Траверса для лесоматериалов

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность. Траверса включает балку с седлом , с креплением тягового органа с осями на ее консолях. Оси выполнены с резьбой и на них установлены фиксаторы в виде втулок (В) с наружными фланцами. На В через подшипники установлены катки (К). На осях установлены контргайки для стопорения В. Лесоматериал укладывается на седла балок и последние перемещаются на К по продольным направляющим. При движении К надежно крепятся на осях за счет В с фланцами . 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 В 65G 47/38, 17/32

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГоспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ и Cl ъи

t (21) 4762879/03 (22) 28.11.89 (46) 30.07.93. Бюл. М 28 (71) Хабаровский политехнический институт (72) А.П.Богачев, В,А.Иванов, Н.А.Иванов, А,Т.Тарасенко и А.А.Александров (56) 1. Залегаллер Б,Г, и др. Механизация и автоматизация работ на лесных складах. M.:

Лесная промышленность, 1973, с, 159-161.

2. Авторское свидетельство СССР

М 1191378, кл. В 65 G 47/38, 1984. (54) ТРАВЕРСА ДЛЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к транспортноИзобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов.

Целью изобретения является повышение надежно.сти.

На фиг.1 изображен общий вид траверсы для лесоматериалов; на фиг.2 — подшипниковый узел траверсы для лесоматериалов.

Траверса для лесоматериалов включает балку 1 с седлом 2, с креплением тягового органа 3 и катки 4. Катки 4 установлены на консолях балки 1 на осях 5 посредством подшипников 6 и фиксаторов катков, которые выполнены в виде втулок 7 с наружным фланцем 8. Втулки 7 установлены по резьбе осей 5. Втулки 7, установленные на осях, имеют контргайки 9 для их стопорения, ус. тановленные на осях 5. Подшипник 6 выполнен самосмазывающимся. например, из тканевого зпоксидофторопластового мате„, ЫÄÄ 1830375 А1 му машиностроению и позволяет повысить надежность. Траверса включает балку с седлом, с креплением тягового органа с осями на ее консолях. Оси выполнены с резьбой и на них установлены фиксаторы в виде втулок (В) с наружными фланцами. На В через подшипники установлены катки (К). На осях установлены контргайки для стопорения В, Лесоматериал укладывается на седла балок и последние перемсщаются на К по продольным направляющим, При движении К надежно крепятся на осях за счет В с фланцами. 4 э.п. ф-лы, 2 ил..риала с пропиткой маслом. Втулки 7 выполнены с антикорроэионным покрытием, на- Я пример, хромовым, кадмиевым и т.д, Траверса для лесоматериалов работает следующим образом.

° кювье

QO

Лесоматериалы поштучно загружаются () на седла 2 и перемещаются траверсами на катках 4 посредством тягового органа по продольным направляющим до места.сброски. При движении траверсы катки 4 надежно крепятся на осях 5 эа счет втулок 7 с фланцеи 8, катаржи удерживает катки от впадания с траверс. Контргайки 9 предохраняют втулки 7 от сворачивания с осей 5 при тре- в нии по их поверхности подшипника 6, В связи с тем, что подшипники 6 выполнены самосмазывающимися,они истираются медленно и не требуют технического обслуживания. Наличие на втулках 7 антикорроэионного покрытия предохраняет подшипники 6 от коррозионного изнаши1830375 вания, что повышает долговечность и надежность подшипникового узла, Составитель Б.Толчанов

Редактор А.Павловская Техред М. Моргентал Корректор, M.äíäðóùeôöo

Заказ 2515 Тираж ГВдписное

° ОНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Траверса для лесоматериалов, включающая балку с седлом, с креплением тягв-, вого органа и с осями на ее консолях, катки. установленные на осях посредством подшипников и фиксатора катков, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, оси выполнены с резьбой, а фиксаторы катков в виде установленных на осях втулок с наружным фланцем.

2. Траверса по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она снабжена контргайками для стопорения втулок, установленными на осях, 3. Траверса по и. 1, о т л и ч а ю щ э яс я тем, что подшипник выполнен из само, смазывающегося материала.

4.Траверса по пп.1 иЗ,отл ичающ а я с я тем, что подшипник выполнен из тканевого эпоксидофторопластового мате10 риала.

5.Траверса по пп. 1 и 2, отличающ а я с я тем, что втулки выполнены с антикоррозионным покрытием.

Траверса для лесоматериалов Траверса для лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к непрерывному транспорту, а именно к подвескам подвесных толкающих конвейеров, и может быть использовано для автоматической навески (съема) кузова легкового автомобиля на подвесной толкающий конвейер
Наверх