Пресс для обжатия по ширине прокатного материала

 

Использование: для уменьшения ширины сляба в широкополосном стане горячей прокатки. Сущность изобретения: в прессе для уменьшения ширины прокатного материала установлены по обе стороны от сторон сляба держатели из которых монтируются инструменты. Для улучшения процесса прессования пресс в зоне между инструментами имеет по меньшей мере выше и ниже сляба регулируемый по высоте прижимной ролик, а в зоне входа и выхода высадочного пресса установлены выше и ниже сляба направляющие ролики. Прижимные и направляющие ролики выполнены с внутренним охлаждением, 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Sl)5 В 21 В 15/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5001251/27

{22) 09.08.91

{46) 30.07.93. Бюл. М 28 (31) P 4025389,9 (32) 10.08.90 (33) ОЕ (71) CMC Шлеманн-Зимаг АГ (ОЕ) (72) Герхард Хайтце и Ульрих Майнхардт (ОЕ) (56) 1. Европейский патент М 0112516, кл. В 21 В 15/00, 1983.

2. Заявка ФРГ М 2017306, кл. В 21 В 1/02, 1973. (54) ПРЕСС ДЛЯ ОБЖАТИЯ ПО ШИРИНЕ

ПРОКАТНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к прессу для уменьшения ширины прокатного материала, в частности для уменьшения ширины слябов в широкополосном стане горячей прокатки с установленными по обе стороны от сляба держателями, на которых монтируется прессующий инструмент.

Задачей изобретения является защита транспортных устройств или прижимных устройств для раскаленных слябов, находящихся в постоянном контакте с горячими поверхностями сляба, особенно в непрерывно работающем прессе, от влияния высоких температур из-за прямой теплопередачи или теплового излучения и устранение местных охлаждений сляба во время процесса обжатия.

На фиг. 1 показано частичное сечение пресса с расположенными выше и ниже сляба прижимными и направляющими роликами; на фиг. 2 — внутреннее охлаждение прижимного ролика, включая внутреннее

„„5Q „„1831386 АЗ

{57) Использование: для уменьшения ширины сляба в широкополосном стане горячей прокатки, Сущность изобретения: в прессе для уменьшения ширины прокатного материала установлены по обе стороны от сторон сляба держатели из которых монтируются инструменты. Для улучшения процесса прессования пресс в зоне между инструментами имеет по меньшей мере выше и ниже сляба регулируемый по высоте прижимной ролик, а в зоне входа и выхода высадочного пресса установлены выше и ниже сляба направляющие ролики. Прижимные и направляющие ролики выполнены с внутренним охлаждением. 6 з.п. ф-лы, 3 ил. охлаждение крышки корпуса опоры; на фиг, 3 — внутреннее охлаждение направляющего ролика с подводом или отводом хладагента по двойной концентрической трубе.

На фиг. 1 показано, что пресс в зоне между инструментами имеет расположенными выше и ниже сляба 1 регулируемые по высоте прижимные ролики 2, что в зоне 3 входа и в зоне 4 выхода пресса выше и ниже сляба находятся направляющие ролики 5 и что прижимные ролики 2 и направляющие ролики 5 и что прижимные ролики 2 и направляющие ролики 5 предусмотрены с внутренним охлаждением. которое подробно показано на фиг. 2 и 3. Оба прижимных ролика 2 установлены приблизительно цен.трально по отношению к ширине сляба и, если смотреть по направлению 6 подачи слаба, друг за другом, и фиксируются с возможностью смещения l10 высоте в фиксирующей раме 7 и вертикальных направляющих 8. Фиксирующая рама и уст1831386 соединительные каналы 20 к горизонтальным каналам 21 или к входным 22 или к выходным 23 каналам. Входные и выходные каналы проходят по оси, Множество горизонтальных каналов 21 выполнено периферийно и при равномерном распределении по периметру роликов основном параллельно их поверхности качения 24.

Далее, корпуса опор прижимных роликов, в особенности крышки 25 корпусов опор, обращенных к поверхности сляба, до50

55 ройство 9 для перемещения по высоте прижимных роликов соединены с поперечной траверсой 10, которая жестко наложена соответственно на верхние или нижние балки

11, 11 горизонтальной стойки станины высадочного пресса. Направляющие ролики 5 зафиксированы в качающемся рычаге 12, чьи поворотные кольца установлены на вертикальной траверсе 13.

Вертикальная траверса жестко присоединена к верхней балке 11 и к нижней балке

11 станины и находится соответственно сбоку вне входного рольганга 14 или выходного рольганга 15 для слаба 1. В зоне входа пресса может приводиться в действие направляющий ролик 5, а в зоне выхода пресса могут приводиться в действие как верхние. так и нижние направляющие ролики. Их приводные устройства: валы механические коробки передач и электродвигатели 20 подробно не показаны.

С помощью направляющих роликов 5 в зонах входа и выхода пресса сляб 1 непрерывно и регулируемо по скорости проходит через пресс и, тем самым, через зону дейст- 25 вия инструментов. С помощью прижимных роликов 2, прилегающих к наружной поверхности сляба сверху и снизу, устраняются утолщения или сдвиги сляба вверх и вниз.

Но зто обуславливает то, что как прижимные 30 ролики, так и ведущие ролики постоянно и частично с повышенным давлением смещаются к горячим поверхностям сляба, имеющим температуру от 1050 до 1280 С, и там обкатываются. С тем, чтобы сляб имел мак- 35 симально равномерную температуру и чтобы защитить прижимные и ведущие ролики от контактного нагрева от сляба или от его излучающего тепла, названные ролики снабжаются внутренним охлаждением, кон- 40 струкция которого описывается ниже.

На фиг. 2 показан прижимной ролик 2, который состоит из внутренней ступицы 16, снабженной опорными цапфами 17, и из наружного, соединяемого со ступицей, по- 45 лого, цилиндрического ходового бандажа

18, причем ступица имеет снаружи или ходовой бандаж имеет внутри окружные кольцевые канавки 19, от которых отходят полнительно предусмотрены с внутренним охлаждением, которое в настоящем случае формируется в виде продольно выполненных охлаждающих карманов 26, Подводы для хладагента подробно не показаны, Хладагент протекает по охлаждающим каналам в направлении нанесенных стрелок. Охлаждающее устройство для прижимных роликов и охлаждающее устройство для корпуса и крышек их опор соединены друг с другом трубами, которые подробно не показаны, однако могут соответствовать обычному использованию трубопроводов.

Можно увидеть, что с таким исполнением каналов для хладагента гарантируется оптимальное внутреннее охлаждение прижимных роликов, в особенности поверхностей качения прижимных роликов,. находящихся в контакте с высокотемпературными поверхностями сляба.

На фиг. 3 показано выполнение охлаждающих каналов в направляющем ролике 5, причем входные или выходные каналы 22, 23 выполнены в виде находящейся на стороне, противоположной стороне привода, проходящей по оси двойной концентрической трубы 27, причем внутренняя труба 28 является входным каналом, а наружная труба 29 является выходным каналом, которые соответственно соединены соединительными каналами с горизонтальными каналами

21, :Крышка 25 корпуса опоры, как и прижимные ролики 2, выполнена с внутренним охлаждением в виде охлаждающего кармана 26. Снабжение охлаждающих карманов хладагентом происходит по подводу 30 для хладагента, от которого отходит трубное соединение к крышке 25 корпуса опоры. С помощью расположенных на окружной поверхности направляющих роликов 25 горизонтальных каналов 21 делается возможным очень хорошее и равномерное охлаждение соответствующих поверхностей качения роликов, которые находятся в постоянном контакте с высокотемпературными поверхностями сляба, С помощью описываемых мероприятий в полном обьеме выполняется задача, положенная в основу изобретения, благодаря чему устраняется сдвиг или вздутие сляба во время осуществляемого непрерывного уменьшения ширины и предотвращается местное неконтролируемое охлаждение сляба, которое всегда возникало бы при условии. что вместо предус.матриваемого по изобретению внутреннего охлаждения прижимных и ведущих роликов проводилось бы непосредственное водяное охлаждение.

1831386

11

Формула изобретения

1. Пресс для обжатия по ширине прокатного материала, в особенности сляба в широкополосном стане горячей прокатки, содержащий станину и установленные в ней 5 по обе стороны оси транспортирования сляба держатели инструментов, а также прижимные устройства для центрирования сляба, отличающийся тем, что прижимные устройства выполнены в виде 10 установленных в зоне между инструментами по меньшей мере одного верхнего и одного нижнего регулируемых по высоте прижимных роликов и в зоне входа и выхода пресса верхних и нижних направляющих 15 роликов при этом прижимные ролики и на- . правляющие ролики выполнены с возможностью внутреннего охлаждения и установлены своими опорами в направляющих станины пресса. 20

2. Пресс по и. 1, отличающийся тем, что опоры роликов выполнены в виде установленных в корпусах подшипников, при этом корпуса опор снабжены системой внутреннего охлаждения. 25

3. Пресс по и. 1 или 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в каждом прижимном ролике и/или в каждом направляющем ролике система внутреннего охлаждения выполнена в виде каналов для хладагента с проходящими по 30 оси входными и выходными каналами и с множеством проходящих периферийно на окружной поверхности роликов в основном параллельно к поверхности качения роликов горизонтальных каналов, а также с сое- 35 динительными каналами между входными или выходными каналами, и горизонтальными каналами.

4. Пресс по пп. 1 — 3, отличающийся тем. что в зоне входа пресса нижний направляющий ролик, а в зоне выхода пресса верхний и нижний направляющие ролики снабжены приводом вращения.

5. Пресс по пп. 1-4, отличающийся тем, что система подачи хладагента выполнена общей для всех прижимных роликов или направляющих роликов и соединена с системой подачи хладагента к корпусам опор.

6. Пресс по пп. 3, отличающийся тем, что по меньшей мере прижимной ролик выполнен из внутренней ступицы, снабженной опорными цапфами, и из наружного жестко соединенного со ступицей, полого цилиндрического ходового бандажа, при этом ступица снаружи или бандаж внутри имеют окружные кольцевые пазы, от которых отходят соединительные каналы к горизонтальным каналам или к входным или выходным каналам.

7. Пресс по п,4, отличающийся тем, что входные и выходные каналы для хладагента выполнены в виде расположенной на стороне, противоположной стороне привода, проходящей по оси двойной концентрической трубы, причем внутренняя труба является входным каналом, а наружная труба является выходным каналом, и они соответственно соединены соединительными каналами с горизонтальными каналами.

1831386

29 28 27

Составитель Б.Бейнфест

Техред М. Моргентал Корректор О.Густи

Редактор

Заказ 2535 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35 Ра шская наб. 4/5 д

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пресс для обжатия по ширине прокатного материала Пресс для обжатия по ширине прокатного материала Пресс для обжатия по ширине прокатного материала Пресс для обжатия по ширине прокатного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретно к прокатному производству

Изобретение относится к устройствам прокатного производства и может быть использовано для маркирования и разметки поверхности холодного и горячего проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в устройствах для нанесения на поверхность изделия знаков маркировки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для клеймения цилиндрических деталей методом накатки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для непрерывно двигающегося проката или деталей

Изобретение относится к устройствам для маркирования краской проката и других изделий методом распыления

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для нанесения клейм на изделия

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для нанесения на прокат необходимой надписи-клейма

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности, к оборудованию для нанесения маркировки на прокате

Изобретение относится к системе и способу отделения коротких кусков сортового проката от кусков сортового проката полной длины в прокатном стане и возвращения первых в производство
Изобретение относится к производству арматурных стержней или иного арматурного проката

Изобретение относится к устройству и способу зажима, разрезания и соединения полос в бесконечную полосу
Наверх