Способ изготовления нетканых гобеленов

 

Использование: изготовление нетканых гобеленов. Сущность изобретения: на основе образуют дополнительные изображения путем вырезания в ней фигурных отверстий. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr)s В 44 F 9/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4943447/12 (22) 10.06,91 (46) 30.07.93, Бюл, ¹ 28 (71) Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" (72) Л.M.Êàëüþðàíä (73) Л M.Кальюранд

Изобретение относится к легкой промышленности.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Предлагаемый способ поясняется фиг.1 — 13.

Предложенный способ реализуется следующим образом.

Первоначально на основу 1 накладывают волокна 2, формируют иэ них изображения 3 (фиг.1) и скрепляют его с основой 1 методом иглопробивания (например на машинке ИПМ-200).

В основе образуют фигурные отверстия

4 (фиг.2) и/или вырезают различного рода плоскостные фигуры. Плоскостные фигуры могут быть в виде крестов 5, эллипсоидов 6, многогранников (трехугольников) (фиг,3).

Плоскостные фигуры придают большую выразительность и эмоциональную напряженность гобелену за счет использования фактуры и цвета той поверхности, на которую будет повешен гобелен. При этом использование фона стены в гармонии с фактурой и цветовой гаммой гобелена создает дополнительное пространственное и цветовое восприятие, Далее (фиг.4) — фрагмент основы образует наружные фигурные изгибы 7 по торце„„5U,„, 1831447 А3 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНЫХ

ГОБЕЛЕНОВ (57) Использование: изготовление нетканых гобеленов. Сущность изобретения: на основе образуют дополнительные изображения путем вырезания в ней фигурных отверстий.

1 з.п. ф-лы, 13 ил. вому контуру основы 1. При этом изгибы могут быть в виде многоугольников, а также сочетания различного вида изогнутых линийй.

Вырезают дополнительные детали и формируют из них (фиг.5) плоскостные 8 или обьемные 9 изображения. В частности плоскостные изображения 8 могут быть выполнены в виде листков, а обьемные 9 представлять собой плоды .

Изображение 8, 9 впаивают в основу 1 при помощи термически нагретого наконечника 10 без пластической деформации наружных волокон, образующих изображение (фиг.6). Их впаивают по наружному торцевому контуру 9 основы 1, а также по контурам образованных в основе отверстий 4 и плоскостных фигур 5 (фиг.7).

Далее (фиг.8) на основе 1 производят дополнительное перераспределение части впаянных элементов с образованием нового дополнительного изображения 11 и цветовой гаммы, Вновь образуемые иэображения и цветовая гамма создают единый художественный образ вместе с ранее созданным художественным замыслом. Производят дополнительное впаивание вновь образованных элементов 11 с полной или частичной пластической деформацией каждого Волокна 12 из нового рисунка (фиг.9).

Далее (фиг.10) производят пространственную деформацию нетканого гобелена путем свертывания ее частей. Образования изгибов 13, складок и тому подобное, При этом мы достигаем значительно лучшее качества и художественную выразительность за счет разного по глубине пространственного расположения отдельных частей формируемогО . изображения, а также дисперсности (волокнистости) отдельных пространственных частей.

Оканча",åëüèo скрепля от (фиг,11) образованную обьемную пространственную форму путем скрепления образовавшихся

LU Вав 14, за счет их сшивания или Впаиванил каким-либо термоинструментам.

Разрабатан вариант способа праизвадсТВВ нетканых гобеленов (фиг,12), В котором дапалнительно образовывают незамкнутые абьемные пространственные формы 15 и прикрепляют их к основе 1. Пространственные формы могут быть в виде незамкнутых полостей )5 или в виде многогранных карMçino 16 и в Виде иных Объемных конструкций, имеющих произвольную пространственную форму. На фиг,13 псказан изготовленный гобелен, Способ производства нетканых гобеленов позволяет получать Высококачественные нетканые гобелены и может быть использован при промышленном праизвод5 стае оригинальной художественной продукции.

Формула изобретения

10 1, Способ изготовления нетканых гобеленов, заключающийсл в образовании на основе основных изображений путем размещения на ней волокон и последующего их соединенил с основой посредством иглап15 робиванил, о т л и ч а ю щ-и и с л тем, что на основе образу?ат дополнительные изображения путем вырезания В основе фигурных отверстий и/или фигур и путем формирова-. ния.по торцам основы фигурнцх изгибов, а

20 затем осуществляют вшивание полученных ат Вырезания фигурных отверстий и/или фигур частей основы па наружному торцевому контуру основы с последующим их перераспределением па основе и осуществлении

25 пластической деформации основы с волокнами и полученного изображения.

2, Способ по п.1, отличающийся тем, что на основе образу от незамкнутые ,Обьем8 ые тела различной формы, 30

1831447

1831447

Составитель Л,Кальюранд

Редактор Н.Егорова Техред М.Моргентал Корректор Л Пилипенко

Заказ 2538 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления нетканых гобеленов Способ изготовления нетканых гобеленов Способ изготовления нетканых гобеленов Способ изготовления нетканых гобеленов Способ изготовления нетканых гобеленов 

 

Похожие патенты:

Витраж // 1708664
Изобретение относится к конструкции витража и позволяет повысить его качество посредством наличия на подложках рисок

Изобретение относится к способам изготовления изделий и позволяет повысить качество посредством имитации искусственных кораллов за счет того, что в качестве декоративных элементов используют кварцевый песок
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п

Изобретение относится к способам покрытия поверхностей и их декоративной отделки порошками различных цветов
Изобретение относится к способам покрытий и декоративных отделок порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники при производстве изделий с имитационной отделкой, характеризуемой искусственным воспроизведением текстуры, несвойственной отделываемой поверхности, например воспроизведение рисунка структуры горных пород, таких как мрамор, малахит, лазурит, чароит, амазонит, гранит и др., а также с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на любой поверхности, т.е
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.)
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.)
Наверх