава 12. Трубки 8 стянут между собой по центру бандажом из стеклоленты 13.

Применение фарфоровых трубок(заранее изготовленных и проверенных элементов в заводских условиях) значительно повышает надежность муфт в электрическом отношении.

Формула изобретения

1, Соединительная кабельная муфта, содержащая металлический корпус из двух частей с поперечной линией разъема и литниковыми отверстиями, охватывающий концевые участки кабелей и соединений на противоположных концах с их металлическими оболочками, металлические гильзы по числу жил кабелей, попарно соединяющие оголенные жилы кабелей, каждая из которых заключена в изоляционную трубку, установленную с образованием постоянного зазора относительно жил кабелей с помощью средств центрования в виде выступов, равномерно расположенйых на внутренней поверхности трубок по их окружности и заполняющий внутреннюю полость корпуса изоляционный состав, находящийся в жидком состоянии при температуре 100 С, отл ич а ю щийс я тем, что,. с целью повышения надежности, она дополнительно содержит слой теплоизоляции, расположенный на каждой металлической гильзе, при этом выступы каждой изоляционной трубки выполнены продольными с возможностью взаимодействия их концов непосредственно со слоем теплоизоляциии.

2. Муфта по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что изоляционные трубки у каждого торца снабжены наклонными отверстиями для выхода воздуха.

1822506

Составитель Н.Борисова

Техред М.Моргентэл Корректор Л.Пилипенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 2123 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Соединительная кабельная муфта Соединительная кабельная муфта Соединительная кабельная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к способам получения покрытия на длинномерном кабельном изделии

Изобретение относится к электротехнике, именно к кабельной арматуре

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединительным устройствам, и может быть использовано для монтажа разветвительных муфт кабелей связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже кабельной арматуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам для соединения кабелей

Изобретение относится к антенно-фидерному тракту и предназначено для защиты соединителя радиочастотного, состоящего из розетки и вилки, и заделки кабелей в розетку и вилку

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединениям

Изобретение относится к разъемному соединителю для соединения концов силовых кабелей при их укладке

Изобретение относится к области электротехники и может найти широкое применение как при создании изделий ракетно-космической технологии (РКТ), так и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области электротехники, в частности соединительной кабельной, в том числе концевой муфте

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и может быть использовано в конструкциях кабельных ответвителей, реализующих функцию подключения абонентов к магистральным шинам линий передачи информации по последовательному магистральному интерфейсу

Изобретение относится к способу соединения обратных проводников в соединительном участке между питающими коаксиальными кабелями постоянного тока
Наверх