Состав для химической очистки металлических поверхностей

 

Сущность изобретения: состав содержит ортофосфорную кислоту 20-45%, органическую фосфоновую кислоту 5-10%, Чичерин 5-10%, воду 45-60%, 5 табл.

СОЮЗ СОВЕГСКИХ

СОЦИАЛИСТИНЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕ НТНС:

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5021035/12 (22) 02.07.91 (46) 23.07.93. Бюл, й. 27 (76) И.З.Ахметшина (56) Ю.Ф.Бондарь и др. "Применение фосфорорганических соединений для борьбы с накипеобразованием в оборотных системах".

Теплоэнергетика, 1974, М 1, с. 70-73, Авторское свидетельство ЧССР

N. 259097, кл. С 23 F 11/17;:, 1989.

Предлагаемое изобретение относится к химическим составам для удаления солей, асфальто-смолистых отложений, продуктов коррозии в системах добычи и транспорта нефти, например на рабочих поверхностях насосно-компрессорных труб; электроцентробежных насосов, эксплуатационной ко лонны, а также для очистки и удаления солей, накипи в энергетических системах, например, тепловых электростанций.

Целью изобретения является повышение эффективности по удалению неорганических солей и накипи, и предотвращению их образования путем повышения очищающей и ингибирующей способности на металлических поверхностях скважинного оборудования и энергетических систем и предотвращения загрязнения вредными веществами окружающей среды и очищаемой системы.

Поставленная цель достигается тем, что состав для химической очистки металлических поверхностей, содержащий ортофосфорную кислоту, органическую фосфоновую кислоту, сйирт и воду, согласно изобретению, он в качестве спирта содержит глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.g:

Ортофосфорная кислота 20-45.9.. Ы 18 9967 А3.csiis В 08 ВЗ/08, F 28 G9/00, С2361/02 (54) СОСТАВ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Сущность изобретения; состав содержит ортофосфорную кислоту 20-45, органическую фосфоновую кислоту 5-10, и ицерин 5 — 10;, воду 45 — 60, 5 табл.

Органическая фосфоновая кислота 5 — 10

Глицерин 5 — 10

Вода 45-60

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, Для приготовления состава используют.. ортофосфорная кислота ГОСТ 6552 — 80.; в качестве органической кислоты испол ьзова н ы оксиэтилендендифосфоновая кислота (ОЭДФ) по ТУ6 -02-1215 — 84 или нитролотриметилфосфоиовая кислота (НТФ) по ТУ

6-02-1171-79 или 2-оксипропилен-1,3. диаI мин-N,N,N,N -тетраметилфосфоновая кислота (ДПФ) по ТУ 6 — 09 — 5355-87, глицерин

ГОСТ 6259-84.

Приготовление предлагаемого состава осуществляют следующим образом. В емкость заливают воду и последовательно добавляют компоненты, например, ортофосфорная кислота в количестве 32,50 мас., ОЭДФ-7,5 мас., глицерин — 7,5 мас,g и все это перемешивается в емкости, после чего состав готов для п риме нени я. Примеры составления композиций состава приведены в табл, 1.

Практическое использование изобретения заключается при обработке скважин.

Закачка приготовленного состава c no1829967 мощью известных агрегатов ЦА-320 или

"кислотников" в НКТ или же затрубное пространство скважины, что зависит от способа добычи нефти.

Результаты обработки проверяют измерением дебита скважин или производительности насоса: после очистки от отложений солей производительность насоса и дебит скважин увеличиваются, или восстанавливаются, например, если насос имеет производительность 250 м /сутки, а от отложений солей производительность его была снижена до 50 м /сут., то после очистки производительность восстановится, т.е. стала 250 м /сут.

При обработке энергетических систем (теплообменного аппарата, отопительной системы) закачку приготовленного состава в систему осуществляют. или насосом, или производят добавку раствора а котлы-емкости. Далее осуществляют циркуляцию раствора по замкнутому циклу в течение 2-4-х часов.

Испытание составов проводят следующим образом.

Взятые на испытание детали или отрезки труб с отложениями предварительно взвешивают и погружают в раствор для растворения отложений, затем фиксируют потерю (убыль) веса деталей с отложениями через каждые 30 минут, После окончания процесса растворения детали вынимают, просушивают и взвешивают. Количество растворенных твердых отложений определяют по разности веса деталей до и после испытаний, а качество очистки устанавливают визуально, отсутствие отложений свидетельствовало о полной очистке.

В табл. 2 указаны основные физико-химические свойства составов. Табл. 3 показывает эффективность действия состава по изобретению в отношении растворения твердых отложений.

В табл. 4 показана эффективность удаления твердых отложений составом по изобретению с оптимальным содержанием компонентов.

В табл. 5 приведены данные о степени очистки различных типов твердых отложений скважинного и энергетического оборудования предлагаемым составом и известными.

Состав обеспечивает комплексное решение проблем как по удалению твердых отложений, а также и. по предотвращению их образования.

Все компоненты состава имеют отечественное промышленное производство.

10 Смесь неооганической ортофосфорной кислоты с органической кислотой обеспечивает высокие растворяющие и противоадгеэионные свойства кристаллов солей; наличие глицерина в составе обеспечивает стабиль15 ность композиции, По всем показателям предлагаемый состав отвечает поставленной цели, имеет улучшенные. результаты как по степени очистки, так и по предотвращению образова20 ния отложений, отвечает требованиям экологии.

Технологию приготовления композиций состава осуществляют дозированием компонентов и механическим перемешивани25 ем, не требует специального оборудования сложной техники. . Композиции состава легко подвижны, имеют незначительную вязкость и плотность, хорошо смешиваются с водой, имеют.

30 сравнительно высокую температуру кипения и низкую температуру замерзания.

При усредненных значениях компонентов предлагаемый состав имеет высокие растворяющие показатели как по отноше-.. нию к смешанным (органоминеральным) от-, ложениям, так и неорганическим — накипи.

Формула изобретения

Состав для химической очистки металлических поверхностей, содержащий ортофос40 форную кислоту, органическую фосфоновую кислоту, спирт и воду. отличающийся тем, что в качестве спирта он содержит глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.g:

Ортофосфорная кислота 20 "45

Органическая фосфоновая кислота 5-10

Глицерин . 5 —,10

Вода 45-60

1829967

Таблица 1

Примеры составления композиций состава .Табл ица2

Физико-химические показатели композиции 1829967

ТаблицаЗ

Эффективность растворения твердых отложений в композициях А, Б и В

Таблица4

Эффективность удаления твердых отложений составом по изобретению с оптимально-усредненным содержанием компонентов;

1829967

10, Таблица5

Составитель В. Шиманская

Техред М.Моргентал Корректор НМилюкова

Редактор Т.Козлова

Заказ 2484 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 Москва Ж-35 Ра ш кая наб. 4 5

ПрОИЗВОдетВЕННО-ИЗдатЕЛЬСКИй КОибИНат "Патвит", r. УжГОред, уЛ.ГаГарИНа. 101

Результаты сводных показателей сравнительного испытания предлагаемого состава на различных тилах твердых отложений, образующихся на скважинах и энергетических системах

Состав для химической очистки металлических поверхностей Состав для химической очистки металлических поверхностей Состав для химической очистки металлических поверхностей Состав для химической очистки металлических поверхностей Состав для химической очистки металлических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и энергомашиностроению

Изобретение относится к технике очистки различного оборудования от загрязнений и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к энергетике, в частности к способам очистки теплообменных поверхностей, например в системах технической воды конденсаторов турбин

Изобретение относится к установкам для промывки секций теплообменных аппаратов , может использоваться в нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности, а частности к средствам для одновременного обезжиривания и травления стальной поверхности

Изобретение относится к способу очистки эксплуатационных изломов стали для фрактографических исследований

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано перед нанесением полиэтиленового покрытия на стальные изделия

Изобретение относится к химической очистке платиновых сплавов с высоким содержанием родия (более 10%) от поверхностных загрязнений, появля - ющихся при горячем прокате и ковке слитков

Изобретение относится к химической очистке инструментальных сталей от латуни и сплавов на основе меди

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить качество состава за счет улучшения его травильнь х свойств

Изобретение относится к прокатuoiJry производству, в частности к технологии получения травленого листового проката
Наверх