Герметичный соединитель

 

Использование: электротехника, герметичные высоковольтные соединители. Сущность: соединитель состоит из корпуса, в котором закреплены штыри с помощью изолятора , состоящего из двух слоев стекла. Между слоями стекла размещен вкладыш в форме диска, выполненный из вакуум-плотной керамики с отверстиями для прохода штырей, Наружный диаметр вкладыша меньше внутреннего диаметра корпуса соединителя . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 R 43/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗСБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4881908/07 (22) 11,11.90 (46) 30,07,93. Бюл. М 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт технической физики (72) В,К.Мякин и И.И,Бобышев (56) 1. Патент США N- 3685005, кл. Н 01 R

13/40; 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 1508303, кл. Н 01 R 13/52, 1987. (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и.может быть использовано в гермовводах.

Целью изобретения является повышеwe механической и электрической прочности.

На чертеже приведен разрез соединителя. Он содержит металлический корпус 1 и штыри 2, закрепленные в двухслойном стеклянном изоляторе 3. Слои стекла разделены керамическим вкладышем 4.

Соединитель изб отавливают следую. щим образом: производят сборку в соответствии с чертежом и помещают в печь для пайки. Стеклотаблетки, оплавляясь, заполняют зазоры межцу керамическим вкладышем, корпусом и штырями, надежно. герметизируя соединитель. Диффузионный слой на границе "стекло-керамика" способствует снятию механических напряжений.

Диффузия газов из стекла проходит к наружным поверхностям. Таким образом достигается цель изобретения.

Опытную проверку прошли соединители с корпусом иэ сплава 36НХТИЗ, штырями

„„ЯЦ „„1830570 А1 (57) Использование: электротехника, герметичные высоковольтные соединители. Сущность: соединитель состоит из корпуса, в котором закреплены штыри с помощью изолятора, состоящего иэ двух слоев стекла.

Между слоями стекла размещен вкладыш в форме диска, выполненный иэ вакуум-плотной керамики с отверстиями для прохода штырей, Наружный диаметр вкладыша меньше внутреннего диаметра корпуса соединителя. 1 ил. иэ сплава 29 НК, стеклотаблетками из стекла С48-1толшиной до 6 мм и диаметром от

4 до 20 мм, и керамическим вкладышем из алюмооксидной вакуум-плотной керамики

ВК94-11 толщиной 2 мм. Электропрочность соединителя превышала 1500 В при высокой механической прочности. Газовых включений в изоляторе после пайки соединителя не отмечалось.

Формула изобретения

Герметичный соединитель, содержащий металлический корпус, штыри, закрепленные в корпусе с помощью изолятора, выполненного из двух слоев стекла, о т л и ч a e шийся тем, что, с целью повышения механической и электрической прочности, соединитель снабжен вкладышем иэ вакуум-плотной керамики в форме диска, расположенным между слоями стекла, причем вкладыш выполнен с отверстиями для прохода штырей и наружный диаметр вкладыша меньше внутреннего диаметра корпуса соединителя, 1830570

Заказ 2524 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям. при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина; 101 о

Редактор С. Кулакова

Составитель А. Соковишин

Техред M.Ìoðãeíòàë Корректор Л. Филь

Герметичный соединитель Герметичный соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , Целью изобретения является упрощение технологии сборки соединителей с произвольным расположением контактов в гнездах изолятора

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для оперативного ремонта многоконтактных электрических вилок со сломанным штырем, запрессованным в изолятор. Способ ремонта вилки включает частичное удаление материала изолятора и герметика вилки на глубину, позволяющую установку на сломанный штырь (1) вилки контакта (3), конструктивно повторяющего сломанную часть штыря (1) вилки, имеющего в основании глухое отверстие глубиной, согласованной с высотой выступающей части сломанного штыря (1) для соосного и надежного крепления контакта (3) к штырю (1) с помощью пайки припоем (4), температура плавления которого меньше, чем у припоя основной распайки хвостовиков. Технический результат - возможность осуществления ремонта сломанных контактов вилки, в особенности находящейся в составе жгута, установленного на изделии, на разных этапах жизненного цикла изделия без демонтажа жгута и замены вилки. 4 ил.
Наверх