Способ заделки корневых систем растений

 

Использование: растениеводство, в частности подготовка посадочного материала, например древесных пород,, при искусственном лесовозобновлении, защитном лесоразведении . Сущность изобретения: корневую систему растений погружают в форму и равномерно заполняют водопочвенной пульпой, замораживают и извлекают из формы. В таком виде брикеты используют для зимней посадки. 2 з.п. ф-лы.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) М

ЧЕСТЕР .

t, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4951872/15 (22) 28.06.91 (46) 07.07.93. Бюл, М 25 (71) Талицкий механизированный лесхоз

Свердловского лесохозяйственного территориального производственного обьединения и Центральное правление Всесоюзного лесного научно-технического общества (72) Г.В. Коростелев и А.Д. Кораблин (56) Авторское свидетельство СССР

М 1042673, кл. А 01 С 11/00, 1981.

Изобретение относится к растениеводству, в частности к подготовке посадочного материала, например, сеянцев, саженцев древесных при искусственном лесовосстановлении, защитном лесоразведении, садоводстве.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и снижение затрат.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В лесных питомниках, как правило, базисных. Осенью начинают заготовку посвдочного материала для перешколивания или высадки на лесокультурную площадь.

Заготовленный материал — сеянцы 2-3-х лет, аналогичные саженцы. отбирают на брикетирование корневых систем. В качестве формы могут использоваться отрезки капроновых трубок Я 50 мм,длиной 200 мм, в которые помещают по центру растение и заполняют землей в виде пульпы. При этом, подергивая растение. равномерно распределяют его корни по всему объему земли.

„„5Q „„1825592 À1 (Я)5 А 01 С 11/00, А 01 G 23/00 (54) СОПОСБ ЗАДЕЛКИ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ РАСТЕНИЙ (57) Использование: растениеводство, в частности подготовка посадочного материала, например древесных пород,. при искусственном лесовозобновлении, защитном лесоразведении. Сущность изобретения: корневую систему растений погружают в форму и равномерно заполняют водопочвенной пульпой, замораживают и извлекают иэ формы. В таком виде "брикеты" испольэуютдля зимней посадки. 2 з.п. ф-лы, Пульпой заполняется объем выше корневой шейки растения. После заполнения, форма в вертикальном положении устанавливает-, ся на сетчатый поддон, или непосредственно на почву с тем, чтобы убрать излишек влаги. В зависимости от дренирующего основания на снижение влажности до близкой к естественной влагоемкости требуется 2 — 3 дня. При этом уровень почвы в форме будет соответствовать требуемому-корневой шейки. После этого растения в форме поступают в холодильник. или на улицу. на мороз, где в течение 2-3 суток земля замерзнет, создав надежный брикет на корнях. В завиI симости от принятой технологии таким образом приготовленный посадочный материал хранится или в формах и удаляется из них непосредственно перед посадкой, или, пуская формы в оборот, растения с комом земли на корнях извлекают сразу после замораживания и такой материал хранится в ящиках, контейнерах при минусовой температуре. Извлечение брикета из формы осуществляется выталкиванием кома после

1825592

Составитель Г. Коростелев

Редактор С. Кулакова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Q, Густи

Заказ 2295 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 кратковременного интенсивного нагрева формы, например, опусканием в кипящую воду. Размораживания кома не происходит, а расширение формы, оттаивание наружного слоя обеспечивают свободное изъятие растения. Остуженное сразу же после этого растение на коме земли получает тонкое ледяное покрытие, предотвращающее иссушение брикета за счет сублимации.

Брикетируют таким способом растения, 10 находящиеся в.покое и предусмотрены они для высадки на лесокультурную площадь в основном в зимний период, при отрицательных температураx окружающей среды. Температура замораживания при этом не 15 опускалась ниже 25 С, Данный способ брикетирования и зимняя посадка таких растений применяется в

Талицком Мехлесхозе Свердловского

ТПОЛХ при этом удешевляется создание 20 культур за счет исключения расчистки, почвообработки, подготовки площадей; исключается повреждение напочвенного покрова и растительности; исключает необходимость в сооружении дренажей, гатей и т.п. при облесении труднодоступных в весенне-летне-осеннее время участков; позволяет равномерно загружать и использовать трудовые ресурсы. Все эти преимущества выявлены практически при приживаемости такого брикетированного материала до 72 .

Формула изобретения

1. Способ заделки корневых систем растений, включающий формирование почвенного кома вокруг корней и упаковку этого кома, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и снижения затрат, почвенный ком формируют путем равномерного заполнения почвой формы с ориентированно размещенной в ней корневой системой растений, а упаковывают ком путем замораживания заполненной формы с последующим извлечением из нее почвенного кома.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дренируемую форму с размещенным по центру растением заполняют пульпой, влага которой удаляется при отстаивании.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что брикетируют растения, находящиеся в состоянии покоя, а замораживают ком в форме постепенно при его влажности, близкой к полной полевой влагоемкости используемой для этого почвы.

Способ заделки корневых систем растений Способ заделки корневых систем растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации лесного хозяйства и может быть использовано при выкопке солодкового корня, а также сеянцев древесных и кустарниковых пород

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выборки рассады и может найти широкое применение как на открытом, так и в защищенном грунте

Изобретение относится к способам уборки саженцев и может быть использоиано в устройстве для их уборки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)
Наверх