Торпеда кашеварова

 

Изобретение может быть использовано для торпед военно-морского флота. Цель изобретения состоит в повышении эффективности путем увеличения радиуса действия. При поступлении в камеру смешения продуктов сгорания заряда твердого топлива 10 через сопла 14 и воды через кольцевой водозаборник цилиндр 15 под воздействием их давления будет перемещаться по цилиндру 6 до упора в кольцевое утолщение. Образовавшийся при взаимодействии продуктов сгорания и воды в камере смешения пар, выходящий из цилиндра 15, будет сообщать торпеде ускорение в противоположном направлении. Скорость горения заряда 10 и его общая длина определяют длительность работы газогенератора 9 торпеды и ее радиус действия. 1 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вооружениям военно-морского флота, а именно к устройству торпед. Целью изобретения является повышение эффективности путем увеличения радиуса действия. На фиг.1 дано осевое сечение торпеды вертикальной плоскостью; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б фиг.1; на фиг.4 сечение В-В фиг.1; на фиг.5 сечение Г-Г фиг.4; на фиг.6 сечение Ж-Ж фиг.4; на фиг.7 сечение Д-Д фиг.5; на фиг.8 сечение Е-Е фиг.5. Торпеда содержит корпус 1, внутри которого установлены головная часть 2 с боевым зарядом 3, и балластной камерой 4, соединенная с корпусом 1 пластинами 5, цилиндр 6, коаксиально установленный относительно корпуса 1 и соединенный с ним, внутренняя полость которого образует камеру смешения 7, сообщенную с образованным в зазоре между корпусом 1 и головной частью 2 кольцевым водозаборником 8 и газогенератором 9, заряд твердого топлива 10 которого уложен по винтовой линии вокруг цилиндра 6 в зазоре между ним и корпусом 1 с размещенными между витками 11 заряда 10 термоизолирующими прокладками 12, при этом сопловой блок газогенератора 9 выполнен в виде кольца 13 с соплами 14, установленного на внутренней поверхности цилиндра 6 в передней его части, а внутри цилиндра 6 телескопически установлен дополнительный цилиндр 15, на передней части которого и на задней части цилиндра 6 образованы кольцевые уплотнения 16, 17, причем корпус 1 и цилиндр 6 стянуты болтами 18 в термоизоляционных втулках 19 и вертикальные и горизонтальные рули соответственно 20, 21 блока управления. Работа устройства происходит следующим образом. Заряд твердого топлива 10 газогенератора 9 воспламеняется, так что уже во время входа торпеды в воду из газогенератора 9 через сопла 14 начнут поступать продукты сгорания в камеру смешения 7, туда же будет поступать через кольцевой водозаборник 8 и вода, цилиндр 15 под давлением продуктов сгорания и воды будет перемещаться по цилиндру 6 в крайнее правое положение до упора в кольцевое утолщение 17. Образовавшийся в камере смешения 7 при взаимодействии продуктов сгорания и воды пар, выходящий из цилиндра 15, будет сообщать торпеде ускорение в противоположном направлении. Скорость горения заряда 10 и его общая длина определяют длительность работы газогенератора 9 торпеды и ее радиус действия. В результате выгорания заряда 10, уменьшается масса торпеды и меняется положение ее центра масс. Для уменьшения отрицательного влияния такого изменения на управляемость торпеды, по заданной программе в процессе ее движения происходит замещение воздуха в балластной камере 4 вод воздействием управляющих сигналов головки 2 на клапаны камеры 4 выпуска воздуха и впуска воды (не показаны). 2

Формула изобретения

1. Торпеда, содержащая корпус, внутри которого установлены головная часть с боевым зарядом, блок управления с рулями курса и глубины, балластная камера, газогенератор с зарядом твердого топлива и сопловым блоком, камера смешения ракетнопрямоточного двигателя, причем головная часть скреплена пластинами с корпусом торпеды с образованием между ними кольцевого водозаборника, сообщенного с камерой дожигания, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности путем увеличения радиуса действия, в ней камера смешения снабжена цилиндром, коаксиально установленным относительно корпуса и соединенным с ним, в зазоре между которыми расположен заряд твердого топлива газогенератора, уложенный по винтовой линии с размещенными между витками термоизолирующими прокладками, а сопловой блок выполнен в виде кольца с соплами, установленного на внутренней поверхности цилиндра в передней его части, при этом внутри цилиндра телескопически установлен дополнительный цилиндр, на передней части которого и на задней части цилиндра образованы кольцевые утолщения. 2. Торпеда по п.1, отличающаяся тем, что в ней цилиндр с корпусом соединены между собой болтами во втулках из термоизолирующего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2000

Извещение опубликовано: 20.10.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к надводной и подводной технике передвижения, в частности, для ускорения подводных и надводных объектов (торпед, торпедных катеров, спортивных глиссеров и др.)

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к ракетным двигателям для подводных ракет
Наверх