Защитный штекер для распределительной колодки телекоммуникационной установки

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель - упрощение конструкции и монтажа . Защитный штекер снабжен вилочными пружинящими контактами, боковые концы вилки которых выполнены свободным резанием их плоского материала, причем они могут пружиняще отклоняться в плоскости материала. Они входят своими пружинящими окончаниями в шлицеообразные выемки корпуса защитного штекера. Разрядники защиты от перенапряжений снабжены отходящими от них в радиальном направлении присоединительными штифтами, которые могут вставляться между боковыми концами вилочных пружинящих контактов. Распределительная колодка отличается простотой исполнения и компактностью конструкции . 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э Н 01 R 13/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4830326/07 (22) 27.06.90 (46) 15.07.93. Бюл. М 26 (31) P 3921207.6; P 3921209.2; P 3925126.8 (32) 28.06.89; 28;06.89; 28.07.89 (33) ОЕ (71) Сименс АГ (DE) (72) Эрих Тальхаммер (DE) (56) Патент Великобритании М 1508507, кл. Н 05 К 1/14, 1978.

Патент Франции М 2435832, кл. Н 01 R13::02.1978. (54) ЗАЩИТНЪ|Й ШТЕКЕР ДЛЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ КОЛОДКИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ YCTAHOBKM (57) Изобретение относится к электротехнике, Цель — упрощение конструкции и монтаИзобретение касается защитного штекера для распределительной колодки телекоммуникационной установки, в частндсти телефонной установки, причем продолговатый защитный штекер содержит установленные в поперечном положекии -рядом друг с другом разрядники защиты от перенапряжений.

Целью изобретения является упрощение изготовления и сборки контактных элементов.

На фиг. 1 дан поперечный разрез защитного штекера для распределительной колодки с разрядниками защиты от перенапряжений; на фиг. 2 — продольный разрез защитного штекера согласно фиг. 1

„„5U „1828563 А3 жа. Защитный штекер снабжен вилочными пружинящими контактами, боковые концы вилки которых выполнены свободным резанием их плоского материала, причем они могут пружиняще отклоняться в плоскости материала. Они входят своими пружинящими окончаниями в шлицеообразные выемки корпуса защитного штекера. Разрядники защиты от перенапряжений снабжены отходящими от них в радиальном направлении присоединительными штифтами, которые могут вставляться между боковыми концами вилочных пружинящих контактов. Распределительная колодка отличается простотой исполнения и компактностью конструкции.-7 з.п, ф-лы, 5 ил, ОО по линии И вЂ” II фиг.3; нафиг.3 — горизонталь- . Я ная проекция защитного штекера по фиг. 2; ("ф на фиг, 4 и 5 — боковая проекция и другая (Л горизоктальная проекция защитного штеке- О ра с крышкой.

Согласно фиг. t, 2 и 3 защитный ште кер

1 содержит корпус 2, полосовой эаэемлитель 3 и контактные элементы 4. Корпус 2 содержит камеры 5для размещения трехпо- (ф3 люсных разрядников 6 защиты от перенапряжений. Разрядники 6 снабжены отходящими от ких в радиальном направлении присоединительными штифтами 7, которые могут контактировать с контактными элементами 4 и полосовым заэемлителем 3.

Контактныв элементы оканчиваются на об1828563 ращенной от кзмер 5 стороне штепсельными язычками 8, которые могут вставляться в противоконтакты не показанной на чертеже распределительной колодки. Эти противоконтакты соединены. например, с абонентскими линиями. Следовательно, между абонентскими пиниями и разрядниками 6 защиты от перенапряжений существует электрическая связь.

Разрядники 6 защиты от перенапряжений расположены в ряд друг эа другом поперек продольного направления защитного штекера 1. Оба торцевых присоединительных штифта 7 цилиндрических разрядников защиты от перенапряжений контактируют с контактными элементами 4, Средний присоединительный штифт 7 соединен с полосовым эаземлителем 3, благодаря чему возникающие в абонентских линиях токи перегрузки отводятся в землю.

В зоне присоединительных штифтов 7 контактные элементы 4 и полосовой заземлитель 3 выполнены в виде вилочных пружинящих контактов 9. Боковые концы вилочных пружинящих контактов 9 образованы свободным резанием из плоского материзла контактных элементов 4 и могут отклоняться в плоскости материла, Они входят своими пружинящими окончаниями в щелеобрзэные выемки 10 разделительной перегородки 11 корпуса 2. Выемки 10 выполнены как сквозные продольные щели, ширина которых незначительно превышает диаметр присоединительных штифтов 7.

Благодаря этому присоединительные штиф. ты при просовывании через центрирующие отверстия в разделительной перегородке 11 проходят сбоку между концами пружинящих контактов 9, Полосовой заэемлитель 3 своей основой вставлен и удерживается между вильчатыми выступами 12 корпуса 2. Контактные элементы 4 и полосовой заземлитель 3 простираются своей плоскостью материала, в основном, е продольном направлении защитного штекерз 1, благодаря чему последний может иметь соответственную узкую фор у

Торцевые присоединительные штифты

7 прикреплены по оси к разрядникам 6 защиты от перенапряжений и дугообразно отогнуты в радиальном направлении. Разделительная перегородка 11 между разрядим«зми 6 защиты от перенапряжений и пружинящими контактами 9 снабжена центрирующими отверстиями 13 для присоедимитеяьньа штифтов 7. Наружные стенки 14 камер 5 для разрядников 6 снабжены nasaми 15 прямоугольного сечения, проходящими в направлении вставлвния. Эти пзэы

55 контактирующими с противоконтактами распределительной колодки, и при этом корпус между разрядниками защиты от перенапряжений и пружинящими контактами снабжен разделительной перегородкой, через которую могут быть. просунуты присоединительные штифты, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и монтажа, пружинящие контакты выполнены в виде вилочных контактов, боковые концы вилки которых выполнены свободными реоткрыты в сторону камер 5 для разрядников

6 и в сторону вставления и направления в сторону пружинящих контактов 9. Присоединительные штифты 7 своим дугообраз5 ным отрезком входят в пазы 15 и удерживаются здесь в требуемом положении. Таким образом, при вставлении концы присоединительных штифтов 7 точно направлены на центрирующие отверстия 13 и, 10 следовательно, на пружинящие контакты 9.

Благодаря этому имеется возможность разрядники 6 защиты от перенапряжений без вспомогательных средств вручную без труда вставлять в защитный штекер 1.

Согласно фиг. 4 и 5 камеры 5 для разрядников 6 закрываются крышкой 16, Она выполнена пружиняще-гибкой и в открытом положении обращена выпуклой стороной к защитному штекеру 1. Крышка снабжена на

20 одном торце изготовленной литьем под давлением осью 17, укрепленной в корпусе защитного штекера 1 и установленной с возможностью поворота. На другом торце плоской тонкой крышки предусмотрена защелка 18, которая в закрытом положении крышки входит зацепление с внутренней стороной соответствующей торцовой стенки 19 защитного штекера 1. При закрывании крышки 16 последняя вследствие негатив30 ных предварительных напряжений плотно прилегает к верхней стороне защитного штекера 1, благодаря чему камеры 5 для разрядников 6 надежно защищаются от прикосновения к токоведущим частям.

Формула изобретения

1. Защитный штекер для распределительной колодки телекоммуникационной установки, в частности, телефонной установки, причем продолговатый эзщит40 ный штекер содержит несколько установленных в поперечном положении рядом друг с другом разрядников защиты от перенапряжений с отходящими от них в одном направлении, имеющих форму проволоки

45 присоединительных штифтов, вставляемых между двумя концами вилочного пружинящего контакта защитного штекера, при этом пружинящие контакты защитного штекера соединены со штепсельными язычками, 1828563

f 5 Г занием из плоского материала с возможностью отгиба в плоскости материала, и свободные окончания концов вилки входят в щелеообраэные выемки разделительной перегородки, ширина которых несколько превышает толщину присоединительных штифтов.

2. Штекер поп. 1, отл ича ю щийся тем, что плоскость материала пружинящих контактов простирается в продольном направлении защитного штекера и выемки выполнены в виде сквозных продольных пазов.

3. Штекер по и. 1 или 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что разрядники защиты от перенапряжений выполнены трехполюсными и что пружинящие контакты для средних присоединительных штифтов разрядников защиты от перенапряжений соединены как одно целое с продольным полосовым эаземлителем, расположенным в направлении вставления, и находятся в плоскости материала последнего.

4; Штекер по и, 1, отличающийся тем, что разрядники защиты от перенапряжений установлены вдоль защитного штекера перпендикулярно рабочей стороне по меньшей мере в одну камеру корпуса защитного штекера, причем присоединительные штифты прикреплены по оси к торцам разрядников защиты от перенапряжений и из этого положения по дуге в радиальном направлении в боковых наружных стенках камеры выполнены проходящие в направлении ввода, открытые в сторону разрядникОв защиты от перенапряжений пазы, в которые присоединительные штифты входят по

5 меньшей мере частично и которые обращены в направлении пружинящих контактов.

5. Штекерпоп.4,отличающийся тем, что камеры для разрядников закрываются с помощью гибкоупругой крышки и

10 крышка на обеих торцовых сторонах выполнена закрепляемой на защитном штекере и в закрепленном положении прилегает к защитному штекеру своей средней частью между обоими торцами под действием

15 предварительного напряжения.

6, Штеквр по и. 5, отличающийся тем, что крышка непосредственно перед наложением ее на защитный штекер имеет в продольном направлении выпуклую в сто20 рону защитного штекера форму.

7. Штекер по и. 5, отл и ч а ю щи и с я тем, что крышка по меньшей мере на одном торце зацепляется с возможностью фикси25 рования на внутренней стороне стенки эащитн Ого.

8. Штекер по и. 7, отличающийся тем, что крышка на другом торце укреплена на защитном штекере с воэможностью по30 ворота.

Приоритет по пунктам:

28.06.89 по пп. 1-4;

28.07.89 по пп. 5-8.

1828563

1 Е б ? 4 Р и

Составитель Н. Кузина

Редактор. В, Трубченко . Техред М. Моргентал Корректор И. Шулла

Заказ 2371 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Защитный штекер для распределительной колодки телекоммуникационной установки Защитный штекер для распределительной колодки телекоммуникационной установки Защитный штекер для распределительной колодки телекоммуникационной установки Защитный штекер для распределительной колодки телекоммуникационной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники , в частности к конструкции контактных устройств, и может быть использовано в технологическом процессе изготовления микросборок со штырьковыми токовыаодами и для их проверок

Разъем // 1823045

Изобретение относится к элементам электрооборудования, а именно к разъемным соединителям, и может быть использовано для соединения высоковольтных проводов в радиоэлектронных устройствах

Изобретение относится к электронной технике, в частности к изготовлению эластичных соединителей с двусторонней изолирующей боковой поддержкой, применяемых в производстве электронных приборов (ЭП)

Изобретение относится к устройствам для соединения первой и второй частей подводного соединителя для обеспечения электрических, гидравлических, воздушных, оптических или других коммуникаций

Изобретение относится к электрическому разъему (штепсельному соединению), имеющему одну или две U-образные запирающиеся скобы, которые могут быть повернуты вокруг опорных пальцев, расположенных на одной половине разъема, и запирающие элементы (запирающие средства), расположенные в боковых частях разъема, которые взаимодействуют в запертом состоянии разъема с запирающими пальцами, расположенными на другой половине последнего

Изобретение относится к электрическим соединителям, а именно отрывным электрическим соединителям с пиротехническим приводом расстыковки

Изобретение относится к электрическим соединителям, в особенности для телефонного коммуникационного оборудования, и более конкретно, к защищенным от воздействия окружающей среды модульным электрическим соединениям

Изобретение относится к электротехнике, а именно к элементам типа переключателей, срабатывающим в аварийном режиме и предназначенным для необратимого размыкания электрических цепей путем перерезания электрических проводов, например, для обеспечения пожаровзрывобезопасности различных технических систем, которые нужно автоматически отключить при повышении температуры внешней среды до определенного предела

Изобретение относится к электрическому соединителю, в котором уменьшены перекрестные помехи между двумя или более парами контактов, пропускающих сигналы

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях
Наверх