Раздвижной трансформируемый стол есьмана-глеба

 

Использование: в мебели, в частности в столах бытовой мебели, в столах для залов заседаний, залов помещений общественного питания и т.д. Сущность изобретения: стол содержит основание и столешницу, состоящую из центральной пластины и соединенных шарнирно с ней боковых пластин. Для трансформации его из журнального столика , например, в столовый опорные элементы стола состоят из телескопически соединенных планок, один из которых связаны с царгой, а другие - с ножками. Для удержания разложенных боковых пластин столешницы имеются выдвижные царги. При раскладывании столешницы она поворачивается в горизонтальной плоскости на 90°. Стоя снабжен устройством, облегчающим подьем столешницы. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

CO(03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 47 8 1/03

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5024560/12 (22) 27.01.92 (46) 30.07.93. Бюл. М 28 (76) И.И.Есьман и А.К.Глеб (56) Патент ФРГ М 3233991, кл. А 47 В 1/02, 1984. (54) РАЗДВИЖНОЙ ТРАНСФОРМИРУЕМЫЙ СТОЛ ЕСЬМАНА-ГЛЕБА (57) Использование: в мебели, в частности в столах бытовой мебели, в столах для залов заседаний, залов помещений общественного питания и т.д. Сущность изобретения: стол содержит основание и столешницу, соПредлагаемое техническое решение относится к мебели, в частности к столам, которые могут быть использованы как в качестве бытовой мебели, так и в качестве столов для залов заседаний, залов помещений общественного питания и т.п.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей стола, повышение удобства в пользовании, увеличение компактности в сложенном положении.

На фиг. 1 представлен стол с частично раздвинутой столеш ницей, общий вид в изометрии; на фиг. 2 — стол в сложенном положении "журнальный столик"; на фиг. 3 — вид с продольной стороны стола с раздвинутой столешницей; на фиг. 4 — стол с выдвижными цаогами при сложенной и развернутой на 90 столешницей; на фиг. 5 — стол со сложенной столешницей: на фиг. 6 — вид с боковой поперечной стороны на журнальный столик; на фиг. 7 — то же, на высокий

БЫ 1831314 АЗ стоящую из центральной пластины и соединенных шарнирно с ней боковых пластин.

Для трансформации его из журнального столика, например, в столовый опорные элементы стола состоят иэ телескопически соединенных планок, один из которых связаны с царгой, а другие — с ножками. Для удержания разложенных боковых пластин столешницы имеются выдвижные царги.

При раскладывании столешницы она поворачивается в горизонтальной плоскости на

90 . Стол снабжен устройством, облегчающим подьем столешницы. 2 з.п. ф-лы, 15 ил. стол; на фиг. 8 — стол с частично раздвинутой и сдвинутой в одну сторону столешницей; на фиг. 9 — стол с развернутой столешницей; на фиг. 10 — вид сложенного стола с боковой вй продольной стороны; на фиг, 11 — вид столешницы сверху; на фиг. 12 — 15 — средство !Ñ© (устройство) для перемещения столешницы Сд в вертикальной плоскости, а Э

Раздвижной трансфсрмируемый стол,( содеожит основание, состоящее из соеди-, 1 ненных продольными перекладинами 1 д опорных элементов 2, 3 и закрепленных в их верхней части;царог 4,4 с направляющими пазами 5„столешницу, состоящую из цент-,Ф ральной. пластины б и шарнирно связанных 14@) с ней боковых пластин 7, каждая из которых по ширине равна половине ширины центральной пластины б и установлена с воэможностью поворота и размещения в одной плоскости с центральной пластиной в положении "раздвинутый стол" и с возможностью поворота и установки на центральной

1831314 пластине 6 в положении "сложенный (журнальный) стол", Выдвижные царги 4. 4 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения для удержания развернутых б боковых пластин столешницы.

В верхней части опорных элементов 3 шарнирно закреплены опорные планки 8 с возможностью их поворота (наклона на 90 ) для фиксации столешницы в поднятом положении. Таким образом, происходит трансформация иэ журнального стола в столовый и обратно. .Центральная пластина 6 столешницы смонтирована на основании с возможно- 15 стью поворота в горизонтальной плоскости.

Механизм поворота центральной пластины

6 столешницы может быть любым известным. В заявляемой конструкции ось поворота размещена по центру столешницы. 20

Поворот столешницы осуществляется в одну сторону на 90 .

Стол имеет по меньшей мере одну дополнительную полку 9, расположенную под столешницей на продольных перекладинах 2б

10 подвижных опорных элементов 3.

Стол снабжен средством (устройством), обеспечивающим исключение заклинивания и облегчение при подьеме и опускании столешницы. Средство состоит из двух 30 стальных тросов 11, проходящих через пару роликов 12, установленных на подвижных опорных элементах 3 и соединенных с пружиной растяжения 13. При этом тросы 11 своими концами закреплены соответствен- 35 но в верхней и нижней частях основания.. К средней части тросов 11 между роликами 12 под дополнительной полкой 9 прикреплена пружина растяжения 13.

Столом пользуются следующим абра- 40 зом.

Стал в сложенном положении используется в качестве, например, "журнального столика", имеющего по меньшей мере одну дополнительную полку под основной сто- 45 лешницей.

Для использования его, например, в качестве бытового столового стола с увеличенной высотой необходимо приложить небольшое усилие к столешнице в сторону 50 подъема. Пружина 12, расположенная под столешницей, облегчает этот подъем. В результате подъема столешницы планки 8, развернувшись с горизонтального положения на 90, автоматически занимают верти- 55 кальное положение, опираясь на опорные элементы 3, и в этом положении воспринимают на себя нагрузку от всей столешницы.

Одновременно поднимается и дополнительная полка 9 под столешницей. Предметы, находящиеся на дополнительной полке, не препятствуют этой операции.

Для увеличения площади поверхности (в 2, в 3 или B 4 раза) столешница разворачивается вокруг оси на 90 до упора. Затем выдвигаются выдвижные царги 4 и при необходимости царги 4, после чего развора1 чиваются все или часть боковых пластин 7 столешницы.

Заявляемый стол имеет большие эксплуатационные возможности за счет изменения высоты столешницы и различных вариантов увеличения ее площади.

Формула изобретения

1. Раздвижной трансформируемый стол, содержащий основание, состоящее из соединенных продольными перекладинами опорных элементов и закрепленной в их верхней части царги с направляющими пазами, и столешницу, состоящую из центральной пластины и шарнирно связанных с о ней боковых пластин, причем каждая из Goковых пластин по ширине равна половине ширины центральной пластины, установлена с возможностью поворота и размещения в одной плоскости с центральной пластиной для образования раздвинутого стола и с возможностью поворота для размещения на центральной пластине в положении "сложенный стол", отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, повышения удобства в пользовании, он снабжен опорными планками, шарнирно установленными в верхней части опорных элементов с возможностью горизонтального размещения при опущенной столешнице и с возможностью поворота в вертикальное положение при поднятой столешнице, царга снабжена выдвижными участками, установленными в направляющих пазах опорных элементов с, возмож» остью возвратно-поступательного перемещения при трансформации столешницы, причем последняя смонтирована на основании с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

2. Стол поп,1, отл ич а ю щий с я тем, что он снабжен средством уменьшения усилия подъема и опускания столешницы, состоящим из установленных в основании роликов и взаимодействующего с роликами подпружиненного пружиной растяжения троса.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что он имеет по меньшей мере одну полку. расположенную под столешницей на продольнь»х перекладинах.

183 а«

1833314

1831314

1831314

18Э13 4 9 (РИГ. 10

1831 3И

183ЛН

4uzld /

1831314

Составитель И.Есьман

Редактор С.Кулакова Техред M.Mîðãåíòàë Корректор д.©иль

Заказ 2532 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский. комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Раздвижной трансформируемый стол есьмана-глеба Раздвижной трансформируемый стол есьмана-глеба Раздвижной трансформируемый стол есьмана-глеба Раздвижной трансформируемый стол есьмана-глеба Раздвижной трансформируемый стол есьмана-глеба Раздвижной трансформируемый стол есьмана-глеба Раздвижной трансформируемый стол есьмана-глеба Раздвижной трансформируемый стол есьмана-глеба Раздвижной трансформируемый стол есьмана-глеба Раздвижной трансформируемый стол есьмана-глеба 

 

Похожие патенты:

Столик // 1754053

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к мебельной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении столов с изменяющейся площадью столешницы

Стол // 1480752
Изобретение относится к мебели ,в частности, к столам с откидными досками и механизмам для шарнирного соединения досок со столешницами

Стол // 1220625

Стол // 936877

Стол // 2107450
Изобретение относится к самолетостроению, в частности к мебельному оборудованию салона самолета

Изобретение относится к мебельной промышленности

Изобретение относится к офисной мебели, которая может быть использована в служебных помещениях для образования столов переговоров, совещаний и т.п

Изобретение относится к бытовому оборудованию, устанавливаемому на транспортных средствах

Изобретение относится к бытовому оборудованию, устанавливаемому на транспортных средствах, и отличается простотой в исполнении и легкостью использования

Изобретение относится к мебели, преимущественно мебели бытовой и производственной, а именно к конструкции многофункционального универсального стола, и обеспечивает расширение эксплутационных возможностей стола

Изобретение относится к мебели, преимущественно мебели бытовой и производственной, а именно к конструкции многофункционального универсального стола, и обеспечивает расширение эксплутационных возможностей стола
Наверх