Пресс-форма для термообработки надувных оболочек

 

Использование, изготовление надувных оболочек, в частности, резинокордных, высокого качества. Сущность изобретения: в пресс-форме для термообработки надувных эластичных оболочек подвижный формообразующий элемент смонтирован в корпусе. Крышка выполнена неподвижной. Между корпусом и нерабочей поверхностью подвижного формоообразующего элемента установлен упругий элемент. Упругий элемент может быть выполнен в виде пружины, заполняемой сжатым газом гибкой оболочки , сильфона. гофры которого расположены перпендикулярно к направлению перемещения формообразующего элемента. Подвижный формообразующий элемент может быть снабжен закрепленной на его нерабочей поверхности пластиной для взаимодействия с торцом сильфона. 4 з.п.ф-лы, 4 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (1ОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4903005/05 (22) 18.01.91 (46) 07.07.93. Бюл,¹ 25 (71) Комплексный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проблемам Центрального района Донбасса (72) Ю.E.Ìåëüíè÷óê, Н.А.Николенко, М.Б.Розенталь, Г.Я.Степанович, А.Ф,Худяков и М.В.Клишина (56) Патент Румынии № 59231, кл. В 29 Н 7/02, опублик.1975.

Авторское свидетельство СССР № 1577991, кл. B 29 С 35/04, В 29 D 22/00, 1990, (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ТЕ РМООБРАБОТКИ НАДУВНЫХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к области изготовления полых технических иэделий и может быть использовано при изготовлении надувных оболочек, в частности резинокордных, применяемых B горной промышленности.

Целью изобретения является повышение качества оболочек.

На фиг.1 показана пресс-форма с упругим элементом в виде пружины; на фиг.2— пресс-форма с гибкой оболочкой в качестве упругого элемента; на фиг.3 — пресс-форма с упругим элементом в виде сильфона; на фиг,4 — пресс-форма с пластиной на подвижном формообразующем элементе.

Пресс-форма для термообработки надувных оболочек состоит из корпуса 1 с

„„5U „„1825741 А1 (я)5 В 29 С 35/02, В 29 D 22/00 (57) Использование: изготовление надувных оболочек, в частности, резинокордных, высокого качества. Сущность изобретения: в пресс-форме для термообработки надувных эластичных оболочек подвижный формообразующий элемент смонтирован в корпусе, Крышка выполнена неподвижной. Между корпусом и нерабочей поверхностью подвижного формоообразующего элемента установлен упругий элемент. Упругий элемент может быть выполнен в виде пружины, заполняемой сжатым газом гибкой оболочки, сильфона, гофры которого расположены перпендикулярно к направлению перемещения формообразующего элемента. floдвижный формообразующий элемент может быть снабжен закрепленной на его нерабо- Б чей поверхности пластиной для взаимодействия с торцом сильфона. 4 з.п,ф-лы, 4 ил. крышкой 2 и подвижного относительно корпуса формообразующего элемента для изменения объема рабочей полости при установке оболочки и в процессе термообработки. Подвижный формообразующий элемент 3 смонтирован в корпусе 1, крышка выполнена неподвижной, причем между корпусом 1 и нерабочей поверхностью подвижного формообразующего элемента 3 установлен упругий элемент. Упругий элемент может быть выполнен в виде пружины

4 (фиг,1).

B качестве упругого элемента целесообразно использовать также гибкую оболочку

5 с подводом 6 сжатого воздуха (фиг.2). А если гибкую оболочку 5 выполнить в виде сильфона 7, гофры которого расположены

1025741 перпендикулярно к направлению перемещения элемента 3 (фиг.3), то раздвижность рабочей полости увеличится эа счет складывания упругого элемента.

Кроме того. если на нерабочей поверхности формообразующего элемента 3 (фиг.4) закрепить пластину 8 и направить в торцевой гофр сильфона 7, то после подачи

c катого воздуха в изготавливаемую оболочку и сильфон 7, формующая полость наряду с максимальной раздвижностью приобретает способность изменять габариты полости беэ перекосов.

Пресс-форма работает следующим образом. 15

Б рабочую полость корпуса 1 прессформы закладывают изготавливаемую оболочку и закрывают крышкой 2, Затем подают сжатый воздух в изготавливаемую оболочку и в оболочку 5, сильфон 7 s случае 20 их использования. За счет этого изготавливаемая оболочка приобретает номинальный размер. При этом, формообразующий элемент 3 на протяжении всего процесса остается плотно прижатым к изготавливаемой оболочке.

После завершения термообработки оболочки, отключают подогрев пресс-формы, соединяют внутреннюю полость оболочки с атмосферой. Открывает крышку 30 пресс-формы и после охлаждения оболочки извлекают ее из пресс-формы.

Применение описанной пресс-формы позволяет термоабрабатывать оболочки разных габаритов беэ образования складок и недопрессовок, т.е, с высоким качеством.

Формула изобретения

1. Пресс-форма для термообработки надувных оболочек, содержащая корпус, крышку и подвижный относительно корпуса формообразующий элемент для изменения обьема рабочей полосги в процессе термообработки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества оболочек, подвижный формообразующий элемент смонтирован в корпусе, а крышка выполнена неподвижной, причем между корпусом и нерабочей поверхностью подвижного формообразующего элемента установлен упругий элемент, 2. Пресс-форма по п.1, о т л и ч а ющ а я с я гел1, что упругий элемент выполнен в виде пружины.

3. Пресс-форма по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что упругий элемент выполнен в виде заполняемой сжатым газом гибкой оболочки.

4. Пресс-форма по п.3. о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что гибкая оболочка выполнена в виде сильфона, гофры которого расположены перпендикулярно к направлению пером: uieiiv формообразующего элемента.

5. Пресс-форма по п,4, о т л и ч а ющ а я с я тем, что подвижный формообраэуюо;ий элемент снабжен закрепленной на

«io нерабочей поверхности пластиной для взаимодействия с торцом сильфона.

1825741

Составитель Т.Небытова

Редактор T.Íèêîëüñêàÿ Техред М.Моргентал Корректор M.Êåðåöìýí

Заказ 2303 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, у;.Гагарина, 101

Пресс-форма для термообработки надувных оболочек Пресс-форма для термообработки надувных оболочек Пресс-форма для термообработки надувных оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении мячей

Изобретение относится к производству полимерных полых изделий и может быть использовано для изготовления резинокордных оболочек

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх