Самотормозящийся асинхронный двигатель

 

Использование: асинхронные электродвигатели в качестве электропривода производственных механизмов с обеспечением быстрого автоматического останова механизма в требуемый момент времени. Сущность изобретения; тормозной асинхронный электродвигатель содержит конические сердечники статора и ротора, встроенное тормозное устройство, на внутренней поверхности статора и внешней поверхности ротора выполнены кольцевые пазы в осевом направлении, что повышает осевое усилие. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)s Н 02 К 7/12

ГОСУДЛ P СТ В Е ФЮ Е Г!АТ Е НТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) @884ß

: " ЧИ1Щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4806472/07 (22) 13.02.90 (46) 23.06.93. Бюл. ¹ 23 (71) Киевский институт инженеров гражданской авиации им. 60-летия СССР (72) В.А,Поестень (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 534832, кл. Н 02 К 7/12, 1975.

Патент ФРГ

N3637591,,кл. Н 02 К 7/12, 1988. (54) САМОТОРМОЗЯЩИЙСЯ АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к устройству асинхронных короткозамкнутых двигателей, способных дополнительно к вращающему моменту создавать осевое тяговое усилие для быстрого самоторможения двигателя и останова приводимого им в действие агрегата.

Целью изобретения является повышение эффективности самоторможения асинхронных двигателей без необходимости дополнительного увеличения конусности сердечников, а также упрощение технологии изготовления сердечников за счет уменьшения требуемой их конусности.

На чертеже схематически показано одно из исполнений заявленного самотормозящегося асинхронного двигателя, Самотормоэящийся асинхронный двигатель, показанный на фиг. 1, содержит конический статор 2, конический ротор 5 и . встроенное тормозное устройство. На внутренней поверхности статора и внешней поверхности ротора в нем выполнены

„„. Ю„„1823083 А1 (57) Использование: асинхронные электродвигатели в качестве электропривода производственных механизмов с обеспечением быстрого автоматического останова механизма в требуемый момент времени, Сущность изобретения; тормозной асинхронный электродвигатель содержит конические сердечники статора и ротора, встроенное тормозное устройство, на внутренней поверхности статора и внешней поверхности ротора выполнены кольцевые пазы в осевом направлении, что повышает осевое усилие. 1 ил, кольцевые проточки также конической конфигурации, Тормозное устро ктво в этом исполнении двигателя состоит из тормозного диска 4, жестко связанного с ротором 5, пружины 1 и тормозной колодки 3.

При включенном двигателе его ротор 5 электромагнитным осевым усилием втягивается в расточку статора 2 и сжимает пружину 1. При отключении двигателя и исчезновении электромагнитного осевого усилия тормозной диск 4 под действием пружины 1 перемещается в обратном направлении и прижимается к тормозной колодке 3. При этом происходит быстрый останов двигателя.

При выполнении кольцевых проточек на внутренней поверхности статора и внешней поверхности ротора осевое тяговое усилие самотормоэящегося асинхронного конусного двигателя может быть увеличено более. чем в 1,5 раза, Соответственно может быть уменьшена конусность сердечников статора и ротора.

1823083

))и 4

Составитель В.Повстень

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Густи

Редактор

Заказ 2184 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ф„о р м у л а изобретения

Самотормозящийся асинхронный двигатель, содержащий конические сердечники статора и ротора, встроенное тормозное устройство, от л и ча ю щ и Ч с я тем, что, с целью повышения эффективности торможения путем увеличения осевого тягового усилия, упрощения технологии изготовления сердечников двигателя, на внутренней поверхности статора и внешней поверхности ротора выполнены кольцевые пазы, причем числа образующихся при этом, зубцов на статоре и роторе в осевом направлении равны или кратны друг другу.

Самотормозящийся асинхронный двигатель Самотормозящийся асинхронный двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям электрических двигателей с постоянными магнитами
Наверх