Способ модификации гемосорбентов для очистки биологических жидкостей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 01.) 20/30

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21).4879844/26 (22) 10.07,90 (46) 30.07,93. Бюл. М 28 (71) 2-й Московский государственный медицинский институт им.H.È.Ïèðîãîâà (72) И.В.Колосов, Н,Г.Черченко. В.В.Теплов и Н.С.Сергиенко (56) Лопухин Ю.М,. Молоденков M.È. Гемосорбция, М.: 1978.

Лейкин Ю.Н., Неронов А.Ю. Химия и химическая технология высокомолекуляр-. ных.соеднений. т, 8, ВИНИТИ, 1975, с.121158.

Лоскутов А.И. и др. Технология углеродных сорбентов и воэможность повышения их емкости по билирубину в сб. Проблемы технического обеспечения и клинического применения гемосорбции и лимфосорбции, Горький, 1984, с.24-29. (54) СПОСОБ МОДИФИКАЦИИ ГЕМОСОРБЕНТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ БИОЛОГИЧЕСКМХ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам получения сорбентов для извлечения токсических компонентов, в частности, билирубина и мочевой кислоты иэ крови и других биологических жидкостей.

Цель изобретения — повышение сорбционной емкости и селективности по отношению к билирубину и мочевой кислоте, Для использования предложенного способа подготовки сорбентов в клинической практике за основу были взяты сорбенты, прошедшие клинические испытания — акти!

Ж,,„1830283 А1 (57) Способ приготовления сорбентов для очистки биологических жидкостей от билирубина и мочевой кислоты относится к области медицины, а именно к методам детоксикации организма от экзогенных токсинов, сопровождающих заболевания печени и характеризуемых гипербилирубинемией. Целью изобретения является создание способа приготовления сорбентов на основе активированных углей и анионитов для улучшения показателей сорбции билирубина и мочевой кислоты из биологических жидкостей за счет придания сорбентам окислительных свойств. Поставленная задача решается эа счет того, что на сорбент предварительно наносят вещество, 3 окисляющее билирубин. Таким веществом является йод в растворе йодида натрия при обработке сорбента на основе активированных углей и йод в растворе йодида калия для сорбентов-анитонитов. Образующийся комплексные ион Ja реализует свое окисляющее действие преимущественно на фракции еавв неконьюгированного билирубина и мочевой кислоте. 1 з.п.ф-лы, 4 табл.

Сд вированный уголь СКН и анионит "Гемосорбент А-1".

Новым в предлагаемом способе приготовления сорбента для очистки биологических жидкостей является введение в него окислителя в виде трийодид-иона {1з), который окисляет билирубин в биливердин, мочевую кислоту в нетоксичные продукты.

Таким образом, сорбент, помимо сорбционных приобретает и окислительные свойства.

При использовании такого сорбента для гемосорбции билирубина включается энтерогепатический перенос токсического

1830283 билирубина из крови в водорастворимые производные в моче.

Предлагаемый способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1. 5 r активированного угля марки СКН-ЗМ промывают физиологическим раствором и замачивают в нем для набухания на 24 ч. 9;6 см влажного сорбенз та, заливают 82 мл водного раствора, содержащего йод с массовой долей 0,01 и йодид 10 натрия с массовой долей 0,018, что соответствует массовой доле 1з — 0.015, встряхивают 6-8 ч до отсутствия качественной реакции на йод в растворе. Сорбент декантируют и в колоночном варианте промывают забуференным физиологическим раствором, доводя рН до 7,4 +. 0,1, Сорбент готов к применению.

Пример 2, 5 г анионита ГемосорбентА-1 в виде гранул 0,7-1,0 мм промывают фи- 20 эиологическим раствором и заманивают в нем для набухания на 24 часа. 13 см влажного сорбента заливают 50 мл раствора, полученного разбавлением дистиллированной водой 22,5 мл официального раствора

Люголя (5 раствора 12/К1). В результате получается раствор с массовыми долями по

12 — 0,0225, по йодиду калия — 0,045, что соответствует массовой доле 1з — 0.034.

Смесь встряхивают в течение 6-8 ч до отсут- 30 ствия качественной реакции на йод в растворе. Сорбент декантируют и в колоночном варианте промывают забуференным физиологическим раствором, доводя рН до

7,4 + 0,1, после чего сорбент готов к приме-м35 нению.

Пример 3. Для определения оптимального соотношения окислитель/сорбент навески в 5 г. влажного активированного угля марок СКН заливают 50 мл раствора, 40 полученного раэбавлением дистиллированной водой 1,6; 4,1; 8,2; 13,2 и 16 мл официального раствора Люголя, что соответствует

10, 25, 50, 80 и 96 окислителя от обменной емкости сорбента. Такие же навески анио- 45 нита Гемосорбент А-1 заливают 50 мл раствора, полученного разбавлением дистиллированной водой 1,1; 2,9; 4,5; 5,6; 6,7 и

11,2 мл официального. раствора Люголя, что соответствует насыщению сорбента окисли- 50 телем на 5, 13, 20, 25, 30 и 50 от обменной емкости. Дальнейшая подготовка ведется как в примерах 1 и 2, Влажные образцы сорбентов помещали в колонки и через них в режиме 4-х кратной 55 рециркуляции со скоростью 20 мл/мин пропускали 100 мл раствора билирубина (l6 мг, 274 ммоль) в 4 -ном альбумине, Параллельно испытывали сорбенты. приго0,20-0,22

П ример 5. Сцельюпроверки влияния сроков хранения на эксплуатационные свойства сорбента, т.е, неизменность соотношения всех компонентов, составляющих сорбент, сравнивали количество йода в серии навесок сорбента, приготовленного как в примере 2 и хранившихся 4 месяца под слоем физиологического раствора с аналогичной серией свежеприготовленного сорбента, Для этого использовали оригинальную методику. К навеске сорбента при перемешивании прибавляли по 12 мл 0,11 н. раствора тиосульфата при нодогреве до 40 С и через 20 мин избыток тиосульфата оттитровывали 0,1 н.12. Результаты титрования приведены в табл.3 из которых следует, что товленные по методике прототипа в оптимальных для него соотношениях компонентов.

Результаты сравнительных испытаний приведены в табл.1.

Из полученных результатов следует, что оптимальным соотношением окислитель/сорбент является для анионита 2530 от величины сорбционной емкости и

90-100 для активированного угля, что соответствует следующему составу, выраженному в.массовых долях:

Сорбент (активированный угол) 0,78-0,80

Окислитель (трийодид-ион)

Сорбент (на основе . анионита) 0,70-0,75

Окислитель (трийодид-ион) 0,25-0,30

В этих соотношениях способ приготовления сорбента, предложенный нами, повышает сорбцию билирубина в 2,5-3 раза по отношению к прототипу.

Пример 4. Для оценки величины возможной десорбции окислителя сорбента, приготовленного по предлагаемому способу, навески влажного сорбента массой

0,3 г, меченного I встряхивали в статиче125 ских условиях (1 ч, 20 С) с 10 мл каждого иэ нижеперечисленных в табл.2 растворов. Отбирали пробы из каждого раствора и в них измеряли радиоактивность на гамма-счетчике марки "Гамма-9000" фирмы Бекман.

Результаты измерений приведены в табл.2.

Приведенные в табл.2 данные позволяют сделать вывод о крайне малом(менее 1 f от исходного) количестве окислителя, десорбируемого биологическими жидкостями, Количество вымываемого йода не превышает физиологический уровень.

1830283

Таблица 1

Влияние содержания окислителя трииодид-иона на извлечение билирубина из модельного раствора. хранение сорбента в течение 4 мес, не привело к потере эксплуатационных характеристик.

Пример 6. Для изучения влияния стерилизации на свойства сорбента использовали метод суховоздушной стерилизации и стерилизации воздушным паром под давлением. Условия стерилизации соответствуют принятым ГОСТам, Стерилизованный сорбент подвергали приведенной выше методике обратного титрования, Ее результаты приведены в табл.3, иэ которых следует, что стерилизации не изменяет свойств сорбента.

Результаты обратного титрования говорят о крайне малом (менее 5Д) снижении окисляющих свойств сорбента, что позволяет заключить следующее: условия автоклавирования, суховоздушной стерилизации, длительный срок хранения существенно не меняют эксплуатационных свойств сорбента.

Пример 7, Сорбенты на основе активированного угля и анионита, приготовленные по пп.1 и 2, помещали в колонки и через них пропускали сыворотку крови больных гемолитической болезнью новорожденных. Объем сыворотки 50 мл, скорость 10 мл/мин, режим 4-х кратной рециркуляции. Результаты экспериментов сравнивали с работой колонок с сорбентами приготовленными по способу прототипа.

Из результатов экспериментов следует, что сорбент, подготовленный по предлагаемому способу, по сравнению с прототипом имеет ряд существенных преимуществ, заключающихся в значительно большей сорбции билирубина — примерно в 2 раза по отношению к общему билирубину и в 3-3,5 раза по отношению к наиболее токсичной форме — непрямому билирубину, дополнительнымм преимуществом данного типа под5 готовки сорбентов является сорбция мочевой кислоты и неизменный состав сыворотки по отношению к остальным важнейшим составляющим сыворотки крови.

Способ прост, технологичен, введение I0 окислителя в виде!з иона в сорбент не нарушает его гемосовместимости и усиливает положительные качества — увеличивает эффективность и избирательность сорбции 6L4 лирубина и мочевой кислоты.

15 Дополнительным преимуществом способа приготовления является введение окислителя 1з, который является хорошим антисептиком, Формула изобретения

20 1, Способ модификации гемосорбентов для очистки биологических жидкостей, включающий обработку гранул гемосорбента модифицирующим агентом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения

25 сорбционной емкости и селективности по билирубину и мочевой кислоте, в качестве модифицирующего агента используют водный раствор, содержащий трийодид анион при его массовой доле 0,015-0,034, а обра30 ботку ведут путем выдерживания гранул при соотношении твердой и жидкой фаз

1:10 при перемешивании в течение 6-8 ч с последующей декантацией и промывкой физиологическим раствором до рН 7,4 +. 0,1.

35 2.Способ поп1,отличающийся тем. что выдерживание гранул в растворе ведут до отсутствия качественной реакции на йод.

1830283

Таблица 2

7ь Десорбции

Биологические жидкости, использованные для десорбции

Радиоактивность раствора (импульс/мин) Физиологический раствор

5 сывороточный альбумин человека

Сыворотка крови человека

Цельная кровь человека

Раствор окислителя, использованный для приготовления со бента меченый ио — 125

15700 1800

25000 «+ 4200

0,21 + 0,02

0,34 «+0,06

29300 + 6000

43600 и 8600

7410000 + 70000

0,40 0,08

0,58 +0,13

100,0

Таблица 3

Объемы (мл) 0,1 н раствора Ь, использованные для обратного титрования

Таблица 4

Эффективность работы сорбентов, подготовленных по заявленному способу, по сравнению с прототипом

Исследуемый па- Исходное сораметр держание

Кон ент а ия ве еств после со б ии

На активных глях на анионитах

СКМ (кофеинбензонат), и .ототип

) А-1(кофеинбензоат), и ототип

СКН (63 +.5

41+ 3

9;5 й1,8

58 5

37 йЗ

8,2+ 1,1

58 «+ 4

36+3

9,0 «+ 0,8

56 3

36+3

9,3 «+1,0

5S +4

39 й2

9,2 1,2

1,8 + 0,6

1.7 + 0.6

1,7 ="0,6

1,9 + 0.6

0,57 0,28

4,1 +0,2

17й0,5

0,50 «+0,31

049 й0,34 049+ 03 053 +028

3,3 +0,3

3,4 0,5

422 + 54

396 + 22

119 й13

32 й0,4

450 + 38

338 4-21

101+ 30

3,3 ="0,3

56 й41

127 +17

123 25

70 + 25

542 + 47

237 17

479 и 23

120 й11

144 18

Общий белок (r/ë) Альбумин (r/ë) Глюкоза (ммоль/л) Холестерин (ммоль/л) Триглицериды (ммоль/л) Азот мочевины (ммоль/л) Мочевая кислота (ммоль/л) Билирубин общ. (ммол ь/л) Билирубин прямой ммоль/л

Десорбция окислителя биологическими жидкостями

Способ модификации гемосорбентов для очистки биологических жидкостей Способ модификации гемосорбентов для очистки биологических жидкостей Способ модификации гемосорбентов для очистки биологических жидкостей Способ модификации гемосорбентов для очистки биологических жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сорбционной технике, в частности к способам получения адсорбирующих материалов, и может быть использовано для адсорбции веществ из жидкой и газообразной сред, в медицине в качестве тампонов для впитывания воды и физиологических жидкостей

Изобретение относится к химии полимеров и полимерам медицинского назначения и позволяет создать полимерный гидрогель, обладающий повышенной (до 390 мкмоль/г ч) скоростью сорбции фосфорорганических веществ из сложных биологических жидкостей и повышенной (до 1180 мкмоль/г геля) емкостью гелей по этим веществам

Изобретение относится к получению адсорбентов, используемых в гидрометаллургии благородных металлов для выделения и концентрирования золота

Изобретение относится к способу получения адсорбирующего материала, в частности на торфяной основе, и может быть использовано для очистки воды, подпитывающей котлоагрегаты, от солей жесткости и железа

Изобретение относится к способам получения поглотителей нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано в процессах очистки водной поверхности от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к получению сорбентов и может быть использовано для получения пористых сорбентов на основе оксидов металлов, и, в частности пористого оксида алюминия, используемого в качестве носителя сорбента и/или катализатора
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения сорбентов на основе оксида алюминия и приготовления носителей сорбентов и катализаторов
Изобретение относится к способам сорбционной очистки различных поверхностей, в том числе водной поверхности и суши от разливов нефти и нефтепродуктов, и включает обработку сорбентом - гидрофобизированным алюмосиликатным материалом, причем в качестве алюмосиликатного материала сорбент содержит отход, образующийся в результате сжигания пылевидного угля в промышленных топочных устройствах с жидким шлакоудалением, а в качестве гидрофобизатора используют отходы лесохимической или нефтяной промышленности, содержащие предельные углеводороды, при массовом соотношении алюмосиликатного материала и гидрофобизатора 1 : (0,001 - 0,30), а также водные эмульсии гидрофобизирующих жидкостей и водные растворы латекса
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности, к сорбентам для сбора разлитой нефти с поверхности пресных и морских водоемов

Изобретение относится к химической технологии, а именно к технологии получения гранулированных ограноминеральных сорбентов на основе ферроцианидов переходных металлов, и может быть использовано на предприятиях химической промышленности и цветной металлургии для синтеза сорбентов, избирательно поглощающих из растворов сложного состава ионы цезия, рубидия, таллия, а также радионуклидов цезия-137

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к производству содержащих гексацианоферраты металлов сорбентов, которые применяются для извлечения радионуклидов цезия из водных растворов
Наверх