Устройство для производства решетчатых конструкций

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 29 С 41/20, 39/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I

К ПАТЕНТУ

СО Э ,Ю

0 4 (21) 4743445/05 (86) РСТ/FI 89/00128 (03.07.89) (22) 02.03.90 (46) 23.07.93. Бюл. 27 (31) 883204 (32) 05.07.88 (33) FI (71) Упонор Н.B. (NL) (72) Юри Ярвенкула (FI) (73) Упонор Н.В. (NL) (56) Патент СССР 1508950, кл, В 29 D 23/18, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

РЕШЕТЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к производству решетчатых конструкций эффективным способом формования за одно целое с обрабатываемым изделием. например трубами.

Однако не исключено образование решетчатой конструкции и из сплошных изделий.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса формования.

Экструдер, используемый для производства гофрированных труб, видоизменен таким образом, что устройство неожиданно может быть использовано для непрерывного изготовления решетчатых конструкций, что увеличивает производительность, устраняет необходимость в ручном труде и расширяет выбор материалов. Устройство по изобретению делает возможным производить решетчатые конструкции из любых экструдируемых материалов, таких, как различные пластмассы и металлы, и их смеси, особенно из алюминия.

„„ Ц „„1829997 АЗ (57) Использование: в устройствах для производства решетчатых конструкций с получением качественного цельного изделия, Сущность изобретения: устройство содержит, по меньшей мере, пару трубчатых экструзионных головок с соплами, движущиеся друг за другом полуформы с формирующими канавками, смонтированные на бесконечныхлентах, причем формующие канавки сопряженных полуформ соединены между собой посредством поперечных проходов для формирования ребер. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение также касается такой решетчатой конструкции. как теплообменник или радиатор отопления, содержащий параллельные трубчатые участки и ребра, поперечные трубчатые участки, причем ребра соединены и окружают трубчатые участки.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — вертикальный разрез детали устройства; на фиг. 3— горизонтальный разрез детали устройства в плоскости раздела формы; на фиг. 4 — перспективное изображение одной пары чугунных форм; на фиг, 5 — иэделие. изготовленное в форме по фиг. 4; на фиг, 6 — вариант изделия; на фиг. 7 — вариант изделия, изготовленного с помощью устройства по изобретению.

Устройство, содержит полуформы 1 и 2, закрепленные на бесконечных лентах и встречающиеся друг с другом в области, определенной направляющими 3, так, чтобы в формах образовались замкнутые полости.

1829997

Экструдер 4 содержит экструдерные гильзы

5, соединенные с экструдерными головками

6. На фиг. 1 также видно, что готовое изделие 7 выходит с другого конца устройства.

На фиг. 2 и 3 показано подробнее части устройства, которые участвуют в отливке изделия. Оправка 8 установлена по центровой оси экструдерной гильзы 5. Оправка содержит конически расширяющуюся часть 9 и цилиндрический сердечник 10, образующий продолжение конической части 9. Поверхность форм, обращенная к оправке и сердечнику, оборудована ребрами 11 и канавками 12 для формирования ребер 13.

Оправка 8, 9 экструдерная гильза 5 и внутренняя пове„хность форм определяют между собой полость формы 14, куда отливается продукт, Кольцевое сопла 15 образовано между концом экструдерной гильзы 5 и оправкой 8 для подачи пластичного материала в полость формы 14.

По изобретению устройство содержит по меньшей мере два соседних сопла 15, а формы 1, 2 так широки, что образуют полость формы 14 у каждого сопла. Добавочно канавки .12 форм, окружающие различные полости формы 14, сообщаются друг с другом поперечными проходами 16. Канавки

12, окружающие различные сопла 15, соединяются на все время, пока формы находятся друг против друга, В показанном исполнении проходы 16 имеют ту же ширину, что и канавки 12, так что проходы 12 фактически являются продолжениями канавок, соединяющих соседние полости формы.

Устройство работает следующим образом.

Переведенный в пластичное состояние материал, подаваемый через сопла 15, расходится наружу в полости формы 14 под действием конической части 9 оправки, входя таким образом в канавки 12 и образуя изделие, снабженное ребрами 13. Так как части канавок, расположенные между соседними полостями формы, сообщаются друг с другом поперечными проходами 16, пластичный материал входит также в эти проходы, в конце концов образуя сплошные мостики из материала между двумя соседними полостями формы.

На фиг. 3 показаны формы, содержащие две соседние полости формы 14, а на фиг. 4 — пара форм, в которые можно установить три сопла. Одна канавка 12, общая для всех трех полостей формы, показана на фиг. 4 пунктиром.

На фиг. 5 показана решетчатая конструкция, изготовленная посредством форм фиг. 4, Решетчатая конструкция содержит продолговатые трубчатые части 17, прости5

50 рающиеся параллельно друг другу, соединенные разнесенными фланцами 18 поперек трубчатых частей и выполненные за одно целое с ними.

На фиг. 6 показана решетчатая конструкция, отличающаяся от решения по фиг. 5 тем, что фланцы 18 средней трубчатой части находятся на другом уровне относительно фланцев внешних трубчатых частей. В этом случае фланцы также взаимно соединены узкими. соедин ител ьн ы ми перемычками.

На фиг. 7 показан пример конструкции, в которой соседние поддерживающие части

20 (трубчатые или брусчатые) отличаются по диаметру.

Сплошные стержни вместо трубчатых частей 17 можно получить, если отсутствуют оправки 8, 9 и сердечники 10. Канавки чугунных форм могут альтернативно быть расположены только между полостями форм, за счет чего наружная поверхность трубчатых частей 17 в основном ровная, а перемычки из материала имеются только между трубчатыми частями, Альтернативно ребра могут идти по виновой линии.

Чтобы сформировать узкие участки 19 в ребрах 13 между поддерживающими средствами 20, внутренняя поверхность чугунных форм должна иметь поверхность переменного сечения, например, как она показана штрихпунктиром на фиг. 4. Полученная таким образом конструкция может огибаться по линиям, простирающимся между поддерживающими средствами параллельно им.

Чтобы обеспечить заполнение канавок и проходов пластичным материалом, формы и редпочтител ьно оборудуют на гревател ьными средствами, Изобретение позволяет эффективно формовать решетчатые конструкции с высоким качеством и с использованием материалов, не подвергающихся коррозии.

Формула изобретения

1. Устройство для производства решетчатых конструкций, содержащее движущиеся одна за другой полуформы с формующими канавками, смонтированные на бесконечных лентах, первую трубчатую экструзионную головку с соплом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса формования, оно снабжено по меньшей мере второй трубчатой экструзионной головкой, а формующие канавки сопряженных полуформ соединены между собой посредством поперечных проходов для формирования ребер.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что формующие канавки имеют по меньшей мере одну часть более узкую, чем остальная часть формующей канавки.

1829997

3. Устройство по и. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что окружающие соседние полости полуформ канавки смещены одна относительно другой в продольном направлении сопл и соединены между собой соединительной полостью для формования тонкого мостика.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно содержит средства для на5 гревания форм.

1829997

1 12 14

12 19

О 4>ыг Ф фиг 5

18

17

Qua. Г фир 7

Составитель Н, Рудько

Техред М.Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор

П роизводствен но-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 2486 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для производства решетчатых конструкций Устройство для производства решетчатых конструкций Устройство для производства решетчатых конструкций Устройство для производства решетчатых конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству радиодеталей и может быть использовано для нанесения пластмассовой оболочки на радиодетали с однонаправленными выводами

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин, а именно винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин и винтовых насосов для перекачивания жидкостей

Изобретение относится к производству эластомерных изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин

Изобретение относится к производству эластомерных изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин

Группа изобретений относится к способу изготовления полимерного изделия, имеющего высокие или сверхгидрофобные характеристики, предпочтительно в форме пленки, к способу изготовления многослойных и покрытых полимером бумажных или картонных изделий соответственно, причем все они имеют вышеупомянутые характеристики, и получаемые способами их изделия и их применения. Способ изготовления покрытого полимером бумажного или картонного изделия заключается в покрытии бумажных или картонных полотен расплавом полимера, обеспечении на покрытой полимером стороне рисунка путем вхождения в контакт с покрытой стороной композита и охлаждении изделия. Данный способ применяется для изготовления различных изделий с высокими или сверхгидрофобными характеристиками. Техническим результатом группы изобретений является изготовление изделий с пониженной степенью смачивания. 10 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оснастке для получения высокоточных конструкций из полимерных композиционных материалов и может быть использовано в антенной технике, например, при изготовлении антенных рефлекторов
Изобретение относится к нанесению полимерных покрытий, в частности, для защиты поверхности крупногабаритных металлоконструкций от коррозии

Изобретение относится к изготовлению предохранительного средства - презерватива и может быть использовано при изготовлении формованного предохранительного средства с особыми округлостями

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано для повышения пассивной безопасности людей в процессе эксплуатации автомобильного транспорта за счет отсутствия крепежных элементов при адгезионном закреплении предметов автомобильного сервиса на плоскости противосолнечных козырьков
Наверх