Ротор асинхронного двигателя

 

Сущность изобретения: ротор содержит короткозамкнутую обмотку и шихтованный магнитопровод, листы которого выполнены с чередующимися бутылочными (2) и .овальными (1) пазами. Основание верхней части бутылочного паза на границе проникнове-. ния электромагнитной волны при заторможенном роторе выполнено с сужением. Отношение площадей бутылочного и овального пазов находится в пределах от 1,0 до 2,5, Изобретение повышает энергетические показатели двигателя.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 02 К 1/26, 17/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ПАТЕНТУ (21) 4808327/07 (22) 16.01.90 (46) 23;07.93. Бюл. М 27 (71) Производственное объединение "Ярославский злектромашиностроительный завод (72) Л.Н.Макаров (73) Производственное объединение "Ярославский машиностроительный завод" (56) Патент ФРГ

ЬЬ 1269714, кл. 21:d, 20, 1968.

Патент ФРГ

М 1763269, кл. 21 (Р, 20, 1972.

Авторское свидетельство СССР

М 807449, кл. Н 02 К 1/22, 1978.. Ж, „1830168 АЗ (54) РОТОР АСИНХРОННОГО Д8ИГАТЕЛЯ (57) Сущность изобретения; ротор содержит короткозамкнутую обмотку и шихтованный магнитопровод, листы которого выполнены с чередующимися бутылочными {2) и овальными (1) пазами. Основание верхней части бутылочного паза на границе проникновения электромагнитной волны при заторможенном роторе выполнено с сужением.

Отношение площадей бутылочного и овального пазов находится в пределах от 1,0 до

2,5, Изобретение повышает энергетические показатели двигателя, 1 ил.

1830168

Составитель ° Л. Макаров

Техред М.Моргентал Корректор О. Густи

Редактор

Заказ 2494 Тираж 1Тодписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям короткозамкнутых роторов асинхронных электродвигателей.

Цель изобретения — повышение энергетических показателей.

На чертеже изображен лист ротора с чередующимися бутылочными и овальными пазами.

Пазы овальной формы 1 чередуются с пазами бутылочной формы 2. Бутылочный паз имеет сужение в середине паза Bz на глубине проникновения электромагнитной волны„Вг < В1, где B> — ширина верхушки верхней части паза. Минимальное значение

Bz определяется технологическим;1воэможностями и составляет 1,5-2 мм, а максимальное ограничивается величиной пускового момента. Отношение площадей бутылочного и овального пазов должно быть в пределах от 1 до 2,5, В процессе пуска, при неподвижном роторе, когда частота тока ротора равна частоте питающей сети, за счет вытеснения тока в работе участвует верхняя часть паза, выполненная на глубине проникновения электромагнитной волны, Вытеснения тока в овальном (круглом) пазе нет, поэтому он участвует в работе полностью. За счет сужения верхней части на глубине проникновения электромагнитной волны бутылочный паэ имеет увеличенное реактивное и активное сопротивления, что наряду с ограничением пускового тока увеличивает пусковой момент.

После разгона ротора до номинальной скорости, когда частота в роторе падает до частоты скольжения. в работе принимает участие вся площадь бутылочного паза, В этот момент общее реактивное сопротивление определяется суммарной реактивностью обоих пазов и соотношением их площадей поперечного сечения. Для уменьшении реактивного сопротивления бутылоч10. ного паза верхушка верхней части имеет расширение, а для достижения оптимального суммарного реактивного сопротивления ротора отношение площадей бутылочного и овального пазов должно быть не более 2,5, 15 поскольку при больших отношениях отмечается существенное возрастание суммарной индуктивности.

Ф ор мул а изобретен ия

Ротор асинхронного двигателя. содер20 жащий короткозамкнутую обмотку и шихтованный магнитопровод, листы которого выполнены с чередующимися бутылочными и овальными пазами, а высота верхней части бутылочных пазов равна глубине проник25 новения электромагнитной волны при заторможенном роторе, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения энергетических показателей, основание верхней части бутылочного паза на границе проникнове30 ния электромагнитной волны при заторможенном роторе выполнено с сужением, а отношение площадей бутылочного и овального пазов находится в пределах 1,0-2,5.

Ротор асинхронного двигателя Ротор асинхронного двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Наверх