Способ изготовления строительных многослойных плит

 

Использование: в производстве строительных материалов, например плит для обшивки потолков, панелей, для полов. Сущность изобретения: из древесных частиц и синтетического связующего готовят древесноклеевые композиции, отдельно для наружных, промежуточных и внутреннего слоев. Смеси различаются размерами содержащихся в них древесных частиц. Готовые смеси подают в соответствующие формирующие машины для каждого слоя. Затем под формирующие машины подают металлические поддоны для формирования на них древесноклеевого ковра. После формирования слоев их подпрессовывают . При этом на верхней плите подпрессовщика имеются чередующиеся волнообразные выступы и впадины, благодаря чему в подпрессовываемых слоях ковра образуются также выступы и впадины. На подпрессованные таким образом слои ковра формируют остальные слои, ковер разрезают на брикеты, подпрессовывают в плоском подпрессовщике и подают в горячий пресс. Отпрессованные плиты обрезают , охлаждают, шлифуют, наносят маркировку направления наибольшей прочности . 5 ил. 1 табл. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 27 N 3/08, 3/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4892877/15 (22) 19.12.90 (46) 30.06.93. Бюл. ЬВ 24 (71) Балабановое отделение Государственного института по проектированию предприятий деревообрабатывающей промышленности "Гипролеслром" (72) А.А.Леонов и B.M.Âîåâîäèí (56) Шварцман Г.М, Производство древесноструглячных плит. M.: Лесная пром-сть, 1977, с.40 — 305.

Сафонова Н.А. Древесностружечные плиты с ориентированной стружкой. Реф. информация "Плиты и фанера", М,: ВНИПИЭИлеспром, 1978, М 11, с,10 — 11. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ ПЛИТ (57) Использование: в производстве строительных материалов, например плит для обшивки потолков, панелей, для полов.

Сущность изобретения: из древесных частиц и синтетического связующего готовят древесноклеевые композиции, отдельно

Изобретение относится к производству строительных материалов, например плит для обшивки потолков, панелей, для полов.

Может использоваться при производстве встроенной мебели, для полок больших пролетов.

Цель изобретения — увеличение прочности плит в заданном направлении, Цель достигается тем. что при изготовлении плит после формирования среднего слоя ковра осуществляют дополнительную профильную подпрессовку слоев с образованием в них впадин, ориентированных в направлении наибольшей прочности плит.

„„59„„1824311 А1 для наружных, промежуточных и внутреннего слоев. Смеси различаются размерами содержащихся в них древесных частиц.

Готовые смеси подают в соответствующие формирующие машины для каждого слоя.

Затем под формирующие машины подают металлические поддоны для формирования на них древесноклеевого ковра. После форП+1 мирования 2 слоев их подпрессовывают. При этом на верхней плите подпрессовщика имеются чередующиеся волнообразные выступы и впадины, благодаря чему в подпрессовываемых слоях ковра образуются также выступы и впадины. На подпрессованные таким образом слои ковра формируют остальные слои, ковер разрезают на брикеты, подпрессовывают в плоском подпрессовщике и подают в горячий пресс. Отпрессованные плиты обрезают, охлаждают, шлифуют, наносят маркировку направления наибольшей прочности. 5 ил. 1 табл.

На фиг. 1 представлен разрез формируемого древесноклеевого ковра перед дополнительной подпрессовкой; на фиг.2 — то же, после дополнительной подпрессовки; на фиг.3 — разрез ковра после формирования всех его слоев; на фиг.4 — разрез ковра после плоской подпрессовки ковра перед горячим прессованием; на фиг.5 — разрез готовой плиты.

Способ осуществляется следующим образом. Иэ древесных частиц и синтетического связующего готовят древесноклеевые смеси для наружных, промежуточных и внутреннего слоев. Смеси отличаются раэ1824311

Показатели

П име ы

4п ототип

0,7

0,7

0,7

0,7

46,0

31,0

44,2

26,0

44,0

26,0

41,5

20,6

0,63

0,62

0,62

0,060 мерами древесных частиц, Готовые смеси подают в соответствующие формирующие машины, для каждого слоя. Затем под машины подают металлические поддоны и формируют на них древесноклеевой ковер.

После формирования среднего слоя ковер подпрессовывают на верхней плите подпрессовщика имеются волнообразные выступы, благодаря чему в подпрессовываемых слоях образуются впадины причем плотность участков ковра под впадинами больше, чем плотность образовавшихся выступов. Затем на подпрессованные участки ковра формируются остальные слоя, производят подпрессовку плоским подпрессовщиком и подают подпрессованный таким образом брикет в горячий пресс. Отпрессованные плиты обрезают, шлифуют, наносят маркировку направления. полос внутри плиты.

В результате дополнительной подпрессовки части ковра происходит перераспределение сырьевой массы внутри плиты.

Образуются полосы повышенной плотности, армирующие плиту в заданном направлении, в результате прочность плит при статиэгибе в направлении вдоль полос увеличивается.

Пример 1, Измельченные древесные частицы осмоляют карбамидоформальдегидным связующими в количестве 97 от массы абсолютно сухой стружки. Для формирования наружных и промежуточных слоев используют крупнораэмерную ориентированную стружку (длина 40-70 мм, ширина 5 — 10 мм, толщина 0,3-0,6 мм), при этом частицы в промежуточных слоях ориентируют перпендикулярно частицам в наружных слоях. Средний слой формируют иэ осмоленной мелкой фракции (фракция 5/1).

После сформирования среднего слоя ковер подпрессовывают и литой с волнообразныПлотность, г/см

Предел прочности при статизгибе, МПа

- в продольном направлении

- в поперечном направлении

Предел прочности при растяжении перпен ик ля но пласти плиты ми выступами, Время подпрессовки 1 мин, давление 2 МПа, Затем формируют остальные слои, производят плоскую подпрессовку всего ковра и прессуют плиту (давление прессования 3 МПа. Время прессования 0,3 мин/мм толщины, температура 150 С). Толщина полученных плит 19 мм, Пример 2. Для формирования среднего и промежуточных слоев используют крупноразмерную стружку, для наружного— мелкую. Технология изготовления плитлналогична описанной в примере 1.

Пример 3. Наружные и средний слои формируют их ориентированной крупноразмерной стружки, промежуточной — их мелкой стружки. Технология изготовления плит аналогично описанной в примере 1.

Пример 4, Наружные и промежуточные слои формируют иэ ориентированной крупноразмерной стружки. средний слой— из мелкой стружки. Изготовление плит производят без дополнительной профильной подпрессовки (прототип), Характеристики изготовленных плит приведены в таблице.

Формула изобретения

Способ изготовления строительных многослойных плит, включающий подготов30 ку древесных частиц, их осмоление, последовательное послойное формирование древесноклеевого ковра, его подпрессовку и горячее прессование, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения прочности

35 плит в заданном направлении за счет перераспределения древесно-клеевой массы, после формирования среднего слоя ковра осуществляют дополнительную профильную подпрессовку этих слоев с образовани40 ем в нем впадин, ориентированных в заданном направлении наибольшей прочности плит.

1824311 сг)))дний сл011 !

) !

) наружныи слой

Фиг, I

Фиг.2

- наружный слой — )

Г

Ч) -ъ. 7

1 -"

Фиг.3

Фиг. 4

Фиг. 5

Составитель А.Леонов

Техред М,Моргентал Корректор Н.Король

Редактор М.Кузнецова

Заказ 2209 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления строительных многослойных плит Способ изготовления строительных многослойных плит Способ изготовления строительных многослойных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству композиционных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям прессов для изготовления древесно-стружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке , в частности к формованию профильных изделий из древесины и древесных масс

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству слоистых древесных материалова Цель изобретения - повышение прочности и улучшение физических свойств комбинированного материала,, Устройство для непрерывного формирования слоистой структуры из ориентированных удлиненных элементов выполнено в виде движущегося несущего средства для укладки удлиненных элементов 2, формируемых в мат, первого 4, второго 5 со средством смещения , третьего 7 с желобом 8 конвейеров о Работа устройства и выполнение способа осуществляется следующим образом Удлиненные элементы 2 подают на первый конвейер 4, который передает их на второй конвейер 5, где удлиненные элементы 2 смещаются друг относительно друга и, поступая на третий конвейер 7, располагаются лесенкой , формируя мато Затем мат пропускают через пресс и получают комбинированный материала 2 СоП0ф-лы, 8 ил

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит
Наверх