Складывающаяся дверь

 

Складывающаяся дверь включает Несколько nip створок, шарнирно соединенных между собой, каждая из пар которых закреплена на общем несущем устройстве, и горизонтальные направляющие. Дверь снабжена захватами, одни из плеч которых жестко закреплены на каждом из створок пары, и поворотными разнонаправленными двуплечими рычагами, связанными между собой осью, при этом одно из плеч рычага взаимодействует с захватом, а другое - со створкой, причем плечи рычагов, взаимодействующих со створками, снабжены роликами скольжения, а сами рычаги закреплены к несущему устройству посредством шарнирного соединения пар створок. Кроме того, дверь снабжена дополнительным шарнирным соединением пар створок, размещенным под основным соединением и связанным с их осью, причем захваты, рычаги и ролики скольжения выполнены из пластмассового материала. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Е 06 8 3/90 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) g : Щ "ч 1

;;,, lj.Й b

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4743446/33 (22) 23,03.90 (46) 15.07.93, Бюл. № 26 (71) Пауль Хеттих ГмбХ унд KO(0E) (72) Райнхард Беринг (0E) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1057670, кл. Е 06 В 3/94, 1982. (54) СКЛАДЫВАЮЩАЯСЯ ДВЕРЬ (57) Складывающаяся дверь включает йесколько пар створок, шарнирно соединенных между собой, каждая из пар которых закреплена на общем несущем устройстве, и горизонтальные направляющие. Дверь снабжена захватами, одни из плеч которых жестко закреплены на каждом из створок

Изобретение относится к строительству, именно к конструкции складывающейся двери, предназначенной для перекрывания йроемов различных зданий и сооружений.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств.

На фиг.1 изображен вид сзади на складывающуюся дверь с двумя парами створок; на фиг. 2 — узел А на фиг.1, деталь в увеличенном масштабе, частично в сечении; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — то же самое, но при частично открытом положении пар створок; на фиг. 5 — узел А на фиг.2, изображение следующего примера исполнения изобретения; на фиг. 6 — сечение В-B на фиг.5, при частично открытой складывающейся двери;на фиг.7- частичНый вид "в направлении стрелки Г на фиг.5.

Изображенная на фиг.1 складывающаяся дверь 1 содержит две пары 2 и 3 створок,„, й2„, 1828486 АЗ

l пары, и поворотными разнонаправленйыми двуплечими рычагами, связанными между собой осью, при этом одно из плеч рычага взаимодействует с захватом, а другое — со створкой, причем плечи рычагов, взаимодействующих со створками, снабжены роликами скольжения, а сами рычаги закреплены к несущему устройству посредством шарнирного соединения пао створок.

Кроме того, дверь снабжена дополнительным шарнирным соединением пар створок, размещенным под основным соединением и связанным с их осью, причем захваты, рычаги и ролики скольжения выполнены из пластмассового материала, 4 з.п. ф-лы, 7 ил. причем створки 4 и 5 каждой пары 2 и 3 створок шарнирно соединены между собой, что поясняется с помощью обозначенных шарниров 6.

Обе соседних пары 2 и 3 створок шарнирно укреплены на общем несущем устройстве 7 и это несущее устройство 7 известным образом направляется вдоль проходящей в горизонтальном направлении направляющей 8.

Створки 4 и 5, которые являются внешними на фиг.1, направляются в cooTBGTGT вии с этим также с возможностью смещения в направляющей 8.

Складывающаяся дверь 1 применительно к изображенному на фиг.1 может открываться как влево, так и вправо.

При открываний складывающейся двери 1 к створкам 4 и 5 обеих пар 2 и 3 створок должен быть приложен крутящий момент, 3

1828486 расположенныхв области шарнира двух соседних пар 2 и 3, укреплено по одному захвату

9, а на общем несущем устройстве 7 распо- 25 ложены два двуплечевых рычага 10. которые могут поворачиваться вокруг оси вращения

11, проходящей параллельно оси шарнира, и иэ которых одно плечо 12 рычага расположено в области поворота приданного эахва- 30 та 9, а другое плечо 13 рычага простирается вплоть до области створки 4 или 5, которая расположена в непосредственной близости от оснащенной захватом 9 створки 4 или 5, Из изображенного на фиг.3 и 4 видно, в 35 частности, что при открывании одной пары створок- в случае изображенного примерапары 3 створок- укрепленный на створке Б захват 9, начиная с определенной области поворота соответствующей створки 5, ока- 40 зывает крутящий момент на приданный двухплечевой рычаг 10 вследствие того, что захват 9 воздействует на плечо 12 рычага.

Соответствующее усилие передается через второе плечо 13 рычага на соседнюю створ- 45 ку 4 и обуславливает там приложение крутящего момента на эту створку 4, что влечет эа собой складывание последующей пары 2 створок с целью облегчения движения открывания также и этой последующей пары 50

2 створок. который обуславливает складывание и выход створок 4 или 5 из их положения запирания при вращении вокруг шарнира 6.

В случае той или иной пары 2 или 3 створок, за которые берется пользователь в случае открывания не изображенным образом. этот соответствующий крутящий момент прикладывается посредством выполнения соответствующего движения тяги или давления приблизительно перпендикулярно к соответствующей паре 2 или 3 створок, В случае настоящего изобретения речь идет о том, чтобы обеспечить возможность в известной мере автоматического приложения такого рода крутящего момента также и к последующей в направлении открывания паре 2 или 3 створок с целью вывода посредством складывания также и этой пары 2 или 3 створок из ее положения запирания, Как видно(фиг.2-4),на обеих створках 4 и 5, °

Если, напротив, первой аналогичным образом открывалась бы пара 2 створок, то в этом случае с помощью укрепленного на створке 4 захвата 9 сработал бы соответствующим образом приданный двуплечевой рычаг 10, плечо 13 которого в этом случае нагружало бы соседнюю створку 5 в смысле складывания.

Конструкция из двух захватов 9 и двух рычагов 10 необходима в том случае, если складывающаяся дверь — как это показано в случае примера исполнения может открываться в обе стороны, Если, напротив, расположенная на концевой стороне пара 2 или 3 является зафиксированной; то в этом случае достаточно конструкции из одного захвата 9 и одного рычага 10, которая обеспечивает описанное выше складывание той или иной последующей пары створок.

Рычаг 10 (фиг. 2) присоединен к несущему устройству 7, выполненному в качестве носителя шарнира. В данном случае несущее устройство 7 в форме приблизительнообразного хомута 14, который служит, с одной стороны — в качестве держателя шарнира и, с другой стороны — в качестве держателя ходовых роликов, -Поскольку оба рычага 10 непосредственно укреплены на несущем устройстве 7, и кроме того, выступают над приданными створками 4 и 5 на величину. которая не превышает размера самого несущего устройства 7, описанное выше вспомогательное средство для открывания занимает очень малое пространство, что является преимуществом, в частности, в том случае, если необходимо обеспечить по возможности оптимальное использование расположенного . позади такого рода складывающейся двери 1 пространства, например в случае шкафа.

Для облегчения передачи движения от захватов к рычагам 10, с одной стороны, и от плечей 13 рычага к створкам 4 и 5, с другой стороны, захваты 9 и плечи 13 рычагов оснащены роликами 15 скольжения.

В отличие от примера исполнения (фиг.3 и 4) возможен также случай, когда захваты 9 и рычаги 10 монтируются в средней области створок-4 и 5 или как в верхней, так и в нижней концевой областях размещаются такого рода захваты 9 и рычаги 10. Это зависит в первую очередь от массы створок 4 и

5. . Фиг, 5 — 7 показывают, что также при использовании несущих устройств 7 в форме держателей шарниров с двойными шарнирами в частности, опять же для створок 4 и 5 с большой массой захваты 9 и рычаги 10 могут располагаться с экономией пространства в области между шарнирами 16.

Если две соседних пары 2 и 3 створок шарнирно укреплены известным образом на проходных пилястрах, то рычаги 10 могут без каких-либо проблем монтироваться в соответствующих выемках этих пилястров, 1828406

Крепление захватов 9 и рычагов 10 не сопряжено с какими-либо монтажно-техническими проблемами, в частности, уже существующие складывающиеся двери могут дополнительно оснащаться Такого рода вспомогательными средствами для открывания.

Как захваты 9, так и рычаги 10 выполнены предпочтительно из пластмассы, То же справедливо и в отношении роликов 15 скольжения.

За счет соответствующего выбора формы рычагов 10 и захватов 9 можно опредегить, начиная с какого угла открывания начинает действовать желаемое вспомогательное средство для открывания. Таким же образом за счет соответствующего выбора размером рычага 10 можно обеспечить достаточную величину крутящего момента, воздействующего на последующие створки.

Использование данного изобретения позволит повысить эксплуатационные качЕства складывающейся двери.

Формула изобретения

1, Складывающаяся дверь, включающая несколько пэр створок, шарнирно соединенных между собой, каждая из пар KQTopblx закреплена на общем несущем устройстве, и горизонтальные направляющие для раз.мещения несущего устройства, о т л и ч à l0щ а я с я тем, что,,с целью улучшения эксплуатационных качеств, онэ снабжена за5 хватами, одни из плеч которых жестко закреплены на каждой из створок пары, и поворотными разнонаправленными двуплечими рычагами, связанными между собой осью, при этом одно из плеч рычага взаимо10 действует с захватом. а другой — со створкой.

2, Дверь по и, 1, отличающаяся тем, что плечи рычагов, взаимодействующих со створками, снабжены роликами скольже15 ния.

3. Дверь по пп. 1 и 2,о тл и ч а ю щ а я.с я тем, что рычаги прикреплены к несущему устройству посредством шарнирного соединения пар створок.

20 4.Дверь попп. 1 — З,отл ича ю щэ яс я тем, что она снабжена дополнительным шарнирным соединением пар створок, размещенным под основным соединением и связанным с их осью.

25 5. Дверь по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что захваты, рычаги и ролики скольжения выполнены из пластмассового материала.

1828486

1828486

1828486

1828486

Составитель С.Барабанов

Техред М. Моргентал Корректор Л.Пилипенко

Редактор С.Кулакова

Произеодстеенно-издэтелкский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 1О1

Заказ 2367 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскал наб.. 4/5

Складывающаяся дверь Складывающаяся дверь Складывающаяся дверь Складывающаяся дверь Складывающаяся дверь Складывающаяся дверь Складывающаяся дверь 

 

Похожие патенты:

Тамбур // 1740597

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции распашной двери, используемой для перекрывания проемов на входах и выходах метрополитенов и других различных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам открывания и закрывания проемов, и может быть использовано на входах и выходах метрополитенов, предприятий и других зданий общественного назначения

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкции поворотных дверей, устанавливаемых в проемах перегородок между помещениями производственных цехов, отнесенных к разным категориям пожаровзрывоопасности, связанных между собой прямоточной транспортной системой

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания ворот

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству дверей функциональных помещений зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверей с тамбурами

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для пропуска транспортных средств и людей в функциональные помещения или на охраняемую территорию

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств для реализации контролируемого проезда

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для регулирования пассажиропотоков в вестибюлях станций метро

Изобретение относится к револьверному дверному шлюзу, имеющему внешние стенки, определяющие между указанными стенками проход, содержащий на краях прохода первую револьверную дверь и вторую револьверную дверь, которые обеспечивают вход и выход шлюза двери, причем каждая из первой револьверной двери и второй револьверной двери обеспечена оболочковыми стенками, имеющими форму частей цилиндрической стенки, и причем каждая из револьверных дверей имеет дверные створки, которые являются вращаемыми между указанными оболочковыми стенками так, что во время вращения края указанных дверных створок смежны с возможностью перемещения с указанными дверными створками.11 з.п. ф-лы,1 ил.
Наверх