Реле времени

 

Использование: часовые приборы в системах автоматики и управления. Сущность изобретения: два сообщающихся между собой через узкий канал сосуда образуют корпус часов и заполнены электропроводным рабочим веществом. В узком канале расположены один или два парных электрических контакта. Один из контактов а паре закреплен в стенке канала неподвижно с помощью уплотнителя, фигурной шайбы и гайки. Другой контакт в паре выполнен подвижным с резьбой и содержит на одном конце заслонку , а на другом - ручку привода. Для регулировки величины проходного отверстия на подвижном контакте имеется нониусное деление . Электроконтакты включаются в цепь управления или сигнализации. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s 6 04 F 1/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4905169/10 (22) 25.01,91 (46) 30,07.93. Бюл. М 28 (75) Р.И.Буйнов (56) 1. Патент США ЬЬ 2.279.121, кл. G 04 F 1/06, 58-144, 1942.

2. Заявка ФРГ 1 л 2255154, кл. G 04 F 1/06, 1976.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ..(54) РЕЛЕ ВРЕМЕНИ (57) Использование: часовые приборы в системах автоматики и управления. Сущность изобретения: два сообщающихся между собой через узкий канал сосуда образуют кор. Изобретение относится к часовой промышленности, в частности к конструкции реле-часов с подвижным электропроводным веществом в виде жидкости или порошка {песка).

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей часов— реле.

Цель достигается тем, что в узком канале двух сосудов часов расположены один или дванеподвижных контакта, с противоположной стороны, соответственно," один или два подвижных контакта, снабженных отверстиями, уплотнителями, фигурными шайбами и гайками, при этом подвижный контакт снабжен заслонкой для перекрытия потока рабочего вещества и ручкой привода, которая стоит на резьбовой поверхности, имеющей конусное деление в соответствующей канавке. Ы 1830514 А1 пус часов и заполнены электропроводным рабочим веществом. В узком канале расположены один или два парных электрических контакта. Один из контактов s паре закреплен в стенке канала неподвижно с помощью уплотнителя, фигурной шайбы и гайки. Другой контакт в паре выполнен подвижным с резьбой и содержит на одном конце заслонку, а на другом — ручку привода. Для регулировки величины проходного отверстия на подвижном контакте имеется нониусное деление. Электроконтакты включаются в цепь управления или сигнализации. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Резьба на неподвижном контакте и конусное деление позволяют двигать заслонку и перекрывать проход для прохода наполнителя для установки соответствующего времени. Мембранные задвижки также могут быть использованы как контакты и элементы. перекрытия. тока наполнителя.

В качестве электропроводного рабочего вещества могут быть использованы порошкообразиые и электропроводящие материалы, например графит, а>рошки металлов, оксиды и дисульфиды металлов или их смеси с песком в соотношении 1;1-1:10. Могут быть использованы и жидкие токопроводящие мороэостойкие материалы, например ртуть, водносолевой раствор и прочее. Возможность регулировать величину проходного отверстия для рабочего вещества позволяет работать электро-или радиопри1830514 борам. в диапазоне времени от 5 минут до 24 часов.

На фиг..1 — поперечное сечение релеэлектрических часов; на фиг,? — разрез в области контактов, вид сверху, Реле содержит корпус 1 с электропроводным рабочим веществом 2, в узком канале расположены один или два неподвижных контакта 3 с отверстием 4, расположенные в проходе 5 для рабочего вещества. Кон акт закреплен в стенке канала с помощью уплотнителя б, фигурной шайбы 7 и гайки 8. В узком канале один или два подвижных контакта 9 с резьбовой поверхностью расположены с противоположной стороны и имеют заслонку 10 и нониусное деление 11. Одна или две ручки привода 12 расположены на торцовой части подвижного контакта 9.

Реле времени может иметь также одну или две мембранные задвижки, мембраны которых могут служить средством перекрытия проходов 5 и играть роль контактов.

Реле времени содержит корпус 1 из стекла или иных прочных диэлектрических материалов, контакты 3 и 9, а также контакты мембранной задвижки могут быть изготовлены из токопроводного и прочного материала, например немагнитящегося цветного металла, уплотнитель 6 .и ручка привода 12 исполняются преимущественно из диэлектрического материала, Реле времени работает следующим образом. Электроприбор или радиоаппаратуру подключают к одному или двум неподвижным и подвижному контактам 3 и 9, ставят нониусное деление на заданное время полного перехода наполнителя 2 из верхнего. сосуда в нижний и включают радио или электросеть, При этом рабочее вещество 2. протекая через проход 5, замыкает контакты 3 и 9. После полного перемещения вещества 2 в нижний сосуд контакты 3 и 9 размыкаются, работа радио- или электроприбора прекращается.

Формула изобретения

1. Реле времени, содержащее две емкости, заполненные электронроводным рабочим веществом и сообщающиеся между

10 собой через узкий канал, в котором установлены парные электроконтакты, о т л и ч а ющ е е с я тем, что. с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения регулировки времени срабатыва"5 ния, один или два парных электроконтакта выполнены с отверстиями, причем один из контактов в паре посредством фигурной шайбы, гайки и уплотнителя закреплен в канале неподвижно, а другой контакт в па20 ре, расположенный напротив первого, выполнен подвижным, снабжен конусным делением, заслонкой и ручкой привода и закреплен в канале с помощью уплотнителя, фигурной шайбы и гайки.

2. Релепон.1,отличаю щеес ятем, что злектроконтакты выполнены в виде подвижных мембран.

3. Реле поп.1,отл ича ю щеес ятем, что в качестве электропроводного материа30 ла используется чистый порошкообразный графит или его смесь с песком в соотношении 1:1-1:10.

4, Релепоп,1,отличающееся тем, что в качестве электропроводного ма35 териала используется электропроводная жидкость - антифриз.

5, Реле,отл и чаю щеес ятем,чтов качестве электропроводной жидкости используется водно-солевая смесь.

1830514

Составитель В. Костин

Редактор С. Коляда Техред М. Моргентал Корректор И. Шмакова

Заказ 2522 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Реле времени Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хронометрическим приборам и может быть использовано в различных областях техники - холодильной , системах поддержания требуемых условий окружающей среды, непрерывных редкоконтролируемых технологических процессах и т.п

Изобретение относится к измерителям времени ; и позволяет повысить надежность и упростить конструкцию часов

Изобретение относится к игрушечно-сувенирному производству и может быть также использовано в медицинской технике в качестве альтернативы песочным часам, в химической технологии в устройствах газонасыщения растворов и в других областях техники, связанных с процессами взаимодействия жидкостей и газов

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для контроля качества продуктов до истечения срока их годности

Изобретение относится к часовой промышленности, в частности к устройствам для измерения времени с помощью истекающей жидкости

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при производстве шахматных часов песочного типа

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при производстве часов песочного типа. Изобретение направлено на повышение удобства эксплуатации за счет обеспечения возможности задавать множество различных временных интервалов с помощью одной колбы песочных часов, что обеспечивается за счет того, что задатчик временных интервалов состоит из вертикального основания, колбы песочных часов и ее фиксатора. Колба своей горловиной жестко закреплена на оси вращения, установленной на вертикальном основании, с исходным положением колбы в горизонтальном положении с песком, сосредоточенным в одной из ее частей, и симметричными фиксированными рабочими положениями колбы при повороте части с песком в обе стороны на угол 90° в вертикальное верхнее положение, при этом количество фиксаторов колбы равно количеству ее рабочих положений n при повороте в одну из сторон от 0° до 90°, причем n при повороте колбы в одну сторону должно быть не менее трех, а общее количество фиксаторов колбы в задатчике N=2n-1. 3 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при производстве часов песочного типа. Устройство включает основание с вращающейся на горизонтальной оси по или против часовой стрелки крестовиной, на каждом крыле которой вдоль его оси симметрии жестко закреплена колба песочных часов, фиксатор, позволяющий фиксировать крестовину в определенных положениях, коммутационный блок, состоящий из четырех нормально разомкнутых контактов по числу колб песочных часов, блок толкателей, состоящий из четырех диэлектрических толкателей, блок четырех формирователей импульсов с задержкой срабатывания на время Δt каждый, арифметическое устройство и дисплей. Контакты, толкатели и формирователи импульсов позволяют регистрировать, какая колба и сколько раз находилась в рабочем (верхнем) положении. Технический результат заключается в возможности автоматизировать процесс управления устройством. 3 ил.
Наверх