Стрелковое оружие

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к замаскированным под авторучку пистолетам. Цель изобретения - повышение безопасности и эффективности. Основу оружия составляет ствол, в переднюю часть вставляется пишущий узел, а в задней образован патронник, закрываемый на резьбе корпусом с подпружиненным бойком . В задний торец корпуса упирается шипами водило ударника, Боевая пружина предварительно сжата между водилом и дном гнезда кнопки взведения, удерживаемой за свои шипы уступом внешнего цилиндра , завальцованного передней кромкой на вращающемся кольце, имеющем отверстие для поджатого пружиной фиксирующего шарика и запирающем во внешнем цилиндре направляющую втулку с Г-образными пазами для шипов кнопки. Перед стрельбой удаляют пишущий узел, нажимают и поворачивают до фиксации в Г-образных лазах кнопку. Для выстрела поворачивают в любую сторону внешний цилиндр до входа шипов водила в продольные пазы корпуса. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л F 41 С 9/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4861389/23 (22) 21,08.90 (46) 30.07,93. Бюл.М 28 (75) В.П.Алешин (56) Патент Швейцарии М 482163, кл. F 41 С

9/00, 1969.

Патент США М 4490935, кл. F 41 С 9/02, 1985. (54) СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ (57) Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к замаскированным под авторучку пистолетам. Цель изобретения— повышение безопасности и эффективности.

Основу оружия составляет ствол, в переднюю часть вставляется пишущий узел, а в задней образован патронник, закрываемый на резьбе корпусом с подпружиненным бойИзобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пистолетам, замаскированным под авторучку, Целью изобретения является повышеwe безопасности и эффективности оружия.

На фиг.1 изображено стрелковое оружие, общий вид; на фиг.2 — его сечение в свободном состоянии; на фиг.3 — оружие во взведенном положении; на фиг.4 — оружие в момент выстрела; на фиг.5 — детали устройства в аксонометрии с вырывом одной четверти; на фиг.6 — графическое подтверждение возможности безопасности обращения с оружием.

Стрелковое ооужие содержит ствол 1, в который вставлен шариковый пишущий узел 2, Карманный зажим 3 надет на граненую шейку корпуса 4 и прижат к торцу ство„„5U „„1830444 А1 ком. В задний торец корпуса. упирается шипами водило ударника, Боевая пружина предварительно сжата между водилом и дном гнезда кнопки вэведения, удерживаемой эа свои шипы уступом внешнего цилиндра, эавальцованного передней кромкой на вращающемся кольце, имеющем отверстие. для поджатого пружиной фиксирующего шарика и запирающем во внешнем цилиндре направляющую втулку с Г-образными пазами для шипов кнопки. Перед стрельбой удаляют пишущий узел, нажимают и поворачивают до фиксации в Г-образных пазах кнопку. Для выстрела поворачивают в любую сторону внешний цилиндр до входа шипов водила s продольные пазы корпуса, 6 ил. ла 1 при ввертывании корпуса 4 в ствол, при этом карманный зажим 3 используется в качестве ключа для ввертывания и вывертывания корпуса 4 в ствол 1. На торцевой поверхности карманного зажима 3 выполнено гнездо, куда западает фиксирующий шарик

5 фиксатора исходного положения. В корпусе 4 установлен педпружиненный боек 6, На кольцевой шейке корпуса 4 неподвижно установлено кольцо 7 c отверстием под фиксирующий шарик 5, запирающее направляющую втулку 8 во внешнем цилиндре 9. Направляющая втулка 8 вставлена во внешний цилиндр 9 для увеличения жесткости, Внешний цилиндр 9 надет на кольцо 7 и закреплен на нем, например, вальцовкой.

В зазоре между направляющей втулкой 8 и .цилиндрической частью корпуса 4 установ1830444 лена цилиндрическая возвратная пружина

10, Пружина 10 одним концом упирается в кнопку взвода 11, а другим концом в кольцо 7 и, например, через шайбу в фиксирующий шарик 5. Внутри кнопки взвода 11 установлены составной ударник, представляющий собой неподвижное соединение водила 12 со стержнем 13, и боевая пружина

14, направляющей для которой служит стержень 13. На кнопке взвода 11 установлена декоративная втулочка 15.

Стрелковое оружие в виде инструмента для письма работает известным образом.

Для заряжания, воздействуя на карманный зажим 3, вывертывают корпус 4 в сборе со стреляющим и вэводящим механизмами иэ ствола 1, вкладывают патрон в патронник ствола.1 и вворачивают корпус 4, при этом карманный зажим 3 должен быть надет на граненую шейку корпуса 4 так, чтобы фиксирующий шарик 5 оказался в выемке карманного зажима 3 (фиг.2).

В исходном положении возвратная пружина 10 одним концом поджимает фиксирующий шарик 5 к гнезду карманного зажима

3, а другим — кнопку взвода 11, которая своим шипами упирается в уступ внутренней поверхности внешнего цилиндра 9, Боевая пружина 14 находится в состоянии предварительного поджатия между дном 30 гнезда кнопки 11 и водилом 12 ударника.

Перемещение ударника ограничено упором шипов его водила 12 в передние стенки про дольных пазов кнопки взвода 11, а его перемещение вместе с кнопкой взвода 11 упором шипов водила 12 в торец цилиндрической части корпуса 4.

При подготовке к стрельбе удаляют пишущий узел 2 (фиг,1) из ствола 1, нажимают и поворачивают вокруг оси кнопку взвода 11 40 (фиг,3), При этом кнопка взвода 11 сжимает возвратную пружину 10. Шипы кнопки взвода 11 скользят в длинных продольных частях

Г-образных пазов направляющей втулки 8, а при повороте кнопки 11 входят в короткие части этих пазов и фиксируются в них, Шипы водила 12 упираются в торец цилиндрической части корпуса 4 и при перемещении кнопки взвода 11 скользят в ее пазах, Боевая пружина 14 сжимается между водилом 50

12 и кнопкой взвода 11 и после фиксации кнопки взвода 11 в пазах направляющей втулки 8 остается во взведенном состоянии, Для выстрела поворачивают вокруг продольной оси внешний цилиндр 9 в ту или 55 иную сторону относительно ствола 1 и К0рпуса 4. Вместе с цилиндром 9 поворачиваются закрепленные в нем направляющая втулка 8 и вращающееся кольцо 7. Шарик 5 выходит из гнезда карманного зажима 3 и скользит по торцевой поверхности зажима, Пазы направляющей втулки 8 воздействуют на шипы кнопки взвода 11, а пазы кнопки взвода — на шипы водила 12, поэтому кнопка взвода и водило поворачиваются вместе с цилиндром 9. Шипы водила 12 скользят по торцевой поверхности корпуса 4 до попадания в продольные пазы цилиндрической части корпуса 4. Под действием боевой пружины 14 (фиг.4) ударник устремляется вперед, при этом его водило 12 скользит своими шипами в продольных пазах корпуса 4 и кнопки 11, стержень 13 в конце хода ударяет своей головкой по байку, боек разбивает капсюль, и происходит выстрел.

Для приведения оружия в исходное положение нажимают и слегка поворачивают кнопку взвода 11 для выхода ее шипов иэ коротких частей Г-образных пазов направляющей втулки 8. При отпускании кнопки взвода она под действием возвратной пружины 10 вместе сводилом 12,,стержнем 13 ударника и боевой пружиной 14 возвращается в исходное положение. Поворотом внешнего цилиндра 9 вокруг оси до западания фиксирующего шарика 5 в гнездо карманного зажима 3 возвращают в исходное положение весь механизм, при этом шипы водила 12 становятся против торцевой части корпуса 4, т,е. в предохранительное положение, При необходимости производят перезаряжание оружия.

Предложенное оружие обеспечивает безопасность в обращении, хорошую маскировку как в исходном, так и во взведенном положении и высокую эффективность стрельбы благодаря увеличенной длине ствола.

Формула изобретения

Стрелковое оружие, содержащее ствол, ввернутый в ствол корпус с подпружиненным бойком, стреляющий механизм . ударником и боевой пружиной, фиксатор исходного положения, пишущий узел и карманный зажим, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности и эффективности, в него введен механизм взве- дения, включающий внешний цилиндр, размещенную во внешнем цилиндре направляющую втулку с Г-образными пазами, кнопку взвода с продольными пазами и с шипами для взаимодействия с Г-образными пазами направляющей втулки, цилиндрическую возвратную пружину и водило ударника с шипами для взаимодействия с продольными пазами кнопки взвода, корпус выполнен с продольными пазами для шипов водила ударника, с цилиндрической и граненой шейками, а фиксатор исходного поло1830444 жения выполнен в виде вращающегося кольца с отверстием, размещенного на цилиндрической шейке корпуса, и фиксирующего шарика, размещенного в отверстии вращающегося кольца с возможностью вза- 5 имодействия с гнездом, образованным на торцевой поверхности карманного зажима, причем карманный зажим надет на гране.7 ную шейку корпуса, внешний цилиндр надет на вращающееся кольцо и закреплен на нем. а возвратная пружина размещена в зазоре между цилиндрической частью корпуса и направляющей втулкой с возможностью воздействия одним концом на кольцо и шарик фиксатора, а другим — на кнопку взвода.

1830444

1830444

Редактор Т. Шарганова Техред М.Моргентал

Корректор И. Шмакова

Производственно-издатеиьский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина 101

Заказ 2518 Тираж Подписное

8НИИП

И ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Стрелковое оружие Стрелковое оружие Стрелковое оружие Стрелковое оружие Стрелковое оружие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скрытому оружию и может быть использовано для самообороны

Изобретение относится к скрытому стрелковому оружию, а именно к замаскированным газовым пистолетам
Наверх