Способ стабилизации фосфортрихлорида

 

Изобретение относится к способу стабилизации фосфортрихлорида. Предлагают добавлять к фосфортрихлориду одно или несколько производных дитиокарбоновых кислот. В качестве производных используют соли, эфиры или тиурамсульфиды дитиокарбаминовых кислот для введения отдельно или в качестве смесей. Количество добавки должно находиться в пределах , в пересчете на фосфортрихлорид. У производных, которые лишь незначительно растворяются в фосфортрихлориде, количество добавки достигает величины выше 10 %. Благодаря добавке производных дитиокарбаминовых кислот согласно изобретению замедляется образование фосфороксидхлорида в фосфортрихлориде и устанавливается на минимальном уровне. 6 з.п. ф-лы. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э С 01 В 25/10

ГОСУДАРСТВЕН-ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4894585/26 (22) 28.02.91 (46) 30.06.93. Бюл, N 24 (71) Хеми АГ Биттерфельд-Вольфен (DE) (72) Рудольф Шуманн (ОЕ) (56) Gallus-0lender, I U Franc. В: 2anorgan

dllg. Chem.

451 (1979), 189 — 192 и PLPS 85068. (54) СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ФОСФОРТРИХЛОРИДА (57) Изобретение относится к способу стабилизации фосфортрихлорида. Предлагают добавлять к фосфортрихлориду одно или несколько производных дитиокарбоновых

Изобретение относится к способу стабилизации фосфортрихлорида. Технически получение фосфортрихлорида осуществляют реакцией фосфора с хлором, Фосфортрихлорид содержит меньше чем 0,057, фосфороксидхлорида, если его получают из очищенного хлора или подвергают ректификации в случае использования неочищенного хлора, Цель изобретения — снижение содержания добавок при одновременном увеличении срока хранения продукта.

Задача изобретения состоит в том, чтобы разработать способ стабилизации фосфортрихлорида, при котором значительно замедляется образование фосфороксидхлорида в фосфортрихлоридв и устанавливается на минимальном, не влияющем на дальнейшую переработку уровне.

Задача согласно изобретению решается благодаря тому, что к фосфортрихлориду добавляют одно или несколько производных дитиокарбаминовой кислоты..,!Ы„„1825347 А3 кислот. В качестве производных используют соли, эфиры или тиурамсульфиды дитиокарбаминовых кислот для введения отдельно или в качестве смесей. Количество добавки должно находиться в пределах 10 — 10 )ь, в пересчете на фосфортрихлорид. У производных, которые лишь незначительно растворяются в фосфортрихлориде, количество добавки достигает величины выше 10 7,. Благодаря добавке производных дитиокарбаминовых кислот согласно изобретению замедляется образование фосфороксидхлорида в фосфортрихлориде и устанавливается на минимальном уровне. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Производные дитиокарбаминовой кислоты можно вводить, например, в виде солей и/или эфиров и/или тиурамсульфидов.

Очень хорошие результаты получают при доЮС бавлении солей щелочных металлов дитиокарбаминовой кислоты, в особенности Na или К-солей монометил — дитиокарбаминовой, кислоты и/или диметилдитиокарбаминовой кислоты и/или дифенил-дитиокарбаминовой 00 кислоты. Также благодаря добавке тиурам- 1, сульфидов (тетраметилтиурамдисульфид (Л и/или тетрафенилтиурамдисульфид и/или N, (1

N -диметил-N.N - дифенилтиурамбисульфид) ф, образование фосфороксидхлорида останавливается на минимальном уровне.

Производные дитиокарбаминовых кислот добавляют преимущественно в концентрации 10 — 10, в пересчете на (фЭ количество фосфортрихлорида, Также возможно и даже целесообразно вносить в сосуд для хранения плохорастворимые производные в концентрации более 10 в пересчете на количество фосфортрихлори1825347 да, сохраняющегося в сосуде, и оставлять в нем для хранения последующих партий продуктов. Производное при этом может находиться на дне или на стенках сосуда. При хранении последующих партий фосфортрихлорида растворяют новое производное, которое тоже действует как стабилизатор. Это указывает на то, что при чередовании партий фосфортрихлорида действие производных остается эффективным более месяца.

Количество добавляемого к фосфортрихлориду стабилизатора зависит от возможного влияния как степени стабилизации и времени, так и растворимости производного или производных дитиокарбаминовых кислот в фосфортрихлориде.

Производными с незначительной растворимостью в фосфортрихло риде, я вля ются, например, натриевые соли диметилдитиокарбаминовой и монометилдитиокарбаминовой кислот, Производные дитиокарбаминовых кислот оказывают преимущественно стабилизирующее действие на фосфортрихлорид против содержащего кислород газа. Образование фосфороксидхлорида в фосфортрихлориде благодаря этому очень сильно замедляется и устанавливается на таком уровне, что фосфортрихлорид после хранения или транспортировки в течение нескольких недель почти полностью сохраняет свое первоначальное качество.

Дальнейшая химическая переработка фосфортрихлорида может проходить почти беэ проблем и не приводит к потерям выхода или снижения качества получающихся конечных продуктов, Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. 100 г свежеполученного в производных условиях фосфортрихлорида вводят в стеклянную колбу емкостью 500 мл в среду сухого, не содержащего кислорода аргона, добавляют определенное количество одного или нескольких производных дитиокарбаминовых кислот и хорошо перемешивают, Затем аргон заменяют окружающим воздухом и пробу хранят в темноте при комнатной температуре.

Непосредственно перед заменой аргона воздухом и после 30 дней отбирают пробы и исследуют их с помощью ИК-метода на содержание фосфороксидхлорида. При необходимости проводят три параллельных исследования окисления и определяют среднее значение, В качестве сравнения берут от каждой партии фосфортрихлорида (исходный продукт) по ри пробы без добавки описанным

55 способом и исследуют на содержание фосфороксидхлорида.

Результаты представлены в табл. 1.

Пример 2. В склянку для промывания газа, снабженную обратным холодильником и фриттой для разделения газа, подают 100 мл фосфортрихлорида с содержанием фосфороксидхлорида 0.03, вводят производное или смесь производных и равномерно, в течение 1 ч обрабатывают кислородом в объеме 10 л. Затем проверяют содержание фосфороксидхлорида ИК-методом. В табл. 2 представлены также для сравнения полученные результаты пробы без добавки, Пример 3. 100 г свежеполученного, технического фосфортрихлорида обрабатывают двумя производными аналогично примеру 1 описанным способом и исследуют.

Однако в отличие от примера 1 испытание проводят уже после 10 дней на содержание фосфороксидхлорида, затем фосфортрихлорид осторожно отделяют от добавленного вещества, заменяют новой добавкой, наполняют воздухом и после следующих 10 дней проводят испытание на содержание фосфороксидхлорида. Эти операции повторяют еще дважды.

Результаты представлены в табл. 3.

Формула изобретения

1. Способ стабилизации фосфортрихлорида, включающий обработку его стабилизирующими добавками, отличающийся тем,. что, с целью снижения содержания добавок при одновременном увеличении срока хранения продукта, в качестве кондиционирующей добавки используют одно или несколько производных дитиокарбаминовых

КИСЛОТ.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что производные дитиокарбаминовых кислот используют в виде солей, и/или эфиров, и/или тиурамсульфидов.

3. Способ по и. 2, отличающийся тем, что в качестве солей пользуют соли щелочных металлов дитиокарбаминовых кислот.

4. Способ поп.З,отличающийся тем, что в качестве соли металлов дитиокарбаминовых кислот используют Na-соли или

К-соли, монометилдитиокарбаминовых кислот, и/или диметилдитиокарбаминовой кислоты, и/или дифенилдитиокарбаминовой кислоты.

5, Способ по и. 2, отличающийся тем, что в качестве тиурамсульфидов используютт тетра метилтиурамдисул ьфид, и/или тетрафенилтиурамдисульфид. и/или

N, N -диметил-N N -дифенилтиурамдисульфид, 1825347

Таблица1

Количество, Вещество-добавка мг

0,03

1,3

0,06

0,03

0,12

0,03

1.3

0,04

0,03

2,3

0,05

0,03

1,3

0,05

0,03

1,3

0,05

0,03

1,3

0,15

1,3

0.03

0,00

0,1

0,03

1,3

0,06

0,03

1,3

0,20 дин

0,03

1,3

0,28 эфир по 0,5

0,04

1,2

0,06 по 0,5

0,04

1,2

0,05

6. Способ пб пп. 1 — 5. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что производные дитиокарбаминовых кислот используют в об1 0-4 10-2 пересчете на количество фосфортрихлорида.

Тетраметилтиурамдисульфид

N N - диметил, - N, N, дифенилтиурамдисульфид

Диметилдитиокарбами новой кислоты Na - соль

Диэтилдитиокарбами новой кислоты Na - соль

Дифенилтиокарбаминовой кислоты Na -соль

Монометилдитиокарбаминовой кислоты Na -соль

Монотэтилдитиокарбаминовой кислоты К-соль

Диметилдитиокарбами новой кислоты хлорид

Диметилдитиокарбами новой кислоты Na-соль

N,N - -пентаметилендитиокарбаминовой кислоты пипериN,N - дибенэилдитиокарбаминовой кислоты этиловый

Тетраметилентиурамдисульфид и диметилдитиокарбаминовой кислоты Na -соль

Тетраметилентиурамдисульфид и монометилдитиокарбаминовой кислоты Na-соль

7. Способ по пп. 1-5. отл и ч э ю шийся тем, что производные дитиокарбаминових кислот, обладающие незначительной растворимостью в фосфортрихлориде, используют в общей

5 концентрации выше 10 $ в пересчете на фосфортрихлорид.

Фосфороксидхлорид, мас.

1825347

Продолжение табл.1

Фосфороксидхлорид, мас. 7

Количество, Вещество-добавка мГ

Тетраметилентиурамдисульфид и диметилтдитиокарбаминовой кислоты хлорид

Монометилдитиокарбаминовой кислоты Na -соль и моноэтилдитиокарбаминовой кислоты К -соль

Монометилдитиокарбаминовой кислоты Na-соль и N N-дибензилидитиокарбаминовой кислоты этиловый эфир

Диметилдитиокарбами новой кислоты хлорид и, N,N -пентаметилендитиокарбаминовой кислоты пиперидин

0,04 по 0,5

1,2

0,08

0,05 по 0,5

0,06

1,2

0,04 по 0,5

1,2

0,07

0,04 по 0,5

1,2

0,12

* 1 — Перед воздействием кислорода; 2 — после воздействия кислорода беэ добавки; 3после воздействия кислорода с добавкой.

Таблица2

1825347

ТаблицаЗ

) 1 — Перед воздействием кислорода;

2-5 — после воздействия кислорода через 10, 20, 30 и 40 дней.

Составитель Т.Докшинэ

Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2231 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11 035 Москва Ж-35 Рэ шская наб. 4/5

Способ стабилизации фосфортрихлорида Способ стабилизации фосфортрихлорида Способ стабилизации фосфортрихлорида Способ стабилизации фосфортрихлорида Способ стабилизации фосфортрихлорида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к комплексным соединениям технеция (0)

Изобретение относится к химии фосфоразотистых соединений, в частности к способам получения циклических дихлорфосфазенов общей формулы (NPCl2)n, где n 3

Изобретение относится к получению хлорокиси фосфора, которая находит применение в качестве полупродукта для получения антипиренов, пластификаторов, комплексонов и др
Изобретение относится к способам глубокой очистки треххлористого фосфора, являющегося исходным продуктом для получения полупроводниковых соединений

Изобретение относится к получению химических полупродуктов, в частности тионилхлорида - хлорирующего агента, широко используемого для получения химико-фармацевтических препаратов, некоторых красителей и ряда других продуктов

Изобретение относится к технологии получения неорганических фторидов, в частности пентафторида фосфора

Изобретение относится к способу и системе для получения пентафторида фосфора (PF5) посредством непрерывного фторирования фосфора. Способ получения пентафторида фосфора включает доставку белого фосфора в реактор в виде жидкости или в виде пара, непрерывную доставку регулируемого потока элементарного фтора в реактор таким образом, чтобы элементарный фтор взаимодействовал с фосфором с образованием по существу чистого пентафторида фосфора, регулирование температуры в реакторе и отбор пентафторида фосфора из реактора. Система (100) для получения пентафторида фосфора включает источник элементарного фтора, источник белого фосфора (108), реактор (104), первый вход (112), соединяющий источник фтора с реактором, второй вход (110), соединяющий источник фосфора с реактором, где система приспособлена для подачи регулируемого потока источника элементарного фтора на непрерывной основе в реактор, и выходной патрубок (118), присоединенный к реактору для прохождения пентафторида фосфора в сборочный агрегат. Предложены простой и эффективный способ и система для получении пентафторида фосфора прямым фторированием жидкого или газообразного фосфора. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 пр.
Наверх