Электронагреватель

 

Сущность: электронагреватель выполнен в виде открытого резистивного элемента (РЭ) из растянутой проволочной спирали. Он содержит фиксирующий его положение слой. Слой выполнен по всей поверхности РЭ из материала с пластичностью при рабочей температуре меньшей, чем у материала РЭ. Фиксирующий слой выполняют из керамики или оксидной пленки материала РЭ. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

„„ДЦ „„1830196 А3 союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 05 8 3/46

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР . (ГоспАтент сссР) ®МИ3 "" @Т 1- 1 ИЩ РУ,

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ: """ "

К ПАТЕНТУ (54) ЭЛ Е КТРОНАГРЕВАТЕЛЬ

{57) Сущность: электронагреватель выполнен в виде открытого резистивного элемента (РЭ) из растянутой проволочной спирали.

Он содержит фиксирующий его положение слой. Слой выполнен по всей поверхности

РЭ иэ материала с пластичностью при рабочей температуре меньшей, чем у материала

РЭ. Фиксирующий слой выполняют из керамики или оксидной пленки материала РЭ. 1 з.п.ф-лы, 2 ил, Изобретение относится к электронагреву и может быть использовано в бытовых электронагревателях с направленным излучением (электрокаминах). слоя здесь также полезен, поскольку проводящий слой исказил бы расчетное сопротивление резистивного элемента. Изобретение применимо как при намотке спирали на основание, так и при размещении ее в оболоч«е любой формы, Поверхностный слой с требуемыми свойствами выполняют либо в вире нанесенного извне покрытия, например керамического, либо в виде собственной оксидной пленки материала резистивного элемента.

Технология получения подобных слоев и требуемое оборудование освоены промы шленностью.

1 (21) 4866839/07 (22) 20.07.90 (46) 23.07.93. Бюл. ГЬ 27 (76) P.Н.Степочкин, В.В.Филиппов и

A, B. Øàð0âñêèé (56) Квятковский С.Ф. и др, Бытовые нагревательные приборы. — M.: Энергоатомиздат, 1988, с,43. рис.37.

Заявка Ф РГ М 2530075, кл. Н 05 В 3/26, 1977, Патент США 1Ф 4207672, кл. Н 05 В 3/44, 1981.

Целью изобретения является повышение ремонтопригодности известного устc+c ройства. Одновременно предполагается расширить область применения изобретения. распространив 8I 0 на все.случаи, когда провисание спирали ухудшает эксплуатаци.онные показатели изделия.

С этой целью в электронагревателе, содержащем открытый резистивный элемент в виде растянутой проволочной спирали и фиксирующий его положение слой нагревостойкого диэлектрического материала, указанный фиксирующий слой выполнен в виде поверхностного слоя на резистивном элементе из материала с меньшей пластично. стью при рабочей температуре, чем у материала резистивного элемента, Отсутствие жесткой связи между резистивным элементом и основанием обеспечивает возможность замены любой из этих частей нагревателя без повреждения другой части, т.е, повышает ремонтопригодность устройства. 8 то же время поверхностный слой с указанными свойствами образует упрочняющий каркас на спирали, увеличивающий ее жесткость на растяжение и препятствующий провисанию в рабочих условиях. Несмотря на зазоры между витками, диэлектрический характер поверхностного

1830196

Необходимая толщина поверхностного слоя подбирается экспериментально в зависимости от материала, нагрузки и исходной жесткости спирали, Для ускорения оксидирования (в термическом варианте) его рекомендуется проводить вблизи температуры начала интенсивного окалинообразования (для никельхромовых сплавов 1100=50 С) в отличив от оксидирования с целью электроиэоляции; где оптимальный режим соответ- "0 ствует температурам 850-900 С.

Нэ фиг 1 показан фрагмент продольного разреза сосредоточенного нагревателя; на фиг.2 — поперечное сечение проволоки с поверхностным слоем, нанесенным извне 15 (2а) и собственным оксидным (26).

Нагреватель на фиг.1 содержит открытый реэистивиый элемент 1 в виде биспирали с внутренним диаметром О, полученной путем намотки спирали с внутренним диамет- 20 ром д, из проволоки диаметром dip на изоляционное основание 3 с винтовой полу- круглой канавкой.

После включения .нагревателя в сеть и достижения рабочей температуры повыша- 25 ется пластичность материала и снимаются первонэчальнмв упругие напряжения, после чего биспиральиый резистивный элемент 1 удерживается от провисэния на верхних участках основанием 3. э на боко- 30 вых и нижних участках — поверхностным слоем 2, образующим жесткий каркас на витках биспирэли 1.

Изобретение может использоваться во всех случаях, когда провисание спиральноl o резистивного элемента возможно и нежелательно, Особенно эффективно его использование в нагревателях со спиралью в кварцевой трубке, изогнутой вокруг горизонтальной или близкой к ней оси, надежная работа которых не может быть обеспечена известными средствами. Их преимущество по сравнению с изображенным на фиг.1 нагревателем, где спираль охвать|вает снаружи изоляционное основание, заключается в повышении электро- и пожаробезопасности.

Формула изобретения

1, Электронагреватель, содержащий открытый резистивный элемент в виде растянутой проволочной спирали и фиксирующий

его положение слой нагревостойкого диэлектрического материала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью, повышения ремонтопригодности, указанный слой выполнен в виде поверхностного слоя резистивного элемента из материала с пластичностью при рабочей температуре меньшей, чем у материала резистивного элемента.

2. Электронагреватель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что поверхностный слой выполнен из керамического материала или оксидной пленки материала реэистивного элемента, 1830196 фиг Г

Составитель Р.Степачкин

Редактор М.Кузнецова Техред М.Моргентал Корректор С,Патрушева

Заказ 2496 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытияи при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электронагреватель Электронагреватель Электронагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и используется при разогреве вязких легкозастывающих веществ

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям и электронагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева при ненормальной работе - в условиях ограниченного рассеивания тепла
Наверх