Устройство для контроля шума изделий

 

Изобретение относится к технологии контрольно-испытательных процессов и может быть использовано в цеховых условиях при испытаниях бытовых электродвигателей , стабилизаторов, трансформаторов и др. в процессе их массового производства Цель изобретения - упрощение устройства, используемого при массовом производстве В один из каналов устройства введена шумопоглощающая пластина перед микрофоном , которая создает разницу величины измеряемых шумовых сигналов, пропорциональную уровню шума, производимого изделием , 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (II) (5!)5 G 01 Н 3/14

ГОСУДАРСТВЕН-IOE llATEHTHOE

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4752067/28 (22) 23.10.89 (46) 30.06.93, Бюл. № 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии электрических машин малой мощности (72) Г.В.Миндели, Т.Г.Зедгинидзе, Г.В.Мирцхулава и Г.Ф.Долидзе (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1357726, кл. G 01 Н 11/00, 1986, Авторское свидетельство СССР

¹ 1226065, кл. G 01 Н 3/14, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ШУМА

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технологии контрольно-испытательных процессов и может быть использовано в цеховых условиях и ри ис пыта ниях бытовых электродвигателей, стабилизаторов, трансформаторов и др. в процессе их массового производства.

Цель изобретения — упрощение устройства контроля изделий при массовом их производстве, На чертеже представлена схема устройства для контроля шума изделий.

Микрофоны 1 и 2 расположены радиально относительно источника шума S и соединены соответственно с усилителями 3 и 4, которые, в свою очередь, связаны с блоком

5 вычитания. Перед одним иэ микрофонов, например. 1 установлена шумопоглощающая пластина 6, Выходы усилителей 3 и 4 соединены со входами блока 5, которые являются также входами выпрямительных блоков / и 8, выходы которых соединены (57) Изобретение относится к технологии контрольно-испытательных процессов и может быть использовано в цеховых условиях при испытаниях бытовых электродвигателей, стабилизаторов. трансформаторов и др. в процессе их массового производства, Цель изобретения — упрощение устройства, используемого при массовом производстве.

В один из каналов устройства введена шумопоглощающая пластина перед микрофоном. которая создает разницу величины измеряемых шумовых сигналов, пропорциональную уровню шума, производимого изделием, 1 ил. м ежду собой через балластные сопротивления 9 и 10. Общио точки 11 и 12 выходов блоков 7 и 8. в свою очередь, подсоединены к рабочей обмотке 13 реле 14. которое является пороговым блоком и снабжено также тормозной обмоткой 15, которая подключена через потенциометр 16 к источнику постоянного тока 17. Контакт 18 реле 14 соединен с звуковым или световым индика- (Я тором 19, в данном случае сигнальной лам- Я пой, являющей выходом блока 5. Ql

Устройство работает следующим образом.

Звуковыв волны от источника шума S направляются к микрофонам 1 и 2 с одинаковыми характеристиками. Однако благодаря установленной перед микрофоном 1 шумопоглощающей пластине 6, снижающей величину контролируемого шума на микрофоне 1, поступающие на микрофоны 1 и 2 величины будут равны соответственно kn5 и

1824525

Составитель И.Ардашева

Техред М,Моргентал Корректор В.Петраш

Редактор

Заказ 2220 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

nS, где и — коэффициент, учитывающий поглощение звуковых волн пластиной 6 и огибание его волнами в результате эффекта дифракции.

Разница между сигналами, получаемыми с микрофонов 1 и 2 будет равна д-n S(1-k).

Затем звуковые сигналы с мйкрофонов

1 и 2 усиливаются усилителями 3 и 4 и подаются на соответствующие им входы блока

5. где из-за значительной разницы величин.

knS u nS, достигнутой благодаря звукопоглощающей пластине 6, величина д значительна, что влияет на точность измерения и на чувствительность устройства измерения звуковых сигналов. С усилителей 3, 4 величина, пропорциональная величине д, подается на рабочую обмотку 13 реле 14 схемы 5 и сравнивается с эталонной величиной, подаваемой источником постоянного тока 17.

И в зависимости от их соотношения срабатывает или не срабатывает индикатор 19.

Таким образом, в зависимости, от величины коэффициента k. а значит, и величины д появляется возможность регулировать чувствительность срабатывания устройства.

Применение изобретения позволяет упростить устройство эа счет введения в устройство шумопоглощающей пластины перед одним из микрофонов.

Формула изобретения

Устройство для контроля шума иэделиьь содержащее два канала измерения из последовательно соединенных микрофона и усилителя, подключенный к выходам каналов блок вычитания и регистратор. о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, оно снабжено шумопоглощающей пластиной с известным коэффициентом поглощения, установленной перед одним из микрофонов, регистратор выполнен в виде порогового блока и сигналиэатора, а микрофоны использованы с одинаковыми характеристиками.

Устройство для контроля шума изделий Устройство для контроля шума изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам контроля, применяемым для исследования поведения и свойств образцов изделий и материалов в процессе ударных испытаний их структурных характеристик и прочностных параметров

Изобретение относится к дендрометрии и может быть использовано в экологическом и технологическом мониторинге территории индикацией и тестированием свойствами коры растущих деревьев

Изобретение относится к средствам испытания устройств на ударные нагрузки и может быть использовано для проведения испытаний защитных устройств, в том числе бамперов, транспортного средства. Данный стенд имеет платформу, которая образует рабочую плоскость для установки на ней транспортного средства, выставленную на контрольную высоту от ударной части. Одна из торцевых частей платформы расположена под ударной частью между вертикальными опорными стойками. Концы вертикальных и наклонных опорных стоек, которые находятся с противоположной стороны от упомянутой горизонтальной рамы, снабжены средствами регулирования их по высоте. Шарнирные соединения маятника с несущим каркасом и несущей плитой, соединения несущего каркаса и платформы выполнены сборно-разборными. Несущий каркас, платформа, маятник с устройством его отвода и груз переменной массы выполнены с возможностью их транспортирования в кузове грузового транспортного средства. Обеспечивается сокращение времени на монтаж и демонтаж, возможность быстрой транспортировки элементов конструкции и снижение требований к месту проведения испытаний, для которого нет необходимости в подведении электросети и подготовке основания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения экспериментальных исследований свойств материалов в условиях высокоскоростного нагружения. Установка содержит механический копер и механизм передачи нагрузки образцу. В конструкцию копра дополнительно введены опоры качения и набор грузов, а механизм передачи нагрузки кольцевому образцу представляет собой механический преобразователь нагружения, расположенный на наковальне механического копра и содержащий малый неподвижный и большой подвижный корпуса, выполненные в виде перевернутых стаканов с соответственно закрепленными в них подвижной и неподвижной осями для размещения кольцевого образца. Малый корпус находится внутри большого корпуса. Технический результат: возможность испытывать кольцевые образцы на растяжение при скоростях деформаций более 200 с-1. 2 ил.

Изобретение относится к области «Физики материального контактного взаимодействия» весомой среды в ее массиве и на краях откосов в естественном и нарушенном состоянии. На глубине h весомого материального массива определяют на отобранных образцах среды в лабораторных условиях параметры угла φстр внутреннего трения, сстр - удельного сцепления и γстр - удельного веса среды. Рассчитывают по зависимостям , , γ н = p б t g φ н + c н h - соответственно параметры для внутреннего трения, удельного сцепления и удельного веса среды на глубине испытания в нарушенном по структуре состоянии, где рб=(γcтph-сстр)ctgφстр - бытовое давление на глубине h. Определяют величину тангенциального бытового давления на глубине h как рх=py=γcтph или рх=ру=γнh. Определяют параметры коэффициента общего бокового давления среды в состоянии покоя ζ 0 c т p = t g φ c т p , при нарушении естественного сложения массива ζ 0 н = t g φ н , в стенках открытого котлована и в стенках открытого котлована с нарушенной структурой . Коэффициенты общей относительной поперечной деформации среды в массиве соответственно определяют по зависимости , , а в боковых стенках открытого котлована, , , где ратм=1,033 кГ/см2 - нормальное атмосферное давление на материальную среду, γ н = p б t g φ н + c н h - удельный вес среды с нарушенной структурой. Технический результат - повышение степени достоверности и точности определения физических параметров грунтов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для оценки механических и прочностных характеристик снежного покрова непосредственно в месте непосредственного залегания на лавиноопасных склонах горнолыжных комплексов. Устройство содержит цилиндр, внутри которого размещен шток, с наконечником, выполненным в виде нагрузочного диска, метательное устройство пружинного типа, оснащенное фиксатором поджатия пружины и спусковым устройством, а также тензометрическими датчиками, подключенными к измерителю. К основанию цилиндра жестко прикреплена металлическая тонкостенная обойма, у которой внутренний диаметр равен внутреннему диаметру цилиндрического корпуса. При этом устройство содержит дополнительно демпфер, выполненный в виде упругого кольца, который размещен в полости цилиндра между штоком и нагрузочным диском. Упругое кольцо жестко прикреплено к центру диска, а верхней частью - к штоку, при этом тензометрический датчик размещен на боковой поверхности упругого кольца в месте наибольшего его изгиба при воздействии силовой нагрузки. Упругое кольцо изготовлено из ленточной пружинной стали, а нагрузочный диск выполнен из пластика или дерева. Устройство позволяет в полевых условиях с высокой точностью получать репрезентативные значения мгновенной прочности снега на одноосное сжатие без возможности бокового расширения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх