Дозатор жидкости

 

Использование: в медицине и фармацевтической промышленности для розлива микродоз бактеритных препаратов. Сущность изобретения: цилиндрический курс 4 и торцевые крышки 6,1 образуют основную камеру. Основная камера сообщена с вытеснительной камерой, выполненной в полости торцевой крышки 1 и с магистралями подвода 2 и отвода 5 жидкости. На внутренних торцах каждой из крышек выполнены седловые поверхности 9, 10. В полости основной камеры установлен подвижным в осевом направлении шток 7 с поршнем 3. установленным на штоке с возможностью относительного перемещения и взаимодействия с седловыми поверхностями крышек. На торце крышки 1 выполнен дросселирующий элемент в виде канавки 8. сообщающей вытеснительную камеру с основной. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК (я)з А 61 J 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4816705/14 (22) 03.01.90 (46) 15.07.93. Бюл, N. 26 (71) Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока (72) В.Ю.Миклошевич, Н.П,Завезенов и

И.А.Ш перле (56) Патент ГДРМ 133992., кл. F 16 К 21/16, 1978. (54) ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ (57) Использование: в медицине и фармацевтической промышленности для розлива микродоз бактеритных препаратов. Сущ: ность изобретения: цилиндрический курс 4... Ы2,, 1827248 А1 и торцевые крышки 6, 1 образуют основную камеру. Основная камера сообщена с вытеснительной камерой, выполненной в полости торцевой крышки 1 и с магистралями подвода 2 и отвода 5 жидкости. На внутренних торцах каждой из крышек выполнены седловые поверхности 9, 10. 8 полости основной камеры установлен подвижным в осевом направлении шток 7 с поршнем 3, установленным на штоке с возможностью относительного перемещения и взаимодействия с седловыми поверхностями крышек.

На торце крышки 1 выполнен дросселирующий элемент в виде канавки 8, сообщающей вытеснительную камеру с основной. 1 ил.

1827248 начинает движание вниз, при этом поршень тоже начинает движение вниз, открывает отводящую магистраль и цикл повторяется.

Величина дозы за один цикл определяется сечением штока и величиной его осевого перемещения. В период движения поршня, когда открыты подводящая и отводящая магистрали, каналы в торцевых крышках выполняют функции дросселя.

Преимущества предлагаемого дозатора заключаются а следующем.

Конструкция дозатора более проста а сравнении с прототипом, уменьшено количество деталей. Повышена мерность дозирования жидкости.

Составитель В.Миклошевич

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Милюкова

Редактор

Заказ 2338 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, например, для розлива диагностических сывороток.

Целью изобретения является создание простой конструкции доэатора, содержащей. мало деталей и обладающего высокой мерностью розлива жидкости.

Существенность отличия предлагаемого доэатора от прототипа заключается в том, что торцевые поверхности поршня являются эапорными элементами, что позволяет упростить конструкцию дозатора, а 6еиичина дозирования определяется геометрическими размерами и длиной рабочего хода штока, что позволяет повысить мерностьдозирования жидкости, На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого дозатора.

Дозатор содержит торцевые крышки (1, 20

6), имеющие седловые поверхности (9, 10) и каналы, соединяющие эти поверхности с магистралями подвода (2) и отвода (5) жидкости, в одной-крышке выполнена вытеснительная камера (11) и канавка (8) на 25 седловой поверхности, цилиндрический корпус (4), шток (7). поршень (3).

Дозатор работает как поршневой насос склапанами,,При движении штока (7) вниз поршень(3) двигается вниз до азаимодейст- 30 вия с седловой поверхностью (10), перекрывая канал подводящей линии (2). Продолжая движение вниз, шток вытесняет из вытеснительной камеры (1 1) жидкость через канавку (8), зазоры между поршнем и цилиндриче- 35 ским корпусом (4), поршнем и седловой поверхностью крышки (6) а магистраль отвода жидкости. При последующем движении штока вверх, поршень, двигаясь вместе со штоком, открывает подводящую магист- 40 раль, затем закрывает отводящую магистраль и останавливается от взаимодействия с седловой поверхностью (9), Продолжая движение вверх, шток всасывает из подводящей магистрали жидкость. Далее шток 45

Формула изобретения . Дозатор жидкости, содержащий цилиндрический корпус, полость которого образует основную камеру с расположенными по обе стороны торцовыми крышками, в одной из которых выполнена вытеснительная камера, сообщающаяся с основной, магистрали подвода и отвода жидкости, сообщающиеся с основной камерой посредством каналов, выполненных а крышках, имеющих седловые поверхности, подвижный в осевом направлении шток, взаимодействующий с полостью вытеснительной камеры, имеющий поршень с запорным элементом, взаимодействующим с седловой поверхностью одной из крышек, и дросселирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции при получении микродоз бактерийных препаратов, поршень установлен на штоке с возможностью относительного перемещения и снабжен дополнительным запорным элементом для взаимодействия с седловой поверхностью, второй крышки, торец вытеснительной камеры заглушен, а дросселирующий элемент выполнен в виде канавки, образованной в крышке, сообщающей вытеснительную камеру с основной, .

Дозатор жидкости Дозатор жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в аптеках

Дозатор // 464311

Изобретение относится к химической, фармацевтической и другим отраслям промышленности, где необходимо получать монодисперсные капли из жидкости различной вязкости диаметром 1-3 мм, например, при диспергировании, гранулировании, дозировании, капсулировании и пр

Изобретение относится к медицине и предназначено для выдачи таблеток

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечения лекарственными средствами

Изобретение относится к держателю, который используют для прикрепления ручки к таблетке, например к твердой лекарственной форме для перорального применения с образованием леденца на палочке, и способу прикрепления ручки к таблетке с получением леденца на палочке
Наверх