Машина глубокой печати ценных бумаг на листовом или рулонном материале

 

Использование: для печати бумаг. Сущность изобретения: машина, содержащая цилиндр-носитель пластин, имеющая множество формных пластин, снабженных насечками , которые изображают элементы основного рисунка, и менее глубокими насечками и более тонкими, изображающими фон безопасности, цилиндр печати, вытирающее устройство и систему накатывания краски, имеющую множество цветов. Эта система окрашивания образована цилиндром-коллектором краски, имеющим упругую поверхность, взаимодействующую с гравированными пластинами, установленными на цилиндре-носителе пластин, и имеющим тот же диаметр. Цилиндр-коллектор краски окрашивается столькими цилиндрами-селекторами цветов, сколько цветов необходимо напечатать, эти цилиндры-селекторы цветов имеют рельеф, соответствующий окрашенным зонам фона безопасности и основного рисунка, причем окрашивающее устройство объединено с каждым цилиндром-селектором цветов. В случае необходимости диаметр цилиндра-коллектора краски может в два и три раза превышать диаметр цилиндра-носителя пластин. 8 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (яцек В 41 F 9/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

О

О

О (21) 4830100/12 (22) 08,06,90 (46) 23,07,93. Бюл, ¹ 27 (31) 2422/89 (32) 29,06,89 (33) СН (71) Де ля рю Жиори С.А, (СН) (72) Гуалтиеро Жиори (СН) (56) Патент ЕР N 091709, В 41 F 9/02, 1984. (54) МАШИНА ГЛУБОКОЙ ПЕЧАТИ ЦЕНHblX БУМАГ НА ЛИСТОВОМ ИЛИ РУЛОННОМ МАТЕРИАЛЕ (57) Использование: для печати бумаг. Сущность изобретения: машина, содержащая цилиндр-носитель пластин, имеющая множество формных пла"тин, снабженных насечками, которые изображают элементы основного рисунка, и менее глубокими насечками и более тонкими, изображающими фон безопасности, цилиндр печати, вытираИзобретение относится к полиграфии.

Цель изобретения — создание новой машины упрощенной конфигурации, способной осуществить печать полностью методом гравирования за один проход ценной бумаги с многоцветным фоном безопасности, выn0RHeHHblM методом мелкой гравировки, и основным рисунком, выполненным глубокой гравировкой, в указанной машине установка при водки между красящими элементами фона безопасности основного рисунка значительно упрощается.

3а счет предусмотренных в изобретении мер достигаютдвух благоприятных эффектов: с одной стороны, одни и те же окрашенные

Ы2,, 1830003 АЗ ющее устройство и систему накатывания краски, имеющую множество цветов. Эта система скрашивания образована цилиндром-коллектором краски, имеющим упругую поверхность, взаимодействующую с гравированными пластинами, установленными на цилиндре-носителе пластин, и имеющим тот же диаметр. Цилиндр-коллектор краски окрашивается столькими цилиндрами-селекторами цветов, сколько цветов необходимо напечатать, эти цилиндры-селекторы цветов имеют рельеф, соответствующий окрашенным зонам фона безопасности и основного рисунка, причем окрашивающее устройство объединено с каждым цилиндром-селектором цветов. В случае необходимости диаметр цилиндра-коллектора краски может в два и три раза превышать диаметр цилиндра-носителя пластин. 8

3.ll. ф-лы, 1 ил. зоны на цилиндре-коллекторе краски вступают в точный контакт с одними и теми же зонами одной и той же гравировальной пластины, с другой стороны, диаметры цилиндра-коллектора краски и цилиндра-носителя пластин относительно велики, так как цилиндроноситель пластин должен как правило нести по крайней мере больше двух гравированных пластин для печати, а преимущественно, три или четыре гравированных пластины. Например, для цилиндра-носителя пластин, несущего три пластины, диаметр равен 840 мм. Благодаря большому диаметру этих двух цилиндров может быть получена контактная полоса для хорошего окрашива1830003 ния при значительно меньшей силе вдавливания, чем при наличии цилиндра-коллектора краски меньшего диаметра и, кроме того, разделение контактных зон непосредственно после передачи краски осуществляется не столь резко, как это происходит при малом диаметре цилиндра-коллектора краски.

Выяснено, что из этих двух указанных эффектов вытекают многочисленные удивительные преимущества: — цилиндр-коллектор краски позволяет не только правильно заполнять мелкие насечки, представляющие собой фон безопасности, но и глубокие несечки, представляющие собой основной рисунок, даже, как это было выяснено, убиной до 250-300 мкм, что в два раза превышает используемую до настоящего времени глубину прямого окрашивания, используемую для получения основных рисун ко в, Можно и редпол ожить, что этот уди вительный эффект достигается за счет того, что в ходе операции на периферии цилиндра-коллектора краски образуется некий красящий рельеф, который достаточен для выполнения самых глубоких насечек и который обновляется при помощи накатывания краски цилиндрами-селекторами цвета. До настоящего же времени полагали, что получение полного и правильного заполнения глубоких насечек возможно только при помощи красящего валка, который непосредственно касается пластины при создании достаточного давления на нее.

Кроме того, при осуществлении косвенного окрашивания s соответствии с изобретением, возможность вырезания цилиндров-селекторов цвета из более или менее прочных (твердых) материалов, причем очень тонко и точно, также как и пластин, которые накатываются цилиндром-коллектором краски, из материала более или менее упругого, обеспечивают тот факт, что количество краски является минимально необходимым для получения оптимального окрашивания, что представляет собой отнюдь не пренебрежимую экономию краски по сравнению с прямым окрашиванием, а в результате меньше краски приходится вытирать с поверхности пластин, в результате получают разгрузку устройства вытирания, что является очень важным.

Другое очень важное преимущество заключается в том, что,iocne установки всех цилиндров-селекторов цвета относительно цилиндра-коллектора краски и относительно пластин всегда существует автоматическая приводка между окрашиванием основного рисунка и фона безопасности, при этом устраняются все другие, необходимые до сих пор, установки.

Принимая во внимание величину цилиндра-коллектора краски имеется много места вдоль его периферии для установки большого числа цилиндров-селекторов цвета, преимущественно, четырех, и даже пяти. В связи с этим возможно использовать по крайней мере, один цилиндр-селектор цвета для окрашивания основного рисунка и три или четыре других для многокрасочного окрашивания фона безопасности.

Естественно, при этом устраняется устройство прямого окрашивания, что делает более легкой конструкцию машины и осуществление ухода за ней.

Далее изобретение описано со ccbl/lKBMI на пример, показанный на вспомогательном рисунке, не имеющими ограничительного ха рактера, на котором изображена гравиро. вальная машина для печати на листах.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой машины.

Машина содержит печатный цилиндр 1. цилиндр-носитель пластин 2, взаимодействующий с ним и имеющий тот же диаметр, цилиндр-коллектор краски 3, находящийся в контакте с цилиндром-носителем пластин

2. Цилиндр-носитель пластин 2 снабжен множеством формных пластин для печати, регулярно распределенных. В рассматриваемом случае он несет три пластины и имеет диаметр 840 мм. Цилиндр-коллектор краски 3, имеющий упругую поверхность, имеет тот же диаметр, что и цилиндр-носитель пластин 2 и в показанном примере снабжен как и печатный цилиндр 1 тремя декелями, Вдоль периферии цилиндра-коллектора краски и в контакте с ним установлены цилиндры-селекторы цвета 4, окрашивание. каждого из которых осуществляется при помощи собственного устройства окрашивания 5. Направление вращения различных цилиндров указано стрелками на рисунке. Три указанных цилиндра 1, 2 и 3, также как и цилиндры-селекторы цвета 4, установлены на основной станине 6. Цилиндр-коллектор краски 3 и цилиндры-селекторы 4 могут быть также установлены на подвижной стойке, которая может быть отделена от основной станины б, На формных пластинах гравируют одновременно основной рисунок для печати, образованный насечками переменной глубины, являющимися относительно глубокими и идущими до 250-300 мкм, и фон безопасности, образованный очень мелкими насечками или даже точками, эти насечки менее глубоки, чем образующие основной рисунок. На периферии цилиндра-носителя пластин 2 находится вслед за цилиндромколлектором краски 3 по ходу вращения, 1830003

50

55 устройство вытирания 7, которое очищает поверхность пластин вне их насечек, и которое втирает краску в насечки.

Кроме того, по периферии цилиндраколлектора краски 3 предусмотрено устройство автоматической мойки 8 декелей, которое выводится из контакта с этим цилиндром во время операции печати, Цилиндр-коллектор краски 3 содержит, как это было упомянуто, три декеля из каучука, такие же как используются при офсетной печати. На этот цилиндр-коллектор краски 3 передаются все различные краски для полного окрашивания гравированных пластин.

Поэтому он взаимодействует со столькими цилиндрами-селекторами цвета 4, сколько предусмотрено различных красок. В представленном виде реализации изобретения, цилиндр-коллектор краски взаимодействует с четырьмя цилиндрами-селекторами цвета 4, поверхность которых является твердой, так как они выполнены из твердого материала, например, из пластмассы, затвердевшего каучука или металла, причем каждый цилиндр-селектор разделен на секции. имеющие зоны рельефа, контуры которых точно соответствуют контурам поверхностей, которые должны быть напечатаны соответствующей краской, Эти рельефные зоны получают любым известным способом, например, вырезанием при помощи лазера, Так как поверхность цилиндров-селекторов цвета является твердой, нет предела тонкости рисунка, который должен быть получен, Возможно даже выполнить фон безопасности, в котором представлены не только тонкие линии, но и точки, что до настоящего времени было невыполнимо.

Каждый цилиндр-селектор цвета 4 объединен с окрашивающим устройством 5, содержащим собственно окрашивающий орган и ролики передачи краски. Нижнее окрашивающее устройство, для создания большего удобства использования, включает в себя кроме того, промежуточные передаточные ролики 9 и 10, расположенные между окрашивающим цилиндром 11 и роликами 12.

Все устройства окрашивания 5 вместе с роликами установлены в подвижной стойке

13, которая может быть отделена от основной станины 6, это положение изображено штрихпунктирной линией на рисунке. В том случае, когда цилиндр-коллектор краски 3 и цилиндры-селекторы цвета расположены в отдельной подвижной стойке. подвижная стойка окраски 9 может быть также отдельной от этой другой стойки. В показанной на рисунке форме реализации изобретения соотношение диаметров цилиндров-селекторов цвета 4 и цилиндра-коллектора краски 3 составляет 1:3. Бумага в виде листов вводится в машину при помощи питающего устройства 14 и передаточного цилиндра 15, который снабжен листами печатный цилиндр 3, Бумага, удерживаемая в этом цилиндре захватами, проходит между этим цилиндром и цилиндром-носителем пластин 2, при этом осуществляется процесс печати, а затем транспортируется другим передающим цилиндро: 5 к транспортеру

17. Выяснено, что давление между цилиндром-коллектором краски 2 и цилиндром-носителем пластин 2 может быть менее сильным, чем в случае непосредственного (прямого) накатывания краски при псмощи красящего ролика, и что, несмотря на это малое давление, гарантируется полное заполнение насечкой. Кроме того, имеется необходимость иметь только неболь иое давление между цилиндрами-селекторами цветов 4 и цилиндром-коллектором краски

3, которое сводится практически к простому контакту, что предотвращает деформацию очень тонких вырезанных на цилиндрах-селекторах зон. Для осуществления отличной приводки между указанными цилиндрамиселекторами 4 и формными пластинами для печати прибегают к следующим мерам: устанавливают на машине один из еще ке секционированных цилиндров-селекторов

4, затем монтируют пластину для печати на цилиндре-носителе пластин 3, накатывают на ней краску и вытирают ее. передают затем изображение при помощи цилиндра-носителя пластин 3 на цилиндр-селектор 4, таким образом, что изображение пластины печатается на этом еще не секционированном цилиндре. Затем демонтируют цилиндр-селектор 4 и используют изображение пластины для вырезания поBepxHocTpI любым подходящим средством.

В этом случае, когда вырезание осуществляется при помощи лазера, изображение пластины служит базой для тех координат, которые следует ввести в лазерную машину для точного следования при вырезании параметрам рисунка на пластине. Естественно, повторяют эту же операцию для всех других цилиндров-селекторов 4, изображающих другие цвета. При этих условиях приходят к точной автоматической приводке окраски фона безопасности и основного рисунка. Как это видно из рисунка, построение машины преимущественно таково, что линия, соединяющая оси цилиндра печати 1 и цилиндра-носителя пластин 2, перпендикулярна линии, соединяющей оси цилиндраносителя пластин 2 и цилиндра-коллектора краски 3, а цилиндр печати 1 расположен по крайней мере приблизительно вертикально

1830003

55 над цилиндром-носителем пластин 2, При этих условиях, даже если цилиндр-носитель пластин сдвинется на несколько долей миллиметра за счет большого давления, необходимого для печати гравированием, это не повлияет на положение цилиндра-коллектора пластин 3. Также возможно, чтобы цилиндр-коллектор краски 3 вместо индивидуальных декелей был снабжен гибкой поверхностью, гладкой и непрерывной, особенно, если речь идет о рулонной машине для печати. Можно также предусмотреть, чтобы диаметр цилиндра-коллектора краски 3 был больше в два и даже три раза, чем диаметр цилиндра-носителя пластин, если огран, енный диаметр последнего это позволяет иметь больше места для установки большего числа цилиндров-селекторов цветов с их устройствами окрашивания. В таком случае количество декелей на цилиндре-коллекторе краски в два или три раза больше числа пластин на цилиндре-носителе пластин. Изобретение не ограничивается описанной формой реализации, а включает в себя все возможные формы, в особенности в том, что касается числа пластин для печати и количества используемых печатных цветов.

Формула изобретения

1. Машина глубокой печати ценных бумаг на листовом или рулонном материале, в частности, банковских билетов, содержащая основание, подвижную стойку, цилиндр-носитель пластин со множеством пластин для печати с насечками основного рисунка и менее глубокими насечками фона безопасности, печатный цилиндр, вытирающее устройство и систему окрашивания, образованную цилиндром-коллектором краски, имеющим упругую поверхность, взаимодействующую с пластинами для печати, цилиндрами-селекторами цветов, имеющими рельефы, соответствующие подлежащим печати окрашенным зонам различного цвета и контактирующие с периферией цилиндраколлектора краски, и устройством накатывания типографской краски, соединенным с каждым цилиндром-селектором цветов, о т ли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, диаметр цилиндра-коллектора краски равен N-кратному диаметру цилиндра носителя пластин, где Ч = 1 — 3.

2. Машина по и. 1. отличающаяся тем, что цилиндр-коллектор краски пред5

35 ставляет собой офсетный цилиндр, соотношение числа офсетных полотен которого к числу пластин для печати равно соотношению упомянутых диаметров.

3. Машина по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щая с я тем, что диаметр цилиндра-коллектора краски равен диаметру цилиндра-носителя пластин.

4, Машина по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что цилиндр-носитель пластин несет по крайней мере две, преимущественно три или четыре пластины для печати.

5, Машина по пп. 1 — 4, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что она имеет по крайней мере три, преимущественно, четыре цилиндра-селектора цветов.

6. Машина по п. 1, отличающаяся тем по крайней мере некоторые насечки основного рисунка имеют глубину до 250 — 300 мкм и по крайней мере один цилиндр-селектор цветов установлен с возможностью передачи краски на цилиндр-коллектор краски для окрашивания насечек основного рисунка, при этом остальные цилиндры-селекторы цветов установлены с возможностью передачи краски для окрашивания насечек фона безопасности, 7. Машина по пп, 1 — б, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что линия, соединяющая оси печатного цилиндра и цилиндра носителя пластин, перпендикулярна к линии, соединяющей оси цилиндра-носителя пластин и цилиндра-коллектора краски, при этом цилиндр печати расположен по крайней мере над цилиндром-носителем пластин, 8. Машина по пп. 1 — 7, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительной подвижной стойкой для размещения системы окрашивания, при этом цилиндр-носитель пластин и цилиндр печати расположены на основании, а цилиндр-коллектор краски и цилиндры-селекторы цветов — на подвижной стойке.

9, Машина по пп. 1 — 8, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что она снабжена расположенным на периферии цилиндра-коллектора краски устройством автоматической мойки деталей, представляющим собой гибкую и непрерывную поверхность, соответствующего цилиндра, причем устройство автоматической мойки имеет средство отвода его от соответствующего цилиндра во время печати.

1830003

45

Составитель Н.Калашникова

Техред М.Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2486 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Машина глубокой печати ценных бумаг на листовом или рулонном материале Машина глубокой печати ценных бумаг на листовом или рулонном материале Машина глубокой печати ценных бумаг на листовом или рулонном материале Машина глубокой печати ценных бумаг на листовом или рулонном материале Машина глубокой печати ценных бумаг на листовом или рулонном материале 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к способам изготовления приправочного материала, и может быть использовано для высокой печати

Изобретение относится к полиграфии , а именно к печатным машинам для глубокой печати, и позволяет повысить точность подачи краски на поверхность печатной формы и уменьшить расход краски

Изобретение относится к полиграфии и преимущественно касается способа печатания ценных документов, в особенности банкнот, посредством использования технологии металлографской печати на листах или полотне

Изобретение относится к средствам для печати, в частности как простейшей, так и высокохудожественной печатной продукции на носителях различного типа

Изобретение относится к металлографической машине для печатания ценных бумаг, в частности банковских билетов, состоящей из основной станины, формного цилиндра, имеющего по меньшей мере одну печатную форму, печатного цилиндра, смывочного устройства и красочной системы, включающей в себя дукторный валик с упругой поверхностью, взаимодействующей с печатными формами, по меньшей мере четыре цилиндра цветоделения, расположенные друг возле друга вокруг участка окружности дукторного валика и имеющих рельефы, соответствующие окрашенным, печатаемым в разные цвета зонам и контактирующие с периферией дукторного валика, и красочный аппарат, связанный с каждым цилиндром цветоделения и установленный на самоходной красочной каретке

Изобретение относится к машине глубокой печати, содержащей дополнительно к формному цилиндру (2) и печатному цилиндру (1), по меньшей мере, один цилиндр шелкотрафаретной печати (7) для передачи краски шелкотрафаретной печати на формный цилиндр (2)

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам
Наверх