Способ профилактики криза отторжения почечного аллотрансплантата

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, трансплантологии. Цель - уменьшение числа острых кризов отторжения аллотрансплантатов и осложнений , связанных с использованием стероидных гормонов. Для этого перед включением почки в кровоток реципиента ему внутривенно вводят препарат перфторуглеродной эмульсии в дозе 10-15 мл/кг массы тела.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 61 К 33/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

15.2

3,8

0,6

0,04

0,02

0,15

0.03

0,18

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

>- -. (21) 4852556/14 (22) 20.07.90 (46) 15,07,93. Бюл. М 26 (71) Донецкий государственный медицинский институт им. М,Горького (72) О.Н.Онищенко, П,С.Серняк, Д.И.Калинин, H.Â.Êîeàëåíêo, П,А.Чернобривцев, А.Г.Лунева и С.И.Воробьев (56) Диагностика и лечение кризов оттооже-. ния после трансплантации почки. Подред.

B.È,U1óìàêoâà и др. M., Мед.— 1982 r, с.

232-237.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической и экспериментальной трансплантологии при трансплантации почки.

Цель изобретения заключается в уменьшении частоты развития острых кризов отторжения почечного аллотрансплантата и снижении количества осложнений, связанных с применением препаратов стероидных гормонов.

Цель достигнута тем, что в заявленном способе, включающем внутривенное введение препаратов стероидных гормонов, реципиенту во время операции и в раннем послеоперационном периоде; отличительным является то, что непосредственно перед включением почки в кровоток реципиента больному внутривенно вводят перфторуглеродную эмульсию (ПФУЭ) в дозе 10-.15 мл/кг.

Препарат ПФУЭ является плазмозаменителем с газотранспортной функцией, изготовлен на основе эмульсии

„, Ы 1827253 А1 (54) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ КРИЗА ОТТОРЖЕНИЯ ПОЧЕЧНОГО АЛЛОТРАНСПЛАНТАТА (57) Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, трансплантологии.

Цель = уменьшение числа острых кризов отторжения эллотрансплантатов и осложнений, связанных с использованием стероидных гормонов. Для этого перед включением почки в кровоток реципиента ему внутривенно вводят препарат перфторуглеродной эмульсии в дозе 10-15 мл/кг массы тела.

3 перфторуглеродов и имеет следующий состав, r: перфтордекалин перфторпараметилциклогексилперидин 7,6 проксанол-окспиэтилированный пропиленгликоль (M.B. 8000) хлорид натрия хлорид калия хлорид магнияБикарбонат натрия, Хлорид кальция

d-глюкоза высокомолекулярный плазмоэкспандер (Альбумин или оксиэтил крахмал) 3,0

Заявляемый способ включает в себя следующие приемы: — во время операции трансплантации почки за 25-30 мин. до предлагаемого времени включения трансплантата в кровоток

1827253 реципиента проводят внутривенную инфузию препарата ПФУКЭ в дозе 10-15 мл/кг; — за 10-15 мин до предлагаемого времени включения почки в кроваток реципиента осуществляют введение препарата стероидных гормонов, например метилпреднизолона в дозе 5 мг/кг; — с первых суток после. операции больному назначают профилактическую иммуносупрессивную терапию метилпреднизолоном, азатиоприном и сандиммуном в начальных дозах 0,5, 1,0 и 7

MI /êã соответственно; — одновременно с проведением профилактической иммуносупрессии осуществляют внутривенное введение метилпреднизолона в течение 4 суток по схеме, 5-2,5-2,5 -1,25 мг/кг.

Способ апробирован в экспериментах на 8 беспородных собаках в ходе которых после выполнения билатериальной нефрэктомии осуществляли аллотрансплантацию почки на подвздошные сосуды с наложением уретероцистоанастомоза по экстрапузыр- ной методике, Трансплантаты перед пересадкой консервировали в растворе Евроколлинз в течение 12 часов при температуре 4 — 6 град.ц.

В контрольной группе исследовано 12. собак-реципиентов. Профилактику отторжения трансплантантов в этой группе осуществляли по способу-прототипу., Кризы отторжения диагностировали используя иммунологические. биохимические и морфологические методы исследования.

Мониторинг животных проводили в течение

20 сут после операции.

Установлено, что кризы отторжения развились в контрольной группе исследований у 6 животных. В группе животных, у которых использован заявляемый способ, кризы развивались у 2 животных (достоверность различий подтверждена точным методом фишера: P ТМФ < 0-05).

Осложнения, связанные с применением высоких доз стероидных гормонов, оценивали по развитию инфекционных осложнений. В группе животных, у которых испольэовали профилактическую иммуносупрессию по заявляемому способу инфекционные осложнения были выявлены у 3 собак-реципиентов. В контрольной группеу 7; (Достоверность различий подтверждена точным методом фишера: P ТМФ < 0,05).

Аналогичная серия экспериментов была проведена на двух группах кроликов аида

Шиншилла. Контрольная группа животных включала 10 аллотрансплантаций почки выполненных с помощью микрохирургической техники. В экспериментальной группе (12

55 вует цели заявляемого способа, Пример 1. В эксперименте на беспородной собаке Q 1 весом 18 кг под комбинированным эндотрахеальным обезболиванием выполнена билатеральная нефрзктомия, Через 1,5 сут произведен заживотных) — использован заявляемый способ. В результате применения заявляемого способа выявлено снижение частоты развития острых криэов отторжения в экспериментальной группе животных на 50,0$ и уменьшение количества инфекционных осложнений на 40,6 по сравнению с контролем (P.ТМФ < 0,05).

С целью выяснения механизмов профи10 лактического, в отношении острых криэов отторжения почечного аллотрансплантата, действия ПФУЭ проведено изучение его действия на лимфоцитарную взвесь. ПФУЭ добавляли в среду инкубации лимфоцитов в количестве эквивалентном дозе введения препарата в кровь реципиентов. Изучение результатов лимфоцитотоксического теста, реакции бласттрансформации лимфоцитов

{ФГА), определение ферментативной актив20 ности лимфоцитов no Na-К-АТФазе показало отсутствие достоверных изменений соответствующих результатов укаэанных тестов в сравнении с контролем.

Следовательно ПФУЭ не обладает пря25 мым иммуносупрессивным действием. Более вероятен его эффект в плане воздействия на трансплантат, который наряду с доказанным благоприятным действием препарата на структурную

ЗО полноценность мембранных образований клеток органа и стимулирующим воздействием на систему энергообразования может заключаться в следующем: в связи с реологическими свойствами препарата происхоЗ5 дит быстрое удаление лейкоцитов—

"пассажиров" и дендритных клеток, которые обладают мощными антигенными факторами, из сосудистого русла органа; в связи с физико-химическими свойствами — экрани40 рование клеток сосудистого эндотелия. Такая блокада благоприятствует тому, что лимфоциты реципиента не способны распознавать генетическую структуру почечного аллотрансплантата, что необходимо для .

45 индукции нормальной трансплантационной реакции. Следствием этого является то, что введение ПФУЭ реципиенту при сочетании его с обычными компонентами профилактической иммуносупрессии позволяет сокра50 тить число кризов отторжения аллотрансллантата, снизить дозировки стероидных гормонов, и, соответственно, уменьшить число осложнений, связанных с их применением, что полностью соответст1827253

Составитель H.Îíèùåíêî

Техред М.Моргентал Корректор М.Ткач

Редактор

Заказ 2338 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Рэушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент"., г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 бор одной почки у собаки М 2 с последующей консервацией органа в растворе Еероколлоинз при температуре 4-6 С в течение

1 часов. После консервации выполнена трансплантация почки собаки М 2 собаке Q

1 на подвздошные сосуды справа. Восстановление мочевыводящих путей произведено путем наложения уретероцистоанастомоза по экстрапузырной методике.

Во время операции, за 30 мин до предполагаемого времени включения трансплантата в кроваток, собаке-реципиенту произведена инфузия ПФУЗ в дозе 10 мл/кг. 3а 15 мин до начала реперфузии трансплантата произведена внутривенная инфузия метипреда в дозе 5 мг/кг, . В послеоперационном периоде, начиная с первых суток, собаке вводили метипред в дозе 0,5 мг/кг, азатиоприн в дозе 1 мг/кг и сандиммун в дозе 7 мг/кг. В течение, первых 4 суток одновременно с указанной профилактической иммуносупрессией собаке выполняли инфузии метипреда внутривенно по схеме: 5 мг/кг — 2,5 мг/кг 2 дня—

1,25 мг/кг. В течение 20 сут после операции каждые 2 дня проводили забор крови для выполнения анализов биохимичекого и иммунологического мониторинга. Результаты исследований показали, что азотовыделительная функция трансплантата восстановилась через 7 сут после операции. В течение всего периода наблюдения иммуно.логических признаков криза отторжения, трансплантата выявлено не было.

Через 20 сут после операции собаку забили под тиопенталовым наркозом путем кровопускания из бедренной артерии, и изъятый трансплантат подвергали гистоло.гическому исследованию, в ходе которого признаков отторжения не наблюдали.

Пример 2. Под комбинированным эидотрахеальным наркозом выполнена билатеральная нефрэктомия у кролика ЬЬ 1.

Через 1,5 сут под аналогичным обезболиванием выполнена нефрэктомия у кроликаМ

2. Изъятый орган отмыт раствором Евроколлинз и помещен в термостатированный конвейер для консервации в течение 12 ч при температуре 4-6 С. После консервации с использованием микрохиоургической техники выполнена трансплантация почки на подвздошные сосуды кролику N 1, Произве5 дено восстановление мочевыводящих путей путем наложения уретероцистоанастомоза.

За 30 минут до восстановления кровотока в тра нсплантате кролику-ре ципиенту внутривенно ввели. препарат ПФУЭ в дозе

10 15 мл/кг. За 15 минут до реперфуэии трансплантата проведена инфузия метипреда в дозе 5 мг/кг.

Профилактическую иммуносупрессию осуществляли теми же препаратами и в тех

15 же дозировках, что и в примере М 1.

В течение 15 сут каждые 2 дня и роводили забор крови для проведения биохимического и иммунологического мониторинга.

Его результаты показали, что физиологиче20 ский уровень мочевины и креатинина крови восстановился на 6 сутки после операции. В течение периода наблюдения иммунологических признаков криза отторжения не выявлено.

25 Спустя, указанный период наблюдения животное было забито произведено гистологическое исследование трансплантата, которое не выявило признаков реакции отторжения и инфекционного поражения ор30 гана, Параллельно гистологическому исследованию подвергнуты другие и паренхиматозные органы и ткани, прилегающие к

35 месту операции. При этом данных в пользу инфекционно-воспалительного процесса в них выявлено не было.

40 Формула изобретения

Способ профилактики криза отторжения почечного аллотрансплантата, включающий введение лекарственных препаратов, отличающийся тем, что, с целью

45 уменьшения числа острых кризов отторжения аллотрансплантатов и осложнений, связанных .с использованием стероидных гормонов, перед включением почки в кроваток реципиента внутривенно вводят препа50 рат перфторуглеродной эмульсии в дозе

10-15 мл/кг массы тела.

Способ профилактики криза отторжения почечного аллотрансплантата Способ профилактики криза отторжения почечного аллотрансплантата Способ профилактики криза отторжения почечного аллотрансплантата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и нейрореанимации, может быть использовано при лечении травмы головного мозга и церебральной ишемии, и позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения рецидивирующего гемофтальма после субтотальной витрэктомии и в комплексном лечении отечно-геморрагических форм при диабетической ретинопатии или в тех случаях, когда необходима короткосрочная тампонада перфторорганическим соединением (ПФОС) полости стекловидного тела
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофических заболеваний роговицы
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, может быть использовано для лечения увеитов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается профилактики кариеса
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с новообразованиями ЛОР-органов
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к лечебным средствам для травматологии, и может быть использовано для лечения термических, солнечных, химических и инфицированных ожогов разной степени, ран различного происхождения и отморожений
Изобретение относится к области медицины, в частности терапии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для лечения болевого синдрома у больных хроническими соматическими заболеваниями
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх