Способ диагностики очага эпилептической активности

 

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, нейрофизиологии, и может быть использовано для определения локализации эпилептического очага во время операций у больных с височной эпилепсией . Способ позволяет повысить точность способа за счет снижения внутричерепного давления и расширения зоны кортикографического исследования. Для этого производят костно-пластическую трепанацию черепа, накладывают систему кортикографических электродов и производят запись ЭЭГ. Затем производят пункцию височного рога бокового желудочка, дробно выводят вентрикулярный ликвор в количестве 50-100 мл. Далее повторно накладывают электроды и уточняют границы эпилептического очага. При этом записывают ЭЭГ с открытой зоны коры головного мозга, при том же самом положении электродов, что и до вентрикулопункции. Затем электроды подводят под кость для исследования полюса и базальных отделов височной доли.

(19) ()1) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 61 В 5/0476

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869603/14 (22) 28.09.90 (46) 15.07.93. Бюл. М 26 (71) Ленинградский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л.Поленова (72) Ю.В,Зотов и С.В,Кравцова (56) Авторское свидетельство СССР йг 1377031, кл. А 61 В 5/04,.1988. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЧАГА ЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ (57) Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, нейрофизиологии, и может быть использовано для определения локализации эпилептического очага во время операций у больных с височной эпилепсией. Способ позволяет повысить точИзобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, нейрофизиологии, и может быть использовано для определения локализации эпилептического очага во время операций у больных с височной эпилепсией.

Целью изобретения является повышение точности способа за счет снижения внутричерепного давления и расширения зоны кортикографического исследования.

Поставленная цель достигается тем, что в способе определения эпилептического очага путем регистрации кортикографических потенциалов производят вентрикулопункцию с выведением 50 — 100 мл ликвора и в дальнейшем регистрируют эпилептиче« ский очаг на кортикограмме.

Проведение вентрикулопункции с выведением 50-100 мл ликвора позволяет более ность способа за счет снижения внутричерепного давления и расширения эоны кортикографического,исследования. Для этого производят костно-пластическую трепанацию черепа, накладывают систему кортикографических электродов и производят запись ЗЗГ. Затем производят пункцию височного рога бокового желудочка, дробно выводят вентрикулярный ликвор в количестве 50-100 мл. Далее повторно накладывают электроды и уточняют границы эпилептического очага. Ори этом записывают ЭЗГ с открытой зоны коры головного мозга, при том же самом положении электродов, что и до вентрикулопункции. Затем .электроды подводят под кость для исследования полюса и базальных отделов височной доли. четко локализовать эпилептический очаг на корти кограмме.

После вентрикулопункции с выведени-, ©© ем ликвора на ЗЭГ регистрируются более М выраженные эпилептические проявления— при том же самом расположении кортиког- в рафических электродов.

flocne проведения вентрихулопункции и выведения ли к вора происходит западение мозга. расстояние между мозговой поверхностью и костью составляет 1-2 см, в связи с чем расширяется зона. доступная кортикографическому исследованию. Электроды свободно могут быть подведены под кость для исследования полюса и базальных отделов височной доли.

Способ осуществляется следующим образом.

g1

50

У áon b Ho (О, KGTO pOMJ(показан() х 11 рург f(чаское лечение по поводу височ(!01! эпилепсии, производят костно-пластическую трепанацию черепа в лобно-теменно-височfoA области, Вскрывают твердую мозговую оболочку. Для On ределения эпилептического о(ага на открытую зону кооы головного мОЗГа !вклады Вэ fDT систем p I .0 рт((кОГp(3(13! часк«х эр!Сктр(3((ов 11 пр(3«зводят запись

ЭЭГ;

На расстоя!!ии 5 cf-I От полюса височной

Дог!11, В ОбрlасГ11 с()ад!(а(! tl«co-l;-!Ой извили ньl, ГIPÎ\IBBÎД 11 КОВГУг(5!Ци(0 сосУДОВ мЯГкОЙ мозговой оболочки на у гастке 1х1 см, — из этого Досгупа по обы и;ой матоди-;е производится пу!1!(ция височнОГО рОГа боковОГО

)КРГ (гц . . К; (rii„,(и;;(ЬЮ ((ПГИ((:i iii ОГ(!" B

ВОДЯ(В; (H.«,:,iJ!c:I.HOé Л IКВОО, В КОЛИ IQ(ТВе

50-! 00 f IJI, 1,0лi i:"." (CO вы (>0(31(MOI G BIIKBOpc3

ЗаВИСИт От ИНДИВИДУВЛЬНЫХ КЛИНИ 0-аНВГОмических особенностей больного и наличия г«rgfpn!!,Oфальных изменений, Р !1«. .BОР ВЫBОJ)éТСS! KfflPИЦОVt CВ050ДHО, баз дог!Олнитальных усилий. Г10сле выведения л«квора повторно записывают ЭЭГ с открытой зоны коры головного мозга, при ток! жа самом положении электродов, что и до всн(р«кулопункции. Затем электроды подводят под кость, для исследова! ия noJl i 3cB и ба зал ь I bix O I J)e ioB Височной

EcJ1il B повт01зных заг!«сях ЭЭГ ЬОлее

Выра)ка!1!(ы!4«станОв,lтся эп! 1:lenTt !агк("( проявла ill(i, уча(ца!Огся разрядныа формы ритмoB — дела!от закл!очение об уточнении локализации эп«лептического очага. В дальН,- !шем производят удале(!ие "-пилептичес(,ОГO 0-!ага по известной методике.

Предлагаемый способ определен(гя эпиг!апт«ческого очага разработан в ЛНУИ им, проф. А.р(,Поленова и провел клинические испытания при лечении четырех больных, Полученные при этом результаты подтверждают полезность Г.пособа: у всех четырех больных, которым производили вентрикулопункци!о с выведенисм 50-100 мл ликвора, а затем раГистриро()арlи корти" кограф«-еские потенциалы; Оолее выраженными становились эпилептические проявления; за счет сн! !Жения BH jTpi(Bepeifного давг ения расщиряггась зона, доступHBR кортикографичаскому исследованию.

Приьаданные ниже примеры -- выписки из

ИСТОР((й бОЛаэ! .и Г!ОдтeePæäB(OT ГIОлЕЗНОСть способа, Пример 1. Больная С„85 лет, и/б М

165, Больная обследована. Выставлен клинический диаГноз; Височная эпилепсия . В прадоперационном периоде установлано, что g больной имеет место очаГОВВЯ патоло"

Гия. Гl()аимущаства! НО В лаВОЙ Височно(л GD ласти, в связи с чем показана операция— удаление эпилептического очага, Произведена костно-пластическая трепанация черепа в левой лобно-теменно-височной области, Вскрыта твердая мозговая оболочка, Для уточнения локализации эпилептического очага согласно предлагаемому способу, произведена электрокортикография — регистрируются высокоамплитудные острые волны. Произведена коагуляция сосудов мягкой мозговой оболочки в области средней височной извилины. на участке 1х1 см; произведена пункция височного рога левого бокового желудочка, выведено 100 мл прозрачного ликвора, П ри этом мозг резко запал, диастаз ме)кду мозговой поверхностью и костью составляет 2 см, В связи с чем расширилась зона, доступная кортикографическому исследованию. Г1ри кортикографии отмечается

yIIJIef I»e патологической эпилептической активности;Bf(. с открытых участков коры головного I.,озга !,при том же положении элeктрор!ОВ, что и до вентрикулопункции), так и : электродов, подведенных под края коc I.HO . о дефекта. Активность представлена преимущаcTBeH((0 эпилептическими комплексами "острая — медленная волна" в передне.средних отделах левой височной доли.

Произведена резекция передне-средних отделов левой височной доли, передних

Отделов гиппокампа и миндалевидного комплекса — в пределах выявленного эпилептического очага. При контрольной кортикографии — эпилептическая активность отсутствует.

Г1ослеоперационный период протекал благоприятно, Очаговой неврологической симптоматики не отмечалось, Больная выписана из отделения на 28-е сутки после операции, припадков не было.

Пример 2, Больной Е., 19 лет, и/б N282. В предоперационном периоде установлено, что у больного имеется височная эпилепсия с очагом эпиактивности В правой височной доле, в связи с чем показана операция. Произведена костно-пластическая трепанация черепа в правой лобно-теменно-височной области, вскрыта твердая мозговая оболочка.

Произведе, Га элактрокортикография — выя BJIRBTся эпилептическая активность преимущественно в области полюса правой височной доли, Произведена коагуляция сосудов мягкой мозгоВой оболочки в области средней височной извилинь(на участке 1х1 см, пунктирован височный рог правого бокового желудочка, шприцам выведено 50 мл прозрачного ликвора. При этом отмечается умеренное западение мозга, диастаз между мозговой поверхностью и костью составляет 1 см, в

1827165

Заявляемый способ имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом: повышение точности способа за счет снижения внутричерепного давления и расширения зоны кортикографичаского исследования. связи с чем зона, доступная кортикографическому исследованию, расширилась. . Произведена электрокортикография— более выраженными стали эпилептические

Ф проявления в области передне-средних от- 5 делов правой височной доли, участились разрядные формы ритмов.

Произведена резекция передне-средних отделов правой височной доли, передних отделов гиппокампа и 10 миндалевидного комплекса.

При контрольной кортикографии — эпилептическая активность отсутствует. Послеоперационный период гладкий. Очаговой неврологической симптоматики нет. Боль- 15 ной выписан из отделения на 21 сутки после операции, припадков не отмечалось, Формула изобретения

Способ диагностики очага эпилептической активности путем регистрации биопстенциалов на фоне,: дегидратации и выявления эпилептиформных электрографических элементов, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью повышения точности, дегидратацию осуществляют вентрикулопункцией с выведением 50-100 мл ликвора, . Составитель С.Кравцова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор; R,Фил =

Редактор

Произаодстееннг издательский комбинат Патент", r. Ужгород, ул.Гзгзрннз. IО!

Заказ 2334 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ диагностики очага эпилептической активности Способ диагностики очага эпилептической активности Способ диагностики очага эпилептической активности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины , а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике нервных заболеваний, и может быть использовано в экспериментально-клинических исследованиях

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, точнее к способам прогнозирования исхода лечения заболевания, и может найти применение при лечении бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине и, в частности, к методам исследования мозга

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении эпилепсии, особенно при наличии первично- генерализованных эпиприпадков

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностической аппаратуре, и служит для установки электроэнцефалографических электродов на голову пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапевтическим методам лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к электроэнцефалографии
Наверх