Способ ухода за растениями и устройство для осуществления

 

Способ и устройство для ухода за растениями относится к сельскому хозяйству и могут быть использованы для подрезки стебельных , кустарниковых культур и т.д. Способ включает разделение растений на рядки, последовательное формирование пучков стеблей в каждом рядке и их срезание . Это позволяет уменьшить сопротивление резанию и, следовательно, снизить энергоемкость процесса и повысить его эффективность . Устройство содержит раму, закрепленные на раме пальцы с противорежущими элементами в виде зубцов и нож, выполненный в виде ряда сегмен- .тов с рассекателями и установленный на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно продольной оси пальцев. При движении ножа в направлении движения устройства рассекатели отклоняют стебли в направлении зубцов , где стебли последовательно (по мере продвижения ножа вперед) формируются в пучки, надежно захватываются между рассекателями и зубцами и затем срезаются режущими кромками ножа. 2 с.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s А 01 G 3/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4927407/15 (22) 13.02.91 (46) 30.07.93. Бюл. М 28 (76) В.A,Саенко (56) Авторское свидетельство СССР

M 1546013. кл. А 01 G 3/03, 1988, (54) СПОСОБ УХОДА 3А РАСТЕНИЯМИ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Способ и устройство для ухода за растениями относится к сельскому хозяйству и могут быть использованы для подреэки стебельных, кустарниковых культур и т.д. Способ включает разделение растений на рядки, последовательное формирование . пучков стеблей в каждом рядке и их срезание. Это позволяет уменьшить сопротивлеИзобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для срезания растений, и может быть использовано для подрезки стебельных и кустарниковых культур, а также при уходе за зелеными насаждениями.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса путем уменьшения сопротивления резанию и повышение эффективности путем обеспечения надежного захвата стеблей между режущими кромками.

На фиг.1 — 3 показана последовательность операций, осуществляемых при осуществлении предложенного способа срезания растений; на фиг.4 — устройство для срезания растений, выполненное в виде ручной косилки, вид сбоку; на фиг.5 — то же, вид сверху.

Предложенный способ включает разделение растительной массы с обраэоаа„... Ж„„1831257 АЗ ние резанию и, следовательно, снизить энергоемкость процесса и повысить его эффективность. Устройство содержит раму, закрепленные на раме пальцы с противорежущими элементами в виде зубцов и нож, выполненный в виде ряда сегмен,тов с рассекателями и установленный на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно продольной оси пальцев. При движении ножа в нап равлении движения устройства рассекатели отклоняют стебли в направлении зубцов, где стебли последовательно (по мере продвижения ножа вперед) формируются а пучки. надежно захватываются между рассекателями и зубцами и затем срезаются режущими кромками ножа, 2 с.п. ф-лы, 5 ил. нием по меньшей мере одного рядка, формирование стеблей в пучки и срезание пучков стеблей. Операции, составляющие предложенный способ и схематически показанные на фиг.1-3, производят в следующей последовательности. Сначала разделяют растительную массу А с образованием по кай мень((аей мере одного рядка Б (фиг.1). Затем стебли в рядке Б формируют в пучки В (фиг.2). (Я

После формирования пучки В последовательно срезают в направлении продольной оси рядка Б (оокааано страякои на фиг.3). ()

Предложенный способ предусматривает возможность разделения растительной массы на несколько рядков с последовательным формированием пучков стеблей в каждом рядке, что более подробно изложено ниже в связи с описанием работы устройства для осуществления предложенного способа.

1831257

Устройство для ухода за растениями. выполненное, например, в виде косилки с ручным приводом (фиг.4, 5), содержит раму

1 с рукояткой 2, ручным приводом, выполненным в виде тяг 3 и возвратной пружины

4, жестко закрепленными на раме 1 пальцами 5 и подвижным ножом 6, шарнирно соединенным с тягами 3. В данном варианте нож 6 выполнен в виде ряда режущих элементов 7, симметрично установленных между пальцами 5 с воэможностью одновременного возвратно-поступательного перемещения параллельно их продольной оси. На каждом режущем элементе 7, выполненном в данном варианте в виде сегмента, жестко закреплен рассекатель 8 растительной массы, выполненный в виде проволочной скобы, вершина которой смещена относительно режущих кромок сегмента 7 (т.е. перекрывает их) в направлении движения устройства. Каждый палец 5 снабжен противорежущими элементами, выполненными в виде зубцов 9, расположенных по длине пальца 5 и ориентированных навстречу направлению движения сегмента 7 с возможностью образования между рассекателем 8, а затем и режущими кромками сегмента 7 и соответствующими зубцами 9 ячеек, служащих для захвата стеблей.

Устройство работает следующим образом.

Удерживая устройство за рукоятку 2 рамы 1, его вводят в растительную массу А (фиг.1) пальцами 5, которые разделяют стебли на рядки Б. Затем с помощью привода, преодолевая сопротивление возвратной пружины 4, приводят в движение нож б, в результате чего сегменты 7 с установленными на них рассекателями 8 одновременно перемещаются между соответствующими пальцами 5 вперед параллельно их продольной оси, т.е, в направлении движения устройства. По мере перемещения сегментов 7 рассекатели 8 отклоняют стебли по обе стороны соответствующих сегментов 7 в направлении зубцов 9, Отклоняемые стебли попадают в ячейки, последовательно образуемые продвигающимися вперед рассекателями 8 и соответствующими зубцами 9, и формируются в пучки В (фиг,2), после чего режущие кромки сегментов 7 по мере сближения с зубцами 9 осуществляют их последовательное срезание в направлении продольной оси рядков Б. После окончания хода ножа 6 его возвращают в исходное положение посредством возвратной пружины 4 привода.

При перемещении устройства в направлении несрезанной растительной массы выщеописанный цикл повторяют, 5

Устройство для осуществления предложенного способа может иметь ряд модификаций в зависимости от условий его применения, при этом вносимые изменения не меняют его общую схему, а принцип действия остается неизменным.

Так, например, устройство может быть выполнено в виде подрезчика кустов. основные конструктивные элементы которого аналогичны описанным выше, за исключением того, что подрезчик имеет более крупные ячейки пальцев (увеличенный шаг зубцов) и меньшую ширину захвата (меньшее количество пальцев). В простейшем варианте выполнения подрезчик может иметь два пальца и установленный между ними нож, как это показано на фиг.1 — 3, При сухой подрезке подрезчик кустов целесообразно снабдить пневмоприводом вместо ручного.

Кроме того, в устройство могут быть внесены изменения, не выходящие за пределы объема предлагаемого изобретения, которые связаны, например, с условиями технологии изготовленил отдельных конструктивных элементов или характеристиками срезаемой раститольной массы (вид растительности, ее густота, влагосодержание и т.д.).

Так, например, в качестве рассекателя растительной массы вместо скобы может быть использованы пластина соответствующей конфигурации, изготовленная из любого пригодного материала, например, из пластмассы, шаг зубцов на одном пальце (или с одной стороны пальца) может быть смещен или уменьшен (увеличен) по отношению к шагу зубцов на другом пальце (или на другой его стороне). Рама устройства может быть снабжена опорой, например, колесным шасси, салазками или каким-либо другим устройством аналогичного назначенил в зависимости от рельефа почвы и/или условий работы.

Таким образом, применение предлагаемого способа для ухода за растениями, а также устройства длл его осуществления позволяет путем снижения сопротивления резанию стеблей уменьшить усилия, необходимые для их резки, и, следовательно, энергоемкость процесса. При ширине захвата касилочного сегментного ножа обычной конструкции 0,5 м, скорости перемещения косилки 2 м/с, производительности (с ручным приводом) 0,1 га/ч энергоемкость процесса резки {без учета затрат на преодоление сил трения и инерции) составляет 2-3 кВт.ч/ra, Энергоемкость предлагаемого способа составляет примерно 0,75 кВт час/га, т.е. в 3 — 4 раза меньше.

1831257

Кроме того, учитывая, что э устройствах, реализующих предложенный способ, направление движения ножа относительно пальцев не перпендикулярно направлению движения устройства в процессе резки, что имеет место в устройствах с возвратно-поступательным движением ножа обычного типа, а совпадает с ним, существенно упрощается механизм привода ножа, что способствует снижению металлоемкости, уМеньшению вибрации и повышению технологичности изготовления.

Формула изобретения

1. Способ ухода за растениями, включающий разделение стеблей по рядкам и их сргзание, о т л и ч а и шийся тем, что, с целью снижения энергоемкости ухода, стебли растений в рядках последовательно формируют в пучки в направлении его продольной оси, а срезание производят по мере формирования пучков.

5 2. Устройство для ухода за растениями, содержащее установленные горизонтально нэ раме транспортного средства захватывающие пальцы с противорежущими и подвижными режущими элементами и привод, 10 отличающееся тем,чтоподвижные режущие элементы выполнены в виде симметрично установленных, с возможностью возвратно-поступательного перемещения между пальцами сегментов, а продольные

15 кромки каждого пальца выполнены в виде зубьев, ориентированных навстречу направлению движения режущих кромок подвижных режущих элементов.

1831257

1831257

Составитель С. Тыняная

Техред M.Моргентал Корректор M. Ткач

Редактор 3. Ходакова

Э

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2529 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4Ю

Способ ухода за растениями и устройство для осуществления Способ ухода за растениями и устройство для осуществления Способ ухода за растениями и устройство для осуществления Способ ухода за растениями и устройство для осуществления Способ ухода за растениями и устройство для осуществления 

 

Похожие патенты:

Секатор // 1813358

Ножницы // 1794386

Секатор // 1789123

Секатор // 1780638

Секатор // 1780637

Изобретение относится к сельскохозяйственным уборочным инструментам, а именно к устройствам, используемым для уборки грибов

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам

Секатор // 1754010

Секатор // 1752269
Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам, предназначенным для обрезки садов и виноградников

Секатор // 2142221
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обрезки плодовых деревьев, кустарников и виноградной лозы

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для обрезки растений, преимущественно виноградной лозы

Секатор // 2154369
Изобретение относится к садовому инвентарю

Секатор // 2154369
Изобретение относится к садовому инвентарю

Секатор // 2168889
Изобретение относится к конструкциям ручного режущего садово-огородного инструмента, например к секаторам или к садовым ножницам

Секатор // 2168889
Изобретение относится к конструкциям ручного режущего садово-огородного инструмента, например к секаторам или к садовым ножницам

Секатор // 2169457
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным режущим садово-огородным инструментам

Секатор // 2169457
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным режущим садово-огородным инструментам

Изобретение относится к сельскохозяйственному инструменту, предназначенному преимущественно для среза кустарника

Секатор // 2311016
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обрезки ветвей плодовых деревьев, виноградной лозы и ягодных кустарников
Наверх