Шпарутка ткацкого станка

 

Сущность изобретения: шпарутка содержит два параллельных стержня, каждый из которых имеет два продольных отверстия . В отверстиях размещены валики. Стержни имеют пазы, разделенные перемычками . Пазы наклонены к торцу стержня под углом 45° со 1°. В пазах расположены гибкие элементы, охватывающие расположенные наклонно и с возможностью свободного вращения желобчатые кольца. Ткань в процессе работы без огибаний и искривлений поступает в пространство между верхним и нижним стержнями, приводит в движение гибкие элементы, благодаря чему и происходит ее ширение. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э О 03 J 1/22

ГОСУДАРСТВЕН.ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4946492/12 (22) 17.06.91 (46) 30.07.93. Бюл, М 28 (71) Центральный научно-исследовательский институт технологической оснастки текстильного оборудования (72) В.Д.Карезо (73) Центральный научно-исследовательский институт технологической оснастки текстильного оборудования (56) Любошиц M.È. и др. Справочник по сопротивлению материалов. Минск: Высшая школа, 1969, с.106.

Авторское свидетельство СССР

М 971955, кл. О 03 J 1/22, 1981.

Заявка ФРГ hh 2222474, кл. D03 J 1/22, 1972. (54) ШПАРУТКА ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для использования на ткацких станках.

Сущность изобретения заключается в улучшении качества ткани.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, возможен благодаря тому, что стержень в поперечном сечении имеет форму

"бык с симметричными закруглениями" с двумя продольными сквозными отверстиями, при этом пазы в зоне между продольными отверстиями разделены перемычками, а кольца установлены в пазах стержня по- . средством валиков, расположенных в сквоз- ных отверстиях, причем ширина колец соответствует ширине пазов, наклон которых увеличивается от середины к торцам от

„„Я3 „„1831532 АЗ (57) Сущность изобретения; шпарутка содержит два параллельных стержня, каждый из которых имеет два продольных отверстия. В отверстиях размещены валики.

Стержни имеют пазы, разделенные перемычками. Пазы наклонены к торцу стержня под углом 45 < а> 1 . В пазах расположены гибкие элементы, охватывающие расположенные наклонно и с возможностью свободного вращения желобчатые кольца.

Ткань в процессе работы беэ огибаний и искривлений поступает в пространство между верхним и нижним стержнями, приводит в движение гибкие элементы, благодаря чему и происходит ее ширение. 1 з.п. ф-, 4 ил.

1 до 45, радиус колец соответствует радиу-. су симметричных закруглений стержня, и ри этом каждая пара колец, расположенных по разные стороны от соответствующей пере-. QO мычки паза, соединена между собой по- (Д средством бесконечного гибкого элемента, а огибающего наружные поверхности колец, (у имеющие желобки, соответствующие профилю гибкого элемента, Шпарутка может иметь один основной или два стержня, второй из которых расположен параллельно основному и установлен ф с возможностью изменения расстояния (А) между осями стержней при заправке тканей и регулировке.

Анализ причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемой шпарутки позволяет за«лючить следующее:

1831532 отсутствие перегибов при движении ткани способствует улучшению ее качества благодаоя снижению износа от трения; ширительная способность шпарутки значительно увеличена благодаря расположению пазов и находящихся в них направляющих под углом от 1 до 45; отсутствие игл исключает повреждение ткани.

На фиг.1 изображена шпарутка, вид сверху, крышка снята; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — вид по стрелке Б на фиг,1; на фиг.4 — разрез  — В на фиг.2.

Шпарутка (фиг.1) состоит из двух параллельных стержней 1, 2, расположенных. один наддругим фиг.З!. Стержень 1 прикреплен к станине ткацкого станка (не показана), а стержень 2 имеет (любым известным способом) возможность перемещения при зап.равке ткани и регулировке усилия ширения. Каждый из стержней 1, 2 в поперечном сечении имеет форму "бык с симметричными закруглениями" и оснащен двумя продольными отверстиями 2 (фиг;3), в которых неподвижно размещены валики 3. По крайней мере один из стержней 1, 2 снаб-. жен пазами 4 (фиг.4), разделенными перемычками 5, наклоненными к торцу 6 стержня 1 под углом а(фиг.1). Пазы, находящиеся по разные стороны от середины стержня (фиг,4), расположены симметрично и зеркально для создания ширительного воздействия. Гибкие элементы 7 (фиг,2) охватывают расположенные наклонно желобчатые кольца и имеют прямолинейные участки g (фиг.2) с длиной, равной расстоянию между центрами валиков 3.

Работа шпарутки осуществляется следующим образом.

Перемещающаяся в продольном направлении на ткацком станке (фиг.1) (при обычном процессе формирования) ткань 9 без огибаний и искривлений поступает в пространство между верхним 2 и нижним 1 (фиг,2) стержнями и зажимается между прямолинейными участками g наклонных к направлению ее движения гибких элементов

7, установленных на кольцах 8. Ткань 9 при своем перемещении приводит в движение гибкие элементы 7, благодаря чему и роисходит ее ширение.

Поскольку ткань 9 и основа 10 (фиг.1) натянуты, наиболее свободное движение ткани происходит только в момент прибоя, когда ее входное натяжение минимальное.

В остальное время, начиная с момента отхода берда (бердо не показано) и до последующего подхода его в переднее положение, шпарутка удерживает ткань 9 от каких-либо перемещений как по ширине, так и по длине. Расстояние (фиг.2) между ширильными

5 планками можно изменять при регулировке усилия ширения в зависимости от свойств ткани, меняя степень сжатия плоских участков упругих элементов 7, удерживающих ткань 9. Для фиксации заданной высоты рас"0 положения опушки ткани 9 устанавливается крышка 11 обычной конструкции (фиг.3).

Для равномерного увеличения растягивающей силы шпарутки величина углов наклона пазов 4 (фиг,4) может прогрессивно возра"5 стать в направлении от середины стержня к ее торцам (фиг.1).

Шпарутка предназначена для легких и средних тканей.

Установка шпарутки возможна на лю20 бом ткацком станке и не влияет на работу других элементов. Работа шпарутка управляется бердом.

Формула изобретения

1, Шпарутка ткацкого станка, содержащая по меньшей мере один проходящий по ширине ткани стержень, имеющий пазы, расположенные с симметричным наклоном относительно середины стержня, и установленные с воэможностью свободного враще30 ния кольца, отл ича ющая ся тем,что, с целью улучшения качества ткани, стержень в .поперечном сечении имеет форму

"бык с симметричными закруглениями" с двумя продольными сквозными отверстия35 ми, при этом пазы в зоне между продольными отверстиями разделены перемычками, а кольца установлены в пазах стержня посредством валиков, расположенных в сквозных отверстиях, причем ширина колец

40 соответствует ширине пазов, наклон которых увеличивается от середины к торцам от

1 до 45, радиус колец соответствует радиусу симметричных закруглений стержня, при этом каждая пара колец, расположенных по разные стороны от соответствующей перемычки паза, соединена между собой посредством бесконечного гибкого элемента, огибающего наружные поверхности колец, имеющие желобки, соответствующие профилю гибкого элемента.

2. Шпарутка rio п.1, о т л и ч а ю щ 3 яс я . тем, что имеет два стержня, второй из которых расположен параллельно основно у и установлен с возможностью изменения расстояния между осями стержней при заправке тканей и регулировке.

1831532

Редактор

Заказ 2543 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель В. Савельев .L

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор 1.Шмакова

Р (g

Шпарутка ткацкого станка Шпарутка ткацкого станка Шпарутка ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается игольчатргокольца для шпарутки ткацкого станка и способа его изготовления и позволяет снизить трудоемкость изготовления игольчатого кольца, а также повысить брок его службы благодаря тому, что обечайка 1 содержит однорядные игольчатые секции 4, 5

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить качество ткани и надежность работы шпарутки

Изобретение относится к области текстильной промышленности н позволяет повысить надежность шпаруток ткацких станков

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого
Наверх