Защелкивающий запирающий затвор для контейнера с буртиком

 

Использование: изобретение относится к таре и упаковке, а именно к средствам для запирания контейнеров. Сущность изобретения: крышка 1 имеет фланец с неподвижным верхним участком 2 и подвижным нижним участком 3, имеющим возможность фиксации за буртик 4. На фланце выполнены вертикальные линии ослабленного сечения , образующие отпирающие язычки 10. Отпирающие язычки снабжены наружными ребрами 11.2 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 65 О 41/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

{ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4356268/13 (86) РСТ/DK 87/00142 (20;11,87) (22) 20.07.88 (46) 23.07.93. Бюл. ¹ 27 (31) 5579/86 (32) 21.11.86 (33) DK (71) Лагам Пласт АБ (SE) (72) Йерген Йерди (DK)

{56) Патент Франции ¹ 2377333. кл. В 65 О

41/18, опублик. 1978.

Патент Дании ¹ 145194. кл. B 65 D

45/32. опублик. 1983.

Патент РСТ 85/01030, кл. В 65 D 43/10. опублик. 1985.

Изобретение относится к защелкивающему запирающему затвору для контейнера с крышкой, причем крышка установлена с возможностью запирания с контейнером посредством буртика, который полнен на крышке или контейнере и который может находиться для взаимодействия с запирающим фланцем на контейнере или крышке, при этом фланец, который таким образом имеет два устойчивых положения, снабжен вертикальными ослабленными линиями.

Целью изобретения является повышение . надежности путем обеспечения герметичной упаковки в ненагруженном состоянии, а также при воздействии удара или давления, и которая кроме того, обладает свойством в процессе использования обеспечивать воэможность временной защиты крышки от ударов снаружи и содержимого.

На фиг. 1 изображен эащелкивающий запирающий затвор контейнера (крышка с фланцем в сложенном состоянии); ма фиг. 2 — то же, крышка с фланцем в закрытом со„„ Ж „„1830035 АЗ (54) ЗАЩЕЛКИВАЮЩИЙ ЗАПИРАЮЩИЙ

ЗАТВОР ДЛЯ КОНТЕЙНЕРА С БУРТИКОМ (57) Использование: изобретение относится к таре и упаковке, а именно к средствам для запирания контейнеров. Сущность изобретения: крышка 1 имеет фланец с неподвижным верхним участком 2 и подвижным нижним участком 3, имеющим возможность фиксации за буртик 4. На фланце выполнены вертикальные линии ослабленного сечения, образующие отпирающие язычки 10.

Отпирающие язычки снабжены наружными ребрами 11. 2 э.п. ф-лы. 4 ил. стоянии; на фиг. 3 — вид сверху крышки контейнера в закрытом состоянии, и на фиг.4 — конструкцию контейнера, крышка частично в аксонометрии в сложенном состоянии, Затвор содержит крышку 1 с фланцем, имеющим неподвижный верхний участок 2 и подвижный нижний участок 3, имеющий возможность фиксации в нижнем положении за буртик 4 при закрывании и в верхнем положении при открывании, Крышка 1 имеет плоскую закрывающую поверхность 5, уплотнительную поверхность 6. выполненную.полой в поперечном разрезе. и предназначена для размещения концевых участков 7 контейнера.

Поверхность 6 и участок 7 образуют уплотнение. Крышка имеет уплотнительную кромку 8, направленную вниз.

На фланце выполнены вертикальные ли.нии ослабленного сечения 9. образующие отпираащие язычки 10. Отпирающие язычки 10 снабжены наружными ребрами 11, рас1830035 положенными на верхнем и нижнем участках фланца, На фланце могут быть выполнены две пары линий ослабленного сечения 9, расположенные диаметрально.

Крышка может иметь конусную канавку

12 для взаимодействия с конусным выступом 13 контейнера 14, конусность которого больше конусности канавки 12, Отпирающие язычки 10 на внутренней поверхности имеют выступы 15. Нижний участок 3 фланца соединен с верхним участком 2 фланца посредством элемента 16. Когда контейнер должен быть закрыт, крышка устанавливается ее двумя нижними участками 3 в их сложенном положений э контейнер, так как крышка займет некоторое положение под действием ее собственного веса и выступ 15 размещается на буртике 4.

Осевое усилие давления заставит крышку переместиться далее вниз так, что выступ 15 будет перемещаться в радиальном направлении наружу до тех пор, пока буртик 4 не будет пройден и затем произойдет запирание с, защелкиванием (см. также фиг. 4). Наличие указанных наружных ребер 11 обеспечивает повышенную радиальную жесткость защелкивающему запирающему затвору, и эта жесткость вносит важный вклад в эффективное временное закрывание и уплотнение крышки, когда ее имеющий два устойчивых положения нижний участок 3 фланца находится в сложенном состоянии, Чтобы обеспечить дополнительную эффективность работы "":àùåëêèâàþùåãî запирающего затвора, взаимодействующие поверхности канавки 12 и выступа 13 могут. быть. выполнены с взаимно различными конусностями, причем наибольшую конусность имеет выступ. Это заставляет крышку несколько сместиться до запирания, и это смещение обеспечивает кроме того, уплотнительные свойства, Осевая жесткость обладает дополнительным эффектом, заключающимся в том, что крышка при удалении обладает определенным "самоотпирающим" эффектом или действием, таким образом обеспечивая легкое удаление крышки, несмотря на относительно прочный и подобранный по размерам защелкивающий запирающий затвор.

Такая же конусность может быть предусмотрена на уплотнительной поверхности 6 и концевых участках 7 контейнера, 15 Формула изобретения

1. Защелкивающий запирающий затвор для контейнера с буртиком, содержащий крышку с фланцем, имеющим неподвижный верхний участок и подвижный нижний уча20 сток, имеющий возможность фиксации в нижнем положении за буртик при закрывании и в верхнем положении при открывании, при.этом на фланце выполнены вертикальные линии ослабленного сечения, образующие отпирающие язычки, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности, отпирающие язычки, расположенные по меньшей мере между двумя линиями ослабленного сечения, снабжены наружными ребрами, расположенными в осевом направлении на верхнем и нижнем участках фланца.

2. Затвор по и. 1, отличающийся тем, что на фланце выполнены две пары

35 линий ослабленного сечения, расположен. ные диаметрально.

3. Затвор по rm, 1 и 2, отличающийся тем, что крышка имеет конусную канавку для взаимодействия с конусным выступом кон40 тейнера, конусность которого больше конусности канавки.

1830035

Фиг, 7

1830035

Составитель Е.Бокова

Техред М.Моргентал

Корректор С,Юско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2488 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открцтиям при ГКНТ СССР

1.13035 Москва Ж-35 Ра шская наб. 4 5

Защелкивающий запирающий затвор для контейнера с буртиком Защелкивающий запирающий затвор для контейнера с буртиком Защелкивающий запирающий затвор для контейнера с буртиком Защелкивающий запирающий затвор для контейнера с буртиком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к затворам для укупорки стеклянных банок при консервировании

Заглушка // 1138351

Изобретение относится к устройствам для закрывания таких контейнеров, как банка, бутылка и т.п

Изобретение относится к области упаковки, может быть использовано при разработке герметичных упаковок, эксплуатируемых в интервале температур ±50°С

Изобретение относится к таре, а именно к таре используемой при домашнем консервировании

Затвор // 2084383

Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды, например, одноразовой. Способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключается в формовании боковой части 1 крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента 3, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части 1 крышки с последующей завальцовкой 5 ее верхней части. Покрывной элемент 3 до его установки во внутреннюю полость боковой части 1 крышки формуют с боковым загибом 4. Нижнюю часть пустотелого цилиндра боковой части 1 крышки загибают до контакта с внутренней поверхностью цилиндрической части 4 покрывного элемента 3 с последующим их жестким соединением. Такое выполнение крышки повышает ее жесткость. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх