Способ получения крученой пряжи на прядильно-крутильной машине

 

Использование: текстильная промышленность , однопроцессный способ получения крученой пряжи. Сущность изобретения: согласно способу через полое веретено прядильно-крутильной машины проводят компонент, поступающий из вытяжного прибора, и компонент, сматываемый с паковки, надетой на веретено. Выпрядаемый компонент подают с линейной плотностью, превышающей по меньшей мере в 1,5 раза линейную плотность второго компонента, при проведении обоих компонентов через полое веретено первому компоненту одновременно сообщают крутку, меньшую крутки второго компонента в 2-2,2 раза и составляющую не более 450 круч/м. Вследствие увеличения доли выпрядаемого компонента и соответственно уменьшения доли другого компонента в суммарной линейной плотности крученой пряжи с одновременным уменьшением крутки выпрядаемого компонента как по абсолютному значению, так и по сравнению со вторым компонентом достигается снижение объемной массы крученой пряжи и повышение ее ровноты без снижения прочности и нарушения равновесности. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (!1) (sl)s D 02 G 3/28,3/38

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 5015789/12 (22) 09.12.91 (46) 30.07.93. Бюл. М 28 (76).А.В.Парамонов (56) Кориковский П,К. и др, Прядильно-крутильные машины. M,: Легкая индустрия, 1969, с. 137 -138. (54)Cf10COB ПОЛУЧЕНИЯ КРУЧЕНой flPRЖИ HA ПРЯДИЛЬНО-КРУТИЛЬНОЙ МАШИНЕ (57) Использование: текстильная промышленность, однопроцессный способ получения крученой пряжи. Сущность изобретения: согласно способу через полое веретено прядильно-крутильной машины проводят компонент. поступающий из вытяжного прибора, и компонент, сматываемый с паковки. надетой на веретено.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения крученой пряжи на прядильно-крутильной машине.

Цель изобретения — создание способа получения крученой пряжи на прядильнокрутильной машине, обладающей повышенной объемностью и ровнотой без снижения прочности и нарушения равновесности.

Увеличенйе линейной плотности выпрядаемого компонента по сравнению с другим компонентом до значения, не превышающего 54,2 текс, позволяет снизить объемную массу крученой пряжи за счет увеличения доли этого компонента в суммарной линейной плотности, предотвратить падение прочности как самого компонента, так и крученой пряжи за счет увеличения числа волоВыпрядаемый компонент подают с линейной плотностью, превышающей по меньшей мере в 1,5 раза линейную плотность второго компонента, при проведении обоих компонентов через полое веретено первому компоненту одновременно сообщают крутку, меньшую крутки второго компонента в 2-2,2 раза и составляющую не более 450 круч/м.

Вследствие увеличения доли выпрядаемого компонента и соответственно уменьшения доли другого компонента в суммарной линейной плотности крученой пряжи с одновременным уменьшением крутки выпрядаемого компонента как по абсолютному значению, так и по сравнению со вторым компонентом достигается снижение объемной массы крученой пряжи и повышение ее ровноты без снижения прочности и нарушения равновесности. 2 табл. кон в сечении, а также повысить ровноту вследствие уменьшения вытяжки в вытяжном приборе и, следовательно, уменьшения влияния каждого цилиндра вытяжного прибора на образование коротковолновой неровноты (неровноты на коротких отрезках), Уменьшение крутки выпрядаемого компонента как по сравнению со вторым компонентом, так и абсолютного значения, влияет на снижение объемной массы этого компонента, т.к. не происходит сильного уплотне- ния волокон на участке от выпускного цилиндра вытяжного прибора до входа в канал веретена.

Малая линейная плотность сходящего с паковки компонента позволяет снизить его долю в суммарной линейной плотности и тем самым способствует снижению объем1831528 ной массы крученой пряжи и повышению ровноты.

Увеличение крутки сходящего с паковки компонента по сравнению с первым предотвращает падение прочности как самого компонента, так и крученой пряжи, т.к, увеличивается абсолютная величина остаточной крутки этого компонента в крученой пряже.

Кроме того, поскольку крученая пряжа имеет крутку, приблизительно равную крутке выпрядаемого компонента, т.е. невысокую, .не происходит сильного сжатия волокон внутри крученой пряжи, что также способствует снижению ее обьемной массы.

Повышение ровноты крученой пряжи обусловливается также тем, что при наложении двух компонентов более тонкий и имеющий большую неровноту второй компонент утапливается в первом — более объемном и ровном, т.е. происходит гашение колебаний по неровноте,.

Определенное соотношение линейных плотностей обоих компонентов позволяет определить область проявления объемного аффекта и ровноты крученой пряжи без снижения ее прочности.

Определенное абсолютное значение крутки выпрядаемого компонента также позволяет определить область проявления объемного аффекта.

Определенное соотношение круток обоих компонентов дает возможность избежать падения прочности и нарушения равновесности вырабатываемой пряжи.

Пример, На прядильно-крутильной машине, например ПК-100, осуществляют выработку, например, хлопчатобумажной пряжи суммарной линейной плотности 62,5 текс с круткой 420 круч/м 5-направления

{табл. 1, вариант 1).

Первый компонент — выпрядаемую стренгу, вырабатывают на прядильно-крутильной машине линейной плотности 37,5 текс из хлопчатобумажной ровницы линейной плотности 1000 текс с круткой 32.6 круч/м, которую пропускают через вытяжной прибор.

В качестве BTopofo компонента — прикручиваемой стренги, используют хлопчатобумажную одиночную пряжу, изготовленную, например, на кольцепрядильной машине, линейной плотности 25 текс с круткой 840 круч/м Z-направления, намотанную на паковку и надетую на полое веретено.

Оба компонента соедняют между собой у верхушки веретена и пропускают через канал веретена, где обоим компонентам сообщают крутку 420 круч/м Я-направления, сообщая при этом первому компоненту на участке от выпускной пэры вытяжного прибора до входа в канал веретена крутку, равную 420 круч/м Z-направления.

Таким образом, способ изготовления крученой пряжи, при котором первый компонент подают с линейной плотностью,в 1,5 раза превышающей линейную плотность

10 второго, и круткой, меньшей крутки последнего в 2 раза и равной 420 круч/м, позволяет достигнуть заявленный технический результат, т.е. снизить объемную массу, улучшить показатели, характеризующие ровноту пря15 жи как по линейной плотности, так и по разрывной нагрузке, не ухудшая при этом показатель прочности и не нарушая равновесность (табл. 2, вариант 1).

Кроме того, для выявления зависимости

20 заявленного технического результата от параметров осуществления способа: соотношения линейных плотностей и круток обоих компонентов и абсолютного значения крутки первого компонента, выработано

25 еще 7 вариантов крученой пряжи, представленных в табл.1.

Физико-механические показатели пряжи всех выработанных вариантов приведены в табл. 2.

30 Как видно из табл. 2, в случае вариантов

1, 2, 7 и 8, выполненных таким образом, что первый компонент подают с линейной плотностью, превышающей по меньшей мере в

1,5 раза линейную плотность второго, и

35 круткой, меньшей крутки последнего в 2-2,2 раза и составляющей не более 450 круч/м, достигается заявленный технический результат, В случае варианта 6, когда линейная

40 плотность первого компонента превышает линейную плотность второго менее чем в 1,5 раза, при соблюдении других заявленных параметров крученая пряжа близка по своей структуре, а следовательно, и по по45 казателям ровноты и обьемной массы к пряже, изготовленной известным способом, т.е. не происходит заметного улучшения качества пряжи.

Изменение линейной плотности перво50 го компонента в сторонуувеличения ограничивается только техническими возможностями прядильно-крутильной машины, Если в процессе выработки крученой

55 пряжи изменяют заявленные параметры крутки первого. компонента по отношению ко второму в сторону уменьшения или увеличения при соблюдении остальных параметров, то при одновременном улучшении качественных показателей пряжи возникает

1831528

Таблица 1

К ка,к /и

Отношение крутОтношение линейной плотности 1 компонента ко 2 компоненту

Варианты

2 компо нента

1 компонента

2 компонента

1 компонента

Суммарная компонента к 1 компоненту

924

966

924

990

2,0

442

450

1,5

37,5

19

8.3

62,5

3

5

7

2,2

37,5

62,5

1,9

37,5

37,562,5

2.3

1,5

62,5

2,0

1,5

37.5

32.5

62,5

2,0

62,5

62,5

2,3

2,2

43,5

2,2

6,5

54,2

62,5 неравновесность, обусловленная различными крутящими моментами (варианты 3 и

4), При сообщении первому компоненту крутки, превышающей 450 круч/м, значи- 5 тельно увеличивается объемная масса, что ухудшает качество кручения пряжи (вариант 5).

Понижение крутки первого компонента ограничивается техническими возмож- 10 настями прядильно-крутильной машины и в ряде случаев обуславливается технологическим процессом изготовления второго компонента, так например, при выработке одиночной пряжи с малой круткой резко 15 возрастает обрывность в прядении.

Данный способ позволяет получать крученую пряжу с улучшенными качественными показателями: пониженной объем- 20 ной массой, меньшей неровнотой без ухудшения показателя прочности и нарушения равновесности, что придает, в частности, трикотажному полотну из этих нитей мягкость, повышает сортность. 25

Линейная плотность, текс

Формула изобретения

Способ получения крученой пряжи на прядильно-крутильной машине, заключающийся в сматывании с вращающейся на веретене паковки компонента с круткой, соединении его с выходящим из вытяж/ ного прибора и имеющим большую линейную плотность выпрядаемым компонентом, кручении выпрядаемого компонента на участке между вытяжным прибором и входом в осевой канал веретена, совместном проведении обоих компонентов по осевому каналу веретена и скручивании их в крученую пряжу, о т л ич а ю шийся тем, что кручение выпрядаемого компонента осуществляют с двуплечегокруткой, в 2 -2,2 раза меньшей крутки сходящего с паковки компонента и не превышающей 450 круч/м, при этом линейная плотность выпрядаемого компонента превышает линейную плотность сходящего с паковки компонента по меньшей мере в 1,5 раза и составляет не более 54,2 текс, 1831528

Таблица 2

Составитель H. Тимофеева

Техред M.Моргентал Корректор П Гереши

Редактор Q, Павлова

Заказ 2542 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ получения крученой пряжи на прядильно-крутильной машине Способ получения крученой пряжи на прядильно-крутильной машине Способ получения крученой пряжи на прядильно-крутильной машине Способ получения крученой пряжи на прядильно-крутильной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности - к способу получения армированной нити и позволяет повысить ее качество за счет повышения сорбционной способности и равномерности ее по поперечному сечению нити

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству для бескольцевого прядения, и позволяет повысить качество пряжи

Изобретение относится к текстильной промьшленности, точнее к веретену устройства для получения армированной нити, и позволяет повьГсить качество армированной нити с асбестовыми волокнами и снизить обрывность

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу получения крученой нити, и позволяет улучшить физико-механические свойства крученой нити

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству для получения крученой пряжи, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество крутки нити и снизить засоряемость камеры

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к способу получения самокручёноговолокнистого продукта и позволяет улучтить качество самокрученого волокнистого продукта за счет повьшения его объемности и уменьЛення длинь зон с нулевой крутк.ой

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания
Наверх