Панель из листового металла

 

Использование: панель из листового металла для облицовки наружных стен и кровельных покрытий состоит из срединной плоскостной части и отогнутых боковых краев . Торцевые кромки вертикального элемента и фланцевой полки смещены внутрь относительно торцевых кромок срединной части панели. Фланцевая полка расположена в уровне срединной плоскостной части или в уровне самой нижней точки поперечного сечения этой части, или ниже плоскостной срединной части панели, или ниже самой нижней точки поперечного сечения этой части. Срединная плоскостная часть на торцевой кромке выполнена с отгибом. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 04 F 13/12, Е 04 0 3/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4830338/33 (86) PCT/SE 88/00663 (04,12,88) (22) 07.06.90 (31) 8704973-2 (32) 07.12.87 (ЗЗ) SE (46) 15.07,93. Бюл, hL 26 (71) НПФ Нордиск Плэтформнинг АБ ($Е) (72) Серен Хакссон (SE) (56) Патент США Мг 946686, кл. 52-518, 1910, (54) ПАНЕЛЬ ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА (57) Использование; панель из листового металла для облицовки наружных стен и кроИзобретение относится к облицовке стеновых ограждений и кровельных покрытий для зданий различных типов, а более точно, к обшивочной панели из листового металла, к примеру, стали с поверхностной обработкой, алюминия или меди, для облицовки фасадов, стен и кровельных плит.

Целью изобретения является создание облицовочной, отделочной панели-обшивки из металлического листа, которая устраняла бы вышеуказанные недостатки и могла бы монтироваться достаточно простым способом и быстро без применения специальных крепежных элементов типа ленточных и паласовых накладок или зажимов, а всего лишь с использованием стандартного крепежа типа винтов или гвоздей, и при всем при этом без необходимости взаимоподгонки соединения панелей, что означает возможность изготовления заявленных панелей в заводских условиях и использования в виде готовых элементов..Б0 1828482 АЗ вельных покрытий состоит из срединной плоскостной части и отогнутых боковых краев. Торцевые кромки вертикального элемента и фланцевой полки смещены внутрь относительно торцевых кромок срединной части панели, Фланцевая полка расположена в уровне срединной плоскостной части или в уровне самой нижней точки поперечного сечения этой части, или киже плоскостной срединной части панели, или ниже самой нижней точки поперечного сечения этой части. Срединная плоскостная часть на торцевой кромке выполнена с отгибом. 6 э.п, ф-лы, 9 ил.

На фиг.1 изображен общий вид сверху панели из листового металла: на фиг, 2 — вид с торца на панель на фиг.1; на фиг. 3— планиметрическая выкройка угловой части панели из листового металла по фиг.1; на фиг. 4 —. общий вид сверху облицовочной а листовой панели, представляющей вариант (© выполнения рассчитанный на подсоединение к фартуку гидроизоляции; на фиг. 5 — вид Со в изометрии снизу угловой части панели на фиг.4; на фиг. 6- планиметрическая выкройка угловой части панели по фиг. 4, 5; на фиг.

7 — общий вид сверху, поясняющий принцип сборки панелей из металлических листов; на фиг. 8 — поперечное сечение панели по плоскости А-А на фиг. 7; на фиг. 9 — общий вид спереди места соединения панели с гидроизоляционным фартуком.

Панель 1 из листового металла состоит из тонкого листа из алюминия, меди или поверхностнообработанной стали и предназначается в качестве облицовки или об1828482 шивки наружных стен или кровельных f10крытии зданий. 8 состав каждой такой панели входит основная срединная часть 2, которая может быть полностью плоской, вогнутой или выпуклой в поперечном сечении, Эта часть не обязательно должна находиться полностью в одной плоскости, как показано на чертежах, в принципе, она может иметь в поперечном и продольном направлении ребристое сечение в виде гофра, что позволяет повысить ее несущие свойства. Если панель предназначается для облицовки наружных стен или фасадов. ее средняя часть 2 может иметь объемный рельеф декоративного характера.

На одной иэ продольных кромочных частей 3 каждая панель имеет выступающий вверх боковой край, длина которого равна длине срединной части 2. С противоположной гнутопрофильной стороны панель 1 имеет фланцевую полку 5, выполненную в уровне плоскости срединной части 2 (фиг. 1 и 2), или несколько ниже указанной плоскости, или самой нижней точки части 2 по меньшей мере на расстояние, соответствующее толщине листа, из которого изготовлена панель, Соответственно, верхняя сторона 6 фланцевой полки 5 может находиться на одной линии с нижней стороной 7 срединной части 2 панели или же со смещением вниз за эту часть, что показано пунктирной линией 8 на фиг, 2, В фланцевой полке 5 выполнены отверстия 9, распределенные с соответствующим шагом и предназначенные под средства крепления типа гвоздей, штырей, шурупов и т.п.

Между срединной, частью 2 панели и выполненной заодно с ней фланцевой полкой 6 имеется выступающий вверх вертикальный элемент 10, верхняя часть которого отогнута вниз, образуя полуфальц или отгиб

11, образующий острый угол элементом 10, расстояние от кромки 12 этого полуфальца до верхней стороны 6 фланцевой полкидолжно быть больше высоты продольной кромки 4, которая, в свою очередь, должна иметь несколько меньшую высоту по сравнению с расстоянием между верхней стороной фланцевой полки 5 и вершиной полуфальца

11, так чтобы при монтаже кромка 4 одной панели могла быть подведена под полуфальц 11 другой уже закрепленной панели (см. фиг.7 и 8).

Торцевые кромки 13, 14 фланцевой полки 5 укорочены и соответственно утоплены на определенное расстояние внутрь от периметра срединной части 2 для того. чтобы обеспечить необходимое перекрытие между двумя кромочными частями 15 и 16 панели. Кроме того, в данном случае внешняя ао

50 сти 27 фартука. В свою очередь фланцевая кромка 5 панели 1 крепится к обрешетине

28. При осуществлении способа сборки, установки панелей на элементы досчатой поперечной обрешетки 28 соединяемые панели, уже закреплены их фланцевой полкой 5 и при помощи шурупов 29 на досках обрешетки 28, край 4 панели. вставлен в плуфальц панели 1 (фиг, 8), после чего остается произвести фальцевание с помощью соответствующей гибочной машины для пристыковки панели 1 требуется ecего лишь подвести ее край 4 под отогнутую часть панели и отогнуть всю эти сборку вниз и доскам обрешетки 28, к которым при помощи винтов или гвоздей крепится полка 5 панели. на этом установка панели заканчивается, и к ней точно таким же простым способом может быть пристыкована следующая панель, причем. что примечательно. для этого, помимо шурупов или гвоздей, не требуются какие-то специальные крепежные элементы. Заделка стыков может осуществляться с помощью кромкозагибочной машины, при этом не требуегоя наложения листовых соединений полос г. других вспочасть 17 двустеночного ребра заканчивается на уровне торцевой кромки 13 или 14 полки 5, это же касается и внутренней стенки 18 двустеночного фальца (фиг.3).

На фиг, 4 показан вариан исполнения облицовочной панели 1. Это вариант отличается от того, что показан на фиг.1 тем, что боковой край 4 и вертикальный элемент 10 выходят эа кромку 15 срединной части пане10 ли, образуя выступающие наружу языки 19 и 20 нижние стороны которых срезаны на скос. Наиболее наглядно это показано на фиг. 6, где представлена выкройка концевой продольной части заготовки, из которой при изгибе по линиям 21 формируется продольной краевой профиль 22 панели.

Другим отличием варианта панели, является наличие клапана 23 на части 15 срединной части 2. Этот клапан или полка отгибается под острым углом к тыльной стороне срединной части 2, образуя полуфальцевый отгиб (фиг,5).

Данный вариант панели предназначается для соединения с. обычным гидроизоляционным фартуком 24, как показано на фиг.9. Фартук 24 имеет отбортованную, отогнутую верхнюю краевую часть 25, в которую при монтаже вставляется краевой язык

23, после чего этот узел соединения фал ьцу30 ется, Выступающие наружу края 4 и 10 панели запускаются на вертикальную полку 26 гидроизоляционного фартука, перекрывая его нахлест на некотором расстоянии вниз в направлении наклонной выступающей ча1828482

Диг. Z могательных деталей. применяемых для соединения известных облицовочных панелей.

Формула изобретения

1. Панель из листового металла для об- 5 лицовки наружных стен и кровельных покрытий. состоящая из срединной плоскостной части ои отогнутых боковых краев. по меньшей мере один из которых имеет отогнутую наружу часть, образующую 10 совместно с соответствующим краем парные стенки и связанную с отгибом вертикальным элементом выступающую наружу фланцевуюполку,отличающаяся тем, что торцевые кромки вертикального элемен- 15 та и фланцевой полки смещены внутрь относительно торцевых кромок срединной части панели, 2. Панель по и. 1, отличающаяся тем, что фланцевая полка расположена в 20 уровне срединной плоскостной части или в уровне самой нижней точки поперечного сечения этой части.

3. Панель поп.1, отличаю щам ся тем, что фланцевая полка расположена ниже плоскостной срединной части панели или ниже самой нижней точки поперечного сечения этой части.

4. Панель по и. 1, о т л и ч э ю щ а я с я тем, что фланцевая полка расположена параллельно плоскостной срединной части, 5. Панель по и. 1, отличающаяся тем, что боковые отогнутые края выполнены длиной, соответствующей длине плоскостной.срединной части.

6. Панельпопо. 1 — 4,отл ича ю щая с я тем, что боковые отогнутые края расположены по одну сторону от срединной части панели.

7. Панель по и. 1, отличающаяся тем, что срединная плоскостная часть на торцевой кромке выполнена с отгибом.

18281

1828482

Редактор С.Кулакова

Заказ 2367 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производс тай. нно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина. t 01

ГУ 38

Фиг.Ю

Составитель M.Âèíîãðàäîâà

Техред М,Моргентал Корректор Н,Ревская

Панель из листового металла Панель из листового металла Панель из листового металла Панель из листового металла Панель из листового металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям остекленных крыш

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровлям зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления металлической листовой кровли

Изобретение относится к строительству, а именно, к металлическим кровлям

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и используется при монтаже металлических конструкций, утепленной облицовки стен зданий и сооружений с помощью металлических кронштейнов, выполненных из холодногнутых профилей

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано для облицовки поверхностей производственных, административных, жилых и бытовых сооружений

Изобретение относится к плитке для покрытия поверхностей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям профилированных листов, предназначенных для облицовки фасадов зданий и сооружений

Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей с рельефной поверхностью и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Изобретение позволяет создать облицовочную панель в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик. По первому варианту основание облицовочной панели выполнено из листового металла, на лицевой поверхности которого размещены выпуклые элементы и/или углубления, образующие рисунок с рельефной структурой, выпуклые элементы выполнены с размером в плане в поперечнике от 0,01 мм до 25 мм, а углубления выполнены с шириной от 0,01 мм до 25 мм и глубиной, не превышающей 0,95d, где d - толщина листового металла, при этом рисунок выполнен с соблюдением условия Sв.э/Sугл.=0,05-19,0, где Sв.э - суммарная площадь выпуклых элементов, а Sугл. - суммарная площадь углублений, причем металлическое основание выполнено с толщиной d=0,02-5,0 мм. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей с рельефной поверхностью и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Изобретение позволяет создать облицовочную панель в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик. По первому варианту основание облицовочной панели выполнено из листового металла, на лицевой поверхности которого размещены выпуклые элементы и/или углубления, образующие рисунок с рельефной структурой, выпуклые элементы выполнены с размером в плане в поперечнике от 0,01 мм до 25 мм, а углубления выполнены с шириной от 0,01 мм до 25 мм и глубиной, не превышающей 0,95d, где d - толщина листового металла, при этом рисунок выполнен с соблюдением условия Sв.э/Sугл.=0,1-19,0, где Sв.э - суммарная площадь выпуклых элементов, a Sугл. - суммарная площадь углублений, причем металлическое основание выполнено с толщиной d=0,02-5,0 мм. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх