Способ изготовления изделий

 

Изобретение относится к получению декоративных покрытий. Сущность изобретения заключается в том, что одновременно с нанесением красителя на передвигаемую подложку осуществляют принудительное перемешивание красителя с жидкостью на ее верхнем слое. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 44 F 9/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4892485/12 (22) 19.12.90 (46) 30.07.93, Бюл, М 28 (76) И.Н,Селезнев (56) Авторское свидетельство СССР

М 424747, кл. В 44 F9/02,,1974. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к получению декоративных покрытий и может быть использовано при изготовлении обоев, тканей и т,п.

Цель изобретения — повышение декоративности получаемого покрытия за счет нанесения непредсказуемого и неповтаряющегося рисунка, На чертеже показана схема реализации способа.

Способ может быть реализован следующим образом; В ванну с жидкостью 3 помещен вал 1, который входит в тракт прохождения полотна 2. На поверхность жидкости подают раствор красящего вещества 6 через подающее устройство 4. Размешивающее устройство 5„установленное перед валом 1,но за подающим устройством

4 па ходу технологического процесса перемешивает красящее вещество на поверхности жидкости для придания покрытию своеобразного рисунка. Создающийся на поверхности жидкости в процессе раэмешивания рисунок непрерывно снимается на рулон движущегося окрашиваемого материала в месте его контакта с поверхно, стью жидкости.

В качестве пары краситель-жидкость применяют; краситель на толуоле — воде-с большим коэффициентом поверхностного натяжения

»5U 1831448 АЗ (57) Изобретение относится к получению декоративных покрытий. Сущность изобретения заключается в том, что одновременно с нанесением красителя на передвигаемую подложку осуществляют принудительное перемешивание красителя с жидкостью на ее верхнем слое. 4 з.п. ф-лы, 1 ил. или краситель на бензине — воде — с маленьким коэффициентам поверхностного натяжения.

Глубина погружения полотна в слой красителя определяется из технологических соображений, однако предпочтительно при погружении полотна не превышать толщину слоя красителя, Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий, заключающийся в нанесении на передвигаемую подложку красителя. отличающийся тем, что, с целыа повышения качества изделий, одновременно с нанесением красителя на передвигаемую подложку осуществляют принудительное перемешивание красителя с жидкостью на ее верхнем слое для одновременного образования изображения, а нанесение красителя с одновременным переносом иэображения на подложку осуществляют посредством размещения передвигаемой подложки в верхнем слое перемешанного в жидкости красителя, при этом в качестве красителя используют краситель, нерастворимый в жидкости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что толщина слоя красителя, перемешанного в жидкости, составляет 0,01-5 мм.

3. Способ попп.1И2, отличающийс я тем, что в качестве красителя используют краски разных цветов.

1831448

Составитель И.Селезнев

Тех ред М. Морге нтал Корректор Л;Пилипенко

Редактор Н.Егорова

Заказ 2538 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

4. Способ по пп.1-3, отл и чаю щи йс я тем, что в качестве красителя используют краситель с большим коэффициентом поверхностного натяжения.

5. Способ по пп.1-3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве красителя используют краситель с меньшим коэффициентом поверхностного натяжения.

Способ изготовления изделий Способ изготовления изделий 

 

Похожие патенты:

Витраж // 1708664
Изобретение относится к конструкции витража и позволяет повысить его качество посредством наличия на подложках рисок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается способа получения имитации текстуры древесины на заготовке из МДФ

Изобретение относится к способу изготовления крупногабаритной панели

Изобретение относится к способу изготовления плитообразного изделия с имеющей декор поверхностью. Способ изготовления плитообразного изделия с имеющей декор (2.2, 2.2′) поверхностью, при котором на основе (2, 2′), образованной несущей плитой из древесного материала, слоистого материала и/или компактной плитой, посредством, по меньшей мере, одного валичного печатного аппарата (4.1, 5.1) печатают декор (2.2, 2.2′), при этом посредством, по меньшей мере, одной цифровой печатающей головки (6.1) на одном или нескольких участках основы (2, 2′) печатают, по меньшей мере, один декоративный элемент (2.3, 2.4), так что напечатанный посредством, по меньшей мере, одного валичного печатного аппарата (4.1, 5.1) декор (2.2, 2.2′) остается, по меньшей мере, частично видимым или окружает, по меньшей мере, один декоративный элемент (2.3, 2.4), если тот посредством, по меньшей мере, одной цифровой печатающей головки (6.1) печатают на основе (2, 2′) перед декором. Техническим результатом изобретения является создание способа и устройства, которые при относительно высокой производительности и низкой производственной себестоимости обеспечивали бы неограниченную возможность индивидуализации декора. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу изготовления панели, в частности панели для мебели или пола. На, по меньшей мере, одну поверхность пластинчатой подложки наносят декоративную отделку, преимущественно декоративную отделку, имитирующую дерево. Подложку или декоративную отделку снабжают плоскостной трехмерной структурой. Для получения структуры на подложку или декоративную отделку в один слой или многослойно наносят жидкий и/или порошкообразный наносимый материал. Нанесенный наносимый материал местами упрочняют с помощью, по меньшей мере, имеющего цифровое управление устройства. Управление устройством осуществляют при применении имеющихся в цифровой форме данных структуры. Изобретение обеспечивает изготовление декоративных панелей с трехмерной поверхностной структурой высокого качества. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к способу нанесения декоративной отделки на древесно-стружечную плиту, прежде всего MDF- или HDF-плиту. Предлагается способ нанесения декоративной отделки на верхнюю сторону древесно-стружечной плиты, прежде всего MDF- или HDF-плиты, при этом на первую, созданную способом глубокой печати декоративную отделку наносят по меньшей мере одну вторую, созданную способом цифровой печати декоративную отделку. Техническим результатом изобретения является улучшение способа нанесения декоративной отделки на верхнюю сторону древесно-стружечной плиты, прежде всего MDF- или HDF-плиты. 16 з.п. ф-лы.
Наверх