Исо-контейнер для транспортирования радиоактивных отходов

 

Использование: в области транспортирования отоержденных радиоактивных отходов низкой активности. Сущность изобретения: достигается повышение производительности при погрузке-разгрузке отходов, а также более эффективное использование объема контейнера. Состоит из следующих основных частей: корпуса 1, снабженного двумя симметрично расположенными промежуточными поперечными балками 2, съемных крышек 3, прижимаемых к корпусу замковыми устройствами 4. между каждой крышкой и корпусом проложена резиновая прокладка 7, поперечные балки 2 делят контейнер на три ячейки для размещения упаковочных комплектов (или модулей), по углам каждой ячейки расположены вертикальные направляющие 8. 2 з.п.ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s G 21 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ВЕ6ИЧЯ

ВР " " ",:,М, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

7 б

2 (21) 4741044/25 (22) 03.10.89 (46) 23.06.93. Бюл. М 23 (71) Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт промышленного транспорта (72) А.А. Трахачев и С.Б. Хубецов (73) Проектный и научно-исследовательский институт "Промтрансниипроект" (56) 1. Экон. патент ГДР М 312170, кл. G 21 F 5/00, 1984.

2. Экон. патент ГДР Q 144979, кл. 6 21 F 5/00, 1980. (54) ИСО-КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ (57) Использование: в области транспортирования отвержденных радиоактивных отЫ2 1823930 А3 ходов низкой активности. Сущность изобретения: достигается повышение производительности при погрузке-разгрузке отходов, а также более эффективное использование обьема контейнера. Состоит из следующих основных частей: корпуса 1, снабженного двумя симметрично расположенными промежуточными поперечными балками 2, сьемных крышек 3, прижимаемых к корпусу замковыми устройствами 4, между каждой крышкой и корпусом проложена резиновая прокладка 7, поперечные балки 2 делят контейнер на три ячейки для размещения упаковочных комплектов (или модулей), по углам каждой ячейки расположены вертикальные направляющие 8. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

1823930

Изобретение относится к транспортированию отходов АЭС, в частности к контейнерам для транспортирования отвержденных радиоактивных отходов низкой и средней (до 1 10 Ки/кг) активности.

Целью изобретения является обеспечение возможности более симметричной загрузки контейнера гри транспортировании отвержденных отходов в виде прямоугольных блоков одинаковых размеров, но разной плотности, а также повышение удобства эксплуатации и уменьшения радиационной опасности при перегрузке.

На фиг.1 изображен вид сбоку предлагаемого контейнера: на фиг.2 — то же, вид сверху.

Контейнер состоит иэ следующих составных частей: корпуса 1, содержащего дно, боковые и торцевые стенки, снабженного двумя симметрично расположенными промежуточными поперечными балками 2, съемных крышек 3, прижимаемых к корпусу контейнера замковыми устройствами 4, попарно расположенными на промежчточных и верхних кромках торцевых стенок. По углам контейнера расположены груэоэахватные устройства (фитинги) 5 для автоматизированного контейнерного захвата (спрейдера). Каждая крышка имеет захватные элементы. 6 для ручной или автоматической застропки. Между каждой из крышек 3 и корпусом 1 проложена резиновая прокладка 7. Ilo углам каждой ячейки расположены вертикальные направляющие 8.

Поверхность контейнера обработана антикоррозионным покрытием, обеспечивающим удобную и быструю дезактивацию.

Отвержденные радиоактивные отходы могут быть расфасованы в стандартные стальные бочки (ГОСТ 6247-79) или выполнены в виде моноблоков (модулей).

В первом варианте бочки размещаются в упаковочном комплекте (транспортной клети), габаритные размеры которой должны сопрягаться с соответствующими размерами ячейки.

В случае выполнения отвержденных отходов в виде моноблоков (модулей) — сами (модули) должны быть сопрягаемы по тем же размерам.

Загрузка и выгрузка радиоактивных отвержденных отходов осуществляется чеоез проемы каждой ячейки с применением дополнительной технологической (биозащитной) крышки (на фиг,1 и 2 не показана).

Транспортирование контейнера может осуществл;.ться железнодорожным, автомобильным и речным транспортом.

Выполнение корпуса контейнера с двумя симметрично расположенными промежуточными поперечными балками обеспечивает размещение в каждой из образованных ячеек блоков отвержденных отходов, что повышает производительность и увеличивает эффективность использования объема контейнера.

Выполнение крыши контейнера иэ трех одинаковых частей обеспечивает размещение снятой части рядом на соседней ячейке, не выходя эа габаритные размеры контейнера в плане.

Замковые устройства прижимного принципа действия, попарно расположенные на поперечных балках и верхних кромках торцевых стенок, прижимающие соответствующие крышки, обеспечивают быстрое и удобное обслуживание при погрузочно-разгрузочных работах.

Такое конструктивное выполнение контейнера в целом позволяет использовать его в существующей транспортной системе по перевозке радиоактивных отвержденных отходов АЭС и повышает экономическую эффективность.

Формула изобретения

1. ИСО-контейнер для транспортирования радиоактивных отходов, включающий в себя прямоугольный контур с посадочными местами для транспортируемых обьектов, содержащий дно, боковые и торцевые стенки. а также съемную крышку и замки для ее фиксации на корпусе. отличающийся тем, что, с целью обеспечения более симметричной загрузки контейнера при транспортировании отвержденных отходов в виде прямоугольных блоков одинаковых размеров, но разной плотности, контейнер содержит по меньшей мере три размещенных по его длине посадочных места, выполненных в виде одинаковых прямоугольных отсеков. образованных поперечными балками, соединяющими верхние кромки боковых стенок, и снабженных вертикальными направляющими, расположенными по углам отсеков, 2. ИСО-контейнер по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и уменьшения радиационной опасности при перегрузке, кр» шка выполнена составной, при этом каждая иэ ее частей соответствует одному отсеку.

3. ИСО-контейнер по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем. что замки размещены попарно на поперечных балках и верхних кромках торцевых стенок.

1823930

2 Р 1

Составитель А. Трахачев

Техред М. Моргентал Корректор Н. Милюкова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2195 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Исо-контейнер для транспортирования радиоактивных отходов Исо-контейнер для транспортирования радиоактивных отходов Исо-контейнер для транспортирования радиоактивных отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передвижным защитным контейнерам и предназначено для использования на АЭС

Изобретение относится к передвижным защитным контейнерам и предназначено для использования на АЭС

Изобретение относится к передвижным защитным контейнерам и предназначено для использования на АЭС

Изобретение относится к защитным контейнерам и предназначено для использования на АЭС

Изобретение относится к передвижным защитным контейнерам и предназначено для использования на АЭС

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к сырьевой смеси для приготовления особопрочного и тяжелого бетона, преимущественно для контейнера для транспортировки или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для транспортировки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок (ОТС)

Изобретение относится к защитным контейнерам для транспортировки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций (АЭС) в виде тепловыделяющих сборок (ТВС) и предназначено для повышения радиационно- защитных свойств контейнера и снижения нагрузок при возможных аварийных ситуациях в процессе транспортировки, которые необходимо учитывать в соответствии с требованиями МАГАТЭ

Изобретение относится к ядерной технологии и может быть использовано для упаковки отработавшего ядерного топлива с целью его транспортировки и/или длительного хранения

Изобретение относится к ядерным технологиям, и может быть использовано при упаковке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) при его транспортировке и/или длительном хранении

Изобретение относится к области ядерной энергетики

Изобретение относится к способу изготовления сварного соединения по меньшей мере трех деталей на многократном стыке и может быть использовано в машиностроении при изготовлении контейнеров для кассет с ядерным топливом
Наверх