"вычислительное устройство "могол-коллор"

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,, Ы,, 1828554 АЗ (51)5 G 06 G 1/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

{fOCffATEHT CCCP)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ J",",„„ .--" .,:,.„

K ПАТЕНТУ

2 быть использовано для обучения детей счету. Сущность изобретения: устройство содержит корпус (1) с лицевым циферблатом (2) и обратным (3), заключенный с возможность о вращения между лицевым (4) и обратными(5) циферблатами, движок(6) и бегунок (7), упоры корпуса, упоры движка. упоры бегунка, циферблат (4) имеет окно, бегунок имеет окно (15) и указатель (16), цветные экраны (1?, 18), жестко соединены с бегунком 7 и расположены в створе его окна. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. (21) 4942848/24 (22) 06.06.91 (46) 15;07.93. Бюл. М 26 (76) M.Н.Гольбец и ЛМВерников (56) Авторское свидетельство СССР

Q 1566373, кл. G 06 G 1/06, 1988. (54) ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

"МОГОЛ-КОЛЛОР" (57) Вычислительное устройство "МОГОЛКОЛЛОР" относится к вычислительным устройствам с ручным управлением и может

1828554

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением и может быть использовано для обучения детей счету.

Цель изобретения — дости>кение вы разительности индицируемого числа за счет его выделения цветом из остальных чисел шкалы циферблата и повышение технологичности конструкции и качества изготовления циферблатов корпуса, На фиг, 1 изображено вычислительное устройство с лицевой стороны (стороны сложения длин концентрических шкал); на фиг, 2 — устройство с обратной стороны (стороны вычитания длин концентрических шкал); на фиг. 3 — разрез А — А, увеличенный в пять раз, Вычислительное устройство содержит корпус 1 с лицевым циферблатом 2 и обратным 3, заключенный с возможностью вращения между жестко соединенными друг с другом лицевым 4 и обратным 5 циферблатами, движок 6 и бегунок 7.

Движок 6 и бегунок 7 установлены концентрично с возможностью вращения относительно корпуса 1 в пределах, допускаемых ограничителями хода в виде пар упоров 8 и 9 на корпусе 1 и движке 6, упоров 10 и 11 на движке 6 и бегунке 7, упоров 12 и 13 на бегунке 7 и корпусе 1, Циферблат 4 имеет окно 14, через которое можно наблюдать только по одному числу. на лицевом циферблате 2 корпуса 1.

Бегунок 7 имеет окно 15, через которое можно одновременно наблюдать числа на обратных циферблатах 3 и 5 корпуса 1 и движка 6, причем все числа выполнены просечными, а смежные циферблаты имеют разные цвета. Бегунок 7 снабжен указателем 16 и цветными экранами 17 и 1 8 для выделения на циферблатах индуцируемых чисел цветом. Экраны расположены в створе окна 15 и жестко соединены с последним, Их цвет отличается от цветов разделяемых ими циферблатов.

При этом угол Р (фиг. 2) между упором 8 и началом шкалы корпуса 1 на циферблате

2 равен углу Р между упором 9 и окном 14, угол а между упором 10 и началом шкалы движка равен углу а между упором 11 и указателем 16 бегунка 7, угол у между упором 12 и окном 15 бегунка 7 равен углу у между упором 13 и концом шкалы корпуса на циферблате 3, угол д между началом шкалы на движке 6 и его окном 14 при одинаковом начале шкал на лицевом 4 и обратном 5 циферблатах движка 6 равен углу д смещения начала шкал на лицевом 2 и обратном 3 циферблатах корпуса 1.

Углы между началом и концом любой из шкал равны между собой и равны сумме углов между упорами 8 и 13 на корпусе 1, 10 и 9 на движке 6, 11 и 12 на бегунке 7.

Вычислительное устройство работает следующим образом. При сложении длин концентрических шкал вращением движка 6 устанавливают в окне 14 произвольно выбранное на циферблате 2 первое число, через и росечные цифры которого просвечивают свободный от цифр сектор, имеющий другой по сравнению с циферблатом 2 цвет, шкалы обратного циферблата 5 движка 6, всегда расположенный в створе окна 14.

При этом наличие упоров 8 и 9 предотвращает установку в окне 14 числа, меньше допустимого для устройства значения, а наличие упоров 12 и 13 предотвращает уста20 новку числа, больше допустимого, Затем вращением бегунка 7 устанавливают его указатель 16 против второго произвольно выбранного на циферблате 4 движка 6 числа, через просечные цифры которого просвечивает экран 17, выделяя своим цветом индицируемое число среди других чисел лицевого циферблата 4 движка 6.

При этом наличие упоров 10 и 11 предо вращает установку на циферблате 4 числа, меньше допустимого нижнего значения, а наличием упоров 12 и 13 препятствует установке на циферблате 4 значения, дающего в сочетании с первым числом результат операции, больше допустимого верхнего значения.

Результат операции определяется по числу на обратном циферблате 3 корпуса 1, которое можно наблюдать в окне 15, перевернув устройство обратной стороной, При этом просечные цифры ответа выделяются цветом экрана 17, При вычитании длин концентрических шкал вращением бегунка 7 устанавливают на циферблате 3 произвольно выбранное число, выделяемое, как обьяснено выше, цветом экрана 17.

При этом наличие упоров 12 и 13 предотвращает установку числа, больше верхнего допустимого, а наличие упоров 10 и 11 предотвращает установку числа меньше допустимого. Затем, удерживая бегунок 7, вращением движка 6 устанавливают произвольно выбранное на циферблате 5 второе число, через просечные цифры которого просвечивает экран 18, выделяя своим цветом индицируемое число на обратном циферблате 5 движка 6. Числа наблюдают в окне 15 бегунка 7.

При этом наличие упоров 10 и 11 предотвращает установку первого числа меньше

1828554 допустимого, а наличие упоров 8 и 9 предотвращает установку второго числа больше допустимого.

Результат вычисления, который не может быть меньше допустимого, определяет- 5 ся по числу на лицевом циферблате 2 корпуса 1 с помощью окна 14, перевернув устройство лицевой стороной. Если на циферблатах нанесены равномерные шкалы, то результатом выполнения операций будет 10 сумма или разность, а если логарифмическая, то — произведение или частное и тому подобное.

Предлагаемое вычислительное устройство обеспечивает самообучение ребенка 15 счету и позволяет ему самостоятельно ставить задачу, решать ее и проверять правильность полученного результата, Разноцветные шкалы и меняющие свой цвет цифры привлекают внимание ребенка. 20 а уникальная возможность одновременно с индицированным цветом числом на лицевом циферблате движка наблюдать остальной ряд чисел шкалы в другом цвете создает эффект большей наглядности по сравнению 25 с табло микрокалькулятора и расширяет информационные свойства устройства, способствуя более эффективному усвоению и редмета.

Небольшая стоимость — на порядок 30 меньшая чем стоимость микрокалькулятора, абсолютная надежность и возможность самообучения без систематического наблюдения преподавателя создают существенный экономический эффект и обеспечивают 35 устройству обладание общественно полезными преимуществами.

Формула изобретения

1. Вычислительное устройство, содержащее корпус с лицевым и обратным цифер- 40 блатами и концентрически установленные на одной оси с возможностью поворота относительно корпуса движок с жестко соединенными между собой лицевым и обратным циферблатами, бегунок с окном для индикации чисел на шкалах обратных циферблатов корпуса и движка и указатель для индикации чисел на шкале лицевого, циферблата движка, имеющего окно для индикации чисел на шкале лицевого циферблата корпуса, упоры, расположенные друг за другом на корпусе. движке и бегунке с возможностью ограничения поворота движка или бегунка в одну или другую сторону, причем угол между указателем бегунка и его упором, контактирующим с упором движка, равен углу между началом шкалы движка и его упором, контактирующим с упором бегунка, угол между окном движка и его упором, контактирующим с упором корпуса, равен углу между началом шкалы корпуса и его упором, контактирующим с упором движка; угол между концом шкалы корпуса и его упором, контактирующим с упором бегунка, равен углу между окном бегунка и его упором, контактирующим с упором корпуса, и угол между началом шкалы на движке и его окном при одинаковых началах шкал на лицевом и обратном циферблатах движка равен углу смещения шкал на лицевом и обратном циферблатах корпуса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в него введены цветные секторные экраны, а циферблаты выполнены цветными, причем секторные экраны жестко соединены с бегунком и расположены в створе его окна между разноцветными циферблатами корпуса и движка, цифры на которых выполнены просечными.

2. Устройство поп. 1., о тл и ч а ю щеес я тем, что шкалы лицевого и обратного циферблатов расположены в одной плоскости.

1828.554

Составитель M. Гольбец

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Г. Кос

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2370 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

вычислительное устройство могол-коллор вычислительное устройство могол-коллор вычислительное устройство могол-коллор вычислительное устройство могол-коллор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительным средствам и может быть использовано для контроля движения воздушных судов с помощью диспетчерского графика движения , а также для выполнения диспетчерских расчетов при управлении воздушным движением

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства при составлении смесей растворов различных компонентов с заданным их соотношением

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением и может найти применение в балансировочной технике

Изобретение относится к измерительным средствам и может быть ис пользовано для контроля движения воздушных судов с помощью диспетчерского графика движения

Изобретение относится к механическим средствам вычислительной техники

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к механическим средствам вычислительной техники и может быть использовано для расчета размерной цепи при проектировании изделий и технологических процессов

Изобретение относится к области вычислительных устройств с ручным управлением

Изобретение относится к вычислительным устройствам, предназначенным для принятия решений по управлению производственным процессом, и может быть использовано во всех отраслях крупно- и мелкосерийного производства, где продукция на выходе процесса или на отдельных его стадиях изготавливается партиями или непрерывно

Изобретение относится к вычислительным устройствам, предназначенным для принятия решений по управлению производственным процессом, и может быть использовано во всех отраслях крупно- и мелкосерийного производства, где продукция на выходе процесса или на отдельных его стадиях изготавливается партиями или непрерывно

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением

Изобретение относится к счетным устройствам и предназначено для упрощения подбора определенных различных по значению величин так, чтобы их сумма была максимально приближена к наперед заданной величине
Наверх