Рифля вальца вальцового станка

 

Использование: мукомольная промышленность . Сущность изобретения; боковые поверхности рифли (или одна из них) включают две грани, образующие по линии сопряжения ребро, равноудаленное от вершины рифли по ее длине, или имеющие плавный переход одной грани в другую. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 02 С 4/06

ГОСУДАРСТВЕН1ОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ с)

> (21) 4933354/13 (22) 08.05.91 (46) 30.07.93. Бюл. N 28 (76) В. И. Солодовников (56) Соколов А. Я. Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна. М.: Колос, с. 242-243, рис.

ХП!-5.

Изобретение относится к мукомольной, промышленности и может быть использовано в вальцовых станках при размоле зерна в муку.

Целью изобретения является увеличение износостойкости рифли вальца вальцового станка, обеспечение требуемой стабильности измельчения по мере износа рифли, создание возможности для увеличейия плотности нарезки без снижения иэносостойкости по сравнению с известной рифлей при применении на одноименных системах и увеличение за счет этого интенсивности измельчения.

Для этой цели s известной рифле вальца вальцового станка, ограниченной площадкой на ее поверхности шириной в пределах

0,2 шага рифли и расположенных под углом заострения боковыми поверхностями, каждую из боковых поверхностей или одну иэ них выполняют состоящими из двух граней, образующих по линии сопряжения ребро, равноудаленное от вершины рифли по ее длине или имеющие плавный переход одной грани в другую. Грани. находящиеся у основания рифли, взаиморасположены под углом, меньшим угла заострения.

„„Я2„„1831372 АЗ (54} РИФЛЯ ВАЛЬЦА ВАЛЬЦОВОГО СТАНКА (57) Использование: мукомольная промышленность, Сущность изобретения; боковые поверхности рифли (или одна иэ них) включают две грани, образующие по линии сопряжения ребро, равноудаленное от вершины рифли по ее длине, или имеющие плавный переход одной грани в другую. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

На фиг. 1 изображен общий вид рифли; на фиг. 2- профиль рифли, ребро со стороны грани спинки; на фиг. 4 — деформация зерна пшеницы при измельчении; на фиг. 5 — характер изменения профиля рифли в процессе износа, Рифля вальца вальцового станка имеет грани аЬсб, efgh, akld, ehnm, площадку bogf, угол острия а„угол спинки р, угол заострения В, ребро ad и eh, высоту Н. В частных случаях (фиг. 2 и 3) одна из граней имеет в сечении прямую линию.

Рифля работает следующим образом.

В процессе измельчения зерно разрушается передней гранью рифли и сила P. разрушающая зерно, перпендикулярна к плоскости этой грани. Составляющие силы

P — рсж и рсва направлены параллельно линии центров вальцов и направлению движения зерна

Pcgb- Pcos (P + а ); Pcx = Psln (P + а,). где P — угол спинки; а - угол захвата частицы вальцами;

Рсдь — сила сдвига;

Pc® — сила сжатия.

Кроме того Р на измельчаемую частицу будет действовать сила Р, перпендикуляр1831372 ная к плоскости грани, расположенной со стороны основания рифли. Величина этой силы будет значительно меньше силы Р, т.к. здесь меньше сила сжатия вследствие большего расстояния от этой точки до поверхности противоположного вальца. Кроме того, уравнения свидетельствуют, что с уменьшением угла Р р, уменьшается. ПостроениЕМ ПОЛУЧавт, Чтс Picgb .< Pcgb С УЧЕТОМ изложенного по мере износа. части рифли, 10 расположенной ближе к поверхности вальца в зоне угла заострения О, будет одновременно изнашиваться рифля в зоне ребра ад и eh, способствуя закруглению ребра (фиг.

5), что по мере увеличения износа придаст поверхности граней у основания рифли профиль, при котором направление и величина сил воздействия на частицу будут практически такими же,. как и в начальный период работы рифли.

Использование предлагаемой рифли позволяет увеличить ее высоту. При этом обьем рифли возрастает до двух раз, а следовательно, двух раз увеличивается износоустойчивость. Поскольку по мере износа 25 практически сохраняются постоянными величина и направление сил, воздействующих на измельчаемую частицу, сохраняется стабильность работы вальцового станка по количеству и качеству продуктов измельчения. За счет уменьшения высоты рифли представляется возможным увеличить плотность нарезки вальца. что позволит интенсифицировать процесс измельчения беэ снижения износоустойчивости по сравнению с известной рифлей на тех системах, где это необходимо, исходя иэ технологических соображений.

Формула изобретения

1. Рифля вальца вальцового станка, ограниченная площадкой Hà ее поверхности шириной в пределах 0,2 шага рифли и расположенными под углом заострения боковыми поверхностями, отличающаяся тем, что, с целью увеличения износостойкости, обеспечения большей стабильности процесса измельчения и качества продуктов измельчения по мере износа рифли, созда-. ния возможности для увеличения плотности рифления, каждая из боковых поверхностей или одна иэ них включает две грани, образующие по линии сопряжения ребро, равноудаленное от вершины рифли по ее длине, или имеющие плавный переход одной грани в другую, 2. Рифля по и, 1, отличающаяся тем, что грани, находящиеся у основания рифли, взаиморасположены под углом, меньшим угла заострения.

1831372

Ф м.

Составитель В.Солодовников

Техред М.Моргентал Корректор

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2535 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. 4/5

Рифля вальца вальцового станка Рифля вальца вальцового станка Рифля вальца вальцового станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству зернового продукта из зерна злаковых и может быть использовано в хлебопекарной, кондитерской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к установкам для удаления твердых включений из водорослей

Изобретение относится к мукомольному производству и может быть использовано в вальцовых станках

Изобретение относится к устройствам для изучения избирательного измельчения зерна при сортовых помолах

Изобретение относится к конструкциям устройств для исследования процесса измельчения сыпучих пищевых продуктов

Изобретение относится к мукомольному производству

Изобретение относится к мукомольной промышленности

Изобретение относится к способу получения муки из зерна и измельчающему устройству для его осуществления и может быть использовано при получении сортовой муки из пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, риса и других зерновых продуктов

Изобретение относится к мукомольному и крупяному производству и может быть использовано в конструкции измельчающих и плющильных станков для снижения их металлоемкости и габаритов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для получения измельченного или плющеного зерна с одновременным дозированием нескольких компонентов в заданной пропорции

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к оборудованию для измельчения зерна и продуктов его переработки, и может быть использовано в мукомольной, крупяной, комбикормовой и других отраслях промышленности
Наверх