Способ переработки мазута

 

Использование: нефтехимия. Сущность мазут подвергают контактированию с окисным катализатором при повышенной температуре . Полученную при контактировании широкую отбензиненную газойлевую фракцию подвергают гидроочистке 1 табл

СОЮЗ СОВЕ ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 10 G 69/06 ГОСУДАРСТВЕОНОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4851573/04 (22) 12.07.90 (46) 30.06.93, Бюл. М 24 (71) Уфимский нефтяной институт (72) Э. Г,Теляшев, P.P. Везиров, И.О.Туктарова. Г.Г,Теляшев, P.Á.Валитов, С,Н,Хаджиев, В.Н,Каракуц и У.Б,Имашев (56) Дехтерман А.Ш. Переработка нефти по топливному варианту.М.:Химия,1988,с.6566.

Изобретение относится к способу переработки мазута и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Целью изобретения является повышение выхода светлых дистиллятов.

Поставленная цель достигается описываемым способом переработки мазута путем контактирования последнего с окисным катализатором при повышенной температуре с последующей гидроочисткой, полученной при контактировании широкой отбензиненной газойлевой фракции, Отличительные признаки способа заключаются в контактировании мазута с окисным катализатором при повышенной температуре и гидроочистке полученной при этом фракции.

Условия проведения термокаталитической переработки и гидроочистки подбирают в зависимости от потребности в тех или иных нефтепродуктах и могут варьироваться в широких пределах.

„„5U ÄÄ 1824422 А1 (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ МАЗУТА (57) Использование: нефтехимия. Сущность: мазут подвергают контактированию с окисным катализатором при повышенной температуре. Полученную при контактировании широкую отбензиненную газойлевую фракцию подвергают гидроочистке, 1 табл, Пример. В качестве окисного катализатора используют железорудные окатыши, Термокаталитическую переработку проводят при объемной скорости подачи сырья

W = 1,25 ч, массовом соотношении водя-1 ной пар/мазут — 1/1. Гидроочистку проводят при давлении 5 МПа и подаче водорода

1000 нл/л сырья..

Условия проведения процесса и полученные при этом результаты представлены в таблице, Из данных, приведенных в таблице, следует, что описываемый способ позволяет повысить выход светлых дистиллятов.

Формула изобретения

Способ переработки мазута с использованием гидроочистки, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода светлых дистиллятов, мазут предварительно подвергают контактированию с окисным катализатором при повышенной температуре и гидроочистке подвергают полученную при контактировании широкую отбенэинен ную гааойлевую фракцию.

1824422

I

I

I

1

1

1

1

1

1

I (g

С»

С:)

>О и о»

« л (О о о о с о

У (II

Ф

V

S с

C) о

»

СО (( м е о» О

Ю м с(» (« о»

Ю

) 1

Ю м

С)

o o в Ю

- Г г о о (z

z

Х

CD О О

--7 (»1

СО н» о»

СЭ о

Ю (II е

« м

Ю

Ю Ю а () )S л х

Iи (!!

Ф (Ч (о о

v о с о м л cv л О оэ а м ю

Ю (4 «1

Ф о с

> о ()I

Щ

L л с

) о

РЪ

fQ

L ь

z

» о с

Ф

1((I

Щ

Y о

7) с

% cf к л

I—

«

С1 1о х

2i Ф

Са х

:-!

Л

1Щ о

Y

I3

Ф а (II

CL (У с

> о

Y и

1S с

9 а (и

О)

1С». (I! с

Ю вЂ”

1 !

1

1

T ( г

1О -т

1 СЭ)О

1 С>» в гio

1 И И

I н л

) т"

1 у 1

1- (Э I

Ю (Ч

1 - Л - 1

1 1

I II И 1

I 1

1 Н1 «й I

1 I

\ — 3

I I

1 L) g 1

Х 1() 1

Ю И

1 Н,Л I

)) Ъ

1 С» 1 о -д

o o н»

1 м(Ч I

I I

1 И II 1

1 I

1 Н(З I

В- — — 4

1 >у 1

1 (» 1

1 o N 1

1 О 1 мю

1 I и и

1 Н,Д

1 н1 ev

o cn л о»

° °

o - с(»

m а» Ю ч» о с °, в

)О о» л О (!

Ch И м л м

) (,>("О н \ сО в м(Ю

GO СЧ

Z )S

S S

Ф X (9 Z 1

<О Ф (D

I LO C

Ю в Ю

Ю

Ю Ю

Ю

Ю

o o в Ю

1 - 3 о с е х о о л

Y m а» м

С1 н

С(» О

О и О л (Ч

СО

С1 4» н1 (!

f(!

Щ

М о ((I

E к (Б Оъ с Ф

Способ переработки мазута Способ переработки мазута 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии , в частности к получению дистиллятных углеводородных фракций (ДУФ)

Изобретение относится к области нефтепереработки тяжелого углеводородного сырья с высоким содержанием серы и металлов для получения легких бензиновых фракций и ароматических углеводородов, а именно к конверсионной схеме переработки углеводородного сырья с использованием гидрооблагораживания и пиролиза высококипящих углеводородных фракций с получением растворителей, содержащих ароматические соединения, или газообразных олефинов

Изобретение относится к получению С2- и С3 -олефинов.Способ ведут путём подачи углеводородов в парообразном состоянии вместе с водяным паром на установку термического крекинга с водяным паром, в которой осуществляют нагрев до температуры 700-1000°С, с получением крекинг-смеси, содержащей от С 2- до С6-олефины и от С4- до С 6-диолефины

Изобретение относится к области нефтехимии и, в частности, к способу получения этилена пиролизом углеводородного сырья

Изобретение относится к способу получения поступающего сырья для установки парового крекинга для получения легких олефинов, включающему пропускание потока поступающего сырья (12), содержащего углеводороды С5-С9 , в том числе нормальные парафины С5-С 9, в адсорбционную установку (20), причем адсорбционная установка (20) содержит адсорбент и работает в режиме избирательной адсорбции нормальных парафинов, и получение потока рафината (22), содержащего углеводороды С6-С 9, не относящиеся к нормальным углеводородам; пропускание потока десорбента (18) в адсорбционную установку (20), работающую в режиме десорбции нормальных парафинов из адсорбента, и получение потока экстракта (24), содержащего нормальные парафины С 6-C9 и парафины С 5; пропускание потока рафината (22) в реактор размыкания цикла (50), где поток рафината (22) вводят в контакт с катализатором для превращения ароматических углеводородов в нафтены и катализатором для конверсии нафтенов в парафины в режиме размыкания цикла с образованием технологического потока после размыкания цикла (52), содержащего н-парафины и изопарафины; пропускание потока экстракта (24) в установку парового крекинга (40) и пропускание, по меньшей мере, части потока после размыкания цикла (56) в установку парового крекинга (40)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу получения олефиновых мономеров для производства полимера. Способ характеризуется тем, что включает следующие стадии: введение в каталитический слой (7) биологического масла, содержащего более 50% жирных кислот таллового масла и до 25% смоляных кислот таллового масла, а также газообразного водорода; каталитическое дезоксигенирование масла водородом в слое (7); охлаждение потока, выходящего из слоя (7), и его разделение на жидкую фазу (10), содержащую углеводороды, и газообразную фазу; и паровой крекинг (4) жидкости (13), содержащей углеводороды, с образованием продукта, содержащего полимеризующиеся олефины. Настоящий способ предоставляет применимый в промышленности процесс, который может использоваться для превращения сырья в основе древесины в олефиновые мономеры, применимые для производства полимеров на основе биологического сырья. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр., 1 ил.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Изобретение касается способа переработки нефти, включающего фракционирование нефти с выделением бензиновой, легкой газойлевой, тяжелых газойлевых фракций и остатка, термическую конверсию тяжелых газойлевых фракций с получением тяжелого остатка термической конверсии, бензиновой и легкой газойлевой фракций термической конверсии, гидроочистку суммы легких газойлевых фракций, а также суммы бензиновых фракций с получением соответствующих гидрогенизатов и стабилизацию гидрогенизата суммы легких газойлевых фракций с получением дизельного топлива. Тяжелую газойлевую фракцию предварительно смешивают с рафинатом, а сумму остатков фракционирования и термической конверсии в смеси с фракцией ароматических углеводородов С9+ подвергают гидроконверсии с получением гидрогенизата, который разделяют на бензиновую и легкую газойлевую фракции и остаток, выводимый в качестве котельного топлива для собственных нужд, при этом гидрогенизат суммы бензиновых фракций фракционирования, термической конверсии и гидроконверсии подвергают риформингу и разделению продукта риформинга на ароматические углеводороды и рафинат, а ароматические углеводороды разделяют на бензол, толуол, ксилолы и фракцию ароматических углеводородов С9+, при этом на гидроочистку направляют сумму легких газойлевых фракций фракционирования, термической конверсии и гидроконверсии. Технический результат - расширение ассортимента и выхода светлых продуктов, увеличение выхода дизельного топлива. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам глубокой переработки нефти с получением дизельного топлива. Изобретение относится к способу переработки нефти, включающему фракционирование нефти с получением газа, бензиновой и дизельной фракций, тяжелого газойля и гудрона, каталитическую гидроконверсию гудрона с получением газа, бензиновой и дизельной фракций и тяжелого газойля, а также остатка каталитической гидроконверсии, перерабатываемого с получением концентрата ванадия и никеля, переработку суммы тяжелых газойлей с получением дополнительного количества бензиновых и дизельных фракций, а также переработку суммы дизельных фракций известными способами с получением дизельного топлива. Сумму газов перерабатывают путем очистки от сероводорода и каталитической дегидроциклодимеризацией по меньшей мере части очищенного газа, переработку суммы тяжелых газойлей осуществляют путем термической конверсии совместно с суммой бензиновых фракций и продуктом каталитической дегидроциклодимеризации с получением газа, бензиновой и дизельной фракций и остатка термической конверсии, бензиновую фракцию термической конверсии подвергают каталитической олигомеризации с получением дополнительного количества дизельной фракции и рецикловой бензиновой фракции, при этом каталитической гидроконверсии подвергают гудрон в смеси с остатком термической конверсии, а остаток каталитической гидроконверсии используют совместно с балансовой частью очищенного газа в качестве топлива для получения энергии для собственных нужд, а также в качестве сырья для выработки водорода. Технический результат - переработка нефти с получением в качестве монопродукта дизельного топлива с высоким выходом, а также независимость переработки нефти от сторонних источников электроэнергии и топлива. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к вариантам способа селективного гидрирования. Один из вариантов подразумевает селективное гидрирование диолефинов и соединений серы, содержащихся в пиролизном бензине в качестве исходного материала, характеризующемся некоторой концентрацией диолефинов и некоторой концентрацией органических соединений серы. Причем указанный способ включает: подачу потока углеводородов, который включает указанный пиролизный бензин в качестве исходного материала, в реактор, который имеет единственную секцию стадии реакции гидроочистки, загруженную высокоактивным катализатором гидроочистки, и который работает в условиях селективного гидрирования, в котором указанный поток углеводородов вступает в контакт с указанным высокоактивным катализатором гидроочистки, где указанные условия селективного гидрирования включают температуру на входе в указанный реактор в диапазоне от 100°C до 260°C, рабочее давление в реакторе от 10 бар абс. до 100 бар абс. и среднечасовую скорость подачи сырья в диапазоне от 0,2 до 40 ч-1; отведение из указанного реактора выходящего потока, характеризующегося сниженной концентрацией диолефинов и сниженной концентрацией соединений серы; разделение указанного выходящего из реактора потока на некоторую часть указанного выходящего из реактора потока и оставшуюся часть указанного выходящего из реактора потока; и подачу указанной некоторой части указанного выходящего из реактора потока в указанный реактор в качестве рециркулируемого потока, где весовое отношение указанного рециркулируемого потока к указанному потоку углеводородов превышает 1:1, в котором указанная концентрация диолефинов превышает 3% вес., указанная сниженная концентрация диолефинов составляет менее 10 весовых частей на миллион, и в котором указанная концентрация органических соединений серы превышает 50 весовых частей на миллион и указанная сниженная концентрация органических соединений серы составляет менее 3 весовых частей на миллион, и в котором указанный выходящий из реактора поток на выходе из указанного реактора характеризуется содержанием ароматических соединений, по меньшей мере, 90% вес. от содержания ароматических соединений на входе в реактор. Использование предлагаемого изобретения позволяет свести к минимуму полимеризацию компонентов с высокой реакционной способностью и насыщение ароматических соединений пиролизного бензина как исходного материала. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу получения углеводородных продуктов, включающему: а) приготовление углеводородного потока (С4), который преимущественно содержит разветвленные и неразветвленные углеводороды, каждый содержащий четыре атома углерода. Способ характеризуется тем, что б) извлекают первый и второй парциальные потоки (i-C4, n-С4) из углеводородного потока (С4), причем первый парциальный поток (i-C4) преимущественно содержит разветвленные углеводороды с четырьмя атомами углерода и второй парциальный поток (n-С4) преимущественно содержит неразветвленные углеводороды с четырьмя атомами углерода, и в) проводят паровой крекинг по меньшей мере части первого парциального потока (i-C4) или полученного из него потока при первой, более высокой жесткости крекинга, и по меньшей мере части второго парциального потока (n-С4) или полученного из него потока при второй, более низкой жесткости крекинга, причем первая, более высокая жесткость крекинга приводит к превращению изобутана в первом парциальном потоке, составляющему более 91% и вплоть до 99%, и вторая, более низкая жесткость крекинга приводит к превращению н-бутана во втором парциальном потоке, составляющему менее 92% и более 50%. Использование предлагаемого способа позволяет увеличить количество в продукте высокоценных продуктов. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх