Цилиндрический торцовый кулачок

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к механической обработке фасонных поверхностей на токарно-копировальных станках. Цилиндрический торцовый кулачок содержит оболочку 1 и обод 2. С одной стороны обода 2 расположена активная часть 5 кулачка, а с другой стороны - противовес 6. Масса противовеса 6 равна массе активной части 5 в каждом угловом положении. На ободе 2 выполнены пазы, предназначенные для компенсации в каждом угловом положении избытка массы, равного массе активной части 5 и противовеса 6 в этом положении. Обод 2 выполнен постоянной толщины. Ширина активной части 5 равна ширине противовеса 6. Пазы могут быть выполнены в виде круговых отверстий или вытянутых отверстий. 3 з.п. флы, 3 ил. б 00 к ю ю 00 Jb СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sa)s В 23 В 3/28 В 23 Q 35/00

ГОСУДАРСТВЕН.ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБPETEНИЯ ::-.-:

К ПАТЕНТУ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке фасонных поверхностей на токарно-копиро(21) 4894803/08 (22) 12.03.91 (46) 23.07.93. Бюл. t4 27 (31) 9003169 (32) 13.03,90 (33) FR (71) Жи2Т Видео (тоннерр) С.А. (FR)

{72) Этьен Гансель (FR) (56) Кожевников C.Н. и др. Механизмы, M.:

Машиностроение, 1976, с. 313, рис. 4.114. (54) ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ТОРЦОВЫЙ КуЛАЧОК

Я2 1829984 АЗ вальных станках. Цилиндрический торцовый кулачок содержит оболочку 1 и обод 2.

С одной стороны обода 2 расположена активная часть 5 кулачка, а с другой стороны— противовес 6. Масса противовеса 6 равна массе активной части 5 в каждом угловом положении. На ободе 2 выполнены пазы, предназначенные для компенсации в каждом угловом положении избытка массы, равного массе активной части 5 и противовеса 6 в этом положении, Обод 2 выполнен постоянной толщины. Ширина активной части 5 равна ширине противовеса 6. Пазы могут быть выполнены в виде круговых отверстий или вытянутых отверстий. 3 a n, ф.лы, 3 ил.

1829984

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке фасо нных поверхностей на токарно-копировальных станках, Цель изобретения — расширение технологических воэможностей за счет обеспечения динамической и статической балансировки. кулачка, На фиг, 1 изображен общий вид цилиндрического торцового кулачка в соответствии с изобретением, без пазов на ободе; на фиг. 2- общий вид кулачка с пазами; на фиг.

3 — осевое сечение кулачка.

Цилиндрический торцовый кулачок используется для токарного станка для обработки нижних барабанов системы считывания магнитоскопов или подобных аппаратов, но естественно изобретение не ограничивается осуществлением такого цилиндрического торцового кулачка и может быть применено для осуществления цилиндрических торцовых кулачков, служащих для привода других типов устройств.

Цилиндрический торцовый кулачок включает оболочку 1 и обод 2. Ось вращения кулачка обозначается 3, причем оболочка 1 ей перпендикулярна, Обод 2 имеет форму сечения цилиндрической трубы постоянной толщины. Этот обод 2 имеет три функциональные части: центральную часть 4, активную часть 5 и противовес 6. Центральная часть 4, связанная с оболочкой 1, служит опорной поверхностью для части 5 и.противовеса 6. Часть 4 имеет постоянную ширину (ширину, измеряемую по ее образующей).

Часть 5 является активной частью кулачка, т.е. ее фронтальная поверхность 7 является кулачковой дорожкой, по которой катится направляющий ролик режущего инструмен-. та. Длина части 5 (взятая по образующей параллельно оси 3) изменяется от нулевого значения в угловом положении, обозначенном 8, до максимального значения в угловом положении, обозначенном 9. В случае обработки нижних барабанов считывающих видеосистем эта длина изменяется линейно приблизительно на половине окружности, причем вторая половина соответствует функциональной поверхности связи между концами первой.

Противовес 6 является одним из признаков изобретения. Он служит для сбалансирования в каждом угловом положении кулачка избытка массы, обусловленного частью 5. Противовес 6 имеет в каждом угло вом положении кулачка массу, равную массе части 5 в том же угловом положении.

В данном случае, для которого части 4, 5 и противовес 6 имеют одну и ту же толщину во всех угловых положениях, достаточно, чтобы в каждом угловом положении ширина, взятая вдоль образующей обода противовеса 6, равнялась бы ширине части 5.

Таким образом, противовес 6 симметричен части 5 по отношению к плоскости, перпендикулярной оси 3. 8 частности, для углового положения 8 ширина противовеса 6 равна нулю, и она максимальна для углового положения 9.

По другим способам осуществления толщина противовеса 6 может отличаться от толщины части 5, и для того, чтобы их массы были бы одинаковы для одного и того же углового положения, их длины отличаются.

Добавление противовеса 6 позволяет компенсировать динамическую разбалансировку, вызванную изменением массы части 5 в зависимости от углового положения, но добавочная масса усиливает статическую

20 разбалансировку обода 2, при этом дисбаланс противовеса 6добавляется к дисбалансу части 5.

Решение по изобретению заключается в выполнении в ободе 2 пазов 10, компенси25 рующих избыток массы, обусловленный частью 5 и противовесом 6.

При постоянной толщине обода 2 достаточно, чтобы в каждом угловом положении обода ширина этих пазов равнялась бы об30 щей ширине части 5 и противовеса 6. Возможно таким образом выполнить пазы 11 в частях 4, 5 и противовесе 6, расположенных в шахматном порядке с тем, чтобы оставить часть материала вблизи последовательных

35 пазов для обеспечения достаточной прочности обода 2 (см. рис. 3). Так, например, для .углового положения, обозначенного 12 на рис. 3, общая ширина 1+ 2 пазов 11 равняется сумме ширины 3 части 5 и 4 противове40 са 6.

По другому способу осуществления, представленному на рис. 2 для упрощения изготовления кулачка выполняют круговые пазы 10.

45 Диаметры этих пазов таковы, что для углового сектора обода масса материала, удаляемого при выполнении этих пазов, почти равняется массе дополнительного материала в том же самом угловом секторе

50 обода, обусловленный частью 5 и противовесом 6, Предпочтительно оси этих пазов располагаются на одной и той же плоскости, перпендикулярной оси 3, во избежание явлений динамического дисбаланса.

Принимают в качестве произвольного начала углов образующую углового положения 8 (нулевая ширина). Для определения диаметра пазов 10 принимают ширину части 5 и противовеса 6 для каждого сектора обода 2, равную приблизительно их "сред1829984

10

20

30

50

55 ней" ширине на этом секторе. Вычисляют разницу между этими средними значениями ширины и средней шириной эталонного сектора, сосредоточенного на положении 8. Избыточная масса каждого сектора пропорциональна этим разницам средней ширины, поэтому легко определить диаметр

- пазов, которые надо выполнить. Ограничили двумя штриховыми линиями сектор 2А обода 2, соответствующий пазу 10, хорошо видимому на рис. 2.

Общая ширина части 5 и противовеса 6 в угловом положении 120 составляет 26,7 мм. Чтобы найти межосевое расстояние между последовательными пазами, можно действовать следующим приблизительным способом, который оказался удовлетворительным. Было определено, что минимальная ширина пространств между двумя последовательными пазами была е = 4 мм, но для расчетов примем е = 5 мм. Пусть D— диаметр самого большого паза, а именно этот паз должен быть выполнен в зоне углоеого положения 9. Пусть L — общая ширина части 5 и противовеса 6 в угловом положе нии 9. Тогда мы должны иметь: л. D /4 1 (е+0 } т.е. поверхность этого самого большого паза должна быть ниже или равна площади условного прямоугольника шириной L, а длина которого равна диаметру паза, увеличенному на е (на самом деле на е/2 с каждой стороны паза в направлении по окружности).

В данном случае находим D = 38,5 мм приблизительно, из-за чего шаг пазов, который выбирают равномерным будет приблизительно 38,5+ 5 = 43,5 мм. Так как диаметр обода 2 составляет 200 мм, в качестве шага пазов принимают 41,89 мм, что соответствует 24 обода, т.е. точно 15 секторам для всего обода. При таком значении шага находят, что ширина пространств между самым большим пазом и его ближайшими соседями — 4,39 мм, что может считаться здесь достаточ н ы м, Первый сектор обода. расположенный на угловом положении 8, имеет согласно исходной гипотезе нулевую избыточную массу и след. не имеет паза.

В данном случае угловое положение 9 соответствует 120 углового положения 8, т.е. 5 24, в результате чего середина пятого сектора после сектора, не имеющего паза, совпадает с угловым положением 9, Ь этом угловом положении 9 средняя ширина части 5 и противовеса 6 — 26,7 мм, Находят тогда, что диаметр паза, расположенного на положении 9 — 38 мм и что диаметры соседних пазов — 37 мм, причем средняя ширина части 5 и противовеса 6 для секторов ободов соседних с сектором, содержащим самый большой паэ — 24,5 мм. Диаметры других пазов определяются таким же образом.

Таким образом, получают кулачок, сбалансированный как статически, так и динамически. Этот кулачок может след. вращаться быстрее, чем известные кулачки без всякой регулировки после установки на токарном станке. Кроме того, масса этого кулачка может быть ниже массы обычного кулачка такого диаметра и толщины обода, что снижает его инерционность, Формула изобретения

1. Цилиндрический торцовый кулачок, содержащий оболочку с опирающимся на нее ободом и активную часть кулачка, расположенную на торце обода, при этом кулачок установлен с возможностью вращения с большой частотой, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет обеспечения статической и динамической балансировки, кулачок снабжен противовесом, установленным на ободе напротив активной части кулачка, при этом масса противовеса в каждом угловом положении равна массе активной части кулачка, а на ободе выполнены пазы, предназначенные для компенсации в каждом угловом положении избытка массы, равного массам активной части и противовеса.

2. Кулачок, отличающийся тем, что обод выполнен постоянной толщины, а ширина активной части, измеряемая по его образующей, равна ширине противовеса.

3. Кулачок поп.1 или 2, отл и ча ющий с я тем, что пазы выполнены в виде круговых отверстий, диаметры которых определяются в зависимости от избытка массы, возникающего от активной части кулачка и противовеса, для каждого углового сектора обода, 4. Кулачок по и. 1 или 2, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что пазы выполнены в виде вытянутых отверстий, сдвинутых относительно друг друга в направлении, параллельном оси кулачка, при этом ширина пазов в каждом угловом положении выбирается в зависимости от масс активной части кулачка и противовеса в этом угловом положении, 1829984

Фм2З

Составитель . M.Ëîïàöèíñêèé

Техред М,Моргентал Корректор Н. Ревская

Редактор

Заказ 2485 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Цилиндрический торцовый кулачок Цилиндрический торцовый кулачок Цилиндрический торцовый кулачок Цилиндрический торцовый кулачок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в электрокопировальных токарных станках, предназначенных для обработки простых и фасонных поверхнЬстей со скачкообразным изменением профиля

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при работе на станках с механической системой копирования , например на токарных многорезцовых полуавтоматах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, при обработке деталей на роторных машинах

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для фрезерования криволинейных профилей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в трубообрабатывающих станках для обработки фасок спирально-шовных труб большого диаметра

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для обработки профиля пера турбинных лопаток

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности , на копировально-фрезерных станках

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарных станках при обработке сложных поверхностей особо высокой точности

Изобретение относится к устройствам управления гидрофицированнымл механизмами, в частности к устройствам управления путевыми дросселями

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для обработки наружных криволинейных поверхностей поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в прецизионных станках

Изобретение относится к области механической обработки металлов резанием и может быть использовано на универсальных токарных станках при обработке многоступенчатых деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке цилиндрических заготовок, например труб

Изобретение относится к устройствам токарной обработки изделий сложной геометрии наружного профиля, в частности копировального некругового обтачивания юбок поршней двигателей внутреннего сгорания
Наверх