Ложка-лопаточка для пищевых продуктов (ее варианты)

 

Использование: в быту и общественном питании для фиксации пищевых продуктов в ложке - лопаточке. Сущность изобретения: ложка-лопаточка выполнена в виде шпателя и содержит ручку и жестко соединенную с ней рабочую часть с углублением для размещения в нем пищевого продукта, а также средство для фиксации продукта в углублении, образованном двумя поперечными стенками углубления, при этом дно углубления выполнено плоским. В другом варианте выполнения ложки-лопаточки углубление выполнено в виде прорези, а по меньшей мере рабочая часть ложки изготовлена из упругого материала. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 47 G 21/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

СО ЬЭ Ю сО Э (л),>

6д (21) 4830614/13 (86) РСТ/FR 88/00606(13.12,88) (22) 15.06,90 (46) 23.07.93, Бюл. hL 27 (31) 8717967; 8805270 (32) 17.12.87; 19.04.88 (33) FR (71) СА Г.А.Д. (FR) (72) Кристиан Рамбан (FR) (56) Патент Франции М 2158298, кл. А 47 G

21/04, 1978. (54) ЛОЖКА-ЛОПАТОЧКА ДЛЯ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ (ЕЕ ВАРИАНТЫ) (57) Использование: в быту и общественном питании для фиксации пищевых продуктов

Изобретение касается пищевых продуктов.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

Для этой цели ложка-лопаточка, согласно изобретению, представляет собой шпатель, имеющий ручку и рабочую часть с углублением, служащим для размещения пищевого продукта, причем в ней предусматриваются средства фиксации продукта для удерживания пищевого продукта внутри углубления.

Согласно изобретению, преимущественным является то, что ложка образует емкость. Это уменьшает стоимость упаковки и транспортировки, а владелец ресторана может дозировать предлагаемые продукты, исключив порцию продуктов, оставленных в распоряжении клиентов.

Ложка-лопаточка и пищевой продукт упаковываются в защитную оболочку, если продукт помещен в ложку.

„„5U„„1829923 АЗ в ложке — лопаточке, Сущность изобретения: ложка-лопаточка выполнена в виде шпателя и содержит ручку и жестко соединенную с ней рабочую часть с углублением для размещения в нем пищевого продукта, а также средство для фиксации продукта в углублении, образованном двумя поперечными стенками углубления, при этом дно углубления выполнено плоским. В другом варианте выполнения ложки-лопаточки углубление выполнено в виде прорези, а по меньшей мере рабочая часть ложки изготовлена из упругого материала. 2 с. и 8 з,п. ф-лы, 7 ил.

В основном, ложка-лопаточка, согласно изобретению, выполняется с жесткостью, достаточной для удерживания пищевого продукта, в то время, как упругость синтетического материала, использованного для изготовления такой ложки — лопаточки позволяет также высвобождать указанный пищевой продукт перед его употреблением.

Ложка-лопаточка выполнена с ручкой, придающей ей определенную жесткость, в то время как углубление, предназначенное для удерживания пищевого продукта, также снабжено средствами жесткости, причем эта жесткость необходима как для удерживания пищевого продукта, так и для использования ложки-лопаточки для перемешивания. Однако эта жесткость ручки и указанного углубления, служащего для удерживания пищевого продукта, является достаточной для того, чтобы указанная ложка сохраняла определенную гибкость, по1829923

55 зволяющую высвобождать указанный пищевой продукт. В случае использования кусочков необязателен этап открытия для высвобождения указанного пищевого продукта, так как достаточно погрузить шпатель, который служит для перемешивания. например, в чашку кофе, чтобы растворить кусочек сахара. В одной из форм выполнения ложки согласно изобретению, указанное углубление имеет плоское дно и образовано двумя поперечными стенками для удержания пищевого продукта внутри углубления. В другой форме выполнения ложки согласно изобретению, указанное углубление выполнено в виде прорези, образующей с едства фиксации пищевого продукта.

На фиг. 1 — изображена ложка-лопаточка в аксонометрии; на фиг. 2 — вид снизу, на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг, 1: на фиг. 4— средство фиксации, на фиг. 5 — другое выполнение средства фиксации, на фиг. 6— третье выполнение средства фиксации; на фиг. 7 — ложка-лопаточка в аксонометрии (другое выполнение).

Ложка-лопаточка выполнена в виде шпателя, содержит ручку 1, жестко соединенную с ней рабочую часть 2 с углублением

3 для размещения в нем пищевого продукта и средство для фиксации продукта в углублении 3, образованном двумя поперечными стенками 4 и плоским дном 5. Каждая поперечная стенка 4 может быть расположена наклонно и образовывать с дном острый угол, при этом расстояние между верхними кромками стенок меньше расстояния между их нижними участками. Каждая поперечная стенка 4 может образовывать с дном 5 углубления 3 прямой угол. Рабочая часть 2 ложки-лопаточки может быть выполнена вогнутой, а поперечная стенка снабжена выступом 6 для фиксации пищевого продукта.

Ручка 1 может быть выполнена полой и изготовлена из синтетического материала, В другом выполнении в ложке-лопаточке углубление выполнено в виде прорези 7, а по меньшей мере рабочая часть 2 ложки изготовлена из упругого материала для фиксации продукта в углублении.

Ложка-лопаточка может иметь средства для придания ложке жесткости, включающие выполненное по ее периметру ребро 8 и канавку 9, расположенную вдоль ложки в дне углубления 3.

Ложкой-лопаточкой пользуются следующим образом.

Ложкой-лопаточкой захватывают продукт, при этом с помощью средства для фиксации он легко удерживается в ложке, которыми служат поперечные стенки 4 и выступы 6. Для освобождения продукта нажимают на стенки 4 и освобождают продукт.

Для захватывания кусочка сахара удобно пользоваться ложкой, в которой углубление

3 выполнено в виде прорези 7, при этом кусочек сахара помещают в прорезь 7 и благодаря тому, что рабочая часть 2 ложки изготовлена из упругого материала, сахар удерживается в прорези.

Формула изобретения

1. Ложка-лопаточка для пищевых продуктов в виде шпателя, содержащая ручку и жестко соединенную с ней рабочую часть с углублением для размещения в нем пищевого продукта, о т л и ч а ю щ а с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, она содержит средство для фиксации продукта в углублении, образованном двумя поперечными стенками углубления, при этом дно последнего выполнено плоским.

2. Ложка лопаточка по и, 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что каждая поперечная стенка расположена наклонно и образует с дном углубления острый угол, при этом расстояние между верхними кромками стенок меньше расстоя н ия между их нижними участками.

3. Ложка-лопаточка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждая поперечная стенка образует с дном углубления прямой угол.

4. Ложка-лопаточка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ее рабочая часть выполнена вогнутой.

5. Ложка-лопаточка по и. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что каждая поперечная стенка снабжена выступом для фиксации пищевого продукта.

6, Ложка-лопаточка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ручка выполнена полой и изготовлена из синтетического материала.

7. Ложка-лопаточка для пищевых продуктов в виде шпателя, содержащая ручку и жестко соединенную с ней рабочую часть с углублением для размещения в нем пищевого продукта, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, углубление выполнено в виде прорези, а по меньшей мере рабочая частьложки изготовлена из упругого материала для фиксации продукта в углублении.

8. Ложка-лопаточка по и. 6, отл и ч а ющ а я с я тем, что ручка выполнена полой и изготовлена из синтетического материала.

9. Ложка-лопаточка по пп. 6 и 7, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, она имеет средства для придания ложке жесткости.

10. Ложка-лопаточка по п. 8, о т л и ч аю щ а я с я тем, что средства для придания

1829923

5 ложке жест ее ткости Вклю е перимет чают выполн ру Ребр вдоль навк лненное по ложки в д у, расположена углубления.

Прио и

171 287 оп 1

19 04 .88 по пп. 2-5,7— —, — 10.

1829923

Составитель P.Ñòåíèíà

Техред М. Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор О.Стенина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2482 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,4/5

Ложка-лопаточка для пищевых продуктов (ее варианты) Ложка-лопаточка для пищевых продуктов (ее варианты) Ложка-лопаточка для пищевых продуктов (ее варианты) Ложка-лопаточка для пищевых продуктов (ее варианты) 

 

Похожие патенты:

Ложка // 1358922
Изобретение относится к столовым принадлежностям и предназначено для снятия проб жидких разогретых продуктов

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта

Ложка // 2290051
Изобретение относится к производству столовых приборов одноразового пользования, а именно ложки, используемой в сочетании с контейнером для йоргута, мороженого и т.п

Ложка // 2020852
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для перемешивания и разогрева жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к упакованному продукту, содержащему (а) сыпучий продукт, (b) мерную ложку для дозировки сыпучего продукта и (с) мягкую упаковку из упаковочной пленки, содержащую сыпучий продукт и мерную ложку. Мерная ложка содержит чашу и ручку. Чаша содержит проксимальную кромку. Ручка содержит проксимальную кромку и дистальную кромку. Проксимальная кромка ручки соединена с проксимальной кромкой чаши. Чаша мерной ручки имеет предел текучести от примерно 7 МПа до примерно 70 МПа, при этом толщина стенок чаши постепенно уменьшается от верхней части к нижней части. Упакованный продукт согласно изобретению позволяет значительно снизить повреждение мягкой упаковки во время транспортировки и/или хранения, а также деформацию мерной ложки. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Наверх