Термос

 

Использование: в быту для сохранения температуры продуктов Сущность изобретения термос содержит два коаксиэльносоединенных у горловины сосуда, изготовленных из антикоррозионного металла, стенка горловины одного из которых выполнена в виде спиралеобразного сильфона, помещенную в зазоре теплоизоляцию и двухстенную крышку с образованием между стенками герметичной полости При этом стенка крышки примыкающая к сильфонной части горловины, также выполнена в виде спиратзобразного сильфона, конфигурация которого аналогична гонфигурации Сильфоня горловины. 5 ил

СОВХОЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИГТИЧЕСКИХ

P E CflY h flMK

1822737 А1

fsffs А 47 J 41/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ейфЩг

1г """.Ск1ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4917189/13 (22) 06.03.91 (46) 23.06.93. Бюл. ¹ 23 (71) Московский авиационный институт им.

Серго Орджоникидзе (72) Е.И.Исачен ков и В.Ф. Печаев (56) 1. ГОСТ 27989-88. Сосуды иэ стекла к бытовым термосам. — Изд-во Стандартов, 1989.

2. Патент Великобритании ¹ 2088040, кл, А 47 J 41/02, 1982. (54) ТЕРМОС (57) Использование: в быту для сохранения температуры продуктов. Сущность иэобреИзобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека.

Целью изобретения является повышение надежности термоса, повышение его термоиэоляционных свойств и уменьшение удельной массы при максимальном использовании полезного обьема.

На фиг, 1-5 представлены различные варианты конструктивных решений, выполненных в соответствии с предлагаемым изобретением, Все варианты имеют крышку 1 и корпус из двух тонкостенных сосудов 2-3, коаксиально размещенных друг относительно друга и скрепленных (например, пайкой, сваркой, склеиванием) у горловины. Оболочки (стенки) выполнены иэ антикоррозионного материала (нержавеющей стали) или сплава, зазор между ними или вакуумирован, или заполнен термоиэолирующим газом и герметизирован, Одна из оболочек тения: термос содержит два коаксиально соединенных у горловины сосуда, изготовленных из антикорроэионного металла, стенка горловины одного иэ которых выполнена в виде спиралеобразного сильфона, помещенную в зазоре теплоиэоляцию и двухстенную крышку с образованием между стенками герметичной полости. При этом стенка крышки, примыкающая к сильфонной части горловины, также выполнена в виде спира;еобразного сильфона, конфигурация которого аналогична .онфигурации сильфона горловины, 5 ил. горловины (внутренняя, как на фиг. 2 и 3 или внешняя, как на фиг. 4 и 5) выполнена в виде спиралеобразного сильфона, вторая оболочка горловины выполнена гладкой.

Нижние части оболочек (внутренней и/или внешней) выполнены с утолщениями !QQ !

4 и 5, что обеспечивает одновременно жес- . } ткость внутренней оболочки относительно внешней и жесткость всего термоса в целом, Между оболочками в нижней части размещена упругая прокладка 6, служащая для допоянитепенои стабипиаации положения оболочек относительно друг друга, 1

Крышки выполнены в виде или стаканообраэного сосуда (фиг, 1-4), или блюдца ( (фиг. 5) и могут или ввинчиваться внутрь горловины (фиг. 1 — 3), или наворачиваться на нее (фиг 4 и 5)

Крышка выполнена аналогично корпусу иэ антикоррозионного металла в виде двухоболочкового герметизированного сосуда с

1822737 термоизолированным пространством между оболочками. Та оболочка крышки (внутренняя или внешняя), которая контактирует с сильфоном корпуса, также выполнена в виде соответствующего сильфона.

Технология изготовления крышки аналогична технологии изготовления корпуса.

Пространство внутри крышки составляет единое целое с пространством внутри корпуса, что обеспечивает наиболее полное использование объема термоса, Выполнение крышки в виде термоиэолированного сосуда, обеспечение одинакового зазора между оболочками корпуса и крышки обеспечивает условия минимальных теплопотерь по всему объему термоса и придает ему свойства повышенной термоизоляции.

Герметизация термоса обеспечивается за счет пружинящих свойств тонких металлических оболочек, контактирующих между собой сильфонов крышки и горловины.

Дополнительная герметизация может быть обеспечена эа счет размещенной на дне крышки упругой прокладки из материала, не выделяющего вредных веществ и сохраняющих эти свойства при высоких температурах (до 100 С).

Варианты выполнения термоса отличаются между собой конструкцией горловины и крышки.

В термосе на фиг, 1 корпус в верхней части (горловиной), где ввертывается крышка 1, образован иэ двух. налагаемых один на другой, слоев с отформованным в них спиральным гофром для навинчивания полой стаканообразной двухслойной с вакуумированным пространством) крышки.

На фиг. 2 внутренний корпус в зоне прилегания крышки несколько отстоит от внешнего и спиральный гофр для ввинчивания крышки выполнен только на внутреннем (в его верхней зоне) слое корпуса. Это,повышает термоэащищенность термоса в зоне соединения с крышкой.

На фиг. 1-3 показаны разновидности конструкций металлических термосов в ви-.

45 де цилиндров с ввинчиваемой термоизолирующей крышкой-стаканом (фиг, 3) и с навинчиваемой термоизолирующей крышкой-стаканом (фиг. 4).

На фиг. 5 показана разновидность термоса-банки с двухслойной крышкой-блюдцем, фиксируемой посредством кулачкового соединения поворотом на небольшой угол относительно оси корпуса термоса.

Во всех разновидностях термосов крышки и внутренние корпуса выполнены тонкостенными (0.1 — 0,2 мм), поэтому весьма эластичны и образуют при совмещении (закрытии) плотное, герметичное соединение крышки с корпусом, Термос используется для хранения жидких и сыпучих веществ и ри низких и высоких температурах.

Дополнительными положительными свойствами термоса являются термоизоляционные свойства отделенного сосудакрышки (стакан, блюдце).

Таким образом, в силу повышенной термостойкости, герметичности, эффективного использования обьема данный термос имеет существенные преимущества перед известнымии.

Будучи снабжен дополнительной арматурой (ручками, днищем, средствами соединения нескольких термосов в блок) он может быть эффективно использован в качестве бытового или промышленного термоса, Формула изобретения

Термос, содержащий два коаксиально расположенных с зазором, соединенных у горловины сосуда, изготовленных иэ антикорроэионного металла, стенка горловины одного иэ которых выполнена в виде спиралеобразного сильфона. и помещенную в зазоре теплоизоляцию. отличающийся тем, что, с целью уменьшения теплопотерь, термос снабжен двухстенной крышкой с образованием между стенками герметичной полости, при этом стенка крышки, примыкающая к сильфонной части горловины также выполнена в виде спиралеобразного сильфона, конфигурация которого аналогична конфигурации сильфона горловины.

1822737

Фи . 5

Составитель Е, Исаченков

Техред М. Моргентал Корректор А. Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2167 Тираж Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1r3035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., 4/5

Термос Термос Термос Термос 

 

Похожие патенты:

Термос // 1809755

Термос // 1784144

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к пробкам для термосов

Термос // 1761113

Термос // 1755787
Изобретение относится к бытовой технике , в частности к термосам

Термос // 1747019

Изобретение относится к новой комбинации газопоглощающих материалов (геттеров) и газопоглощающему устройству для их удержания

Изобретение относится к теплоизолирующей технике и к способу изготовления теплоизолированных резервуаров, применяемых для охлаждения и хранения молока на молочно-товарных фермах

Изобретение относится к аккумуляторам теплоты и может быть использовано для краткосрочного хранения продуктов при заданной температуре

Изобретение относится к бытовым приборам, в частности к теплоизолирующим термосам, предназначенным для пищевых продуктов

Термос // 2283017

Изобретение относится к упаковочной таре, а именно к контейнерам для разогрева пищевых продуктов нетрадиционным методом и хранения продуктов длительное время

Изобретение относится к устройствам для сохранения и поддержания пищи в горячем состоянии и ее транспортировки

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к камерам для замораживания биообъектов, и может быть использовано в биологии, эмбриологии, медицине (экстракорпоральное оплодотворение и др.), животноводстве

Изобретение относится к конструкции рубашки вакуумного электронагревательного сосуда

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для хранения и разогрева пищевых продуктов
Наверх