Смеситель

 

Использование: для приготовления глиняных суспензий и шликера. Сущность: устройство содержит горизонтальный бункер, корпус с крышкой и с днищем, разгрузочный патрубок с затвором, размещенные в корпусе рабочий орган с винтообразным смесительным элементом. Оно снабжено гибким материалопроводом с гильзой, проволочным ограничителем, разгрузочным трубопроводом , сборником отходов. Гибкий материалопровод жестко закреплен в крышке. Проволочный ограничитель расположен в центральной части решетки, входное отверстие разгрузочного патрубка размещено под решеткой. Рабочий орган закреплен на стенке ниже загрузочного бункера под углом к его оси. Винтообразный элемент обращен в сторону днища. Над днищем установлен сборник отходов. Часть гибкого материалопровода с гильзой расположены в проволочном ограничителе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 28С1/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4893181/33 (22) 19.12.90 (46) 15.07.93. Бюл. М 26 (71) Научно-производственное объединение

"Росавтоматстром" (72) Е.Л.Ильина и Л.Н.Ильин (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1017503, кл. В 28 С 1/02, 1982. (54) СМЕСИТЕЛЬ

{57) Использование: для приготовления глиняных суспензий и шликера. Сущность: устройство содержит горизонтальный бункер, корпус с крышкой и с днищем, разгрузочный патрубак с затвором, размещенные в корпусе рабочий орган с, винтообразным смесиИзобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления глиняных суспензий и шликера, Цель изобретения — повышение качества готовой смеси.

На чертеже изображен заявленный смеситель в разрезе.

Смеситель содержит загрузочный бункер 1, корпус 2„3, винтообразный смесительный элемент с приводом 4, ðàñïîложенный на стенке корпуса ниже загрузочного бункера под углом к его оси, при этом винтообразный элемент обращен в сторону днища, решетку 5. патрубок 6 с затвором 7, размещенные непосредственно под решеткой, гибкий материалопровод 8 с гильзой 9, причем гибкий материалопровод жестко закреплен в крышке, например, с помощью хомутов 10. Конец гибкого мате„, Ы,, 1827351 А1 тельным элементом. Оно снабжено гибким материалопроводом с гильзой, проволочным ограничителем, разгрузочным трубопроводом, сборником отходов. Гибкий материалопровод жестко закреплен в крышке. Проволочный ограничитель расположен в центральной части решетки, входное отверстие разгрузочного патрубка размещено под решеткой. Рабочий орган закреплен на стенке ниже загрузочного бункера под углом к его оси, Винтообразный элемент обращен в сторону днища. Над днищем установлен сборник отходов, Часть гибкого материалопровода с гильзой расположены в проволочном ограничителе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. риалопровода с гильзой пропущен в отверстие в центральной части решетки и имеет по крайней мере две степени свободы. К краям отверстия в центральной части решетки прикреплен проволочный ограничитель 11. Сборник отходов 12, для сбора крупных, тяжелых, нерастворимых примесей размещен над днищем на стенке корпуса, Разгрузочный трубопровод 13 для удаления готовой смеси расположен на крышке корпуса, и его диаметр выполнен меньше диаметра гибкого материалопровода с гильзой.

Работает смеситель следующим образом.

Глина поступает в корпус 2 из загрузочного бункера 1, через гибкий материалопровод 8 с гильзой 9 подается вода под давлением. Конец гибкого материалопровода с гильзой, имеющей две степени свобо1827351 ды, за счет давления воды совершает беспорядочные движения, в пределах проволочного ограничителя 10, разбивая комья глины с помощью струи воды, Винтообразный смесительный элемент 4, вращаясь уси-- 6 ливает своим потоком процесс разбивания комьев. Решетка 5 выполняет функцию фильтра, патрубок 6 с затвором 7 служат для периодического удаления легковесных нерастворимых примесей, Диаметр проволоч- 10 ного ограничителя. 11 рассчитан таким образом, чтобы гильза направляла струю воды в пределах площади днища корпуса.

Крупные, тяжелые, нерастворимые примеси собираются в сборнике отходов 12. Готовая 15 смесь удаляется через разгрузочный трубопровод 13, Диаметр разгрузочного трубопровода выполнен меньшим диаметра . гибкого материалопровода с гильзой с целью создания давления (при необходимо- 20 сти) в распылителях в последующих звеньях технологической линии.

По сравнению с прототипом применение в предполагаемом изобретении жидкого материалопровода с гильзой с напором 2б струи, в совокупности с потОкбм от винтового рабочего органа успешно разбивает и растворяет комья глины. Удаление и легковесных, и тяжелых нерастворимых примесей и применение решетки в роли фильтра 30 ,позволяет получить качественную суспензию без примесей, Разница в диаметрах гильзы и трубопровода позволяет подавать в последующие звенья технологической линии суспензию под давлением непрерывно, что особенно важно при использовании изобретения, например, в линии приготовления силикатной смеси для производства кирпичей.

Формула изобретения

1. Смеситель, содержащий горизонтальный бункер. корпус с крышкой и с днищем, разгрузочный патрубок с затвором, размещенные в корпусе рабочий орган с винтообразным смесительным элементом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества. он снабжен гибким материалопроводом с гильзой, проволочным ограничителем, разгрузочным трубопроводом, сборником отходов, причем гибкий материалопровод жестко закреплен в крышке, проволочный ограничитель расположен в центральной части решетки. установленной выше разгрузочного отверстия бункера, а

-входное отверстие разгрузочного патрубка размещено под решеткой, рабочий орган закреплен на стенке корпуса ниже загрузоч" ного бункера под углом к его оси, при этом винтообразный элемент обращен в сторону днища, над которым на стенке корпуса установлен сборник отходов, а часть гибкого материалопровода с гильзой расположены в проволочном ограничителе.

2. Смеситель по п.1, отл ича ю щийс я тем, что гибкий материалопровод закреплен в крышке посредством хомутов;

1827361 одари

ФИМ Э

Составител» Е.Ильина

Редактор Л.Народная Техред М.Моргентал - Корректор Н.Кешеля

Заказ 2343 Тираж .: Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-Э5, Рауаская наб., 4/5Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1017503

Мешалка (1; 100) предназначена для стабилизации жидких связующих полуфабрикатов, используемых для формирования керамических изделий. Мешалка содержит опорный вал (2) с продольной осью вращения (Y), расположенный в смесительном резервуаре (V) с жидким связующим полуфабрикатом, механизм (3) электрического привода функционально, соединенный с опорным валом (2), и главную рабочую лопасть (4) для непрерывного механического смешивания в смесительном резервуаре (V) непосредственно, когда опорный вал (2) вращается вокруг продольной оси (Y). Мешалка (1) включает схему (6) терморегуляции, которая простирается в пределах опорного вала (2) и в пределах главной рабочей лопасти (4) и соединена с внешним источником для подачи жидкого теплоносителя, предназначенного для прохождения через схему (6) терморегуляции таким способом, чтобы обменять высокую температуру с жидким связующим полуфабрикатом в пределах смесительного резервуара (V) до определенной температуры. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх